Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Разное > Отдых и путешествия в мире.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.04.2012, 18:42
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Когда все скелеты, которых оказалось 112, были откопаны, мы похоронили *их в одной общей могиле, обложив ее внутри травой и дерном, а снаружи *насыпав большой холм, во главе которого водрузили большой деревянный *крест с доской и надписью: «Покоится 112 скелетов армянских женщин и *детей—жертв деяния турецкой армии, полуобгорелых, задавленных крышей *подожженного сарая, что вправо от креста. Отрыты при производстве *инженерных работ в селении С. и погребены заботами командира кавказского саперного батальона полковника 3... и младшего офицера того же *батальона прапорщика Р-а». Так как священника с нами не было, то *совершал похоронный обряд я сам: прочел несколько молитв, какие помнил, пропел с саперами «вечную память» и все.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.04.2012, 18:43
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Таковы страшные были, о которых рассказал мне полковник З..., и я *уверен, читатель, что несмотря на всю привычку к смерти и крови, несмотря на все равнодушие к страданию, были эти все же прожгут мозг и *заставят мучительно сжаться сердце...
Ф. Шишмарев «Кавказское слово», 1917, 22 января, № 18.
по "Геноцид армян в Османской империи”, под.ред. М.Г.Нерсисяна, М.1982, стр.492-497
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2012, 18:44
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

«В мае 1915 г. губернатор Тахсин-бей призвал к себе четебаши Амрванли Эюб-оглы Гадыра и, показав ему приказ, полученный из Константинополя, сказал: «Здешних армян я поручаю тебе, доведешь их невредимыми до Кемаха, там на них нападут курды и другие. Ты для вида покажешь, что хочешь их защищать, применишь даже раз-другой оружие против нападающих, но, в конце концов, покажешь, что не можешь справиться с ними, оставишь и вернешься». Немного подумав, Гадыр сказал: «Ты мне приказываешь связанных по рукам и ногам овец и ягнят отвести на бойню; это — жестокость мне не подобающая; я солдат, пошли меня против врага, пусть либо он сразит меня пулей, и я храбро паду, либо я его поражу и спасу свою страну, а марать свои руки в крови невинных я никогда не соглашусь». Губернатор очень настаивал на том, чтобы он исполнил приказ, но великодушный Гадыр наотрез отказался.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.04.2012, 18:45
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Тогда губернатор призвал *Мирза-бека Вераншехерли и сделал ему вышеприведенное предложение. Этот *тоже утверждал, что нет нужды убивать. Уже в такие условия, сказал он, ставите вы армян, что сами они по дороге помрут, и Месопотамия такая *жаркая страна, что они не выдержат, погибнут. Но губернатор настоял на *своем, и Мирза принял предложение. Мирза полностью выполнил взятое на *себя жестокое обязательство. Через четыре месяца он вернулся в Эрзерум с 360 тысячами лир; 90 тысяч он отдал Тахсину, 90 тысяч — корпусному *командиру Махмуду Камилю, 90 тысяч — дефтердару, а остальное — мехердару, Сейфулле и сообщникам. Однако при дележе этой добычи между *ними возник спор, и губернатор арестовал Мирзу. А Мирза пригрозил *сделать такие разоблачения, что мир удивится; тогда его отпустили на *свободу». Эюб-оглы Гадыр н Мирза Вераншехерли лично рассказали эту *историю персу Мешади Гаджи Ибрагиму.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.04.2012, 18:45
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Погонщик верблюдов перс Кербалай Али-Мемед рассказал следующее: «Я *перевозил боеприпасы из Эрзинджана в Эрзерум. Однажды в июне 1915 г., когда я подъехал к Хотурскому мосту, перед глазами моими предстало *потрясающее зрелище. Несметное количество человеческих трупов заполнило 12 пролетов большого моста, запрудив реку так, что она изменила течение и бежала мимо моста. Ужасно было смотреть; я долго стоял со своим *караваном, пока эти трупы проплыли, и я смог пройти через мост. Но *от моста до Джиниса вся дорога была завалена трупами стариков, женщин и *детей, которые уже разложились, вздулись и смердили. Такое ужасное *стояло зловоние, что пройти нельзя было по дороге; мои два погонщика *верблюдов от этого зловония заболели и умерли, а я вынужден был *переменить свою дорогу. Это были жертвы и следы неслыханного и ужасного *злодеяния. И все это были трупы армян, несчастных армян».
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.04.2012, 18:45
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Алафтар Ибрагим-эфенди рассказал следующее: «О выселении армян из Константинополя был получен весьма жесткий и срочный приказ следующего содержания: вырезать без пощады всех мужчин от 14 до 65-летнего возраста, детей, стариков и женщин не трогать, а оставить и обратить в магометанство».
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.04.2012, 18:45
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

ЦГИА Арм, ССР, ф. 57, oп. 1, д, 632, л. 17—18.
по "Геноцид армян в османской империи”, под.ред. М.Г.Нерсисяна, М.1982, стр.311-313
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.04.2012, 03:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Кипр. В 1982 году по инициативе представителя армянской общины Кипра Арама Каладжяна парламент республики официально признал геноцид армян 1915 года.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.04.2012, 03:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Греция.25апреля 1996 года парламент Греции принял решение о признании 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа, осуществленного Османской Турцией в1915 году.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2012, 03:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Канада.23апреля 1996 года, по представлению группы парламентариев Квебека, парламент Канады принял резолюцию, осуждающую геноцид армян. "Палата общин, по случаю 81-й годовщины трагедии, унесшей жизни почти полутора миллионов армян, и в признание других преступлений против человечности принимает решение неделю с20 по 27 апреля считать неделей памяти жертв антигуманного отношения человека к человеку", – отмечается в резолюции. 13 июня 2002 года Сенат (высшая палата парламента) Канады принял резолюцию, признающую геноцид армян. В апреле2004 года Палата общин парламента Канады признала геноцид армян 1915 года в Османской Турции.
__________________
Artik feat. Asti - Моя последняя надежда
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot