Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.01.2010, 10:59
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Ещё одно очень важное для города здание было построено в ЛАЗАРЕВСКИЙ период и на средства ОФИЦЕРОВ.Одно из бывших названий нынешней площади Ушакова обусловлено именно расположением на площади этого здания?
Что это было за здание(инициатором строительства был М.Жураховский)?
Из некоторых источников следует,что ЭТО здание (в 1842г.) было построено на Центр. холме.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2010, 20:58
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Друзья!
если эта тема совсем НЕИНТЕРЕСНА,то я прекращаю её развивать,хотя мне кажется,что знать историю нашего города НЕОБХОДИМО.
Если же она кому-то интересна,то ПРОСЬБА поддерживать её,хотя бы просто элементарно отвечая на вопросы(см. ниже)
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2010, 21:20
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

В 1842 Жураховский Д.Д. (актёр, антрепенёр) выстроил в Севастополе каменный т-р на Фонтанной площади, которую после этого стали называть-Театральной (ныне Ушакова)
<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #330033; mso-bidi-font-weight: bold">Постоянной труппы в нем не было, выступали приезжие актеры, в том числе из Италии и Испании.

На сцене этоготеатра гастролировал в 1846 M. С. Щепкин во время совм. поездки на юг с В. Г. Белинским.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2010, 21:21
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Труппа Жураховского. была слабой, но он сам был великолепным комедийным актёром. Труппа Жураховского во главе с известным актёром И. Дрейсигом давала спектакли в Севастополе во время историч. обороны 1854-55.
Марина! Ещё не раскачались после праздников! Потерпи, может наладиться. Тема интересная, но хотелось бы, что бы больше участвовало народа
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.01.2010, 11:56
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Василий,а я и не знала,что Жураховский и сам был актёром,прочла про него,что он был купцом I гильдии,а главное прекрасным антрепренёром,что и помогло ему после успеха первых спектаклей,которые проходили в амбаре в Артиллерийской слободке,собрать средства на строительство здания ТЕАТРА.
(Здание театра Луначарского построено напротив того места,где Жураховским давались первые спектакли)
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.01.2010, 13:59
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Вот уже кое-что сообща и наскребли. Это очень интересно!!! Я не знал про амбар в слободе.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2010, 11:43
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Чем больше углубляюсь в историю города,тем ниже хочется склонить голову перед всеми,кто заложил основу ИМЕННО ТАКОГО ГОРОДА,подобного которому нет нигде!
Столько узнала про М.П.Лазарева и уверена,что когда-то в городе НЕПРЕМЕННО появится памятник этому СОЗДАТЕЛЮ НАШЕГО СЛАВНОГО города,другого слова не подберу!
Ведь заложи в те годы КТО-ТО совсем другой АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ И город не вызывал бы того восхищения,который безусловно вызывает сейчас!
А главное,что весь дух города пропитан ЛЮБОВЬЮ К НЕМУ тех,кто создавал его,воевал за него,отстраивал вновь после очередных испытаний.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.01.2010, 13:26
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Марина! Полностью сВами солидарен по этому вопросу. Не хочется занижать достоинства многих великих людей, которые оставили огромный след в строительстве, защите и развитии Севастополя, но что сделал Лазарев для города нельзя сравнить ни с кем. Даже те дошедшие до нас следы его деятельности до сих пор поражают своей масштабностью, гармоничной связью с рельефом и до сих пор определяют облик города. Сколько возведено памятников, порой сомнительных и малосвязанных с городом, а этому Великому Гражданину города Севастополя до сих пор не восстановили. А он мог бы стать эмблемой города наряду с памятником затопленным кораблям, Панорамой, памятником Казарскому ( кстати построенным при его непосредственном участии)
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.01.2010, 14:37
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Памятник Казарскому построен в 1934-39гг.по проекту арх-ра А.Брюллова,увековечившего беспримерный подвиг моряков брига "Меркурий"и их командира кап.-лейт.А.Казарского,кот. в 1829г.принял неравный бой с 2-мя турецкими кораблями и ВЫШЕЛ ПОБЕДИТЕЛМ.
На усеченной пирамиде изинкерманскогокамня установлена чугунная античная трирема. На подиуме в небольших нишах помещены горельефные изображения Казарского и античных богов - Ники (богиня победы). Нептуна и Меркурия. На постаменте - военные атрибуты, символизирующие славу и доблесть, и два маскарона. Как утверждает один из документов, хранящихся в Центральном Государственном архиве в Москве, лаконичную надпись \”Казарскому. Потомству в пример\” повелел начертать император Николай I. Памятник является одним из лучших произведений монументального искусства первой половины XIX века.
__________________
Отдохнула у Сергея Малахова СУПЕР! Он и его жена Наташа очень хорошие люди.Спасибо им огромное !!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.01.2010, 16:01
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Я имел ввиду Лазарева как администратора, а не архитектора. Кстати- А.Брюллов является старшим братом К. Брюллова. На деньги вырученные от продажи его картины на аукционе был выкуплен Шевченко Т.Г. Таким образом появилось основание поставить ему (Шевченко)памятник в Севастополе.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot