Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Крымский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.08.2009, 11:59
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Видный тюрколог Н. А. *Баскаков предположил, что имя татар население Золотой Орды могло получить от Татара , праправнука Джучи (Джучи был старшим сыном, а не братом Чингис-хана, как сказано у К. *Д`Оссона) и отца Ногая, который в свою очередь стал эпонимом ногаев, или ногайцев (21, с. 202). Исторически обоснованным все же представляется приведенное выше объяснение К. *Д`Оссона, как и почему этноним татар перешел на тюркские племена и народы и стал синонимом этнонима тюрк .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2009, 12:03
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кроме того можно предположить, что первоначально слова тат и татар относились к племенам, говорящим на непонятном или плохо понятном для их соседей языке, а впоследствии экзоэтноним татар вполне мог превратиться в самоназвание, подобно тому, как термин тат стал эндоэтнонимом ираноязычных татов Ирана и населения горного Крыма. В заключение можно отметить, что этноним татар представлен в этнонимии многих народов: племя татар кочевых узбеков, подразделение татар киргизского племени мунгуш, племя татар могулов Могулистана, аймак Татар качинцев в Хакасии, род татар монголов в Чахаре, род татара маньчжуров. Он имеет также широкий топонимический ареал: селение Татар на реке Марице в Болгарии, Татар-Бунар и Татар - Копчак в Буджаке, река и селение Татар в турецком вилайете Эдирне, два кишлака Татар в Бухарской области и другие топонимы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2009, 12:04
Аватар для Eva
Eva Eva вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 2,157
По умолчанию

О Алексеи, я думаю не все татары знают так свою историю как вы их. так вот и мусульманство примете;-)
__________________
Я везде,я во всем,я всегда.Я честна и преступна немного.Я,как кофе,желанна с утра, а для ночи меня слишком много.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2009, 12:11
Аватар для Vamp
Vamp Vamp вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 722
По умолчанию

Надежда - но почему у вас прфиль закрыт?
Я хотел поставить вам оценку. хорошую..
а низззя...:-(:-(:-(
__________________
Говорят, когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, будто всех вокруг искусали бараны...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2009, 12:13
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Не совсем корректное высказывание. Крымские татары — тюркоязычный народ. А крови в них намешано разной очнь много, причём как раз в основном нетюркской.
По очень приблизительным оценкам на сегодняшний день среди крымских татар, живущих в Крыму, около 35% составляют южнобережцы, около 15% — ногаи и около 60% — таты.
Среди крымских татар идут споры, о том, как же всё-таки называться: крымскими татарами или крымцами. Единого мнения пока нет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.08.2009, 12:21
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

О Алексеи, я думаю не все татары знают так свою историю как вы их. так вот и мусульманство примете
=================
А зачем им? и кто им рассказывает? Крым это их родина..где они сформировались как нация и являются коренными жителями Крыма....кр.татары титульная нация в Крыму и тока они имею право на самоопределение..а русские их незаслуженно депортировали...лишили земли..дворцов домов и райского места...Вот всё что им нужно знать :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.08.2009, 12:37
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Совсем забыл..сейчас число в Турции потомков крымскотатарских эмигрантов' оценивается в 4-5-6 миллинов человек. Количество крымских татар в Турции грубо оценивается крымскотатарскими дернеками (имеющимися во всех местах проживания крымских татар в Турции землячествами) как порядка нескольких сотен тысяч. Т.е. одна цифра - это число людей, чьи предки в разное время переселились из Крыма, а вторая - число крымских татар.
А теперь представляете, что будет с кр.татарами, вернувшимися из Узбекистанаи проживающими сейчас в Крыму при присоединении Крыма к Турции..:-)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2009, 13:12
Аватар для Vamp
Vamp Vamp вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 722
По умолчанию

А особенно смешно выглядят приколы типа "еще миллион татар приедет из узбекистана."
Вот только татары эти будут узбеками.
самыми настоящими.
татар сколько в крыму? м- не более 300 000. из 2000 000 жителей.
а как раскрутили крымско-татарский бренд...
и киевские тоже- наряду с меджлисовскими...
__________________
Говорят, когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, будто всех вокруг искусали бараны...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2009, 13:27
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вот именно..раскрученный крымско-татарский бренд...тем более, что они между собой не смешиваются..как тока ОПГ Меджлис закроют..всё устаканится..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2009, 13:31
Аватар для Vamp
Vamp Vamp вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 722
По умолчанию

Закрытие Меджлиса не в интересах Киева.
Киеву невыгоден по-настоящему крымско-татарский общенародный орган.
причина - деньги, бабки, бабульки, бабулечки... и т.д.
__________________
Говорят, когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, будто всех вокруг искусали бараны...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot