Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Крымский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2013, 08:35
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию Горные монастыри Крыма

Здравствуйте! Хочу поднять тему о горных монастырях Крыма. Я слышала от одного человека , что в горах Крыма есть или были монастыри, где занимались боевыми искусствами. Такие воинские ордена на подобии Тамплиеров, рассказчик правда сравнил их с Шаолинем . О Крыме собственно очень много откровенного мистического и псевдоисторического бреда, но рассказ этого товарища меня очень заинтересовал. Кто-нибудь слышал о таких монастырях или это очередная выдумка. Пригашаю к дискуссии


Во всяком случае,историки современные это отрицают напрочь.

По Крыму и пещерным городам и монастырям исходил 10 лет. Водил тургруппы.Но такого ни от кого не слышал и в научной исторической литературе нигде таких фактов не встречал.А сейчас много кой чего начинают говорить, но нигде это не подтверждается..

Сейчас много спекулятивных домыслов горе-"краеведы" вбрасывают,в надежде на то,что наивный народ водить будут и "бабло рубить".
Это же гораздо легче,чем действительно серьёзные темы разрабатывать!

Согласен. Очередной рекламный трюк чтобы привлечь публику и "срубить" бабосы

Да, человек который мне это рассказал действительно экскурсовод, и по мойму даже владелец одного из турбюро, так что пудрить мозги это его хлеб. Когда я попыталась с ним на эту тему пообщаться просо ушел от ответа. Жаль что очередная "лапша" :-(

В нашем кругу такие не водятся. А "владельцем турбюро" может себя любой назвать.

И то и другое. Водил организованные самодеятельные группы. Ведешь группу и надо знать и рассказать о всех достопримечательностях на маршруте, иначе нельзя.

Водили от себя или в составе турфирмы? И как сейчас с этим?

Я ни хотела никого обидеть. А этот чел водил экскурсию как там заявлялось на гору Бойка. Но на гору мы не пошли нам ее из окна автобуса показали :-( Ну еще в один горный монастырь зашли, сейчас, увы не вспомню название там еще источник был. Большая часть группы имено туда и ехали, а я еще очень удевалась большим наличием женщин в юбках которые собрались на пешеходную экскурсию в горы :-)

А никто и не обижался. Вы спросили - мы ответили.
Вы ездили от турфирмы или просто чел вас прихватил на улице?

И как можно ехать на Бойку,а попасть в монастырь? Это же даже экипировка разная должна быть...

От себя. Сейчас уже не занимаюсь этим. Здоровье подвело.Иногда ,для узкого круга друзей -Мангуп, Эски -Кермен. Типа поход выходного дня.

Нам в прошедшем ноябре сам А.Г.Герцен на Мангупе семинар дневной проводил. Вот действительно - специалист мирового уровня!!!

Практически возле всех горных монастырей есть источники.Так что это не ориентир чтобы определиться куда вас возили

Это давно было. Билет покупала в Ялте на набережной. Ну а на гору мы и не лазили, как я сказала ее нам только из окна автобуса показали, собственно большинство кто ехал, ехали имено в этот монастырь, им эта гора 200 лет была ненужна. Я же была больше настроена по горам прогуляться :-(

Это может быть Челтер-Коба, там есть источник и купель, говорят целебная, женская. Возле Большого Садового

Посмотрела картину вроде оно. Монастырь действующий, кстати

Есть в Качи-Кальоне скит. С источником св.Анастасии.
Монастырём это ещё назвать нельзя,но обитель уже заселяется.

Интересно бы имя этого "экскурсовода" узнать... Да Ялтинским коллегам рассказать!!!

Шулдан и Мармара потихоньку обживаются. И на Мангупе тоже жизнь есть))Ну еще в Бахчисарае Успенский, В Инкермане(действующие) В Восточном Крыму есть где то женский действующий монастырь с целебным источником. Но там не бывал.Но он не пещерный

О Качи-Кольене. Вообще интересны интересные места Крыма. Имя экскурсовода увы не вспомню :-( Но как я уже писала когда я попыталась с ним пообщаться на тему истории Крыма и монастырей, он сразу прекратил общение.

Топловский в Тополевке. А в целебном источнике у меня экскурсант ногу сломал...:-(

на Мангупе тоже сейчас обживают понемногу монастырь

Ага! Перекрестился...и прыгнул с 2-х метров!:-( Тащили до трассы 7 км. Так он еще требовал нести 3 боклаги по 5 литров святой воды!(md)

В начале 200-х годов на Чилтер-Коба (это тоже руины древнего монастыря) поселилась группа "монахов" братковского" вида.
Ходили в рясах,одетых на кимоно,с громадными крестами на груди и нунчаками за поясом и говорили,что они,мол, АДЕПТЫ НОВОЙ ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ...
Но назвать их последователями БОЕВЫХ УЧЕНИЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ может только полный дилетант.:-D

Благодарю за ответ :-) А что скажите о горе Бойка? Слышала что тоже загадочное место. Вообще сеть ли в Крыму необычные и загадочные места, интересует мнение скептиков. Просто боюсь все то что я раньше читала не соответствует действительности :-(

Нахема,я не скептик. Я профессиональный экскурсовод.
Гора Бойка довольно трудно проходима. Но есть там и руины Храма Спасителя,и остатки пещерного города,и источники свои.
Есть места энергетики,есть древние (ещё догреческие) мегалиты - дольмены и менгиры.
Завтра везу группочку на сакральное место ХРАМ СОЛНЦА.
Но при этом не говорю о том,что вообще ни в какие ворота не лезет...

В Севастополе(Северная сторона) обнаружены пирамиды, возраст которых превосходит знаменитые египетские.А вообще загадочных, сакральных мест (мест силы)в Крыму предостаточно. Туда регулярно проводятся походы Если вас интересует такой поход,обратитесть сюда за информацией ****://vk.com/tropa4u
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2013, 08:36
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 855
По умолчанию

Кстати о пирамидах, они там действительно есть? Просто я считала что это очередная выдумка на подобии Крымских сфинксов. Кто мог быть строителями пирамид? Ну в Крыму я буду не раньше августа.

Нет ,это не выдумка.И причем их там не одна.. Целая цепочка,до самой Ялты..Но все они скрыты под толщей изестняка. Просто так их не увидеть. Бурили только возле одной, на Северной. Приезжали даже американцы(ученые ) По ним много интересных фактов.

Вообще-то открыватель,В.Гох,бурил на Фиоленте - между Севастополем и Балаклавой. Материала много и ЗА и ПРОТИВ. Но во всяком случае ЭТО правдоподобнее,чем "боевые монахи",как ни странно...

А вот крымские сфинксы это условное название. Каралезская Долина (или долина сфинксов)Там горные породы под воздействием воды и ветра приобрели причудливые формы,очень напоминающие известные сфинксы. Отсюда и название.

Да и сам Гох как-то больше на картинках,да на пальцах объясняет. Уж в раскоп-то можно было камеру опустить?

Я читал что америкосы опускали в один из резонатоов пирамиды. В общем поживем-увидим , насколько все это правдиво..

О монастырях в Крыму можно почитать здесь ****://***.xtour.org/monk.html

Ну...для первичного знакомства ссылочка,конечно,пойдёт. Но информация очень сжата. Больше для рекламы.

Ну я пока больше не нашел. Везде информация краткая. Я заходил на сайты крымской епархии и там тоже не многословны.

А реклама это деньги для многих. Главное привлечь туриста..

Алексей,а по книгам не пробовали? Я лично оттуда всю инфу беру.
Да ещё из лекций,которые нам зимой маститые мэтры начитывают...

Так книги можно только в Крыму купить, вот приеду в Крым и подберу что-нибудь. А у нас в Польше Крым это неизвестная земля и литературы тем более не достать.

Странно... Для всего мира Крым - мекка для туристов,а в Польше "Тerra Inсognita"...

Инфорации на указаном сайте практически нет. Нак сегодня действуют монастыри На Мангупе, Мармара(район с. Терновка)Шульдан(Чильтер) тоже с. Терновка.Но их нет в перечне монастырей на сайте.В районе той же Терновки есть также Свято-Никольский скит.но он нигде не упоминается..На Фиоленте в Севастополе есть монастырь, но инфы о нем нет

А я так подробно и не рассматривал. Открыл пару-тройку тем,увидел,что практически нет инфы. Да и не стал больше время тратить.

Не только для Польши, но и для остальной Европы Крым или малоизвестен или неизвестен вообще. Только последние несколько лет польская молодежь насытившись поездками по Европе и в первую очередь Хорватией, Черногорией, Испанией, Грецией ищет новые места и начинает открывать для себя Крым. Я сейчас езжу в Крым ежегодно и с удовольствием замечаю своих соотечественников, особенно много в прошлом и позапрошлом году в Феодосии, Новом Свете и Ялте

Европейцы ещё до присоединения Крыма к России очень много описывали свои здешние похождения.
А уж когда Крым стал Русским - просто вереницы потянулись!!!
Гомер. Гай Плиний. Клавдий Птолемей. - вот вам античные европейцы,писавшие о Тавриде.

Да и многие изестные поляки путешествовали по Крыму и сделали свои описания.На них часто в литературе и ссылаются

Ну это единицы, но не основная масса населения. Вот вы, например, что знаете о Польше. У нас очень много потресающих по красоте мест. И кто их знает в России или в той же Греции, Италии. Основная масса населения очень мало знает даже о своих соседях.

Алексей - во всяком случае готику Кракова и старой Варшавы знаем.

Я согласна с вами,Крым остается неизведанным,для многих европейцев, о странах Азии вообще не говорю.Знаю не по наслышке общалась,и многие понятия не имеют где он находится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2015, 16:50
Макс Понаморев Макс Понаморев вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 175
По умолчанию

Я слышал что в Крыму нашли 7 подземных пирамид,но вроде как ещё учёные не определились что именно они нашли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2015, 01:07
Sergey85 Sergey85 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 26
По умолчанию

Да ! я тоже слышал что то подобное про пирамиды, они все никак разобраться не могут, вроде больше склонны думать что это пирамиды)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot