Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Крымский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 03.09.2008, 13:31
Аватар для Ещё Один Самец
Ещё Один Самец Ещё Один Самец вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Складывается такое впечатление будто бы всех тех, кто резко и агрессивно выражаются здесь, обидели или унизили в других группах и теперь они кидаются на первого попавшегося! Не стоит всех гребсти под один гребень, панове! Тема ведь джихад, к тому же наш уважаемый админ приглашает мусульман в эту тему. А с таким "гостеприимством" которое царит здесь наврядли кто захочет дискутировать, разве что скандалисты и провакаторы. *(ic) Мир Вам всем...
__________________
... и снова я в Крыму
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2008, 13:50
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Мужчины! По-моему, вас всех просто замыкает на "уважении". "Ты меня уважаешь?" -это, по-моему, из другой ситуации.

Тема "Джахад". У меня, как у историка. есть свое мнение на эту тему, но мне хотелось бы услышать мнение и объяснение именно мусульман по этому вопросу. Поэтому, пожалуйста, по теме, Адлер, Сабир, объяните. И не поддавайтесь на провакации.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2008, 13:57
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

1. Истинную и искреннюю веру, которая также фиксирует внимание на Боге так,

что все эгоистичные или мирские мотивы кажутся мелкими, незначительными и исчезают;

2. Искреннюю и убежденную деятельность, предполагающую пожертвование (если необходимо) жизнью,

личностью или собственностью в служении Богу. Грубая борьба противоположна духу Джихада,

тогда как искренние строки, написанные пером ученого, или голос проповедника,

или содействие состоятельного человека могут быть самыми ценными формами Джихада.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2008, 13:57
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Джихад, или священная война, о которой говорил Пророк Мухаммад,

имеет смысл, совершенно отличный от того, как он часто понимается.

Слово «джихад» происходит от корневого слова в арабском языке,

означающего «стремиться, прилагать усилие».

Джихад может потребовать борьбу на пути Аллаха как форму самопожертвования.

Но его сущность включает в себя:
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2008, 13:59
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

То, что называют Джихадом в наше время, представляет собой лишь агрессию, порожденную

стремлением к власти, ненавистью ко всему миру и стремлением уничтожить Ислам, дискредитировав его

как учение и сведя с ума его последователей. Слепые исполнители злой воли считают великим делом

убийство мирных жителей, но это вовсе не джихад в том смысле, как его понимал Мухаммад.

Они делают вид, что стремятся весь мир обратить в Ислам, но

Коран 2.256. Hет *принуждения *в *религии.

Несомненно, одной из форм Джихада является война, но лишь в тех случаях, когда избежать

её не удаётся.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.09.2008, 14:04
Аватар для Мечты Сды
Мечты Сды Мечты Сды вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Джиха?д (от араб. ?????? — усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха, и ложно называемое ориенталистами «Священной войной против неверных». Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава?т — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.09.2008, 14:17
Аватар для Ещё Один Самец
Ещё Один Самец Ещё Один Самец вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

При упоминании слова "джихад" почему-то всем в голову приходит свяшенная война, т.е резня мусульманами неверныx - то как принято воспринимать это понятие среди славян и т.д.! Постараюсь опровергнуть такое предвзятое отношение к данному термниу...
В Исламе сушествует два типа джихада: большой джихад и маленький джихад! Большой - это борьба с самим собой, а точнее, как это было уже сказано ранее, с своими пороками, маленький - борьба с неверуюшими...
Джихад в переводе с арабского языка – это “приложение усилий, усидчивость”. Изучая Коран и Сунну(поступки, поведение, наставления) Пророка, мы узнаем, что джихад совершается ради одной главной идеи: “Ли такууна калимэтул-лахи хияль-‘улья”, чтобы слово Божье стало наивысшим, а для этого необходимы информационные свободы и возможность донесения до людей духовных и религиозных ценностей.
__________________
... и снова я в Крыму
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.09.2008, 14:19
Аватар для Ещё Один Самец
Ещё Один Самец Ещё Один Самец вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Из Корана мы видим, что одной из первостепенных характеристик богобоязненных является то, что они прикладывают усилия ради реализации упомянутой идеи, тратя свое имущество и не жалея собственных сил, то есть жертвуя всем, что у них есть.

Что касается формы ведения джихада, то ученые говорят о том, что в каждом веке свои методы, то есть те формы, которые более результативны и эффективны в подведении общества к вере. Именно они должны быть применимы. Многие считают, что сегодня к таким методам в первую очередь относятся просвещение и СМИ. Из-за того, что международные средства массовой информации в большей доле не принадлежат мусульманам, а если и применимы ими, то на очень низком уровне, мы видим спад религиозности и богобоязненности среди верующих в мировом масштабе, особенно среди молодежи.

источник umma.ru
__________________
... и снова я в Крыму
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2008, 14:25
Аватар для Ассоль
Ассоль Ассоль вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 164
По умолчанию

Искреннее спасибо и Игорю и Нияре . Удивительно , какими бывают стойкими наши заблуждения. В этой теме я впервые т. к. совершенно не ориентирована. До сих пор я (думаю , что не одинока) *была уверена , что маджахед - это бандит-террорист (только восточное название ) , а шахид ( или шахидка ) - это террорист-смертник. *Да... стыдобище. *Вот когда добрым словом вспомнишь НАДЕЖДУ ДАН.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2008, 14:35
Аватар для Игрушка Жива
Игрушка Жива Игрушка Жива вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 194
По умолчанию

A kak ob`yasnit`....to,4to v podavlyayushem bolshinstve konfliktov segodnya u4avstvuyut duxovnoprodvinutie i oduxotvorennie musulmane?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot