Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Саки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2009, 12:26
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию Никогда не проверяйте дружбу деньгами-потеряете и то и другое или хочешь ...

Никогда не проверяйте дружбу деньгами-потеряете и то и другое или хочешь потерять друга-займи ему денег (тема раскрыта в самом её начале,но хотелось бы узнать ваше мнение)

Приходит Абрам к Мойше,который стоит под банком и продаёт семечки,и говорит-Мойша!займи мне стольник!..-нет,говорит Мойша..-но почему?у тебя ведь есть!?..-а Мойша в ответ-..банк не торгует семечками..а я-не даю кредиты….
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2009, 12:31
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию

Проверено.И уже не один обжёгся на этом.Но каждый раз мы теряемся в выборе-отказать и почувствовать себя негодяем,или протянув руку помощи взять на себя чужие материальные проблемы или по меньшей мере- оставить на память испорченное мнение о человеке.Хотя это ещё вопрос-что больнее,потерять друга или деньги?Смотря какие деньги.И можно ли на одну чашу весов ставить дружбу и бумагу?Вопрос рождается за вопросом…если вы всё -таки повелись на эту авантюру.

Попробуем разобраться.Если вы откажете,найдя логичное объяснение-эти вопросы отпадут сами собой,и друг поймёт вас.Рано или поздно.Если он друг,конечно.Но память не отпустит вас.И его тоже.Он будет знать,что на вас нельзя рассчитывать в этом вопросе,а вы-мучаться угрызениями совести.Если она есть.
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2009, 12:33
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию

Вы согласились.Хорошо,если чел порядочен-вопросов нет-все счастливы.А если нет?Он винит вас,что мол,вы падонок и не друг совсем,унижая его высочество напоминанием о невозврате,а вы,в свою очередь-его,за непорядочность и себя-за дурость.Ведь, по сути мы живём в современном обществе,где есть кредиты,ломбарды и т.д.Так почему вы должны быть банком?Банк ведь не торгует семечками,как в том анекдоте?

Но возникает куча нюансов…во первых-причины просьбы?во вторых-сумма…в третьих-почему?!и доколе?!
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2009, 12:36
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию

Первое…если челу нечего жрать,но он ваш друг-накормите его.Не хотите кормить всю жизнь-помогите ему с работой.Или жените его.Если нечего жрать его семье и он не инвалид-дайте максимум на неделю жрачки.Если болезнь его или близких-дайте столько,сколько можете,и не ждите возврата,скажите ему-пусть отдаст ,когда сможет,но проверьте-действительно ли болезнь причина обращения.Если смерть и похороны-просто дайте,сколько не жалко,молча.При всех других объяснениях-пошлите его на.. нет,в банк.



Второе…сумма.Всё просто-зависит от его просьбы и вашей состоятельности,но,как правило-просить вернуть копейки,взятые за такси по пьянке-гнусно. Ужин или обед-те же копейки.Главное-что б в привычку не вошло .Тогда пошлите в мягкой форме.
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 12:40
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию

И третье,самое интересное…почему ....?!?если уж вы дали,больше чем на жрачку,и по неуказанным выше причинам,то нехрена тогда плакать-всё закономерно-добрые дела не проходят безнаказанно,если сделаны сдуру..ваш друг по любому вам отдаст их не вовремя!если отдаст вообще.И вообще,если он считает вас другом.Потому,как не всегда те,кого считаем друзьями мы,с равной степенью относятся к нам!Это раз.



А если друг материально гораздо выше вас,то вообще не надейтесь-настоящий друг не будет клянчить бабло у более бедного товарища,если только он не хочет его швырануть,или протянуть.Да и просто может забыть-для него ваши жертвы-мелочь,для вас-кусок от сердца.Даже если не забудет-вы же ещё и будете виноваты,что за такую херню(по его меркам) пятнаете эту священную дружбу,своими просьбами вернуть ваши же(!!!) ..ну да,бумажки...
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 12:43
Аватар для Alexa
Alexa Alexa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10,157
По умолчанию

Если всё наоборот,и материально лучше чувствуете себя вы,то ситуация не лучше.Ни на грамм.Чел,толкаемый «белой»,или того хуже «черной» завистью к вашим успехам заведомо психологически настроен,что вы должны(!),нет-просто обязаны ему помочь в любом его материальном затруднении.И поэтому любые просьбы и доводы вовремя отдать долг будут восприняты с крайней степенью негатива.В итоге на всех углах вы вскоре услышите о себе,что вы бессовестный,жестокосердный жлоб.И всё это за ваш..НЕотказ.

Вобщем,давайте столько,и тем,сколько и кому вам потом не жаль будет просто..подарить.

И ещё..нам самим чаще помогают люди совсем не

богатые…и отдают вовремя тоже.
__________________
Если хочешь. что б жизнь тебе улыбалась, улыбнись ей сначала сама...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2009, 14:33
Аватар для Евпатория
Евпатория Евпатория вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,823
По умолчанию

Мне очень близко сообщение в 15:43. Все правда, до последнего слова. Просто сама столкнулась с ситуацией. Была в Саках неделю назад (приехала из Москвы), встретилась с другом, за разговором (как дела, как жизнь) он меня попросил занять ему 300 долларов, дочь не чем кормить, сам не работает, как бы отдавал - я не в курсе. Сразу хочу пояснить, когда ВЗРОСЛЫЙ ЗДОРОВЫЙ МУЖИК не работает, а занимает деньги, прикрываясь ребенком, я считаю, что это не МУЖИК. Конечно,я *отказала. Теперь я самая плохая.

P.S этот самый друг мне *должен 100 гривен (года так 3) и 100 долларов ( ровно 5 лет). Я не напоминаю ему, а он и тем более. Просто больше в долг не даю. Хоть и сумма не очень большая, но я их не печатаю, извините ;-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2009, 16:39
Аватар для hellokitty
hellokitty hellokitty вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 719
По умолчанию

" Вобщем,давайте столько,и тем,сколько и кому вам потом не жаль будет просто..подарить."-вот Золотые слова , Лена ! Абсолютно согласна ! (F) *(F) *(F)
__________________
жизнь хороша
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot