Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Севастополь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.08.2009, 17:19
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

пост Василия Асоскова: В Севастополе 1934-35 гг. впервые в СССР проводились испытания
самолета, предназначенного для установки на подводной лодке
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.08.2009, 10:48
Аватар для Собачко
Собачко Собачко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

В одной художественной книге, изданой до войны, прочитал, что под Севастополем, была построена крупнейшая ветровая электростанция, мощьностью 100 кВт, диаметром лопастей 30м. Просматривая интернет, нашёл данные пронезаконченое строительство ветровой станции на Ай-Петри, а место вышеупомянутого ветряка указываеться както не конкретно, то вообще в крыму, то под Ялтой. Интересно где же он стоял. Ведь такие електростанции сейчас как никогда актуальны
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.09.2009, 19:24
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

В 1931 г. в Крыму на опытной ветряной электростанции функционировала установка мощностью 100 кВт типа Д-30, имеющая диаметр ветроколеса 30 м. В течение 10 лет она работала в общей энергосистеме Севастополя и только в 1942 г. во время войны была взорвана.В 1938 г. на горе Ай-Петри началось строительство ветроэлектростанции мощностью 5 МВт с двумя трехлопастными ветроколесами диаметром 80 м. Строительство не было завершено из-за оккупации Крыма.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.09.2009, 19:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Да,Вадим...более подробной информации я тоже не нашла.Ещё прочла,ЧТО в объединении "Атлантика" заработает завод по производству оборудования для ветряных электростанций,который обеспечит и ПОТРЕБНОСТИ города в электроэнергии,(следовательно планируется установка ветряков в городе...?) и снабдит оборудованием весь ЮГ УКРАИНЫ.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.10.2009, 18:06
Аватар для Азиат
Азиат Азиат вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 539
По умолчанию

Василий,где-то в группах Севастополя есть дореволюционная фотография с подписью"Памятник загорождению",интересно кто сменил название, надо выяснить!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2009, 14:03
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Согласно документу №3899 из канцелярии Великого князя Александра Михайловича, подписанному 3 августа 1905 года: «Памятник Затопленным кораблям впредь именовать „Местом заграждения Севастопольского фарватера“»(Фонды Музея героической обороны и освобождения Севастополя— А-378, л.34). Из это следует, что нынешнее название было народным, но попытки официально переименовать памятник ни к чему не привели, как и в случае с Графской пристанью в Севастополе.
Я уже где-то писал об этом.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.10.2009, 15:40
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Интересно,а все ли севастопольцы,ныне живущие в нашем славном городе привыкли к современному названию Дворца Пионеров?Я никак не запомню: то ли Дворец Детства и Юности или Дворец детского и юношеского творчества...Всё-равно хочется назвать Дворец Пионеров.
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.10.2009, 18:29
Аватар для Всё Нипочем
Всё Нипочем Всё Нипочем вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 442
По умолчанию

Больше всего поразил памятник в форме опы.....Особенно надпись на нем "Таганрог2007"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2009, 13:34
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Зиму 1911 года в Севастополе в прессе называли «концом света». Снежный ураган в ночь на 6 января (по старому стилю), разбил городскую набережную. Снежная метель продолжалась более двух суток.
На рыбном базаре, как сообщала газета «четвертый день без свежей рыбы». Температура воздуха в Севастополе 9 января понизилась до –22
На Северной стороне, Корабельной и Рудольфовой горе снегом были занесены не только проходы, но и маленькие дома.
Последняя снежная буря пронеслась над Крымом и Севастополем 29 января Сугробы снега доходили до 3-х метров высотой, от урагана пострадали дома по ул. Екатерининской, где частично были разрушены крыши
Движение трамвая было прекращено, сообщение между городами стало не возможно даже на санях и верхом.
Весь январь и февраль 1911 года стояли морозы и лежали глубокие снега.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2009, 14:15
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4,963
По умолчанию

Вот тебе и КРЫМ...
А сейчас и в центральной России настоящих морозов не дождёшься
__________________
Моя фортуна такая хохотушка,всегда улыбается мне!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot