PDA

Просмотр полной версии : Критский ландшафт.


Igor Krim
15.12.2009, 02:39
На Крите большое разнообразие ландшафта.В первую очередь - это гористый остров.Горы прямо возникают из моря и на расстоянии нескольких километров достигают своего пика.Если смотреть на них с южной стороны,они напоминают каменную вертикальную стену,высотой до 2 200 м.Горы Крита составляют 15 больших и малых горных хребтов и массивов.Самая высокая из них - Псилоритис(или Ида) - 2456 м,затем Левка Ори (Белые горы) с вершиной Пахнес - 2452 м.

Igor Krim
15.12.2009, 02:48
Критские горы расположены по всему острову.Горные массивы сменяются невысокими горами,холмами,долинами,небольшими равнинами.Среди высоких гор находится большое количество малых и больших плоскогорий,более ста глубоких,по-особому красивых ущелий,множество пещер.

Igor Krim
16.12.2009, 22:26
ПЕЩЕРЫ.
В горный районах Крита можно встретить много природных формирований,образованных в результате карстовых явлений:
дождевая вода влияет на кристаллические известняки и другие породы и образует трещины и углубления,расширяющиеся по мере накопления воды.Через много лет на поверхности земли образуется природный колодец в виде лейки,откуда начинаются подземные реки и проходы.Потолки в подземных проходах тонкие,они обваливаются и образуют пещеры.

Igor Krim
16.12.2009, 22:33
На Крите около 3 300 пещер и карстовых формирований разного вида.Многие из них в давние времена служили убежищем или жилищем как для людей,так и для животных.Во многих пещерах люди и животные находили питьевую воду.Позднее пещеры стали местами захоронений и культа(с минойской эпохи и до конца Античности).В Христианский период многие пещеры превратились в скиты,церкви и места паломничества,или стали местами самопожертвования,например пещеры Мелидони и Милатоса.

Igor Krim
16.12.2009, 22:43
Самая большая и самая красивая пещера на Крите - это пещера Сфендони в Зоньяна. Она находится на высоте 600 м.над уровнем моря.Её возраст около 8 млн. лет.Площадь - около 5 000 кв.м.В пещере много залов,различных по своей красоте:
Органный,Дворцовый,Парфенон и другие.Фотографировать со вспышкой там запрещено,так как яркий свет влияет на рост сталактитов и сталагмитов,которых там великое множество.При наличии хорошей фототехники можно сделать отличные снимки.Некоторые из них любезно представлены в нашем фотоальбоме Галиной Хмуровой.

Igor Krim
16.12.2009, 23:15
УЩЕЛЬЯ.
На Крите насчитывается около 100 ущелий,и все они,с оранжевыми и серыми оттенками своих склонов являются одной из главных характеристик острова.Ущелья являются результатом тектонической деятельности на поверхности Крита во время неравномерного подъёма острова.В них растут дикие растения.С ущельями связывают легенды и героические действия Нового Времени.
Самые знаменитые ущелья:Самарья и Имброс в Сфакье,Терисо в Кидонии,Куртальоти и Котцифиу в Ретимно,Монис Капса в Ситии и Ха в Иерапетре,Хавга в Ласити,Фарангас в Заросе,агиофаранго и Стено Фаранги в Кенургио.

Igor Krim
16.12.2009, 23:30
ПЛОСКОГОРЬЯ.
Ещё одна особая характеристика Крита - это множество плоскогорий(свыше 20).В остальной Греции их не так уж много.
Плоскогорья - это части поверхности земли среди впадин,которые опустились.С момента своего образования они покрываются снегом и концентрируют дождевую воду,уходящую через природные подземные стоки,которые на Крите называются "хони".
Самое большое плоскогорье на Крите,где люди живут круглый год - это Ласити,расположенное на высоте 850 м над уровнем моря и имеющее очень плодородную почву.Также очень известными являются плоскогорья на Псилоритисе,Омалос и Аскифу в Белых горах,Катаро и Омалос на Дикти,Кери возле Тилисоса и др.