Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Саки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.05.2009, 08:24
Аватар для Obezyan
Obezyan Obezyan вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,293
По умолчанию

С Саками я связан душой и телом. Душой, потому что люди просто замечательные, словно большая семья.(Y) Меня как раз и привлекает, что все друг друга знают и здороваются. Ну, а телом, лечебные грязи.:-D
__________________
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей © Вальтер Рерль/Жаль - не на Жигулях © Владимир Дубовой
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.05.2009, 08:29
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

Жил с 2-х,до 13-ти лет.Здесь пошёл в школу,начал заниматься музыкой.
Всегда приятные воспоминания.Очень скучаю по городу детства.
Желаю удачи всем сакчанам.(F) (K)
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.05.2009, 21:21
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Лечилась, отдыхала, познакомилась здесь с будущим мужем, крестилась в храме Св. Ильи...
__________________
Отдохнула у Сергея Малахова СУПЕР! Он и его жена Наташа очень хорошие люди.Спасибо им огромное !!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.06.2009, 23:44
Аватар для Raffaello
Raffaello Raffaello вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 329
По умолчанию

С молодых лет я ездила в Саки в гости и один раз в санаторий.Если все написать,что меня связывает с этим городом-повесть получится.Уже не была там целых 25 лет.Конечно же скучаю за этим городом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.08.2009, 10:23
Аватар для Yariki
Yariki Yariki вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 836
По умолчанию

Добрый день всем!
Первый раз я узнала(и увидела!),что существует город с таким странным названием - летом 1973 года. Мне было почти 17лет! Из Выборга(Ленинградская область) мы с родителями поехали на "Жигулях" путешествовать к морю и почему-то именно в САКИ! В те годы почтивсё побережье от Сак до Евпатории было забито кемпингами. Это такие были своеобразные охраняемые автомобильные городки! Ставилась машина,рядом палатка,привезённая с собой.Люди приезжалина своих машинахсо всех уголков Советского Союза!Мы остановились вкемпинге "Солнышко".Тамбыли освещённые фонарями улицы,кухня,где готовилась пища на газовых баллончиках,раздевалки,магазинчик с необходимыми товарами и даже отделение почты! Так было ЗДОРОВО!!! Все знакомились друг с другом,с утра валялисьна пляже, купались,играли в волейбол,а вечером собирались пить чай и смотреть какой-нибудь фильм по переносному телевизору,если таковой у кого-либо был! А то тайком от родителей группой молодёжи убегали к вечернему морю!..
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.08.2009, 10:53
Аватар для Yariki
Yariki Yariki вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 836
По умолчанию

Родителямтак понравилось: cам город Саки,море,тепло,фрукты,овощи - по сравнению с Выборгом,где всё время дожди,дожди...что папа стал искать обмен на Саки. И,когда я вышла замуж и уехали с мужем в Баку,родители в 1975 году поменялись из Выборга в Саки....Жили они на ул.Строительной,дом 10. А я уже со своей семьёй стала приезжать к ним в гости каждый год...Так что,помню и лебедей в парке на прудах,и павлинов,и танцы в "клетке",и кинотеатр,который функционировал на тот момент...И "уханье" какой-то птицы,которое раздавалось по утрам(и не только по утрам),которое было слышно с квартиры со Строительной!..А потом,в 1983 году умер папа..Мой старший брат переехал в Саки к маме,чтобы ей было не так одиноко..Я продолжала приезжать..Мама умерла в 1997 году,и я стала ездеть реже,если только на могилу,а в 2003-ем умер брат..И поездки стали ещё реже...Слишкомпечальные у меня сейчас воспоминания с этим южным,приветливым,курортным городом..Извините,если навеяла грусти концом своего рассказа!:-)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.08.2009, 10:16
Аватар для Вопросов Нэт
Вопросов Нэт Вопросов Нэт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 736
По умолчанию

ИсторияШеки— один из древнейших городов Кавказа. Полагают, что его название связано с этнонимом племени саков, появившихся на территории современного Азербайджана VII веке до нашей эры, и обитавших здесь несколько столетий.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.08.2009, 15:59
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 526
По умолчанию

Там где сейчас военкомат, там была земская больница, а после ВОВ роддом, там в 1955 году родился я, в нынешнем МУЗЕЕ, был дом специалистов и там жила, когд была еще малышкой, моя жена,позже там был родддом, и там же в 1979 родилась моя старшаа дочь, в новом роддоме родилась моя младшая дочь.САКИ, самый уютный и добрый город, только со времен незалежности нам не везет на городские власти!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.08.2009, 16:02
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 526
По умолчанию

Есть несколько версий названия САКИ, от тюркского САГ - ЗДОРОВЬЕ, от иранского - САКЭ- ОЛЕНЬ(возле второй школы нашли святилище посвященное оленю ), от иранского племени САКИ!Кто знает больше, делитесь знаниями!!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.08.2009, 22:16
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,506
По умолчанию

Название города очень древнее, вероятно еще доскифское. Крымские татары называли целебное озеро и маленькую деревушку у него одинаково – Сак, но слово это не тюркское. Вероятно, его следует переводить от арийского сак – ловушка, мешок (сравните: немецкое зак – мешок, французское сак вояж – дорожная сумка, русское – подсак, сачок). Это название могло значить, что море залило берег, а потом попало в ловушку и стало грязевым озером. Геологи свидетельствует, что это произошло уже на памяти древних жителей Крыма. Во времена Крымской войны у озера стали лечить многочисленных раненых. Возникло несколько деревень разных национальностей – то есть Сак татарский, Сак русский и т.д. Первый грязевой курорт Российской империи быстро рос, и за ним закрепилось собирательное название Саки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot