Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Крымский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.11.2010, 06:13
Аватар для Oazis
Oazis Oazis вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 789
По умолчанию

Свой последний вопрос Трепашкину я задал наудачу.
Мы стояли на обочине рядом с его домом и я спросил его — оглядываясь на последние пятнадцать лет жизни, захотел бы он что-нибудь изменить, если бы у него появился такой шанс.
Я не рассчитывал на неожиданный ответ, потому что люди, подобные Трепашкину, вступившие в схватку с властью и будучи ей раздавлены, почти всегда отвечают одинаково — нет, говорят они, ради борьбы за справедливость или свободу или лучшее общество они поступили бы точно так же. Это то, что люди говорят себе в подобной ситуации для придания своим лишениям высокого смысла.
Вместо этого Трепашкин засмеялся, на его лице появилась фирменная усмешка.
«Да», сказал он, «я поступил бы совершенно по-другому. Я вижу теперь, что моим основным недостатком была излишняя доверчивость. Мне всегда казалось, что проблема заключалась всего в нескольких плохих людях, а не в системе. Даже когда я сидел в тюрьме, я не верил, что за всем этим стоит Путин. Я твердо верил, что как только он об этом узнает — меня тут же выпустят». Усмешка сходит с его лица, он пожимает мощными плечами. «Наверное некоторая наивность, приведшая к ошибкам».
Я не был в этом уверен. Скорее, его «недостаток» заключался в глубоко укоренившемся, старомодном (если не сказать средневековом) чувстве лояльности к власти. Во время нашей первой встречи Трепашкин показал мне 16-страничную копию своего послужного списка. Меня удивило, как много внимания он уделил перечислению своих многочисленных наград и благодарностей, полученных на службе государству — флотским специалистом, офицером КГБ и следователем в ФСБ. Каким бы странным это ни казалось — он все еще верил в систему. Как еще объяснить те годы, когда он работал усердным следователем, кропотливо строя дела против организованных преступных группировок и коррумпированных чиновников, в то же время упрямо отказываясь принять тот факт, что воры — давно уже у руля.
Разумеется, это же самое чувство лояльности мешает ему извлечь уроки из «ошибок» прошлого — уйти из под удара и изменить свою жизнь. Даже то, что мы продолжили наш разговор не у Трепашкина в квартире, а на улице, свидетельствует о его упрямстве — жена Михаила вернулась раньше обещанного и была настолько разъярена тем, что ее муж общается с западным журналистом, что буквально выкинула нас из дома.
«Ну что тут поделаешь?», прошептал мне Михаил при нашем отступлении, словно у него и в самом деле не было никакого выбора.
Возможно нервозность его жены в тот день, 25-го сентября, объяснялась чем-то большим. Трепашкин планировал после обеда отправиться в центр города на встречу со своими сторонниками, а затем, в 6 вечера, провести демонстрацию на Пушкинской площади с требованием нового расследования взрывов. «Вы тоже приходите», добавил он со своей обычной усмешкой «может быть интересно
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.11.2010, 06:14
Аватар для Oazis
Oazis Oazis вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 789
По умолчанию

За пять лет, что прошли с того момента как Трепашкин попал в тюрьму в первый раз, в России произошло множество перемен, но ни одна из них не сулила ничего хорошего человеку, подобному Михаилу. Владимир Путин, будучи переизбран в марте 2004-го года с 71% голосов, использовал свой мандат доверия для еще большего ограничения политических прав и свободы прессы. В октябре 2006-го года в лифте своего дома была убита Анна Политковская, журналист-расследователь, много писавшая о темных связях между ФСБ и чеченскими «террористами». В следующем месяце пришла очередь Александра Литвиненко.
Самым большим разочарованием, возможно, стало то, что российская общественность не видела во всем этом никаких причин для волнений. Вместо этого, с началом экономического бума, вызванного притоком нефтедолларов, большинство населения одобряло новый имидж Путина как крутого парня, а также его все более воинственную позицию по отношению к окружающему миру, напоминающую возврат к былой сверхдержавности. Этот имидж был удачно запечатлен в мае 2008-го года, когда Путин, которому по Конституции запрещалось выдвигаться на третий президентский срок (хотя он и оставался премьер-министром), официально передал бразды правления лично им подобранному преемнику, Дмитрию Медведеву. На торжественную церемонию и Путин и Медведев надели темные пиджаки и джинсы, напомная во время своего прохода по Красной площади скорее пару гангстеров, чем руководителей страны. Даже жестокое вторжение России в Грузию в августе 2008-го года, единогласно осужденное на Западе, вызвало новый взрыв патриотических настроений в России и всплеск популярности Путина.
Наверное поэтому неудивительно, что митинг на Пушкинской площади был довольно жалким зрелищем. Кроме самого Трепашкина и его помощников на площадь пришли около тридцати человек. Многие из них были пожилыми людьми, потерявшими родных в результате взрывов, они молча стояли на обочине, держа в руках плакаты или выцветшие фотографии погибших. За собравшимися наблюдали восемь милиционеров в форме и, предположительно, некоторое количество в штатском — но в этом не было никакой необходимости. Только немногие из проходящих в этот час пик прохожих удостаивали собравшихся своим вниманием, еще меньшее число брали предлагаемые листовки.
Наблюдая за Трепашкиным в тот день, мне казалось, что я понимаю, почему такой человек как Михаил все еще жив, когда такие люди как Литвиненко и Политковская уже мертвы. Частично — несомненно из-за того, что он никогда прямо не обвинял ни Путина, ни кого-либо еще в подготовке взрывов жилых домов. Это соответствует его образу мыслей уголовного следователя — обвинения можно предъявлять, только имея в наличии факты.
Но кроме этого, залогом безопасности Трепашкина служит и его сфокусированность на деле о взрывах, его упрямое желание докопаться до истины, такое же, как и в деле Солди-банка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2010, 06:16
Аватар для Oazis
Oazis Oazis вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 789
По умолчанию

Это было ошибкой И Литвиненко и Политковской — они выдвинули такое количество обвинений против такого количества членов правящей верхушки, что это вывело из-под подозрений кого-либо конкретного из их многочисленных врагов. В случае с Трепашкиным все ограничивается взрывами домов, так что если его убьют, все в России будут знать, за что именно.
Ирония судьбы заключается в том, что продолжая заниматься делом о взрывах и настаивая на публичном расследовании, Трепашкин, возможно, продвигается все ближе к ответам, которые его уничтожат. Он пребывает в относительной безопасности сейчас, когда те, кто стоит за взрывами, уверены в том, что они победили или по крайней мере, что прошлое надежно похоронено. Когда толпы прохожих начнут брать его листовки — жизнь его может оказаться в опасности.
Этот день, возможно, уже не за горами. Международный финансовый кризис особенно жестоко прошелся по России; почти каждый день приходят сообщения о народных протестах — против олигархов, против политики правительства и все более часто — лично против Владимира Путина. Возможно вскоре российские граждане начнут задавать себе вопрос — каким образом все это начиналось и вспоминать об ужасных событиях сентября 1999-го года.
Но в тот день на Пушкинской площади этого не произошло. В тот день массы все еще верили в близкое возрождение России, люди проходили мимо Трепашкина, торопясь в метро и домой, спеша навстречу прекрасному светлому будущему, обещанному им их лидером.,,,,,,,СКОТТ *АНДЕРСОН
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.11.2010, 19:10
Аватар для Лида дачьНик
Лида дачьНик Лида дачьНик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 48
По умолчанию

Сколько таких "авторов" в мире поливают и поливают ВВП.....,лишь бы очернить,облить грязью и свергнуть и самого главное убрать *ВВП от руководства Россией....Рейтинг у нашего ВВП - дай Бог каждому руководителю любой страны!!!! Тоже касается и этой микроскопической группки громко именуемой себя "Общественностью Крыма", то группа имеет ярко выраженную националистическую направленность .... причём антироссийскую и,естественно антипутинскую. * Смех да *и только.... дешёвка,каких в интернете -море....Кто такой автор статьи ? и кто ПУТИН В.В......,Слон и моська!!!
__________________
Русский народ не имеет план действий...Он страшен в своей импровизациии...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.11.2010, 15:55
Аватар для Аметова
Аметова Аметова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

ВВП чекист до мозга костей, поэтому вся Россия и ходит под ним,боясь что то сказать против. И где же демократия в России? Все кто против, либо сидят, либо убиты..
__________________
Живи СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС! А ЗАВТРА-позаботится о себе само )))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.11.2010, 17:07
Аватар для Арлен Сэйд
Арлен Сэйд Арлен Сэйд вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 81
По умолчанию

У Сталина рейтинг был покруче Путинского, он 24 миллиона сгноил в Гулагах а ему рукоплескала вся страна.А после того как умер ноги об него вытерли.История повторяется.
__________________
В Крыму снег почти растаял!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2010, 18:03
Аватар для Лида дачьНик
Лида дачьНик Лида дачьНик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 48
По умолчанию

Кто сказал,что нам - России нужна ДЕМОКРАТИЯ? Кто? каспаров, боря немцов,эдичка лимонов,лерочка новодворская,боря берёза???? Кто? Или горбатый? * Мне и моим близким она (дЭмократия) нафиг не нужна!!!!! * К,великому сожалению,мы это поняли слишком поздно...., эти "ценности Запада" ...,когда уже произошло расслоение общества *в результате так называемой *дЭмократии...
__________________
Русский народ не имеет план действий...Он страшен в своей импровизациии...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2010, 18:11
Аватар для Лида дачьНик
Лида дачьНик Лида дачьНик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 48
По умолчанию

Резюме: Захотели демократии??? Получите расслоение в обществе!!! Вы сами так захотели....
__________________
Русский народ не имеет план действий...Он страшен в своей импровизациии...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2010, 18:24
Аватар для Фидель Дэмд
Фидель Дэмд Фидель Дэмд вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 66
По умолчанию

Ситуация, похожая на нынешнее состояние В России была при Иване Грозном...Когда ,на определенное время ,царем стал Семион Бекбулатович.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot