Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Керчь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2008, 15:18
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию Как вы относитесь к введению с 1 сентября предметов на украинском языке в школах ...

Как вы относитесь к введению с 1 сентября предметов на украинском языке в школах Керчи
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 16:24
Саввон
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана! У меня два школьника, но я об этом слышу впервые. Есть официальный документ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 16:36
Бабкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне это введение не нравится! :-( У людей должно быть право выбора. Когда я училась,мы даже выбирали учить украинский язык или отказаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 16:40
Мельник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с 1сентября в школах Керчи этого не будет: нет учителей, которые могли бы преподовать на украинском *языке математику историю и т. д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 16:41
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию

На форуме сайта KERCH.COM.UA появилось озабоченное сообщение о том, что с 1 сентября в городских школах введут преподавание некоторых предметов на украинском языке.
Основанием для этого стала «Отраслевая Программа улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы», принятая Министерством образования и науки Украины в мае текущего года.
Согласно Программы, в предстоящем учебном году рекомендовано увеличить количество часов на изучение украинской литературы в 10 и 11 классах (по 2 часа в неделю дополнительно за счет вариативной составляющей учебных планов); обеспечить в 10 классах двуязычное изучение истории Украины и математики (по 2 часа в неделю). Также Программой предусмотрено увеличение в 2-4 классах часов на изучение украинского языка, а в 5 классах двуязычное изучение истории Украины.
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 16:44
Аватар для Лубофф
Лубофф Лубофф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 7,123
По умолчанию

Этот же документ предусматривает установление надбавок к окладам учителям украинского языка и литературы и учителям начальных классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств.
По словам специалистов, указанный приказ МОН пока не поступил в город. Он будет направлен для обсуждения во все школьные коллективы. Управление образования города рассмотрит возможность выполнения документа, при наличии кадров, которые смогут преподавать свой предмет на государственном языке. «Система образования города испытывает общую нехватку кадров учителей украинского языка, - сказали *в управлении образования. – А украиноязычных педагогов у нас практически нет. И даже если Министерство образования направит в Керчь таких специалистов, нам негде будет их расквартировать, для них государством и городским бюджетом не предусмотрены места для размещения».
__________________
Мой любимый Крым
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 16:56
Сергей Яшанк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Две недели назад, я общался с согрудником гороно Одессы, и мне сказали, что с 1 сентября в школах будут преподавать несколько дней в неделю все предметы только на украинском. *Я не знаю как они планируют этого добиться, но радости данные изменения ни у кого не вызвали.....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2008, 07:47
Усаченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

между прочим, если подумаете о будущем ваших детей, вы поймете, что это только плюс. если ребенок будет сдавать экзамены в ВУЗ они все будут на украинском (может в Крыму еще сдают на русском, но если сделают это обязательным условием-будут на укр.). знание еще одного языка всегда полезно, а укр. пригодится это точно...вот я сейчас по работе оформляю различные доки и они все на укр., очень сложно для восприятия (хотя я знаю укр. язык и даже могу говорить), слышать это одно, а читать документы с различными терминами это другое...не стоит противиться новому, это не значит, что они будут говорить на укр. в повседневной жизни, но им это пригодится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2008, 08:04
Александр Мях
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это понятно, что если собираешься жить на украине , то язык-то при нынешних радетелях мовы придется учить. Вопрос-то *другом: во-первых и в основном мову просто по-тупому навязывают, во-вторых по сю пору это язык меньшинства на украине, а нормальное двуязычие, как в той же Швейцарии, Бельгии , Индии паны-колохозники принципиально вводить не желают, в-третьих давным-давно и по-русски( особенно молодежь и всякие депутатеры) читают, пишут и говорят черт знает как, а тута еще новый язык типа хотят обучать, в-пятых сама мова на самом деле это *искусственный облагороженный язык колхозников, изобретенный в конце 19 века всякими лесямиукраинками и проч., *и совершенно не приспособленный для юридической и иной специальной терминалогии, просто юмористический язык без истории и серьезных корней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2008, 09:41
Наталья Швэд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учить украинский язык и получать на нём знания это очень разные вещи. В моё время можно было спокойно отказаться от изучения украинского языка. Но делали это не многие. И конечно мне сейчас намного проще, чем тем, кто его вообще не знает, я понимаю и разговариваю и пишу по украински. Но получать на нём знания никогда не хотела бы!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot