Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Керчь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 15:39
Victor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О духовном

Христос Воскрес! В эти пасхальные дни ещё раз почитал о Вашем Земляке Светителе Луке Крымском и хотелось бы знать помнят ли его на месте его рождения. Итак, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий профессор, хирург, защитник и сам жертва политических репрессий,Архиепископ Лука, Лауреат Сталинской премии родился 27.04.1877г. в г Керчи в семье провизора, обедневшего в третьем поколении польского дворянского рода. Отец только что поправил немного родовой авторитет. Гимназия в Киеве,там же художественное училище, изучение живописи в Мюнхенской частной школе проф.Книрра. Окончание учёбы в 1903г. на медицинском факультете Киевского университета с отличием. Духовный путь от римокатолика, старообрядства к толстовству и утверждение себя в российской православной церкви. Житие Св.Луки Крымского в википедии смотрите...Работал с его внуком Алексеем Михайловичем Войно-Ясенецким в Дальневосточном (Хабаровском) медицинском университете с 1979 по 2004гг..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 15:20
ЕленаКос ЕленаКос вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 403
По умолчанию

В соборе ПЕТРА И ПАВЛА города Симферополя есть икона СВ.ЛУКИ! Я часто бываю в этом соборе и подхожу к этой иконе!Но если честно,не знала подробностей об этом человеке! Спасибо вам за информацию!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2010, 17:32
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию

Птичка гнёздышко не вьёт,не летает,
Благовещение зовёт, зазывает,
Дева косу не плетёт, перестала,
Благовещение грядёт, ждать устала.
Православный с детства раннего знает,
Что апрельский этот день означает,
Мать Христу Господь избрал, постарался,
На Марию указал, не сомневался.
Расступитесь, снега, и растайте,
В мир весна - красна пришла, не мешайте,
Солнце бликами играет, лучится,
И природа оживает, веселится.
Светел день, а ночь умчалась и только,
Вера крепнет в нас, осталась надолго,
По святой земле молитва несётся,
К нам летит благая весть, радость льётся!
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2010, 18:01
Аватар для Бушина
Бушина Бушина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Как-то ездила с хором в Симферополь на фестиваль православной музыки. Правда меня взяли из жалости,т.к. мое горло разболелось так,что я не могла говорить. И когда мы посетили собор,где покоятся мощи св. Луки Войно-Ясенецкого я приложилась к его мощам. И сразу у меня начался кашель с кровью. Мне сказали,что это гнойная ангина. Интересно,то что мне тут же стало намного легче. И я смогла петь с хором! Думаю - это чудесная помощь святого. Недаром при жизни он был профессором гнойной медицины.
__________________
А помнишь нашу песенку? Что напевали с детства мы..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2010, 12:42
Victor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу нарушений морали священнослужителями: Андрей из С-Пб (smi.marketgid.com) пишет: Богу нужна вера в Него, а не вера во всякие кости (мощи), ... в Библии .. "Господу Богу поклоняйся и Ему Одному служи" и далее "Не создавайте изображения и не служи им". Поэтому настоящим христианам противны все эти "перевороты христианского мира"... Потому что христианин это не тот кто верит в Бога и ставит свечки в храме и идет дальше творить грех дальше... Так вот христиане это те, кто пойдут за Христом до конца, даже если весь мир будет против них и те кто ЖИВЕТ по Его заповедям.. Так что всякие педофилы и еже с ними хоть сколько будут называть себя христианами на суду им Бог скажет "Я никогда не знал вас, пойдите от Меня прочь в тьму внешнюю" и вообще смешно, что за этих людей кто-то извиняется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2010, 18:46
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию

---------------------------







МИР НАШЕМУ ДОМУ!!!


С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КРАСНАЯ ГОРКА !!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 06:40
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию

Я года три назад прочла автобиографию Св.Луки,книга наз."Я полюбил страдание",прочла на одном дыхании.Это такой СВЯТОЙ!!!Оказывается в любом времени можно служить Богу и можно никогда не изменять своим взглядам,столько пройти испытаний и оставаться милосердным ко всем! Честно говоря,испытала огромную гордость за то,что мой земляк:-) В церкви Александра Невского в Риге тоже есть его икона.
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2010, 13:50
Victor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молитва для моих друзей.
Прошу Тебя , Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только ты один! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько нибудь. Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие. Сделай так, чтобы душа его светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,- не покинь его и тогда, дай ему утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Если же поздно просить об этом,- не лишай его памяти. Не знаю- верит ли в Тебя
Читающий сейчас это Милостливый и добрый мой Господь! Исполни это моё желание
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2010, 15:04
Victor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инна (Бушина)-думаю, что участники темы должны получать наводящие на размышления посты и видеть веру в себе, а не себя в вере. Послушайте <***.infox.ru/blog/37995/> "Жизнь после смерти земной - вопрос веры, а не знания" Мурат Муртазин ректор Московского исламского университета. Почти христианские мысли и слова.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2010, 10:58
Павел Мика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господь есть Любовь. Христианская вера должна проповедовать, то чему нас учит Христос, а Он учит нас любить и не только ближних, но и врагов. Я православный христианин, я верую и поклоняюсь Господу Иисусу Христу, и приэтом я почитаю традиции и догматы Церкви. Ценю православную культуру, церковное искуство. Мне нравится искуство иконописи, но прошу обратить внимание, я не поклоняюсь доске и краске. Интересно, удостоюсь ли я любви и уважения за свои убежения? Если нет, тогда о каком христианстве идёт речь? Христа убили люди за что?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot