Форум Крыма

Вернуться   Форум Крыма > Форум Крыма > Саки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 19.04.2009, 18:21
Аватар для Бабник
Бабник Бабник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 117
По умолчанию

Как мне кажется воспоминания о Саках надо начинать со школы, посколько это как раз то, что обьеденяет нас всех. Не все родились в Саках, не все там живут сейчас, но все ходили в сакские школы.
Школы в Саках послевоенной постройки, что внесло простоту и строгость в их внешний вид. Архитектура школ № 1,2,4 очень похожая (внешний вид и местонахождение шк. № 3,5 не помню) Школа № 6 построена гораздо позже, поэтому ее внешний вид - кубизм советской эпохи, хотя функционально она отвечает всем требованиям обучения и воспитания молодого поколения.
Продолжение будет.
__________________
Не дождетесь!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.04.2009, 18:58
Аватар для Бабник
Бабник Бабник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 117
По умолчанию

Я учился в школе № 2, которую строили люди помнящие ужасы войны, поэтому в подвале школы было оборудовано бомбоубежище. Первоначально его использовали по прямому назначению, там хранились противогазы и прочее имущество, необходимое на случай войны, но со временем его приспособили для нужд школы. Там оборудовали школьные мастерские для проведения уроков труда.Учителем труда был Иван Алексеевич, который учил нас делать табуретки, мотки и пр. В подвале пахло сыростью подземелья, столярним клеем, свежевыструганными сосновыми досками. Подвал делился на отсеки, которые отделялись друг от друга железными дверьми тощиной 40-50 см. внутри которых находился песок. Ходить в подвал на уроки было интересно и даже страшновато.
Продолжение будет.
__________________
Не дождетесь!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2009, 20:40
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 1,317
По умолчанию

Не знаю Василий Вы вроде младше меня на 2 года, поэтому не могли помнить уроки труда в подвале, потому что когда они у Вас начались, то уже было построено второе здание школы (младшие классы) и на первом этаже были оборудованы мастерские где и проходили уроки труда. Молоток, изготовленый мной до сих пор хранится в нашей семье и даже используется по назначению. Учителем труда действительно был Иван Алексеевич Токаренко, судя по фамилии и внешнему сходству - это Ваш отец или близкий родственик (он у нас еще химию вел до 9-го класса) потом. Может Вы ходили туда с ним, но трудов там уже не было. Даже Бучнева Нина, которая начала ходить в школу в 55 году, говорит, что труды в подвале уже смутно помнит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.05.2009, 11:32
Аватар для Евпатория
Евпатория Евпатория вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,823
По умолчанию

А я помню дискотеку "Пульсар" в ДК Химики, правда, только зимнюю, потому что на летнюю меня родители не пускали еще. Но, говорят, там было здорово. А сейчас страшно смотреть - все разрушено:-@
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.05.2009, 18:00
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,506
По умолчанию

Интересные Вы люди, такое создаётся впечатление, что кроме Протасовых, Вам больше не чего вспомнить о любимом городе в 90-е годы!!!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.05.2009, 23:34
Аватар для Mafia
Mafia Mafia вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,420
По умолчанию

Вообще-то все люди ИНТЕРЕСНЫЕ (это Тамиле)...Протасовы-это была эпоха г.Саки, почему не вспомнить...как и другие события г.Саки!!! Кроме Протасовых здесь РАЗНЫЕ воспоминания...
Каждый может и имеет право вспомнить и высказаться...
__________________
!??v?нd???d?u dиw
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.05.2009, 20:32
Аватар для Бабник
Бабник Бабник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 117
По умолчанию

Наташа!
Иван Алексеевич действительно мой отец, поэтому в школе я "учился" лет с 4-х, вот откуда и воспоминания.
__________________
Не дождетесь!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.05.2009, 20:46
Аватар для Бабник
Бабник Бабник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 117
По умолчанию

Каждая школа имеет свой неповторимый запах, хотя основа одна-десятки потных детских тел, хлорка из туалета, вымытые мокрые полы. В шк. № 2 добавлялся еще запах мастики. На втором этаже школы - паркетный пол. Раз в неделю дежурный класс вооружался щетками для натира ния полов и ... начиналось. Кто-топытался кататься на щетках как на коньках, кто-то -изобразить танець, шум, гам, смех, ссоры.
А сколько интересного видело это фойэ с паркетным полом: новогодние утренники для младших класов, школьные вечера для старших, праздничные построения пионерской дружины (не вериться, что была такая), линейки по разбору поведения и.т.д.
Дальше будет.
__________________
Не дождетесь!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.05.2009, 06:22
Аватар для Matriz
Matriz Matriz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,713
По умолчанию

А ещё по понедельникам,на построении всей школы на 2-м этаже,было такое театрализованное шоу,как "круг позора".Те кто за прошлую неделю не закрыл свою(и) двойку(и),обязаны были пройти вдоль строя по кругу, под "позорный марш" барабана(был такой).Быть может такие меры себя оправдывали.
А зимой, почти у каждого мальчишки,были коньки в портфеле.
__________________
Биология над Идеологией
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.05.2009, 09:23
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,506
По умолчанию

А прежде, чем натирать паркет тяжеленными "полотерами", его подметали с опилками: со щетками - девочки, за ними - с полотерами мальчики.;-)
А у нас круга позора не было. Просто называли на линейке фамилии провинившихся. И линейку проводили на первом этаже. Вот только не помню: была ли еще тогда раздевалка?*-)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT.


Template Provided by Tech Forums
Форум Крыма. Основной Крымский форум.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot