Форум Крыма

Форум Крыма (http://krimforum.ru/index.php)
-   Севастополь (http://krimforum.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   словечки, свойственные только Севастополю (http://krimforum.ru/showthread.php?t=5549)

Kotik 05.06.2008 18:56

словечки, свойственные только Севастополю
 
Те, кто уехали из Севастополя на пмж, наверняка, заметили, что в Севасте люди употребляют какие-то слова, которые *больше нигде (или очень редко) употребляют... Решила создать небольшой словарик таких слов. Делитесь, своими наблюдениями

1. "ТОПИК" - везде топики называют маршрутками или ещё как-нить. У нас их называют топиками, т.к. как только появился в городе этот вид транспорта, все машины были одной марки "Asia Topic". Вот отсюда и пошло это слово.

2. "ПОДЪЕЗД". В Киеве, например, принято называть подъезды "парадными"...

Босс 06.06.2008 05:26

Ещё многие говорят в Севастополе-"Поехали в город погуляем"-имеется ввиду в центр погуляем.

Амбиция 06.06.2008 10:45

Еще "кольцо", имеется в виду кольцо в центре, образованное ул. Ленина, Нахимова, Б.Морской. Многие приезжие не понимают, что конечной остановки *тр. 12 или иного просто нет, есть "кольцо".

Вечный Кэдэн 06.06.2008 10:57

топик - точно!!!! в город поедем - точно!!!!! еще " у меня такое кино...", "выкупаешь"

Алхимик 06.06.2008 17:37

Nedavno ot brata dvourodnogo uslishal (zhivet v Sevase...)-- Зачетный -- vrode kak normalnii, horoshi,to shto nado )))...

P.s. V Moskve ne slishal......

Вечный Кэдэн 07.06.2008 05:05

еще есть такое выражение "на районе", так говорят на шевченко и вообще в 5 микрорайоне)))

Борщ 07.06.2008 05:20

Всем привет! Не могу не согласиться с Натальей по поводу выражения "Выкупаешь" сам пользовался им неоднократно, когда жил дома. В 15 лет покинул Севастополь, и переехал на ПМЖ во Владивосток, с тех пор ни разу этого выражения. А мне оно так нравилось. А вот что касается "топика" эта сила. Два года назад навещал маму в Севастополе и услышал это слово. Сразу и не понял, пока не объяснили. Но потом поехал в Киев, и встретил там людей, которые отдыхали в Севастополе. Они когда узнали откуда я приехал, первым делом сказали что благодаря Севастополю знают такое слово. Забавно было такое слышать:)

Борщ 07.06.2008 05:26

Выражение "...ты шо гониишь!" это вообще отдельная история. Оно настолько глубоко засело в моем лексиконе, что я навреное с полгода не мого от него избавиться, чем резко отличался от коренного населения Владивостока:) Причем хочу заметить. Что те фразы, о которых я написал существовали еще до 1995 года, когда я *уехал из Севастополя. Респект и уважуха автору данной темы. Хорошо, однако, вспомнить юношеские годы

Апрельский Кот 07.06.2008 07:16

Илюха!!!про "выкупаешь" - тема ТОЧНО!!!!!!! :-D :-D :-D :-D :-D

в училе в морской Севастопольцы, помню, всех заразили своим слэнгом, офигеть как!!! *:-D

Александр Невский 07.06.2008 07:30

Прикольное слово "севастопольки". Не все севастопольки его приемлют, но любые другие определения жительниц севастополя вообще не катят. Не вздумайте назвать жительниц Города севастопольчанками (md) или ещё как... Есть ещё один прикол, но это целое действо и знакомо тем, кто с пацанов в Севастополе. Сейчас я этого не вижу, а раньше пацаны (да и мужики) купались в семейниках - "трусняках". Часто подчёркнуто, иногда специально одевая трусы поверх *плавок - таким образом дистанцируясь от отдыхающих. Типа, пришли купаться "трусняки" - пришли местные.


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot