Показать сообщение отдельно
  #10002  
Старый 02.08.2010, 17:45
Аватар для Август
Август Август вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3,160
По умолчанию

Я поляк, потому что мне нравится быть поляком. Это мое личное дело, и я не обязан давать кому-либо в этом отчет. Я не делю поляков на породистых и не породистых, я предоставляю это расистам чужестранным и отечественным... Я делю поляков на антисемитов и антифашистов, потому что антисемитизм – международный язык фашистов... Я поляк, потому что в Польше родился, вырос, учился, потому что по-польски исповедовался в тревогах первой любви... Я поляк еще потому, что береза и ветла мне ближе, чем пальма и кипарис, а Мицкевич и Шопен дороже, нежели Шекспир и Бетховен, дороже по причинам, которые я не могу разумно объяснить. Я слышу голоса: “Хорошо. Но если вы поляк, то почему вы пишете, что вы – еврей? Отвечу: из-за крови. Стало быть, расизм? Нет, отнюдь не расизм. Наоборот. Бывает двоякая кровь. Та, что течет в жилах, и та, что течет из жил... Кровь евреев – не “еврейская кровь” – течет широкими ручьями, и в этом новом Иордане я принимаю крещение – горячее, мученическое братство с евреями
__________________
На мир, что так циничен и жесток, смотреть не стоит страусиным взглядом. Не зарывайте голову в песок. Не соблазняйте ближних своим задом.
Ответить с цитированием