Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Разное > Общение на любые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2015, 04:13
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию Восточная мудрость.

Ким Сон Даль. Корейские народные притчи.

Героем цикла корейских народных рассказов является Ким Сон Даль. Популярность всегда смеющегося, остроумного, ловкого Ким Сон Даля велика на его родине. Повидать самого короля, обмануть богача ханжу, ловко провести чванливого, зазнавшегося господина экзаменатора — и даже продать реку — это по силам только «мудрецу» Ким Сон Далю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 04:28
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

РАССКАЗЫ О КУОЕ - Необыкновенный халат

Жил в старину хитрец по имени Куой.

Однажды провел он окружного старшину, выманив у него десять серебряных монет. Спрятал он эти монеты в драную подкладку старого халата и не спеша отправился на рынок.

Пришел Куой к лавке, где продавались гонги и барабаны, медные котлы и сковороды. Видит: степенный, старый окружной старшина выбирает товар. Протиснулся Куой сквозь толпу поближе к важному чиновнику и попросил торговца показать ему маленький гонг. Приценился, поторговался хитрец для виду, а потом преспокойно снял с себя драный халат, потряс его — раздался звон серебра, еще раз тряхнул — и покатились по земле две серебряные монеты. Поднял Куой монеты и протянул их торговцу.

Обступившие Куоя люди пялят в изумлении на него глаза, а хитрец внимания не обращает, к медному котелку приценивается. Сторговался, снова снял халат, тряхнул — послышался звон, и опять по земле покатились одна за другой пять серебряных монет.

Не удержался завистливый старшина и спрашивает хитреца:

— Скажи, пожалуйста, любезный, что за чудесный у тебя халат? Вроде бы старый и драный, а как тряхнешь им, то сыплются из него монеты! Отчего это такое?

— А этот халат, дарующий деньги, ниспослан мне богом Тхеном. Узнал всемилостивый, что беден я и не на что купить мне ни медного гонга, ни медного котелка, вот и сжалился надо мною и даровал чудесный халат. Стоит потрясти его, и деньги так и посыплются из всех дыр. Только предупредил меня бог Тхен, чтобы я не жадничал, иначе потеряет халат волшебную силу.

Как услышал старшина про халат волшебный, обуяла его жадность, возжелал он завладеть халатом.

— А не продашь ли, любезный, свой халат? — спрашивает он ласковым голосом.— Я тебе хорошо заплачу, у тебя будет много денег, и ты купишь все что захочешь.

Но Куой наотрез отказался.

— Может, тогда сменяешь его на это парчовое платье? — не сдавался старшина и показывает на свою расшитую одежду.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2015, 04:28
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Но Куой снова отказался и говорит:

— Одеяние ваше, почтенный старшина, очень даже богатое. Только далеко ему до моего рваного халата. Ведь благодаря халату мне и денег не нужно с собой носить. Захочу, куплю буйволов, захочу — лошадей, все, чего душа пожелает. Нет, какой же мне смысл менять халат?!

Насупился старшина и пригрозил бедняку:

— Не станешь менять, гляди, как бы в тюрьму не угодил!

Но, к его удивлению, Куой не испугался.

— А по мне, лучше в тюрьме отсидеть, чем своего необыкновенного халата лишиться,— спокойно ответил он.

Понял старшина, что Куоя на испуг не возьмешь, и вновь принялся его уговаривать да уламывать:

— Послушай, уважаемый, неужели у тебя нет ни капли почтения к моему чину? По-хорошему ведь прошу: давай меняться. А в придачу я дам тебе горсть серебряных монет и козла. Вот он, козел-то, я его только что купил.

Взглянул Куой на пригоршню серебра, кинул взгляд на бородатого козла и сделал вид, будто призадумался.

— Только из уважения к вам, почтенный старшина, я решаюсь на такую мену,— согласился он наконец.— В самом деле, ну кто раньше дал бы за рваный халат новое богато расшитое платье да еще и козла в придачу?.. Только ведь халат этот пожаловал бог Тхен мне. Поэтому сами глядите, если у вас какое недоразумение с халатом получится, на меня зла не держите! С таким только условием и меняюсь.

На все согласился жадный старшина, и тут же при всем честном народе отдал Куой свой рваный халат и получил вместо него богатое платье чиновника, горсть серебряных монет да еще и козла в придачу.

Окружной старшина, завладев наконец волшебным халатом, был вне себя от радости: любовался лохмотьями, поглаживал их, прижимал к груди, потом накинул на плечи и важно зашагал по торговым рядам в поисках подходящего товара. «Отныне я самый богатый человек в мире!» —шептал он.

В конном ряду чванливый старшина остановился. О цене на лошадей не стал узнавать, спросил, сколько за весь табун просят. И торговаться не стал. Надменно покачнул головой в знак согласия. Потом снял с плеч рваный халат и, как Куой, потряс его раз, другой и третий… Но сколько ни тряс он лохмотьями, ни серебро не звенело, ни монеты не сыпались на землю. Растерялся старшина, побледнел, холодным потом покрылся. А люди вокруг громко смеются, пальцами на него показывают.

— Не иначе, человек с ума спятил! — кричат.— Идите скорее сюда, посмотрите на этого глупца!..

Тут только старшина понял, за какое» сокровище он свое платье и козла в придачу отдал. Побежал старшина, подгоняемый всеобщим хохотом, вскочил в седло своей лошади и ускакал подальше от позора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2015, 04:30
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Волшебный козел

Некогда в одном селении чиновный старшина выдавал дочь замуж. Пригласил он на свадебный пир приятелей своих, старшин из дальних и ближних селений. Узнал об этом радостном событии и весельчак Куой. Нарядился он в расшитый халат, вывел со двора козла и отправился к тому чиновному старшине на праздник.

Вскоре догнал его окружной старшина верхом на коне. Увидел он Куоя в нарядном одеянии и решил, что это свой брат чиновник.

— Привет вам, уважаемый,— говорит старшина.— Куда вы козла ведете?

— На свадьбу,— отвечает Куой.

— На свадьбу? — обрадовался чиновник.— Значит, нам по пути, вдвоем веселее в дороге будет. Но скажите, уважаемый, как вы доберетесь пешком, если еще и козла вести приходится? Ведь туда верхом и то полдня ехать надо!…

Рассмеялся Куой:

— Ну, об этом можно не беспокоиться. Лишь бы не попасть на свадьбу слишком рано! Не хочу от вас, почтенный, скрывать: козел у меня волшебный: мчится, обгоняя ветер. А вам, уважаемый, надо поторапливаться, иначе вы на своей лошади можете и не поспеть. Мне-то что! Если я и после полудня выеду, все равно не опоздаю.

Смотрит старшина на шутника и дивится: в своем ли уме этот человек в богатом платье — уж больно странные речи ведет?.. Где это видано, чтобы на козле верхом ездили! Собрался было старшина обогнать путника, да любопытство его пересилило:

— Что-то не пойму я, уважаемый, как это верхом на козле ездят? Коли у вас козел волшебный, может, наперегонки поскачем? Согласны?

— Значит, вы не верите мне, почтенный? Ну, что ж, у вас будет возможность убедиться в моей правоте: вечером мы встретимся на веселом пиру!

— Спор так спор, уважаемый! Если я проиграю, то моя лошадь станет вашей, а если уж вы проиграете, то придется вам отдать мне козла. Ну, как?

— Только наперед знайте, почтенный, что спор вы проиграли! — засмеялся Куой.— Конь-то у вас слабенький, куда ему тягаться с моим козлом. А спорить я согласен, отчего ж не посостязаться?

— Ну, держитесь! — воскликнул старшина, желая проучить хвастунишку.— Мой конь готов скакать наперегонки с вашим волшебным козлом.

И порешили путники, что победителем станет тот, кто первым прибудет на свадьбу. Составили они договор, скрепили его подписями и на том расстались.

Чиновник вскочил на коня и поскакал во весь опор, размахивая плеткой. И только он скрылся из виду, Куой схватил козла под мышку и побежал знакомыми тропинками напрямик через джунгли. Долго ли, коротко ли, но успел хитрец к дому отца невесты добраться, когда старшина и полпути не одолел. Привязал он своего козла к свае дома, поднялся наверх и уселся преспокойно — бетель жует, чай попивает, своего противника ожидает. Пока тот подгонял лошадь, Куой собрал валявшийся на полу изжеванный бетель и около себя сложил. Лишь к вечеру появился наконец старшина. Конь его валился от усталости, да и сам он от пота взмок и еле ноги передвигал, когда спешился. Отряхнул он дорожную пыль и стал по лестнице подниматься, уверенный, что приехал раньше и спор, конечно, выиграл. Каково же было изумление окружного чиновника, когда, ступив на помост, услышал он приветливый голос Куоя:

— А-а. Вот и вы, почтенный! Что-то в пути вы порядком задержались, я уж беспокоиться начал. Вон сколько бетеля я от скуки изжевал! Ну, как наш уговор? Согласны, что лошадь ваша — моя. Не так ли?

Глядит старшина, глазам не верит. От досады слова вымолвить не может, так ему коня жалко. Но ничего не поделаешь! И тут задумал он провести Куоя и попросил его продать волшебного козла.

— Козлу моему — цены нет! — отвечает хитрец.— И с какой стати я буду его продавать? А если бы и вздумал продать, так у вас, почтенный, все равно денег не хватит.

Но старшина не унимался и все упрашивал продать. Долго упорствовал Куой, а потом вроде бы поддался на уговоры старшины и продал ему козла. Сам же сел на коня и не мешкая ускакал.

Довольный покупкой чиновник остался пировать, и, как говорится, чем больше вина, тем больше слов, стал он во всеуслышание похваляться своим бесценным козлом. Не терпелось старшине перед всеми верхом на этаком чуде покрасоваться. Вышел он нетвердой походкой на середину двора, только собрался оседлать козла, а тот возьми да шарахнись в сторону, и шлепнулся незадачливый хозяин оземь. Вокруг народ стоит и хохочет. Поднялся одураченный старшина, закрыл лицо руками и поплелся прочь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2015, 04:30
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Чудесный посох

Рассказывают, будто в старину, едва наступала сухая пора года, чиновные старшины сгоняли народ на охоту. Много бед приносила крестьянам такая охота. Приходилось надолго уходить в далекие леса, а добычу отдавать чиновникам. Так уж было заведено, и никто не смел нарушать тот обычай.

У одного только весельчака Куоя могла возникнуть мысль подшутить над чиновным старшиной. И вот в ночь накануне охоты отнес Куой к месту, где охотники останавливаются на привал, бамбуковую трубку с вареным рисом, хороший кусок жареного мяса и спрятал в кустах. Потом недалеко от того места, где старшина отбирает у людей добычу, Куой укрыл пойманного оленя.

Едва занялся день, все — кто с копьем, кто с луком — отправились к месту сбора. Один Куой продолжал спать, свернувшись клубком под одеялом. Увидел чиновный старшина, что нет Куоя среди охотников, рассердился и поскакал к его дому. Стал будить Куоя, а хитрец и не думает вставать. Поднял его чиновник, а Куой знай свое твердит:

— Как же я, почтенный, на охоту пойду, когда к ней не приготовился, и риса не варил, и копья не припас.

Ничего не желал слушать чиновник, выволок Куоя из дому и погнал на охоту.

Идет Куой, голову опустил, жалобно что-то бормочет, а на все вопросы отвечает лишь одно:

— Заснул я, забыл обо всем, не успел даже риса в дорогу сварить, не успел копье или лук со стрелами у соседей попросить. Видно, не избежать мне наказания. Надо вознести молитву, чтобы смилостивились надо мной боги…

Дорога проходила мимо храма, посвященного богу Тхену. Куой выскочил из толпы охотников и юркнул прямо в ворота храма. Решил чиновный старшина, что хитрец намерен улизнуть, кинулся за ним, вбежал в храм, видит: Куой склонился над курящимися благовониями и шепчет…

— Эй, Куой, ты что, сбежать вздумал? — грозно прикрикнул старшина.

— Вы, почтенный, обошлись со мной худо, не позволили рису сварить в дорогу, копье или лук приготовить. Вот и пришел я пожаловаться богу Тхену. Только теперь мне бояться нечего! Бог ниспослал мне волшебный посох! — И Куой высоко поднял бамбуковую палку, вскинул ее на плечо и радостно зашагал из храма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2015, 04:31
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

От таких слов чиновный старшина пришел в еще большую ярость, приказал охотникам не давать риса Куою, ни в чем не помогать ему на охоте.

«Посмотрим, как тебя выручит бамбуковая палка! — злорадствовал старшина.— Погоди ты у меня, скоро я с тобой расквитаюсь…»

Настало время охотникам подкрепиться, они устроили привал. Жалеют односельчане Куоя, каждый готов с ним рисом поделиться, да не разрешает чиновный старшина, зорко следит, чтобы никто к Куою и близко подойди не смел.

Только Куою словно все нипочем: сидит себе песни распевает. Разозлился чиновник, подбежал к Куою и велел ему тотчас же, хоть из-под земли, рису себе раздобыть, а коли не выполнит он приказа, то шкуру ему пригрозил спустить. Испугались односельчане за своего любимца, весельчака Куоя, а тот улыбается и говорит:

— Мне пока есть не хочется, я не успел проголодаться. Но как только захочу, волшебный посох мне тут же все доставит.

— Вот и изволь немедленно сюда рису вареного подать! — разозлился чиновный старшина и схватил ся за ружье.— Слышишь, что тебе говорят, а не то убью!..

Ничуть не испугался Куой, встал не спеша, поднял свой посох и произнес такое заклинание:

— О волшебный посох! О волшебный посох! Пошли мне риса, пошли мне мяса! — и что было сил метнул бамбук в кусты.

Выждал хитрец минуту, кинулся в самую чащу, где посох его скрылся, а потом выходит из кустов, неся бамбуковую трубку с вареным рисом и жареное мясо. Увидели такое чудо односельчане, от радости в ладоши захлопали, закричали. Только чиновный старшина молчал, глаза его кровью налились, того и гляди, лопнет от злости.

Со всеми поделился Куой рисом и мясом. Поели охотники, отдохнули и стали к охоте готовиться. Лишь один Куой ни о чем не думает, устроился поудобнее под деревом, развел огонь и греется.

Чиновный старшина на этот раз смолчал, но про себя подумал: «Ладно, сиди, грейся! Только придет время сдавать добычу, тогда уж — пеняй на себя!…»

Когда завечерело, стали охотники собираться, каждый свою добычу старшине несет — кто лисицу, кто зайца,— один Куой ничего не несет.

— Эй, Куой! — кричит старшина.— Ты что, бунтовать вздумал?..

— О почтенный, нет у меня ни копья, ни лука,— смиренно отвечает Куой.— Вы же сами приказали, чтоб никто мне не помогал на охоте. Разве в одиночку можно зверя изловить? Вот мне и нечем вас порадовать.

— А где же твой волшебный посох? — спрашивает чиновник.

— Вот спасибо вам, почтенный, что напомнили! А то я про посох совсем забыл,— радостно отвечает хитрец.— Сейчас я какой угодно дичины добуду!..

Поднял Куой свой посох, громким голосом произнес заклинание:

— О волшебный посох! О волшебный посох! Пошли мне жирного оленя! — и метнул бамбук в кусты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2015, 04:31
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Тут все услыхали жалобный крик оленя, кинулись в кусты, а там — связанный олень лежит.

От радости закричали охотники, обступили Куоя, поздравляют с добычей. Один старшина стоит, рот разинув, ничего сказать не может, глаза только таращит: то на оленя поглядит, то — на бамбуковый посох…

И задумал тут старшина волшебным посохом завладеть. Не годится, чтобы такое чудо простолюдину досталось.

— Послушай,— вкрадчиво заговорил старшина,— тебе очень повезло. Но зачем тебе посох? Что ты с ним делать будешь? Уступи-ка его мне, а я за него вот это ружье отдам.

Понял Куой, что попался старшина на его хитрость, головой качает, не соглашается. Выждал хитрец, когда старшина и односельчане стали его упрашивать уступить, только тогда согласился.

— Хорошо, так и быть, из уважения к односельчанам отдам мой посох. Но, почтенный старшина, извольте выполнить два моих условия: верните всем охотникам их добычу и поклянитесь не таить на меня зла, если вдруг посох не будет вам повиноваться.

— Пусть все будут свидетелями, я принимаю оба твои условия.
Куой взял у старшины ружье, а ему отдал бамбуковый посох.

— Я возвращаю вам, люди, все, что вы принесли! — на радостях крикнул он.— Больше не нужны мне ва ши жалкие приношения. Теперь у меня есть волшебный посох, и отныне моей добычей станут самые крупные звери и большие птицы. Теперь я желаю для начала иметь тигра. Смотрите, о люди моего селения!

Чиновный старшина, подражая Куою, поднял посох, громовым голосом произнес заклинание:

— О волшебный посох! О волшебный посох! Пошли мне, чиновному старшине, большого тигра! — и кинул бамбуковую палку в кусты…

Палка прошуршала в кустах, но рычания тигра не послышалось.

Подъехал чиновный старшина поближе, оглядел вокруг кусты, тигра нигде нет. Только белки с песцами бросились врассыпную.

Поняли тут односельчане, как одурачил Куой чиновного старшину, и окрестные горы содрогнулись от дружного хохота.

Долго смеялись люди над чиновным старшиной, у которого от бешенства тряслись руки и лицо стало багровым.

Старшина стал требовать назад ружье и охотничью добычу, двинул на людей коня. Но охотники не испугались, выставили копья, подняли луки и продолжали хохотать прямо в лицо чиновному господину. Струсил старшина и поскакал прочь, не смея даже оглянуться назад…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2015, 04:32
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Камни остаются, апельсины уплывают

Разозлил однажды своими проделками весельчак Куой чиновных господ. Повелели они схватить хитреца. Долго судили-рядили старшины и решили своего обидчика утопить в реке, а чтоб другим неповадно было, согнали народ на место казни.

И вот по приказанию старшин сплели слуги большущую корзину, наложили туда камней и посадили связанного Куоя. В таком виде принесли его слуги на берег реки, где уже собрался народ.

Сидит в корзине весельчак Куой и посмеивается, а вокруг толпится народ, жалеет своего любимца, только помочь ему ничем не может.

Старшины между тем с казнью не торопятся,— очень им хочется народ попугать да предсмертным страхом Куоя насладиться.

А из корзины только громкий смех доносится, все диву даются, ничего не понимают.

— Что с тобой, Куой? — спрашивают его.— Как ты можешь смеяться перед смертью?

— Я над глупыми чиновниками смеюсь,— отвечает из корзины весельчак.— Они меня казнить задумали, да, видно, забыли про пословицу: «Камни остаются, апельсины уплывают». Так что не волнуйтесь, скоро я снова буду с вами, односельчане!

Поняли люди хитрость Куоя и стали громко кричать:

— Камни остаются, апельсины уплывают! Камни остаются, апельсины уплывают!

Услышали эти слова старшины, спешно посоветовались между собой и приказали слугам вместо камней немедля в корзину апельсинов наложить. Потом корзину раскачали и бросили в реку, корзина тут же скрылась под водой. Решили старшины, что Куой утонул, и отправились, довольные, по домам. Ушли с берега и односельчане, невесело возвращались они в свои дома, но у каждого в душе теплилась надежда, что их любимцу и на этот раз удастся провести старшин.

А корзина меж тем всплыла и понеслась по течению. Сидит Куой в корзине связанный, не может шелохнуться, к берегу подплыть. Долго его так носило течением, пока река не стала сужаться и корзину не прибило к берегу, там мальчишки пасли буйволов.

— Эй, ребята! — кричит им Куой из корзины.— Не хотите ли апельсинами полакомиться, у меня тут апельсинов полным-полно. Вытаскивайте на берег корзину.

Мальчишки вытащили корзину на берег. Так Куой спасся от неминуемой смерти.

Угостил он ребят апельсинами, оставшиеся плоды уложил в корзину, вскинул ее на плечо и отправился в ближайшее селение. Постучал Куой в дом чиновного старшины и говорит:

— Почтенный господин, мой хозяин шлет вам в подарок эту корзину апельсинов и просит отпустить вашего лучшего буйвола на несколько дней к его буйволицам.

Ничего не заподозрил чиновный старшина, принял в подарок апельсины и отдал своего лучшего буйвола.

Вернулся Куой в свою деревню тайком, переоделся в лучшее платье, уселся верхом на буйвола и поехал прямо к дому главного чиновного господина.

Как увидел старшина Куоя верхом на черном буйволе, от удивления язык проглотил, долго не мог слова вымолвить.

— Куой, это ты? — наконец спросил он слабым голосом.— А я-то думал, что тебя уже рыбы доедают…

Как же это тебе удалось вернуться? И что за буйвол у тебя?

Куой весело рассмеялся.

— Эх, каким же глупцом я был! Если бы мне тогда промолчать, осталась бы моя корзина с камнями, вот тогда бы я разбогател. А то за апельсины мне всего-

навсего одного буйвола дали!

Услыхал главный старшина о таком чуде, стал просить, чтобы ему все в подробности рассказали от начала до самого конца.

— Когда почтенные чиновные господа повелели меня бросить в реку в корзине с апельсинами, решил я, что пришла моя смерть,— и воды наглотался, и в забытье впал, а потом очнулся и смотрю: сижу я во дворце у водяного царя. И спрашивает меня водяной царь, куда это я везу апельсины. А я ему отвечаю, что везу их в подарок водяному царю от почтеннейших чиновных господ. Водяной царь долго благодарил меня, угостил на славу, пожаловал вот этого буйвола. Сел я на буйвола верхом, и вынес он меня на берег. А еще водяной царь просил передать вам, почтенным старшинам, что у него там, внизу, воды много, а камней мало. Поэтому если к нему в корзине с камнями пожаловать, то он не то что буйвола, стадо слонов в подарок не пожалеет.

Как услышал это главный чиновный старшина, тут же решил сам к водяному царю отправиться. Приказал он Куою и людям в селении приготовить корзину с камнями. От жадности велел камней потяжелей положить, чтобы слонов побольше заполучить.

Простился главный старшина с женой и детьми, залез в корзину и велел отнести его на то место, откуда Куоя в реку бросали. Сидит чиновный старшина в корзине, на людей кричит, поторапливает, чтобы те не мешкали.

Подал Куой знак односельчанам, те дружно раскачали корзину и со всего размаха кинули ее в реку. Шлепнулась корзина в реку, лишь круги по воде пошли.

Вот так был наказан злой и жадный чиновник.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2015, 17:47
Васька Васька вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 154
По умолчанию

Человека, ,который ищет мудрости, можно назвать умным, но если он думает что нашел ее, он безумец. (восточня мудрость)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot