Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.11.2010, 14:21
Аватар для Азиат
Азиат Азиат вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 539
По умолчанию

Я не хочу спорить на обсуждаемую тему, т.к. я не лингвист, а инженер. Но 40 лет назад будучи в командировке в г.Скопье (Македония) я случайно встретился и общался с преподавателем местного университета, украинцем, профессором-славистом, который был направлен туда по обмену из Харьковского университета. Его кандидатская диссертация была посвящена истории *развития и возникновения языка Восточной Украины - "суржика". Он мне показал и я с интересом прочитал его труд. В своей работе он обосновывал и аргументированно доказывал происхождение восточно-украинского языка от языка Киевской Руси и его естественное развитие. А государственный язык Украинской ССР (а значит и современной Украины) он считал диалектом, образовавшимся под огромным влиянием западно-славянских языков (польского и, гораздо в меньшей степени, словацкого) в период польского господства (на протяжении 4-х веков). При защите диссертации в Киевском Университете его " "зарубили" большинством в 1 голос. Но повторная защита, но уже в Харьковском Университете прошла "на ура". Кстати, он мне помог быстро овладеть македонским (вариант болгарского) и сербским славянскими языками.
Ответить с цитированием