Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.01.2010, 18:26
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Штрих к облику храма Петра и Павла: в нишах храма располагались скульптуры апостолов Петра и Павла,работы итальянского скульптора Фердинандо Пелличио
Работа этого же мастера- скульптуры мраморных львов на Графской пристани.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2010, 18:37
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

И которые французы вывезли в часовню французского посольства в Турции. Так и не вернули.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2010, 11:39
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

А 1847 году на средства моряков в Севастополе была построена Морская библиотека(саму библиотеку начали собирать ещё в 1820 году),в 1855 году она сгорела от попадания в неё ядра,сохранилась лишь БАШНЯ ВЕТРОВ,созданная по мотивам древней башни ветров в Афинах,только назначение этих башен было разное: в афинской находились водные часы,севастопольская же служила вытяжной шахтой книгохранилища.
Не теряю надежды услышать знатоков истории:башня ветров располагается на Центральном холме,ПРЕЖНЕЕ ЗДАНИЕ БИБЛИОТЕКИ НАХОДИЛОСЬ ТАМ ЖЕ?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2010, 18:26
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

В 1846 году по проекту А.П. Брюллова началось строительство нового здания Морской библиотеки на Центральном холме—на месте здания, сгоревшего 17 декабря 1844 года. 2 ноября 1849 года состоялось торжественное открытие Морской библиотеки. Новое здание было лучше прежнего. Библиотека прочно завоевала любовь читателей — моряков. Как писал Н.Г. Чернышевский, она была "сосредоточением жизни офицеров в Севастополе". "Разделить ли радость или горе, сообщить ли полученную новость, увидеться ли с товарищем—путь всегда лежал к библиотеке",—писал "Морской сборник" в 1855 году. В дни первой обороны Севастополя здание Морской библиотеки пострадало от бомбардировок. Книги в августе 1855 года удалось эвакуировать в Николаев, а 28 августа 1855 года, когда неприятель вошел в город, здание Морской библиотеки, построенное по проекту архитектора А.П. Брюллова, было сожжено
__________________
Отдохнула у Сергея Малахова СУПЕР! Он и его жена Наташа очень хорошие люди.Спасибо им огромное !!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2010, 18:32
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Севастопольцы знают А.П.Брюллова как автора проекта памятника, посвященного блистательной победе экипажа брига "Меркурий" под командованием А.И. Казарского. На памятнике—слова, предложенные императором Николаем I: "Казарскому. Потомству в пример". Памятник А.И. Казарскому установлен на Матросском (бывшем Мичманском) бульваре. Монумент был заложен в 1834 году на средства, собранные по подписке моряками, и окончен в 1839 году.Автор проекта памятника Казарскому академик архитектуры А.П. Брюллов в поисках выразительности художественного образа обратился к формам и мотивам античности. Использование классических мотивов позволило гармонично вписать монумент в общую застройку тогдашнего Севастополя в стиле русского классицизма. Памятник А.И. Казарскому за всю свою историю неоднократно реставрировался, его нынешний вид несколько отличается от первоначального. Этот монумент принято считать первым памятником на земле Севастополя
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.01.2010, 18:36
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

По проекту академика архитектуры А.П. Брюллова в 1843 — м началось, а в 1847 — м завершилось строительство Дома общего собрания флагманов и капитанов. Находилось здание на Екатерининской площади, у подножия холма, на котором расположен Матросский бульвар. Это было одно из лучших зданий Севастополя, выполненное в классическом стиле. Оно состояло из более высокого, центрального корпуса и двух боковых. Вход подчеркивал портик с фронтоном. Главный фасад украшали мраморные рельефы работы итальянского скульптора Ф. Пелличио.
Большое значение строительству этого здания придавал М.П. Лазарев. Еще в 1842 году он обратился к императору Николаю I с просьбой о постройке здания Собрания. Так как средств не было, Лазарев предложил использовать призы за русско — турецкую войну 1828 — 1829 гг., не выданные из — за неявки получателей и их наследников. Только поэтому и осуществился проект академика архитектуры А.П. Брюллова. М.П. Лазарев внимательно следил за ходом работ.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2010, 18:37
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Дом общего собрания флагманов и капитанов был не только местом отдыха, но и культурным центром офицеров Черноморского флота.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.01.2010, 19:22
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Морская библиотека была создана в 1822 году по инициативе лейтенанта В.И. Мелихова (управляющий распорядительной частью канцелярии Главного командира Черноморского флота и портов адмирала Алексея Самойловича Грейга, Мелихов составил проект Устава библиотеки) и офицеров Черноморского флота, в том числе М.П. Лазарева, В.А. Корнилова и П.С. Нахимова. До постройки первого собственного здания в 1844 году, библиотека арендовала казённые здания. Спроектировал его архитектор Д.И. Уптон - сын И.И. (Джона) Уптона - автора Графской пристани, строил инженер-кондуктор Дикорев. Но это здание через восемь месяцев сгорело и отстроено заново к 1849 г., когда была построена и башня ветров.
Согласно Уставу, библиотека содержалась на добровольные пожертвования офицеров флота (по 1 копейке с рубля), в пожертвовании участвовали все офицеры служащие на ЧФ и не только в Севастополе
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.01.2010, 19:29
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

При отступлении наших войск в ночь на 28 августа команды сапёров взорвали пороховые погреба и часть укреплений. В городе возник пожар, в полночь загорелась и Морская библиотека, которая в период обороны уже пострадала от ядер противника, но тем не менее продолжала работать и в августе. Фонды успели эвакуировать. Севастополь горел до 30 августа, когда пожар затих после дождя. И только 30 августа противник вошёл в Севастополь.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.01.2010, 19:48
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Спасибо,Василий!Я читала,что при Лазареве было ВНОВЬ отстроено здание Морской библиотеки(там же на Центральном холме),но про прежнее здание ничего не нашла.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot