Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 21.04.2010, 19:11
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Феодосия-
город в юго-восточной части Крыма.Еще в середине VI в.до н.э.на берегу Феодосийской бухты высадились и обосновали колонию выходцы из Милета.вырос город,названный Феодосия(богом данная).Позднее напали гунны и сравняли город с землей.И только в 70-80гг XIII столетия *на месте прежней Феодосии генуэзские купцы основали торговую факторию Кафу.Это имя город носил до 1804г. * Феодосийский краеведческий музей (1811г)-музей древностей.Неоценима роль И.К.Айвазовского(1817-1900)
Родному городу завещал художник открытую им в 1880г. знаменитую картинную галерею.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.04.2010, 20:42
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Фиолент-
мыс к юго-востоку от Севастополя.Древнегреческий географ и историк Страбон Партенион упоминал в *Географии* о находящемся здесь храме таврской богини Девы, называемой греками Дианой (скала Дианы).Восточнее Фиолента над двухсотметровым обрывом восстанавливаются строения древнего Георгиевского монастыря , созданного 11 веков назад.В 1820г. монастырь посетил А.С.Пушкин.
С обрыва открывается потрясающий, захватывающий дух вид на море !
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.04.2010, 17:07
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Херсонес-
древний и таинственный, это тоже наш Севастополь !
Основанный греками в конце V в.до н.э. на берегу бухты,ныне называемой Карантинной. За свою многовековую историю он пережил немало взлетов и падений , но устоял. Согласно летописям в Херсонесе кназь Владимир принял крещение.В честь князя в середине XIX века был возведен Владимирский собор и ныне действующий. В настоящее время здесь находится Херсонесский историко-археологический заповедник.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.04.2010, 12:06
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Чатыр-Даг-
чатыр -шатер,даг-гора.Одна из известных крымских гор.Только Ай-Петри и Карадаг могут сравниться с ней по популярности. Вершина горы-платообразная поверхность,яйла(летнее пастбище).Яйла разделена на 2 плато-верхнее и нижнее.Среди пещер массива -легендарная шахта Бездонный колодец-глубина 1955м.,пещера Холодная (Суук-Коба)143м.,Тысячеголовая(Бинбаш-Коба)20м.
Чатыр-Даг далеко виден из степного Крыма.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.05.2010, 13:25
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Чуфут-Кале-
наиболее посещаемый и лучше других сохранившийся *пещерный*город в 2км от Бахчисарая.История его, уходящая в глубь веков. до конца не изучена.Старое название:Кырк-Ор(кырк-сорок,йэр-берлога,нора) и в 1299г
монголы разрушили *город*-крепость, снова возрожденный в XIVв. и получивший название Джюфт-Кале(двойная) .которое перешло в Чуфут-Кале(иудейская крепость).Позднее город служил местом заточения знатных пленников, а еще в середине прошлого века здесь жили более полутора тысяч караимов.Со временем Чуфут-Кале опустел и превратился в молчаливый памятник истории Крыма. Но его таинственное очарование магнетически притягательно !
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.05.2010, 11:47
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

ЯЙЛА-
платообразная вершина горы. Слово яйла тюркское(летнее пастбище). Вершины Главной гряды Крымских гор-Байдарская,Ай-Петринская,Ялтинская,Никитская,Гурзуфская,Бабуган-яйла,особняком стоящий Чатырдаг и далее на восток-Демерджи-яйла,Караби-яйла-образуют целую цепь плато
Именно Яйлой географы и путешественники прошлых веков называли приморский хребет, *сопровождающий Южный берег от Фороса до Алушты.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.05.2010, 09:47
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

ЯЛТА-
*курортная столица* Крыма-город,расположившийся в просторном амфитеатре Главной гряды Крымских гор.
Предположительное название от новогреческого слова *ялос-берег*.Эта часть Таврики входила в состав княжества Феодоро, затем попала под власть генуэзцев. *Каулита* *Геолита* *Эталита*-так выглядело имя города на итальянских портоланах(картах) XIV века.С 1783г Крым в составе Российской империи и Ялта была крошечной деревенькой из 13домов, в которой жили рыбаки и солдаты пограничной стражи.В 1820г Ялту посетил А.С.Пушкин.Среди многих достопримечательностей и памятных мест -главное :Дом -музей А.П.Чехова.
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.05.2010, 10:02
Аватар для Крымская
Крымская Крымская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 37,360
По умолчанию

Вот и закончились мои *краткие краеведческие информации* о волшебном крае Крыме ! От А до Я .
Спасибо моим главным помошникам- краеведческому и поэтическому атласам !
Спасибо всем, кто участвовал ! И рада , если кто-то нашел в них интересное для себя !
...И хочется повторить стихи Ю.Друниной КИММЕРИЯ
...Я же дочерь твоя ,Расея-
голос крови не побороть
но зачем странный край Одиссея
тоже в кровь мне вошел и в плоть?
Что я в гротах твоих искала
чьи там слышала голоса?
что мне черные эти скалы
эти призрачные леса?
Что мне буйная алость маков
(а не синь васильков) во ржи?
отчего же и петь и плакать
так мне хочется здесь, скажи?
__________________
жить с разбитым сердцем больше не могу
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot