Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2009, 13:26
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Анечка,группы такой не видела.но в некоторых севастопольских группах появлялись темы для любителей Херсонеса,к сожалению,МАЛОИНФОРМАТИВНЫЕ.
До чего бы была интересная тема,если бы её вёл человек,который делился бы всей информацией,которую нашёл в литературе,в Инете..
Ведь та информация,которую получаешь на экскурсии по Херсонесу как-то долго не задерживается в памяти,а ИСТОРИЯ -то просто УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШАЯ.
Может рискнёте?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2009, 13:36
Аватар для Onlyone
Onlyone Onlyone вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 794
По умолчанию

Мариш,я люблю Херсонес безумно.. но на себя не возьму такую роль- вести группу..с удовольствием присоединюсь к умным людям.. почерпну информацию. поделюсь своей..
может быть, найдутся те , кто работает в Херсонесском заповеднике.. с удовольствием пообщаюсь!!!
__________________
Ялта - город счастья!!! И кошек...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2009, 13:47
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Херсонес-это древний город(он же основан в Vвеке ДО Н.Э(md)) и манит он не только любителей ИСТОРИИ,но ещё больше любителей ЧЕГО-ТО СКАЗОЧНОГО,ну во всяком случае я отношу себя к этой категории.
Мне как-то даже не очень хочется слушать экскурсии(хотя уже,наверно,пора...),а ходить самой по этим развалинам и фантазировать.
А информацию ОБЯЗАТЕЛЬНО "нароем".Главное ЗАХОТЕТЬ!
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2009, 14:04
Аватар для Onlyone
Onlyone Onlyone вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 794
По умолчанию

Мариш, я в Херсонесе провела бОльшую часть отпуска.. и сейчас вот тянетменя туда.. Была там и с экскурсиями и бродила вечерами там одна..всречала там рассветы ... ..люблю эти камни.. люблю дух времени,исходящий от них.. люблю...
а насчет экскурсий.. Я не соглашусь сВами.. Экскурсия нужна,но если ее ведет СПЕЦИАЛИСТ..а специалист вХерсонесе есть только один..я в этом убедилась.. нужно попасть именно кспециалисту. тогда Херсонес откроется совсем иначе..
__________________
Ялта - город счастья!!! И кошек...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2009, 16:02
Аватар для Ангельская Пымь
Ангельская Пымь Ангельская Пымь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 1,444
По умолчанию

Кстати,-территория Херсонеса (точнее-владения) распространялась далеко за пределы Проспекта Гагарина -бывшего Стрелецкого проспекта (осюда и название-"стрелка").Так вот -это и Фиолент, и в начале ПОРа -на холме, где сейчасдревность зарывается-окончательно губится, и в конце ПОРа, за "титаником"-пока не зарыли, но все держится на волоске...Короче- Херсонес(владения) занимал огромную часть сегодняшнего Севастополя.К чемуя это? Как не велик был город аЛЮДИ превратили его в камни...Что будет с НАШИМ СЕВАСТОПОЛЕМ...Сколько ЛЮБЯЩИХ его здесь людей!!! И как не любят наш город его "руководители".Ведь как умело пускают пыль глаза набивая свои карманы то заправками, то плиточными заводами, то угодьями...И не один не удосужился внести достойный вклад для потомков(а не для своих сынков и дочек)- ДОБАВИТЬ, ПОСТРОИТЬ, разбить скверы и парки,...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2009, 16:04
Аватар для Ангельская Пымь
Ангельская Пымь Ангельская Пымь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 1,444
По умолчанию

..., сделать подземные переходы, открыть фотаны( я не имею ввиду ремонт старого),концертные залы, ТЮЗ, ...Ради справедливости-СДЕЛАНА БАЛАКЛАВСКАЯ РАЗВЯЗКА . Это в принципе-для всех нас, и поэтому-спасибо... Когда -нибудь в этом месте будет первоклассный транспортный комплекс..-ж.д. и авто- вокзалы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2009, 16:06
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Уже не первый раз слышу о удивительном экскурсоводе на Херсонесе(вероятнее всего речь идёт об одной и той же женщине,как поделилась Анна-Наталье Всеволодовне) и убеждаюсь,что ТАЛАНТ необходим в любой профессии!!!
теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО схожу на экскурсию ИМЕННО С ЭТИМ ЭКСКУРСОВОДОМ!
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2009, 16:41
Аватар для Onlyone
Onlyone Onlyone вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 794
По умолчанию

Если вы хотите погрузиться в мир Херсонеса, в мир греков, римлян ,в мир Православия - попадите на экскурсию к Наталии Всеволодовне..
искренне желаю вам испытать тот восторг от ее рассказа ,который испытала я.
который помню практически дословно.. такое забыть невозможно..
низкий поклон, Наталия Всеволодовна!!
__________________
Ялта - город счастья!!! И кошек...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2009, 05:16
Аватар для Onlyone
Onlyone Onlyone вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 794
По умолчанию

Мариш, экскурсоводы не дают энциклопедические факты ,не заваливаютголовы историческими подробностями ) что касается названий Херсонеса,то экскурсоводы дают основу:Херсонес (Херсонесос) - Херсон (ввизантийский период) и Корсунь -(славянское произношение).
я слышала о древнем названии города как Мегарика.
и еще встречалось с десяток названий- от произношений разными народами ..
я с удовольствием послушаю ответы на этот вопрос от знающих людей.. ))
__________________
Ялта - город счастья!!! И кошек...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2009, 09:23
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Анна! Если Вы всеръёз интересуетесь Херсонесом могу порекомендовать Вам книгу Щеглова А.Н. "Полис и хора" изд-во "Таврия" 1976 г. В ней подводится обзор накопленных почти за 150 лет раскопок Херсонесского городища. А ещё зайдите сюда: ****://***.chersonesos.org/?p=city.
Плиний приводил и двойное название: Гераклея Херронес, город был основан переселенцами из Гераклеи Понтийской (совр. Эрегли, Турция). Он жеприводил и название Мегарика. Но, насколько я знаю, больше никаких подтверждений этого названияне было.
Желаю успехов!
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot