Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2010, 17:06
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию Насколько хорошо мы знаем историю Черноморского флота и Севастополя?Задаём ...

Насколько хорошо мы знаем историю Черноморского флота и Севастополя?Задаём вопросы,вместе ищем ответы.

очень простой вопрос:какой современный город носил в древности название Севастополь?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 07:22
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Василий,задавайте тоже вопросы!
А пока мой:какие первые строения в Севастополе были возведены под руководством Томаса Мекензи?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 08:04
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Первые здания возведённые в Севастополе в 1783г. при непосредственнм участии Сенявина и под общим руководством Мекензи (он старше по должности): Кузница ( недалеко от современного музея ЧФ), часовня, на месте котрой впоследствии был построен Адмиралтейский Свято-Никольский собор (ныне ДОФ), дом Мекензи (прозванный после поселения там Екатерины во время посешения Севастополя "Екатерининский дворец") и Графскую (Царская, Екатерининская) пристань, совсем не похожую на соременную.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 14:31
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Пока жду ответа(Друзья!!освежайте свою память)о причинах обретения Пристанью названия Графской ещё маленький вопросик:
какой город стал ПЕРВЫМ РУССКИМ ЧЕРНОМОРСКИМ ПОРТОМ и в каком году?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 17:24
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Город, ставший первой базой Чернморского флота, был основан 19 октября 1778 г. и назван в честь Херсонеса Херсоном.
Первая присань построенная в Севастополе была к приезду Екатерины II названа Екатерининской, но , как бывает, за ней впоследствии прикрепилось название "Графская" в честь графа Войновича, садящегося здесь на шлюпку . Официального переименования не было, это скорее народное название. А современный вид Графской пристани был создан при активном участии адмирала М.П. Лззарева.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2010, 17:38
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Василий!
Продолжим экскурс в историю...?
Лазарев руководил флотом и городом 15 лет.
Какие строения были возведены по его непосредственной инициативе,кто был "спонсорами" некоторых строений как ему удалось сломить сопротивление царствующей особы для сооружения КОЛОНН ГРАФСКОЙ?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2010, 18:05
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Любимым детищем М.П.Лазарева,преклонявшимся перед античной архитектурой,был Петро-Павловский собор,ставшим в середине 19-го века,ДОМИНАНТОЙ Севастополя.
Эта православная церковь по своему уникальна:она построена ,как языческий древнегреческий храм,причём построена по всем правилам-она стоит на 3-х ступеньках(крепидома),а колонны прорезаны вертикальными бороздками-каннелюрами(кстати,это же можно увидеть на колоннах Графской пристани) и больше этот храм похож на Афинский парфенон.
ВОПРОС:какое место в Севастополе носило название "хребет беззакония" и при Лазареве совершенно преобразилось( имя англ. инженера,по чьему проекту были проложены улицы)??
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2010, 11:46
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Николаю I не понравилась идея М.П.Лазарева о сооружении колонн,для разделения площади и пристани.Помог случай:когда тёмной ночью пролётка с извозчиком угодила в море,Лазарев ещё раз напомнил царю о своей идее,на которую он ТЕПЕРЬ согласился.
В начале управления городом Лазаревым расселение происходило т.о.:вся элита(купцы,офицеры,чиновники)селились на ул.Екатерининской и Б.Морской,беднота же-в убогих лачугах на Центр.холме,а,ведь,это первое,что видно было с входящих в гавань кораблей.
Лазарев,решив изменить ситуацию,снёс лачуги с Холма(в то время,ввиду жёстокости нравов,царящих среди бедноты,Холм носил название ХРЕБЕТ БЕЗЗАКОНИЯ)выделил бывшим жильцам деньги для строительства добротных домиков,а на освободившемся месте были проложены улицы по проекту англ.инженера Джона Уптона и построены КРАСИВЫЕ и крепкие дома,некоторые из которых смогли пережить все невзгоды,выпавшие на долю НАШЕГО ПРЕКРАСНОГО ГОРОДА!
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2010, 11:50
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Какие ещё ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДЛЯ ГОРОДА здания были построены в период правления М.П.Лазарева?
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2010, 16:36
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

ну не может такого быть,чтобы Василий А.,который давно себя зарекомендовал,как прекрасный знаток истории Севастополя,чем снискал ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЯ ВСЕХ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ФОРУМЧАН,был единственным человеком,интересующимся историей нашего ЛЮБИМОГО ГОРОДА(я фактически считаю себя его ученицей,т.к. благодаря ему и Леониду Снарскому начала углублять свои знания,ранее весьма поверхностные).
Друзья,присоединяйтесь!!
Про строения в городе в "Лазаревский" период многие должны знать....
Вообще,благодаря ИМЕННО ЭТОМУ ПЕРИОДУ,город приобрёл именно тот стиль,который поддерживается и до сих пор!
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot