PDA

Просмотр полной версии : Сказание о Ейске и Ейе.


Казарцева
01.03.2010, 02:57
И остались они здесь на веки вечные. И вместе и в разлуке. И рядом, и врозь. А море слилось с Меотидой и стало со временем Ейским лиманом. Ейя превратилась в реку, что впадает в лиман, а Ейск обратился красивым городом, расположенным на берегу, на косе, как бы стремящейся навстречу Ейе.
И так они стремятся друг к другу, но не могут сойтись Ейск и Ейя.
Вот такая легенда о нашем городе. Красивая, как и сам город!

Казарцева
01.03.2010, 03:07
Потерпев неудачу, Касог применил своё Второе колдовство и метнул вслед беглецам Боевую Нагайку. И превратилась она в бурный поток Гипанис, который теперь называют Кубанью. Но и тут удержался силач Ейск на своём боевом коне с драгоценной ношей.
Остался у колдуна последний магический предмет, Боевой Бурдюк с горячей смолой. Бросил он его в беглецов и превратился он в море бескрайнее. Вот тут - то и не выдержал скакун и сбросил с себя влюблённых.

Казарцева
01.03.2010, 03:13
Но злой Касог не хотел сдаваться раньше времени и послал в погоню большой отряд своих воинов. Увидев, что им не догнать быстрого, как сайгак, Ейска, Касог применил своё первое колдовство и метнул вслед беглецам снятую с пояса Боевую Цепь. Она упала поперёк дороги и превратилась в горы. Теперь их называют Кавказскими.

Казарцева
01.03.2010, 03:23
Долго никто не решался принять предложение вождя, и лишь вернувшийся с охоты Ейск, закалённый в битвах, вызвался освободить прекрасную Ейю. И помчался Ейск в погоню за касогами, а следом поскакали его лучшие друзья. Лишь на третий день догнал Ейск касогов и в страшной битве отбил у них Ейю, потеряв в бою почти всех своих товарищей, которых касоги захватили в плен. Силач Ейск чудом вызволил прекрасную деву и спасся.

Казарцева
01.03.2010, 03:32
Единственное племя, которому не удавалось расположить к себе мудрого Лейла, было жестокое и воинственное племя касогов, предводителем которого был злой колдун Касог. Они часто воровали девушек - ейчанок.
В очередном набеге касоги похитили лишь одну девушку, но ею оказалась дочь мудрого Лейла. Убитый горем отец, объявил всему племени, что отдаст в жёны тому, кто вызволит её из неволи.

Казарцева
01.03.2010, 03:45
В те времена племенем правил мудрый Лейл. Была у него красавица - дочь, которую звали Ейя. Да и вообще в племени было много красивых девушек, которые ценились соседними племенами за их красоту, умение переносить трудности постоянных переселений и особенно за то, что рожали крепких, сильных и умных воинов. И многие из них носили традиционное, почётное, племенное имя Ейя. А для мальчиков в почёте было схожее родовое имя - -Ейск, кратко - Ей.
Ради того, чтобы хотя бы изредка вождь отдавал в жёны несколько девушек мужчинам из другого племени, эти племена мирно уживались с ейями.

Казарцева
01.03.2010, 03:53
К сожалению, миролюбием их пользовались в своих корыстных целях некоторые соседние племена. Они постоянно грабили и притесняли несчастных ейев. Мало того, что грабили - варвары постоянно отбирали у них благодатные земли, постоянно оттесняя их к северу, пока они не оказались у самой Меотиды. Там трудолюбивым ейям достался жалкий клочок земли, на котором им предстояло жить.

Казарцева
01.03.2010, 13:25
СКАЗАНИЕ О ЕЙСКЕ И ЕЙЕ.
Встародавние времена между Понтом Эвксийским и Меотидой, которые мыназываем Чёрным и Азовским морями, жило множество племён.
Самымимногочисленными из них были скифы, сарматы, аланы и фатеи. Было срединих и малочисленное племя ейев. Это племя старалось вести оседлый образжизни. Также оно отличалось миролюбием и никогда ни с кем не воевало, атолько давало отпор незванным гостям. Может, это было связано с ихмалочисленностью, а может,было это оттого, что пришли они сюда отмирных русичей. Или просто они были добры, чисты мыслями и лицом.Былосреди них много мастеровых. Ейи знали колдовство и даже умели лечитьлюдей и животных.