Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Крымский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2008, 07:02
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию =ИСТОРИЯ МАНГУП-КАЛЕ=

Мангу?п (Мангу?п-Кале?) (укр. Мангуп, крым. Mangup) — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Столица православного княжества Феодоро, затем турецкая крепость. Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250—300 м и образующей плато площадью около 90 га. Общая длина крепостных сооружений составляет 1500 м, длина оборонительного контура (с естественными преградами — скалистыми обрывами от 20 до 70 м) составляет 6600 м. На территории крепости расположены многочисленные родники
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2008, 07:03
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

XIII — середина XV город был cтолицей поздневизантийского княжества Феодоро, контролировавшего Юго-Западный Крым и находившегося под влиянием Византии. Сам город называли также Феодоро.


1475. Город, как и всё княжество был захвачен османскими войсками. Османы перестроили крепость, которая в период их правления называлась Мангуп-Кале — крепость Мангуп). Вплоть до 1774 года Мангуп был центром кадылыка (самой мелкой административно-территориальной единицы Османского государства), входившего в состав эялета (провинции) с центром в Кефе (Феодосии).


1774 Крепость была оставлена турецким гарнизоном.


1790 Поселение покинули последние обитатели — община караимов.


Во время осады Севастополя немецкими войсками на Мангупе находился наблюдательный пункт Манштейна
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2008, 07:03
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

В IV—V веках на плато появилось поселение алано-готов, а в окрестных балках катакомбные могильники.


Во второй половине V века построены первые укрепления. В это время город назывался Дорос и был столицей страны Дори — крымской Готии. В 6 в на плато возводится монументальная базилика, город становится центром Готской епархии в Крыму.


В конце VII века Хазарский каганат подчиняет Дорос. В городе ненадолго размещается хазарский гарнизон.

Захват Дороса послужил сигналом к началу антихазарского восстания, возглавленого Св. Иоанном Готским.
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2008, 12:49
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Еще одно место, любимое мною - акустическая пещера. Это небольшое помещение с огромной скамьей, выдолбленной в камне. Здесь невероятная акустика - звук настолько густой, даже кажется, что его можно пощупать, словно он материален! Даже капля, падающая с потолка, звучит как музыка. Мы обычно, попадая туда поем, играем на музыкальных инструментах… В нишах пещеры расставляем свечи, а вдали виднеются горы, звездное небо… даже не знаю, как передать всю гамму ощущений! Наверное, вам следует самим это ощутить…
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2008, 12:49
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

· Стены городища. Выделяют 3 линии обороны: главная, вторая и цитадель. Главная линия обороны была построена еще при византийцах, стены возводились лишь в местах, где можно было взойти на плато. Вторая линия обороны - по краям мысов. Общая длина оборонительных сооружений составляла 1500 м, а оборонительный контур крепости 6600 м, для защиты территории требовалось около 2000 человек. Стены дополнялись пещерами, которые служили укрытиями и дозорными пунктами.

Не менее интересны родники Мангупа, самыми известными являются «женский» и «мужской» - эзотерики говорят, будучи на Мангупе, обязательно нужно испить и той и другой воды, чтобы зарядиться энергиями «инь» и «янь». Вода в этих источниках, на самом деле, отличается по вкусу.
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2008, 12:49
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

· Караимское кладбище - если спускаться между Чамну-бурун и Чуфут-чеарган-бурун, тропа ныряя в лес, проходит между старинными надгробиями, надписи которых и по сей день различимы, однако, надо знать иврит, чтобы их прочесть.

· Храм в честь св. Константина и Елены - напротив мыса Чуфут-Чеарган-бурун. Это большая базилика к боковым ее стенам примыкали галереи: под ними, а также под полом храма обнаружено множество могил. Храм был построен в VI в., затем неоднократно перестраивался, последний раз в начале XV в. рядом с северной стеной храма располагалась крещальня, вероятно VI в., позднее ее переделали в часовню, и вокруг появилось кладбище
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2008, 12:50
Аватар для Верь Мне
Верь Мне Верь Мне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Наиболее интересные исторические памятники Мангупа:

· Цитадель - расположена на Тешкли-бурун, это была княжеская резиденция и последняя линия оборонительных сооружений городища. Она возведена в 14 столетии, но много раз достраивалась. Цитадель имела свое водоснабжение, был вырублен колодец, который и сейчас хорошо различим среди руин.

· Барабан-коба - боевые пещеры на самой окраине Дырявого мыса. Высеченные в камне ступени ведут в пещеру из 2 ярусов: первый ярус - дозорный пункт, напоминающий балкон, который нависает над средневековой дорогой. Второй ярус - большой зал с огромной колонной посредине. Если ударить по ней даже слегка, раздается гулкий звук, который слышен чуть ли не по всему плато
__________________
Если бы деньги измеряли кучками, у меня была бы ямка(
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot