PDA

Просмотр полной версии : ТАМАНЬ (Между двух морей-Чёрным и Азовским)


АЛИНА
20.02.2010, 17:13
Голубицкая
Одна из самых известных курортных станиц Тамани. Хотя таковой она стала не сразу: еще относительно недавно Голубицкая была небольшой рыбацкой станицей с растянувшимися вдоль побережья ведомственными базами отдыха. Благоустройство Голубицкой также началось совсем недавно, поэтому по приезду не удивляйтесь, что попали в деревню :)

АЛИНА
20.02.2010, 17:13
На самом деле здесь здорово, и если сумеешь после крупного города настроиться на иной лад, то после отдыха в Голубицкой обязательно уедешь отдохнувшим. Немудрено - атмосфера способствует расслаблению: теплое азовское море в котором можно с удовольствием и безопасно купаться в любую погоду и в любом возрасте, ракушечный пляж, различные водные аттракционы, крупнейший аквапарк на Азовском побережье, дельфинарий, крокодиловая ферма - все это в Голубицкой. Достаточно и прочих развлечений: ночные клубы и опен-эйры, бильярд, небольшая картинг-трасса, пейнтбол, тиры, парусная школа, где можно выйти в море на яхте или под присмотром инструктора попробовать себя в виндсерфинге, конно-спортивная школа, где можно покататься на лошади, можно даже совершить обзорный полет на самолете!

АЛИНА
20.02.2010, 17:15
Одной из достопримечательностей станицы является грязевое озеро - небольшой и неглубокий водоем с дном из лечебной грязи. Многие из тех, кто в теме приезжают сюда именно за грязью. Природа также сделала щедрый подарок любителям парапланеризма - площадка на западном выезде из Голубицкой, за маяком - одно из излюбленных мест парапланеристов со всей России.
Отдохнуть в Голубицкой можно либо на базе отдыха либо в частном домовладении. Качество жилья на большинстве из баз отдыха как понятие осталось где-то в совке и уже давно не соответствует современным требованиям, основное достоинство - близость к морю.

АЛИНА
20.02.2010, 17:17
В станице есть два рынка, один из которых сезонный, множество магазинов (цены в которых отличаются в зависимости от близости к морю), есть и универсам сети "Магнит", где есть все и по умеренным ценам. К слову сказать, если Вы приехали на собственной машине, то вместо рынка в Голубицкой лучше съездить на рынок в Темрюк - цены там гораздо ниже, а выбор больше. Даже если Вы без автомобиля - это не проблема в станице два маршрута, связывающих ее с Темрюком. С питанием в станице проблемы нет: возможно размещение в гостевых домах, в которых готовят для постояльцев; в станице множество кафе на Ваш выбор и даже суши-бар; многие столовые на базах отдыха также готовы накормить всех желающих.

АЛИНА
20.02.2010, 17:19
Пересыпь, За Родину
Если выехать из Голубицкой на запад, то вскоре, сразу за маяком открывается чудесный вид на Азовское море и Ахтанизовский лиман, отделенные лишь небольшой полосой суши. Это и есть Пересыпь.
Пляжи и места отдыха, расположенные на берегу Азовского моря от п. Подмаячного до п. За Родину, принимают многочисленных отдыхающих. К услугам отдыхающих автостоянки, уютные домики, аттракционы на воде, кафе. Возможно размещение в мини-гостиницах и частном секторе.

АЛИНА
20.02.2010, 17:19
Наличие 200-метровой полосы пляжа протяженностью 9 км, обилие целебных грязевых источников обеспечит отдыхающим незабываемый отдых. В Пересыпи много автокемпингов, в том числе и с собственными кафе, водными аттракционами. Естественно, на их пляжах достаточно места для размещения автомобилей и палаток.
Поселок За Родину почти вплотную примыкает к Пересыпи. Основная достопримечательность - вулкан Синяя Балка. Его еще называют вулкан Тиздар. Сюда едут чтобы принимать грязевые ванны, которые обладают лечебным и косметическим эффектом. Въезд платный, но место обустроенное, есть кафе, дегустационный зал и небольшой пляж, отдыхающие также любят посещать и страусиную ферму. Где еще увидишь этих птиц?

АЛИНА
20.02.2010, 17:19
В обоих поселках есть магазины, а в Пересыпи также и небольшой постоянный рынок, где всегда найдутся пляжные аксессуары, сувениры, местные фрукты и овощи. Цены умеренные. Там же находятся агенты турфирм, у которых можно записаться на любую экскурсию.
Рядом с поселками есть водоемы, в которых любители рыбалки могут испытать свое рыбацкой счастье. Организованы экскурсии на катерах в долину лотосов. Одним словом, каждый может найти себе отдых и развлечения по желанию и средствам.

АЛИНА
20.02.2010, 17:20
Кучугуры
Благодатный климат, теплое море, пляжи из кварцевого песка, лечебные грязи, замечательные приморские пейзажи, изобилие фруктов и всевозможных морепродуктов создают идеальные условия для семейного отдыха в поселке Кучугуры. Из-за близости слияния Черного и Азовского морей морская вода в Кучугурах голубого цвета и очень чистая, дно пологое и безопасное даже для самых маленьких детей. Температура воды в мае достигает 22-28 градусов, а в жаркие годы - до 32 градусов. Пляж в Кучугурах бесплатный. Отдыхающим предлагается прокат шезлонгов, зонтов, плавательных кругов и матрасов.

АЛИНА
20.02.2010, 17:21
Для развлечения - большой выбор водных аттракционов: прогулка на катере, катание на катамаранах, "бананах", "таблетках", полет на парашюте. Днем на пляже присутствует медицинский работник и спасатели. В центре поселка все лето для детей работают различные аттракционы. Организована продажа различных сувениров, пляжного инвентаря. Работают несколько столовых, кафе-баров, шашлычных, бильярдная. Вечером ди-джеи проводят развлекательные программы. Очень важно - приезжающие на отдых в Кучугуры отмечают, что вечером в поселке нет комаров.

АЛИНА
20.02.2010, 17:22
Отдыхающие могут разместиться в пансионате, частных мини-гостиницах, благоустроенных комнатах в частном секторе. Цены на проживание в большинстве случаев ниже, чем в Голубицкой или Пересыпи. В поселке действует два бюро по реализации экскурсионных путевок. Желающие могут осмотреть достопримечательности как Таманского полуострова, так и Анапы, Геленджика.

АЛИНА
20.02.2010, 17:23
В Кучугурах и окресностях есть много интересных и красивых мест. Особый интерес у отдыхающих вызывает вулкан, расположенный на расстоянии 400 метров от поселка. Из кратера вулкана на поверхность выходит радоновая грязь с фиолетовым оттенком. Старожилы говорят, что грязь обладает прекрасным косметическим и ревматическим эффектом. Одно из мест туристического показа - пекла Кучугурская. Это высокий каменистый берег и каменистый пляж, как в Сочи. Здесь на камнях хорошо ловятся бычки. Сюда часто приезжают не только гости поселка, но и местные жители. Чуть дальше расположен еще один прекрасный уголок ,который называют долиной любви.

АЛИНА
20.02.2010, 17:24
Поселок Ильич
Один из самых тихих и уютных курортных поселков Тамани. Неудивительно, ведь он крайний на пути из России в сторону паромной переправы на Украину. Сразу за поселком начинается коса Чушка, на конце которой располагается порт "Кавказ" из которого и можно отправиться на пароме в Керчь.
Поселок Ильич со всех сторон окружен теплыми водами Таманского залива, Керченского пролива и Азовского моря. Поселок небольшой, всего семь улиц, поэтому все жилье находится на незначительном удалении от пляжа. Сами же пляжи песчаные и песчано-ракушечные, наполняемость небольшая т. к. мало кто знает об этом поселке в свете отдыха у моря.

АЛИНА
20.02.2010, 17:25
Собственно, по той же причине в Ильиче не очень развита инфраструктура: жилье преимущественно недорогое, из развлечений: несколько летних кафе, небольшой парк, пивной бар и бильярдная. В поселке имеются магазины и рынок, на котором у местных жителей Вы сможете купить свежую рыбу, домашнее молоко и молочные продукты, местные овощи и фрукты. Цены Вас приятно удивят по сравнению, например, с Голубицкой. Есть транспортное сообщение с районным центром - городом Темрюком, но лучше приезжать на машине: дороги везде очень хорошие и трафик небольшой, к тому же почти все достопримечательности Ильича расположены от него на некотором удалении.

АЛИНА
20.02.2010, 17:25
А их немало: Таманская Швейцария (х. Приазовский), Ильичевское городище (памятник археологии), крепость "Батарейка". Вообще, в этом месте много интересного с точки зрения археологии т. к. основание косы Чушки с древних времен было важной стратегической точкой. Отдых в Ильиче понравится тем, кто хочет отдохнуть от суеты и насладиться чудесными немноголюдными азовскими пляжами.

богдана
31.05.2011, 22:40
Богат Краснодарский край местами для активного и пассивного отдыха. Бюро по размещению отдыхающих.