Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Разное > Общение на любые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2015, 03:50
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию РАССКАЗЫ О СИЕНЕ

Ответ Сиена государю

Рассказывают, однажды государь изволил пожаловать в провинцию Тханьхоа. Прослышал он, что там все еще здравствует потомок Высокоученого Куиня — Сиен,— и повелел позвать его. Когда Сиен пришел, государь спросил его:

— Не ведомо ли тебе, что изрек Высокоученый Куинь перед кончиной?

— Ведомо, ваше величество.

— Так сообщи же нам последний завет Высокоученого.

— Ваше величество, перед смертью мой прадед произнес всего лишь одну-единственную фразу.

— Все равно, поведай нам ее.

— Я не смею, государь!

— Почему же?

— Я боюсь, что последние слова Высокоученого придутся вам не по нраву.

— Ничего, говори, обещаем тебе, что ты не будешь наказан.

Долго еще Сиен отнекивался, делая вид, что не решается повторить последние слова Высокоученого, но государь не отступал, и тогда Сиен сказал:

— Повинуюсь вам. Дед мой рассказывал: «Высоко ученого, перед тем как он навеки закрыл глаза, окружили дети и внуки, стали спрашивать, не скажет ли он им

напутственное слово. Но Высокоученый безмолвствовал. Дети и внуки не унимались, становились все назойливее и назойливее. Тогда Высокоученый выбранил их: «Оставите вы меня в покое или нет, что ко мне привязались?»

С теми словами он и испустил дух».
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 03:51
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Говорящая цапля

Сиен поймал однажды белую цаплю-хохлатку и принес ее домой. Сын богача увидел цаплю, и так она ему понравилась, что он стал просить отца купить ее. Богач согласился.

— Хорошо,- сказал Сиен,— продаю вам цаплю за пять куанов.
Богач от удивления рот раскрыл.

— А люди говорят, что ты умен… Сам подумай, где это слыхано, чтоб за подбитую цаплю давали целых пять куанов?

— Цапля моя необыкновенная,— сказал Сиен,— она говорящая.

Не поверил богач, но Сиен стоял на своем, цапля, мол, и в самом деле говорить умеет. Тогда богач и задумал перехитрить Сиена.

— Ладно, ты спроси цаплю о чем-нибудь, если она ответит, я плачу тебе пять куанов, а не ответит — беру птицу даром.

Сиен потребовал выложить деньги вперед, сам же приблизился к цапле и, с силой сжав ей горло, сказал:

— Цапля моя белая, умеешь ли ты говорить?

— Да-да-да,— заклохтала цапля.

— Что, слыхали?! — возликовал Сиен.

Так богач и отдал целых пять куанов за подбитую цаплю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2015, 03:51
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Как Сиен правителя округа принимал

Известный своим коварством и заносчивостью Фыонг, вступив в должность правителя округа, прослышал о том, что умудренный опытом и знаниями старец Сиен умеет исцелять недуги.

«Мне предстоит долго править в этих краях,— размышлял чиновный господин.— Поэтому наверняка настанет день, когда мне понадобится искусный лекарь. Пожалуй, будет лучше, если я заранее навещу этого старца, чтобы он пребывал в восхищении от моей учтивости и доброты, а в случае нужды не мешкая пришел бы врачевать мои недуги».

Когда к Сиену явился стражник и известил о прибытии правителя округа, он понял, что тот явился к нему неспроста, не иначе, как задумал его перехитрить. Сиен тотчас подозвал слугу и сказал ему что-то на ухо, а сам уселся с книгой как ни в чем не бывало. Только когда правитель переступил порог его жилища, он поднялся и пошел навстречу гостю. Однако приглашать гостя в дом не спешил, а крикнул слуге:

— Эй, прибери-ка в доме да расстели циновки для почтенного гостя!

Когда слуга все приготовил, Сиен заглянул в дом и сказал ему:

— Что же ты наделал?! К нам пожаловал правитель округа, назначенный самим государем властвовать над нами, а ты хочешь усадить его на такую скверную циновку… Чтоб сейчас же принес циновку с узорами, обшитую по краям алой лентой!

— Но, господин, у нас в доме нет такой циновки…— пролепетал слуга.

— Если нет, попроси у соседей! — округлив глаза, прикрикнул на него Сиен.

Слуга кинулся со всех ног выполнять хозяйскую волю и вскоре появился с циновкой, обшитой по краям синей лентой.

— Вы только взгляните на этого скудоумного! — вскричал Сиен.— Ведь я велел тебе принести циновку, обшитую алой лентой…

Правитель округа, полагая, что Сиен и впрямь преисполнен к нему почтения, с удовольствием взирал на эту суету. Но, желая изобразить из себя скромника, он проговорил:

— Полно, уважаемый, не все ли равно, на какой циновке сидеть?

Однако Сиен не унимался.

— Бездельник! — громко отчитывал он слугу.— Скажи, ну кто же сажает чиновную особу на циновку, обшитую синей лентой? Немедленно беги за циновкой, достойной правителя округа. Живо!

Слуга бросился бежать, но побежал он не за циновкой, а в дом на соседней улице, где и уселся поболтать с приятелями. Между тем правителю округа прискучило долгое ожидание. Сиен же делал вид, что взволнован, он то входил в дом, то выходил, на чем свет стоит понося слуг. А у правителя округа, который все это время продолжал стоять у порога, заныли ноги, и приказал он своим слугам и стражникам готовиться в обратный путь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2015, 03:53
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Надпись на прошении о разводе

Некая женщина, которую муж нещадно колотил, от горя и досады пошла к писарю, чтобы он составил ей прошение о разводе. С этим прошением предстала она перед правителем округа. Однако правитель, не получив никаких подношений от просительницы, решил ей отказать. И посему на прошении начертал: «Разрешить выйти второй раз замуж невозможно…» Подумал и докончил фразу: «…терпеть старого мужа». Бедная женщина, получив отказ, уныло побрела восвояси. Но по дороге она прослышала, что неподалеку живет Сиен, человек большой учености, и пошла к нему с просьбой написать ей новое прошение. Сиен же, прежде чем взяться за дело, решил посмотреть, что написал правитель.

Прочитал он написанное правителем и говорит:

— Зачем же подавать новое прошение, если правитель уже милостиво разрешил вам развод? Посмотрите, ведь начертанные им слова можно прочесть вот так: «Разрешить выйти второй раз замуж, невозможно терпеть старого мужа».

Женщина низко поклонилась Сиену, долго его благодарила и, радостная, ушла с намерением найти себе нового мужа.

Между тем прежний муж решил, что развод получен за порядочную взятку, и, озлобившись, написал жалобу на окружного правителя самому господину губернатору. Губернатор повелел вызвать к себе правителя округа. Правитель округа объяснил губернатору, что он и не собирался разрешать развод.

Тогда губернатор приказал позвать ту женщину. Женщина пришла и прочитала слова, начертанные правителем округа на прошении, именно так, как научил ее Сиен. Правитель округа только диву дался — ловко же его провели. Однако губернатор решил воспользоваться случаем и заполучить от правителя округа часть денег, которые тот прикарманил, обирая крестьян. В противном случае грозился сместить его с должности. Пришлось правителю округа, чтобы замять дело, половину своего богатства губернатору отдать.

В старинном вьетнамском письме отсутствовали знаки препинания, поэтому иной раз текст можно было истолковать двояко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2015, 03:53
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Тяжкие недуги государя

Сиен был искусным целителем, и государь часто призывал его ко двору. Однажды, когда государь пировал со своими наложницами, Сиен вошел к нему в покои.

— Зачем ты пожаловал? — спросил его государь.

— Ваш подданный прослышал, что вы страдаете четырьмя страшными недугами, которые в книгах именуются «четырьмя тяжкими». Посему я и поспешил к вам.

Государь недовольно поморщился.

— Люди болтают вздор, уже много лет хвори минуют нас и мы пребываем в добром здравии. А скажи, что такое «четыре тяжких», о которых ты говоришь?

— О ваше величество, «четыре тяжких» — это хромота, слепота, немота, глухота.

Тут государь пришел в ярость:

— Это зловредные козни! Мы прикажем отрезать язык тому, кто смеет распускать о нас такие слухи. Пусть он не просит пощады!

— Раньше ваш подданный лишь слышал о том, что вы тяжко больны, а теперь я вижу признаки болезни своими глазами,— удрученно вымолвил Сиен.

— Какие же это признаки? — удивился государь.

Сиен сделал вид, что оробел и не решается говорить.

— Пообещайте пощадить вашего подданного, и я скажу.

— Ладно, наперед прощаем тебя за дерзкие речи.

— Известно, ваше величество, что вы все время проводите с наложницами, потому люди и думают, что вы хромы. Стране угрожает смертельная опасность, а вы только и знаете, что предаваться наслаждениям, потому людям кажется, что вы слепы. Сейчас родные горы и реки захватил враг, а вы храните молчание, и потому люди полагают, что вы немы. Повсюду люди кричат, что вы, государь, трусливы и жалки, но вы не слышите их и, склонясь перед врагом, заключаете с ним договор, потому и считают вас глухим.

Государь уразумел, что Сиен хулит его, но, чтоб наказать смельчака, повода не нашел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2015, 03:54
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Как Сиен государя пристыдил

Тяжко занедужила царица, конец ей приходит; в таких случаях люди говорят: выживет вряд ли, а умрет наверняка. Послали за Сиеном. Сиен сказал, что царицу может спасти лишь целебный корень, но выкопать его должен сам государь. Вышли государь с Сиеном из дворца на улицу, народ при виде повелителя до земли склоняется, а он ни на кого и не смотрит. Тогда Сиен, завидев издали какого-то сопливого мальца, забежал вперед и склонился перед мальчишкой в вежливом поклоне.

— Ты что это вздумал? — удивился государь.— Зачем кланяешься сопляку?

— Я потому первым поклонился этому мальчику,— ответил Сиен,— чтобы люди вас не ославили, а то, чего доброго, скажут, вон, мол, идет старец хоть и в роскошных одеждах, а сам невежа, никому на поклон не ответит, хуже, чем неуч-мальчишка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot