Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2008, 08:38
Аватар для Антидурь
Антидурь Антидурь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 710
По умолчанию А знаете ли вы? Интересные факты из истории города.

Когда-то совершенно случайно в центре Лондона набрела на интересный памятник. На нем было написано ИНКЕРМАН СЕВАСТОПОЛЬ. Оказывается он посвящен памяти погибших английских офицеров *в Крымской войне. Современные англичане мало что знают о ней, уточнили лишь: "А кто победил мы или вы?". Неважно. Но гордости моей не было предела, ведь город -легендарный не только для России...
__________________
???? ?? ?? ??? ????? ???? ? ???? ?? ???? ???? ????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2008, 20:13
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 726
По умолчанию

Горжусь своей родиной , городом славы -Севастополем ! Но и не менее ,его древним братом -Инкерманом. Потому что , в названии - " Белокаменный Севастополь "- " первую скрипку"сыграл именно Инкерман . Сначала греки ,на галерах ,вывозили камень из каменоломен для строительства Херсонеса , а потом Севастопольцы в тех же каменоломнях резали блоки и построили первые улицы , бульвары и церкви . После В.О.В. город лежал в руинах. В Инкермане была создана солидная организация - ИЗСМ / Инкерманский завод строительных материалов /. Она реально засрала весь природный ландшафт севастопольского предгорья . Частично уничтожила пещерный город- крепость Каламита , перерезала
монастырские источники и родники у старого кладбища . Изуродовала три горы . Но город используя этот строительный материал восстал из пепла . Он снова стал - БЕЛОКАМЕННЫМ !
__________________
Продаю объектив Canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM за $290,00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2008, 18:33
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 526
По умолчанию

С Малашки к улице Ревякина ведет подземный ход ныне заложенный.Он выходит в частный сектор повыше родников,к которым по нему ходили по воду с батарей при обороне 1854.А во времена ВОВ бывшая хозяйка этого дома Мария Ивановна прятала в нем красноармейцев .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2008, 06:09
Аватар для Бесконечность
Бесконечность Бесконечность вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 209
По умолчанию

Площадь с наибольшим в Крыму, а возможно, и не только, числом переименований - нынешняя площадь Нахимова в Севастополе. С 1787 г., времени приезда в город Екатерины II, она называлась Екатерининской, после 1898 г., когда здесь открыли памятник П.С. Нахимову, стала именоваться Нахимовской. В некоторых мемуарах 30-40-х гг. XIX в. она упоминается как Николаевская. Начиная с 20-х гг. нынешнего века площадь неоднократно меняла название: 3 января 1921 г. ее переименовали в площадь Труда, а через семь лет, в мае 1928 г. - в площадь III Интернационала; с 1946 г. она носила название площади Парадов, в 1951 г. стала площадью Ленина. С 1957 г., после сооружения нового памятника В. И. Ленину на вершине Центрального холма и воздвижения на площади нового монумента П. С. Нахимову, носит настоящее имя (площадь Нахимова). Итого, по меньшей мере, если не считать неофициального наименования "Николаевская", семь названий.
__________________
Можешь помочь кому-то другому ,молодец,но никогда не жди помощи от других.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2008, 06:10
Аватар для Бесконечность
Бесконечность Бесконечность вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 209
По умолчанию

Во второй половине XIX века в Севастопольской бухте было 3 завода по выращиванию устриц. Первый устричный завод находился в Южной бухте. Второй находился возле городского парка в Ушаковой балке, на том месте, где сейчас находится водная станция, а третий - в бухте Голландия. Интересно, что именно Севастопольских устриц двор Его Императорского Величества, включая царя и его семью, предпочитал знаменитым французским и итальянским устрицам.Памятник затопленным кораблям на Приморском бульваре стоит на старой, давно уже мертвой, устричной банке. На этом месте в XIX веке находился ресторан "Поплавок". Казалось, он стоит прямо на воде. Особенностью ресторана был устроенный в центре зала бассейн, откуда прямо на глазах посетителей доставали устриц, которых тут же и подавали к столу.
__________________
Можешь помочь кому-то другому ,молодец,но никогда не жди помощи от других.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2009, 13:57
Аватар для Беби
Беби Беби вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 3,067
По умолчанию

Думаю, что об этом знают не очень многие.
Если в сумерки встать напротив памятника Затопленным кораблям, со стороны Приморского бульвара, то очень ясно видно, что нагромождения камней на нем-это скорбящие монахини. А если Вы будите плыть с Северной стороны к Артбухте на пароме и проходя мимо памятника посмотрите на крылья орла, то одно крыло-это профиль Нахимова П.С. , а второе, профиль Корнилова В.А. , я убедилась в этом сама, но надо, что бы солнце не било в глаза. Вот какой выдумщик был скульптор Адамсон А.Г.
__________________
За Санникова!Беларуси-новый президент!..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2009, 14:07
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Елизавета,а откуда Вы узнали о таком интересном факте?жалко.что не знала об этом раньше...
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2009, 21:10
Аватар для Беби
Беби Беби вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 3,067
По умолчанию

По-поводу памятника Затопленным кораблям. все о чем написала проверила сама, а откуда узнала не могу вспомнить.
Еще вспомнила вот что, я училась в 1-ой школе и жила там же на горке. уроки физ-ры у нас часто проходили возле памятника Ленину и вот опять, кто-то говорил о том, что раньше крест на соборе-усыпальнице был развернут на море, а после установления памятника Ленину его развернули, потому что он возвышался над головой вождя. Но подтверждения этому факта нигде не нашла. если кто знает, напишите.
__________________
За Санникова!Беларуси-новый президент!..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2009, 10:35
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Про крест,развёрнутый из-за памятника Ленину тоже слышала..по-моему,ещё когда школьниками нас к нему водили,гид рассказывала.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2009, 08:09
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Самая высокая лестница в Крыму находится в Георгиевском монастыре у Балаклавы и идет с высоты около 200 м до уровня моря.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot