PDA

Просмотр полной версии : КРИТ на АВТО. Кто путешествовал по острову на автомобиле? Интересует дорожная ...


Страницы : [1] 2

Владимир Остка
12.04.2010, 18:00
КРИТ на АВТО. Кто путешествовал по острову на автомобиле? Интересует дорожная обстановка,маршруты,цены за аренду и т.д.

Летим на майские каникулы на колыбель европейской цивилизации. Наметили 11 интересных мест.Хочется всё посмотреть.Без авто это сложно, дорого и долго,да и привязка к группе не всегда радует т.к. где-то хочется задержаться подольше и не хочется ждать нерадивых туристов.Делитесь опытом.

Владимир Остка
12.04.2010, 18:00
Летим на майские каникулы на колыбель европейской цивилизации. Наметили 11 интересных мест.Хочется всё посмотреть.Без авто это сложно, дорого и долго,да и привязка к группе не всегда радует т.к. где-то хочется задержаться подольше и не хочется ждать нерадивых туристов.Делитесь опытом.

Елена Каданав
13.04.2010, 03:25
Очень верное решение во время путешествиябрать машину. Это возможность лучше и больше увидеть, а не быть привязанным в месту отдыха. Мы, каждый свой следующий день тщательно планируем, исходя из настроения, желания, погодных условий и других слагаемых.
На Крите были дважды.Очень понравилось, собираемся еще...Движение на острове достаточно оживленноетолько по основным автомагистралям. Пробок вообще нет.На второстепенных дорогах машин, можно сказать, вообще очень мало.Дороги не узкие, в очень хорошем состоянии.Желательно наличие навигатора (мы его брали с собой), так как название населенного пункта,можновстретить в трех вариантах. Если пользоваться толькокартой, могут возникнуть трудности..

Дмитрий Кусьмэ
13.04.2010, 05:52
Езжайте в Маталу, не пожалеете. От Ретимно сущие пустяки, километров 40, зато красотища... Да и вообще по южному побережью покатайтесь, очень красиво. Иерапетра, например. Пляжи шикарные, виды роскошные.(Y)

Igor Krim
13.04.2010, 14:34
Дим,здесь ты путаешь. До Маталы побольше будет.От Ретимно до Ираклиона 70 км,потом ещё от Ираклиона до Маталы 60.Можно через горы - это красивее и короче,но дольше по времени из-за серпантина.Да и заблудиться легко.Навигатор в горах не всегда спасает.

Igor Krim
13.04.2010, 14:37
Взять авто на Крите - ! Обратитесь ко мне по приезду,поедем вместе за машиной.Возьмёте по хорошей цене и со 100% страховкой.В отеле брать не рекомендую,цена в 2-2,5 раза выше,чем в уличных конторах.

Владимир Осткавс
13.04.2010, 14:54
Желательно так спланировать маршруты, чтобы по холодку с утречка выехать, посмотреть по максимуму, затем покупаться в красивом месте и назад,желательно по другой дороге.

Татьяна Кажкав
13.04.2010, 16:07
Да, в отеле точно брать не следует. Игорь в прошлом году нам очень помог с машиной, за что ему спасибо.
Я бы посоветовала три маршрута - восток (до Эллафониси и обратно - с заездом в Ханью), юг - на Ливийское море через монастыри с купанием в Плакиасе на чудесном песчаном пляже, (можно заехать в Агиа Галини в рыбные кафе) с возвратом через деревушку Спили, запад - до Агиоса Николаса, самый насыщенный маршрут, через Ираклион.
Но опять остается за бортом маршрут на Грамвузу и Баллос - это отдельный день, надо доехать до самой западной деревушки Киссамос, а дальше или на катере однодневный маршрут остров - пляж, либо на машине по жуткой дороге только на пляж. Мы оставляли машину на пристани и плавали на катере. Это просто карибское море в Европе, эти пляжи с изумрудной водой и розовыми песками!

Татьяна Кажкав
13.04.2010, 18:13
Прошу прощения за ошибку - Эллафониси, конечно, запад. А Агиос Николас - восток.(fr)

Margarita von d
14.04.2010, 04:49
А если проживаешь в восточной части Крита, в районе Агиос Николас, как долго на машине придётся добираться до самого крайнего на западе Киссамоса ? Я читала, что первые корабли отплывают на Грамвусу в районе 9-10 утра.

Дмитрий Кусьм
14.04.2010, 05:41
Я как раз о горном маршруте и вел речь. Он стремнее, но когда едешь по этим поворотам, дух захватывает. В общем, можно выбирать любой маршрут, не пожалеет никто!
Кстати о Киссамосе: мы отплывали из Киссамоса в 9 утра, насколько помню, на Грамвусу. Из Херсониссоса выезжали в 6 утра, как раз впритык в Киссамос прибывали. Из Агиоса Николауса нужно еще час на дорогу добавить, минимум.

Дмитрий Кусьм
14.04.2010, 05:44
А на машине на сам пляж Грамвусу лучше особо не планировать, насколько знаю, дорога плохая, да и опасная. Лучше паром, спокойно и безопасно.

Инна Л
14.04.2010, 06:57
Сильно были удивлены, что на Критских дорогахуказатели односторонние... а так нормально покатались, без проблем

Владимир Осткав
14.04.2010, 18:54
Выходит нам повезло с местом дислокации-Ретимно, примерно одинаковое расстояние и на восток и на запад.На юг поменьше, но это по карте.Говорят там дорога извилистая. Подскажите, а навигатор брать надо и какую программу закачивать?

Igor Krim
14.04.2010, 19:22
Володя,я никогда навигатором не пользовался,поэтому сказать ничего не могу.Может кто другой подскажет...
А дислокация у вас для экскурсий действительно - лучшая!

Елена Янэнк
14.04.2010, 20:48
Володя!Да и без навигатора нормально.Можно обойтисьдвумя путеводителями (для сравнения!) и картой.Это так здорово-самому составить маршрут.Каждый день-приключение.Возвращаться другим путём, чтобы посмотреть побольше.Ни разу не заплутала!Но нужно стараться к сумеркам выбраться на главную трассу.По темноте в горах не очень-то...Машину брать лучше с механикой,ну, это моё личное мнение.Здорово - в мае.Там, наверное, всё в цвету будет!А запахи...счастливого пути!

Елена Каданав
14.04.2010, 23:27
...мы перед поездкой на Крит закачали в свой навигатор Beker последнюю версиюпрограммы IGO.
..относительно ориентации на местности, тем более по горным дорогам,могу сказать, что по одному навигатору трудно ехать - обязательно надо иметь перед собой карту. Труднее ездитьна машине толькопо карте без навигатора.Греки, не очень не утруждают себя следить за состоянием дорожных знакови указателй. Обязательно, перед знаком или рядом с ним будет расти куст или дерево, которое закроет этот знак и вы не будите знать куда вам поворачивать... Мой совет. Если вы на машине - пусть у вас будет и карта и навигатор! И удачи на дорогах!

Владимир Осткав
15.04.2010, 16:19
Спасибо Леночки! Вы забыли посоветовать мне хорошего штурмана,а то у меня жена в карте ничего не понимает, может в лесу заблудиться в 3-х соснах.Чувствую весёлое будет путешествие.Это здорово!Без приключений скучно.

Нуждина
15.04.2010, 21:06
мы тоже в прошлом году останавливались в Ретимно. взяли машину в первой попавшейся конторе. вышло 450евро за 10 дней -тойота ярис. в этом году едем туда же тоже на майские,но правда с мамой, поэтому машину не выйдет брать на прокат, наверное будем к Игорю Базаджи обращаться. Заблудится там невозможно, я была штурманом у мужа, хотя в картах тоже плохо разбираюсь. Ездили в Элафониси, правда от Ретимно по всем крутым поворотам вышло часа 3,5. красивое место. также заезжали на оз.Курна -недалеко от Ретимно, в Ваи - это на востоке, пальмовый пляж-валялись там весь день., Кносс и пещеру Зевса, Лассити совместилив один день. На сл день ездили в аквапарк в Ираклионе.и акванариум. Поехали на пляж Превели, но ехали туда очень долго, тк дорога была грунтовая, отбойников нет, мне было страшно)). В обшщем ,Владимир, ничего там страшного нет , не заблудитесь, мы тоже сначала боялись, тк первый раз, но опасения оказались напрасными.:-D

Владимир Осткавс
15.04.2010, 22:04
Катя.я не боюсь,просто чем больше информации, тем меньше ошибок.Мы 29.04. в Ретимно, хотите присоединяйтесь,Ударим автопробегом по бездорожью и греческому разгильдяйству на дорогах!

Елена Янэнк
15.04.2010, 22:10
Счастливого пути и незабываемых впечатлений!Крит не оставит вас равнодушными,вот увидите!

Нуждина
15.04.2010, 22:13
Я бы с радостью , но мы только 10 мая прилетаем, вы наверное уже уедете оттуда ) по моему греки такие же сумасшедшие автомобилисты как и русские ) один раз нам даже подмигивалипо встречке -там местные гаишники стояли. По Криту на машине -это просто здорово!

Владимир Осткавс
15.04.2010, 22:17
Да,мы 9-го уже домой, надо немного поработать в свободное от путешествий время.

Татьяна Кажкав
16.04.2010, 03:30
I Go иногда заводила нас в тупик - реально дорога заканчивалась забором, а на навигаторе она длилась дальше. Например, при выезде из Ханьи на трассу. Так же из Спили попали на высокогорные козьи тропы и долго по ним кружили. Было забавно. Я бы не сказала, что ездить по Криту легко - мы несколько раз заблуждались. Но я обратила внимание, что ввод конечного пункта названия населенного пункта по гречески приводил к более удачному маршруту, чем по английски. У нас с предыдущей поездки в Грецию была родная греческая карта, она помогала при обращении к местным в небольших деревеньках - они легче читали по гречески то, во что мы тыкали пальцем.(fr)

Дмитрий Кусьм
16.04.2010, 08:16
Езжайте в Элунду, за самой деревушкой еще несколько км проедете, и попадете к отелю Blue Palace, роскошный отель. А от него на катере рукой подать до острова Спиналонга, мистическому и красивому. В отличии от катеров, которые ходят с Агиос Николауса, от Блю Паласа катер домчит за 5 минут. Полюбуетесь!

Владимир Осткав
16.04.2010, 13:16
Да, получив такую информацию температура воды в море меня уже не интересует. Купаться и пить вино будет некогда.

Владимир Осткавс
17.04.2010, 06:58
Сегодня пришёл к ребятам занимающимися продажей навигаторов и они меня не обрадовали, сказав.что даже самые дорогие в Европе работют безобразно.Причём даже напичканные дают сбои.Так -что придётся как обычно по солнцу.которое должно светиь всегдла в спину днём и в левоу ухо вечером,если ты хочешь добраться до северного побережья колыбели европейской цивилизации.Ретимно.

Igor Krim
17.04.2010, 15:38
А так же ещё есть телефон! Можно всегда позвонить мне и я попытаюсь помочь.Также не нужно стесняться спрашивать у местных жителей.Ткнёте пальцем в нужное место на карте,и вам всегда покажут дорогу!

Шарова
17.04.2010, 16:24
Владимир! Навигатором мы пользовались и на Халкидиках и на Корфу. Работает он там нормально, никаких сбоев не было. Навигатор не из навороченных, куплен около 3 лет назад. Другое дело, что карты загруженные не совсем верны, об этом писалось ниже. Мы обычно еще покупаем карту на месте - и нет проблем. Да не заблудимся!

Владимир Осткав
18.04.2010, 23:31
Леночка, да заблудить меня очень сложно.Просто как-то на Тенерифе взяли *машинку, заболтались и проскочили свой поворот на Лас-Америкас.Пришлось вокруг острова ещё раз объехать.В результате виски в холодильнике переохладились.

Даниелян
19.04.2010, 22:23
Меня тоже интересует аренда в деревушке Бали с 11го по 18 мая. Есть предложения?

Владимир Остка
24.04.2010, 14:13
Коллеги,а как с ценами за аренду?Если на 10 дней взять,выгодно? Говорят,что там обманывают со страховкой.Как этого избежать?

Igor Krim
24.04.2010, 16:25
Чем больше дней,тем лучше цена.Озвучить её не могу,потому что марки машин разные.Самые дешёвые 25-28 евро в сутки.Насчёт страховки - случаи обманов были,слышал,лично не сталкивался.Как избежать? Если обратитесь ко мне,я гарантирую,что вы этого избежите.

Дмитрий Кусьмэ
24.04.2010, 20:34
К словам Игоря могу добавить маленькую историю:Вез я как-то небольшую группку на индивидуальную экскурсию на Ваи, пальмовый пляж. На подъезде к пляжу, за три км от места, в наш бус врезается автомобиль с ... российскими туристками, тремя молодыми девчонками. У нас все честно, своя полоса, тихая скорость, а они не соблюдали скоростной режим, в результате выехали на нашу полосу. В общем, все живы, здоровы и в порядке, приехал эвакуатор, приехала полиция, все оперативно оформили. Но, как потом выяснилось, девочки хотели сэкономить и им ушлый гид подсунул авто без страховки. В результате море слез и истерика, в полиции пришлось их успокаивать.
Так что в таких вопросах доверяйте только проверенным людям (комплимент в сторону Игоря):-D

Татьяна Кажка
24.04.2010, 23:05
Кроме безопасности в плане страховки машины, предложенные друзьями Игоря, были дешевле чем все пересмотренные нами иные варианты.И в плане времени нам пошли навстречу - подогнали ровно к тому часу, когда нам было удобно, хотя это был очень поздний вечер. Мы брали машину дважды - в середине пребывания на Крите подарили себе несколько пляжных дней. (H)

Владимир Остка
24.04.2010, 23:40
Игорь, напиши публично ты далеко от Ретимно живёшь,т.к. со мной переписываются несколько человек,которые тоже летят на майские и хотят взять авто.

Дмитрий Кусь
25.04.2010, 00:23
Игорь, кажется, придется тебе брать бус! :-D *Я иногда брал Мерс Вито, помещалось около 8 человек, и я за рулем. Отлично катались. По горам вполне маневрен.(Y)

Владимир Остка
25.04.2010, 16:00
Игорь,это где-то в районе Сивритоса или Платании? Подскажи, восточнее А.Николаюса стоит забираться,к примеру в Ситию? Есть там что интересное,или сразу на юг в Айропетру ?

Igor Krim
25.04.2010, 16:05
Мы живём в районе Перама.
Восточнее Аг.Николаоса есть знаменитый пальмовый пляж Ваи,по другому - пляж 5000 пальм.На этом пляже когда-то снимали рекламу "Баунти". Да и по пути очень много интересного.На Крите везде есть,что посмотреть.

Дмитрий Кусьм
26.04.2010, 05:16
В Ситтии очень красиво, тем более что новую дорогу туда вроде как уже проложили (Игорь должен лучше знать, раньше по серпантину петляли). Перед поворотом на Ваи есть красивый монастырь, стоит посетить. А в Иерапетру лучше ехать отдельно, там пляжи есть шикарные.

Igor Krim
26.04.2010, 05:36
Нет,Дима,я не в курсе.Восточный Крит не очень хорошо знаю,бываю там очень редко...

Дмитрий Кусьм
26.04.2010, 05:38
Понял. Я просто жил в Като Гувесе, недалеко от Херсонеса. Нам приходилось чаще на Восток острова мотаться.:-D

Владимир Остка
27.04.2010, 05:19
Ребята,а подскажите из Иерапетры напрямую в Ретимно дорога как?Или лучше обратно тем -же путём через Николаюс и по берегу?

Igor Krim
27.04.2010, 05:27
Из Иерапетры в Ретимно можно ехать и по южному побережью,через Пиргос,Мирес и т.д.Дорога не такая хороша,как на северной части,но увидите больше интересного! Оно того стоит!

Владимир Осткав
17.05.2010, 02:48
Брали авто на3 дня.Тойота-Королла 150 евро.Не в восторге,дороги хорошие,но в городах припарковаться трудно,узкие улочки.Знаков мало,и те что есть какие-то уроды закрашивают чёрной краской и рисуют стрелки в противоположные направления.Конечно куда планировали попали, но с небольшими трудностями.

Margarita von
21.05.2010, 07:48
Платные ли на Крите дороги ? И сами критяне законопослушные водители или любят лихачить?

Igor Krim
21.05.2010, 16:28
Дороги на Крите все бесплатные.Большинство критян ездит аккуратно,но лихачи есть везде,на Крите тоже,особенно в горах.

Ольга Кяда
22.05.2010, 01:14
На дорогах, в первую очередь, нужно бояться лихих туристов, которые с ветерком и со свистом идут на обгон в не положенных местах. Если считать, что дороги на Крите, в основном, состоят из одних сплошных поворотов, то это не особо приятно.

Тузлукова
22.05.2010, 03:57
Игорь, а подскажите, пожалуйста из Бали на Ваи по времени самым коротким, но безопасным путем, сколько по времени ехать, если соблядать ПДД. *И много ли там по дороге магазинов и кафешек (чтобы детям еду купить)?

Igor Krim
22.05.2010, 04:35
Из Бали до Ваи около 3-х часов для меня.Но правила я иногда нарушаю...Магазины и кафешки только в городах и посёлках,которые будете проезжать,а на самой трассе - только заправки.

Владимир Остка
22.05.2010, 06:19
У нас был запланирован маршрут Ретимно-Ираклион-А.Николаюс-Иерапетра,затем,как посоветовал Игорь, по южному побережью,потом,пересекая хребет опять в Ретимно. "Добрые люди" не доезжая Ираклиона поставили знак строго направо (на юг).Мы, как законопослушные люди повернули и попали на плато Ласити и в пещеру Зевса.Маршрут был немного изменён.Но в А.Николаюс мы всё равно попали.Рекомендую,понравится(для тех кто не был в Хорватии).

Сергей Ондкущэ
22.05.2010, 07:38
Если бы туристы были лихие, то проблем бы с передвижением по Криту не было! ))
Я все нервы оставил на критских дорогах, потому что пугливые туристы на рент-а-карных авто плюс никуда не спешащие местные создают хвосты по десяток машин и поди ты их обгони! Одна отрада - ребята из Зоньяна на тюнинговых пикапах, вот те носятся, им можно в хвост пристроиться.
А так, одно расстройство после материка...

Igor Krim
23.05.2010, 08:32
Одна отрада - ребята из Зоньяна на тюнинговых пикапах, вот те носятся, им можно в хвост пристроиться.

А успеешь за ребятами из Зоньяна?

Даниелян
23.05.2010, 17:32
А нам дороги на Крите и дорожная обстакановка оччень понравилась)))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Осткав
02.06.2010, 23:51
Да, хотел предупредить того, кто первый раз берёт машину.Очень много бешеных мотоциклистов,хотя и у нас их хватает,но поскольку дороги извилистые,вроде в зеркало смотришь никого нет,идёшь на обгон,а тебя по встречной обочине обгоняет камикадзе.Я так одного чуть в пропасть не отправил,вовремя заметил.

ольга
03.06.2010, 22:11
Игорь ,подскажите пожалуйста - стоимость аренды авто - кабриолет,за 1 день.Страховка оплачивается отдельно или входит в стоимость аренды и сколько стоит она - зависит от марки автомобиля?

Igor Krim
05.06.2010, 06:16
Оль,кабриолет на один день будет стоить около 60 евро,в зависимости от марки.Страховка включена в стоимость аренды.

ольга
06.06.2010, 04:19
Спасибо большое за ответы! Игорь будем на Крите ( планируем в июле) позвоним вам обязательно - напишите ваш телефон мне в сообщении.

Анна Офана
12.06.2010, 18:16
Только что с Крита! Незабываемо!! Кого устраивает малюсенькая машинка (самый лучший, кстати вариант на Крите) - заплатили за Пежо 107 - 169 евро за неделю с полной страховкой! Шевроле Матиз-еще дешевле, но я обожаю Пежо! Проехали 1030 км, на бензин потратили 87 евро (54 литра). Машинка полностью выполнила возложенные на неё задачи! Несмотря на литровый двигатель тянула в горку даже с включенным кондиционером!! К слову, дороги на Крите прекрасные, только узенькие (если это не национальная трасса, конечно). Полицию видели 2 раза.

Наталья Кавтун
18.06.2010, 06:38
Ездить по Криту интересно(не в плане красот,это само собой,а в смысле дорог),моему мужу понравилось,эти повороты,когда ждешь,а что оттуда))))),"новый поворот,что он нам несет..."
сами дороги хорошие,катишь и катишь,разметки есть,обочина большая,чтобы могли обгонять,только вот к знакам надо попривыкнуть,они расположены низко,часто в кустах,цвет желтый,не так заметен.
Мы ехали к Игорю домой сами 1 раз,так пропустили поворот к нему,позвонили,вернулись,а когда ехали обратно,уже увидели знак-поворот в деревню Игоря,а через дорогу знак на поворот лежал преспокойненько в траве,мы его и не видели,наверно,до сих пор лежит,бывает и так)))))
у нас была машинка Хендай атос,маленькая,но вытяжная и экономичная,брали через инет 185 евро за 7 дней с доставкой и забором в отеле,полная страховка и wgu(колеса,днища,стекла),сдавали-ключи на ресепшене оставили и все.
Маленький совет-ездили с открытыми окнами,чтобы почувствовать запахи Крита,это что-то,в каждом районе свой запах,это надо прочувствовать

Дмитрий Кусь
20.06.2010, 04:57
Надеюсь, все оценили простреленные знаки в некоторых местах южного побережья? :-D национальное развлечение.... Вот бы у нас так, по работникам автоинспекции, прямой наводкой, пли!....

Дмитрий Кусьмэ
20.06.2010, 05:00
по поводу узких дорог - святая правда, на любом повороте нужно быть очень внимательным. Как-то раз еле увернулся в узком месте от джипа с туристкой, не расчитала габариты.

Максим Масу
01.07.2010, 07:22
Дмитрий! Вы узких дорог не видели! *Вот в ГОА это действительно узкие дороги, если их вообще можно назвать дорогами! *(v) * А на Крите с дорогами все в порядке, даже в городках где по одной полосе в каждую сторону, по крайней мере тратуары есть. По поводу цен за аренду тут какое то гонево. Мы жили на вилле в районе Ретимно и брали прям не по далеку машину на 15 дней Hundai Matrix с движком 1.6, так вот договорились мы на 25 евро в сутки. К примеру пыжик кабриолет там стоил 45 евро, а Hundai Accent седан стоил 20 евро. Все зависит от кол-ва дней аренды и от того как договоришься! *Изначально везде называют завышенную цену. Дорожной обстановка на Крите замечательная! Машин почти нету! *Если права купили, а как ездить забыли купить, то плохо будет везде разумеется. *За 15 дней езды по всему острову один раз полицейские тормознули в 140 км от нашей виллы, причем выбежад из кустов как наши в старые добрые времена, с вытянутой рукой бежал аж спотыкнулся.

Максим Масукэ
01.07.2010, 07:28
Да еще случай был, набухал Болгарина одного у нас на вилле (случайно познакомились), *так он узнав скока мы платим за аренду машины на следующий день приехал к нам на своем 520 бумере и говорит мол забирай за 15 евро в сутки, разумеется без страховки. Но зато бумер и почти новый. (v)

Максим Масу
01.07.2010, 07:37
И еще одно наблюдение-замечание! :-) * Греки медленно ездить не умеют в принципе! *Я был в шоке от тех скоростей на которых они гоняют, да еще по серпантину! *А когда в Афины к своему однокашнику приехал, так совсем в осадок выпал, аж глаза закрывал сидя рядом с водителем. Разумеется в самом центре Афин гонять негде, но в округе и далее....

Ольга Фэтиса
01.07.2010, 17:32
Сама к сожалению не водитель, есть ли возможность на Крите взять на прокат машину с водителем. сколько будет стоить??

Тимакова
01.07.2010, 20:08
Ольга, ну раз уж вы оказались в этой группе, наверное просмотрели все темы ;-)
По-моему - Игорь для вас лучший вариант (Y)

Дегурко
02.07.2010, 06:46
Вот вернулись мы из Крита пару дней назад,очень все понравилось,на следуйщий год только туда! По поводу машины,мы к Игорю не обратились так как были в противоположной части, около деревушки Милатос.Взяли машину через отель,девушка обьяснила что в других конторах не 100%страховка,брали машину Тайота Айго,за 2дня заплатили 110 евро.В первый день поехали на пляж Ваи(красота),потом поехали в г.Агиос Николос.На 2й день поехали в Зоньяну(пещера Сфендони),потом пересекли Крит и покупались на Ливийском море.Видели 2раза ментов,один раз муж выехал из второстипеннной и не остоновился на знак STOP,пронесло.На следующий год обезательно на Крит,в район Ретимно,и обратимся к Игорю по поводу машины.Очень хотела увидеть остров Грамвуса,от нас было очень далеко.

Дегурко
02.07.2010, 16:54
У нас машина была на механике.Мы сразу хотели взять машину в деревушке Милатос,там нам такуюже предлагали за 2 дня 70евро.Но девушка из нашего туроператора обьяснила что там не 100% страховка и мы рисковать не стали и взяли у нее,но дороже.Хотя,я думаю *можно было спокойно брать и в других контора,перечитав все сообщения...

Henrick Gold
02.07.2010, 18:00
Но все равно это дорого. Подобную машинку можно арендовать за 25 евро в сутки с полной страховкой.

Henrick Gold
02.07.2010, 19:49
Лучше всего, самим идти в агентство. И договариваться только с хозяином. При "правильном подходе", и личном расположении, можно получить дополнительную скидку, или еще *какой-нибудь бонус. :-)

Наталья Гамьдэн
02.07.2010, 23:16
а с другой стороны, 100% страховка тоже много значит. Я готова переплатить за такую "доп.опцию" :)

Ольга Кяда
02.07.2010, 23:46
Я не спорю, наверное и можно было взять машину за 25 евро, но я такого не видела. Мы брали на прокат за 35 евро. А страховка везде одинаковая. В прошлом году мы тоже повелись на байки туроператора в отеле, и заплатили ровно в 2 раза дороже, боясь за страховку. Конечно представителю выгодно впарить нам машину в отеле, ведь он с этого процент получает.

Henrick Gold
03.07.2010, 00:26
Самое лучшее - никаких посредников, идти в агентство только самому. Мне такой *"оператор" предложил - *подгонят машину прямо к входу гостиницы. А потом оттуда же заберут. Сервис, мол, такой... ;-)
Ну и зачем - когда вышел из отеля ( Херсониссос), и через каждые 50 м - фирмы по аренде машин.
Причем, чем дальше от центровой части, тем дешевле.(ch)

Владимир Остка
03.07.2010, 03:09
Хочу продытожит наш диспут: дешевле 50 еВ следующий заезд возьму Игорявро в сутки нормальную машину с полноценной страховкой не возьмёшь.Где то будет подвох.

Максим Масукэ
03.07.2010, 05:15
Никаких подвохов! Со страховкой развод полнейши! Это из серии, без Лоха и жизнь плоха! *(v)

Наталья Гамьдэн
03.07.2010, 05:19
так,а у нас отель в 7-ми км. от города Ретимно. В поселке (Аделе), где находится отель ведь тоже должен быть *прокат авто,не только в отеле?

Максим Масук
03.07.2010, 07:25
Прокаты машин в самом Ретимно и за ним чуть ли не через каждые 50 метров. А иногда и через 10 метров. Забавный случай был, захожу в прокат спрашиваю скока стоить будет фольксваген гольф обычный со всеми страховками и т.д., мне отвечают мол 45 евро в сутки, захожу в соседний прокат который через 15 метров от этого на этой же стороне улицы, там такой же гольф уже 35 евро. Возвращаюсь в первый салоньчик мол Вы чего Чертосы творите то! Совсем у Вас барзометры поламалися! А они мне отвечают мол у нас салон круче поэтому машины и дороже! Вот такие вот понты! Я даже не знал что на такое утверждение можно было ответить.

Ольга Кяда
03.07.2010, 08:15
Наташа, не волнуйтесь. Вы будете отдыхать в отеле, где были мы. Направо от отеля по улочке будет куча пунктов проката. Мы не стали брать в первом, а прошли немного дальше. И как раз тот самый Фольксваген Гольф обошелся нам в 35 евро. По левой стороне, если вы немного не дойдете до бензозаправки, есть 2 проката. Зайдите во второй по ходу движения. Там есть Михаил, который Вам все популярно объяснит, и сделает нормальный договор на машину. Состояние машины после возвращения никто даже не смотрит, а проверяют только количество бензина, с которым вы возвращаете машину.

Алёна Пэткав
04.07.2010, 06:28
Сами они говорят, что старше 5 - необязательно, но мы потребовали и... нам дали "нечто": нижняя часть кресла из голого пластика... На следующий год просить не стали, полиции все равно не видно.

Ольга Дэкк
12.07.2010, 19:38
Две недели назад были на Крите, отдыхали в г. Херсонисос. Вполне, можно взять машинку за 25 евро в сутки (страховка включена), если на несколько дней - будет дешевле. Не стоит брать авто на прокат при отеле, в городе в любом прокате намного дешевле

ВАСИЛИНА ГКИПiНЯК
12.07.2010, 20:35
Делаите путешествие в Хору Сфакион по пути вас ждут крутие повороти 3 нових тунеля и неописуемии пеизаж високие гори с ущелями а внизу море и вдали виднеется *самии *далекии остров Эвропи *. *ГАВДОС где до сих пор нету елекричества но туризм на вишем уровне:-D (nt) (D) (B) (pl) (ic) (Z) (X) (X) (Z) (X) (S)

Дарья Вакумьс
19.07.2010, 19:06
Полиция там есть, но в основном они штрафуют за пересечение сплошной полосы и за скорость ниже обозначеной, все остальное они "не видят",как правило, так 4то можно путешествовать спокойно. А вот если поймали за нарушение договариваться лучше даже и не начинать, могут еще и за ето наказать. :)

Владимир Остка
23.07.2010, 05:23
Брали машину в мае на 3 дня.Объездили весь север и частично юго- восток.Проехали 600км.Не сделали ни одного нарушения П.Д.Д.всязи с тем,что были каждый день с бодуна(вечерние посещения ресторанов,где одной бутылкой вина дело не обходилось).Не видели ни одного полицейского,а нарушителей сплошь и рядом.Пересечение сплошной это нормальное явление,не говоря об скоростном режиме.По цене на машину как я понял нас развели.Гид подогнал Тойоту Короллу за 50 евро в сутки,правда новую.

Igor Krim
23.07.2010, 05:36
Володя,вас развели,но по божески. Я слышал о том,как втюхивают Тойоту Ярис за 60-70 евро...

Дмитрий Кусьм
26.07.2010, 20:42
Королла за 50 - это действительно по-божески. тем более новая. Потому как реально умудрялись всучить трехлетний Фиат Сейченто за 40, а эта машина даже бесплатно никому не нужна!:-D

Henrick Gold
27.07.2010, 05:53
я нашел много мест, где можно было арендовать за 25-30 евро. Но ручная коробка. А мне нужен был автомат, а с этим напряженка. В конце концов нашел ПЕЖО 107 (слабая довольно) за 50.

Даниелян
27.07.2010, 13:28
такой слабый автомат на Крите - проблемы для водителя на серпантинах((( у нашего хундайчика даже один раз пергрелись тормоза на перевале - перепугались))))

Сергей Ондкущэ
27.07.2010, 20:31
Ну вот я снова на Крите. В плане езды ничего не изменилось ))) Также все плетутся еле-еле и ни фига не сдвигаются на обочину. По пути с парома из Суды до Бали 4 таких урода попалось - двое с номерами Ханьи, один Ретимно и один афинский. Пособирали за собой хвосты по 10-15 машин.

Бензинчик, конечно, как везде на островах +0.20 евро к афинской цене. Правда, его нет уже ни по какой цене ))))

Сергей Ондку
28.07.2010, 18:57
Это последствия принятия мер по требованию ЕС и МВФ.
Вот тут почитайте (точки только вставьте) ***-тчк-greecetoday-тчк-ru/home/news/1790/
А ишаки - это проверенное временем решение! )))

Елена Кадана
14.08.2010, 21:20
Мы попали год назад в аналогичную ситуацию. Улетали с Крита в воскресенье рано утром. Отдавать машину необходимо с полным баком. Проехали с юга Крита до аэропорта Ираклиона - все заправки в воскресенье закрыты.... благо был навигатор, по нему легче искать заправки, и каким-то чудом, одна заправка в Ираклионе, оказалась, из сотни на нашем пути, открыта. Там мы душу себе и машине отвели... поэтому надо учитывать тот фактор, что на выходные дени заправку откладывать нельзя...

Владимир Остка
19.10.2010, 13:31
Игорь,что там у вас случилось?Проскочила новость,что 4 россмйских туриста погибли в автокатастрофе.

Швецова
19.10.2010, 14:34
"Вчера вечером на дороге между городами Ханья и Ираклион погибли в автокатастрофе четыре российских гражданина, в том числе двое детей - девочка десяти лет и мальчик четырех лет", - рассказал в понедельник днем заведующий консульским отделом посольства России в Греции Константин Бекетов. По словам российского дипломата, в результате ДТП, которое произошло в ночь на понедельник, также погиб гражданин Греции. Таким образом, общее число жертв автокатастрофы составило пять человек.

Бекетов также сообщил, что инцидент произошел по вине греческого водителя. Он не справился с управлением автомобилем на мокрой дороге в условиях тумана, и машина вылетела на встречную полосу. По другой стороне дороги в тот момент ехал бензовоз, в который и врезалась легковушка

Владимир Осткав
23.10.2010, 17:05
Да,на Критских дорогах надо быть поаккуратней,да и не только на Критских."Гонщиков" везде хватает,так что нужно стараться не только не упасть в пропасть,но и смотреть кто тебя обгоняет,пытаясь подрезать, и кто идёт в лобовую.

Бастракова
19.01.2011, 06:45
Когда мы ехали на автобусе в отель наш гид нас напугала, когда перечислила стоимость штрафов за нарушения и сказала, что все виды нарушений мы узнаем только в аэропорту, когда будем улетать обратно, и что пока мы не уплатим штрафы оттуда не улетим. После этого мы с мужем долго сомневались стоит ли вообще брать машину. Взяли Seat Cordoba на 6 дней и остались довольны, дороги нормальные, ездили по серпантинам, в первый день было страшновато, но потом освоились и понеслись, много куда съездили. Полиции ни разу не видели и главное по возвращении в аэропорт нам не предъявили никакой квитанции на оплату штрафов.

Владимир Осткав
24.01.2011, 03:44
Брали машину на Тенерифе,объехали весь остров.По приезду разговорился с местным и спросил почему такая культура вождения,никто не нарушает скоростной режим,не пересекает сплошную,паркуются где положено и т.д.Он ответил,что мы бы с удовольствием нарушали все правила.Но когда он озвучил суммы штрафов и сроки тюремного заключения,я всё сразу понял.Так что на дорогах Крита,как мне показалось, полная "демократия".

Андриенко
27.01.2011, 03:28
Брали в отеле Рено в прокат на 2 суток Объездили очень много мест Проблем не было ментов не видели Все без проблем и дороги хорошие Всем хорошего путешествия!

Елена
28.01.2011, 20:40
Когда мы ехали на автобусе в отель наш гид нас напугала, когда перечислила стоимость штрафов за нарушения и сказала, что все виды нарушений мы узнаем только в аэропорту, когда будем улетать обратно...
Анна, это обычная хитростная уловка гидов. Таким образом они запугивают туристов надеясь, что те действительно испугаются, не будут арендовать машины, а просто купят у них экскурсии. Они с экскурсий деньги имеют, это их зарплата, их хлеб, вот и идут на всяческие уловки и запугивания.

Наталья Сатина
29.01.2011, 07:33
Это действительно хитрая уловка гидов! :( А еще они настоятельно советуют брать машину в аренду только через них! А это на 20% дороже. В первую поездку на Крит мы на это повелись, а во второй - мы брали авто в прокатной конторе рядом с отелем. У нас в последнюю поездку была нервозная ситуация: когда выдавали машину нам запретили посещать некоторые трассы, в том числе к пляжу Превели, но мы, конечно же, поехали туда и на обратном пути встрелили сотрудника из этой конторы. Он нас остановил и пригрозил, что он пожалуется на нас, если еще раз увидит на подобных трассах. Говорил он эмоционально и быстро, что половину слов мы просто не поняли... Вообщем, думали, что все, лишимся машины... но ничего, спокойно катались на ней все остальные дни и в аэропорту нам никто ничего не предъявил. Кстати, полиции мы там практически не видели на дорогах. В этом году мы опять собираемся на этот чудесный остров и обязательно будем брать авто!

Владимир Осткавс
09.02.2011, 04:11
Коллеги,что интересного можно посмотреть на авто, базируясь в Агиус-Николаюсе, в радиусе 100 км?

Igor Krim
09.02.2011, 04:49
Володя,там недалеко остров Спиналонга,плато Лассити,пещера Зевса,монастырь Панагия Кера,Музей Эволюции человека.Можно съездить в Иерапетру,оттуда на кораблике на остров Хрисси.Ну и на Ваи (пальмовый пляж)можно прокатиться.По пути посетить монастырь Топлу.

Владимир Остка
09.02.2011, 17:12
Спасибо,Игорь!Правда до тебя далековато будет.Мы западную часть мельком посмотрели,теперь хотим поездить по востоку и югу острова.

Igor Krim
10.02.2011, 00:17
Всегда пожалуйста,Володя! Если сможете к нам приехать,будем рады новой встрече! (H)

Лада Дмит
11.02.2011, 19:32
Брали машинку на прокат, очень понравилось! почти весь остров проехали в запада на восток! можете спрашивать в личку! Но вот на Вай можно было и не ездить! что-то не очень впечатлило!

Владимир Осткав
12.02.2011, 04:56
Лада,так вы по северному побережью проехали,как я понимаю с востока на запад.Это Агиус-Николаюс-Ираклион-Ретимно-Ханья.Данный маршрут мы изучили.Но самое интересное,как я полагаю ,находится если пересекать остров с севера на юг через хребет.В недалёком будуующем мы собираемся осуществить автопробег из Агиюса-Николаюса по южному побережью острова.Правда там дорога не такая как на северном побережье и самая недоступная часть это юго-запад.

Igor Krim
12.02.2011, 05:23
Володя,по югу Крит с востока на запад не пересечёшь,дорог нету.Горы мешают.Постоянно придётся возвращаться к центру,то есть на север.

Владимир Остка
12.02.2011, 17:57
Ну я понял,то есть двигаться зигзагообразно.Но ведь самое интересное именно там?

Igor Krim
12.02.2011, 20:21
Тут нельзя сказать однозначно.На юге много красивых мест,но их много и на севере.Лично мне больше всего нравится наверху, в горах,на перевалах!

Владимир Остка
14.02.2011, 06:05
Игорь,это сказочно!Помнишь.ты рассказывал про монастырь в скале?Как до туда доехать?

Елена Какпав
15.02.2011, 06:15
Брали на прокат Сузуки Джимни! Что то около 35 евро сутки! Дядечка скидку сделал))) Объездили вдоль и поперек! Жалею что до монастыря Превели не доехали и на Ваи не попали.

Владимир Осткавс
16.02.2011, 03:10
Лена, а насколько же Вы брали машину?Мы брали на 3 дня,но я считаю,что посмотрели дай десятую часть острова,не считая сколько совершали автобусно-пешеходных экскурсий.

Даниелян
19.02.2011, 14:30
а мы брали на 8 и посмотрели тоже только десятую часть)) и не папали на Превели и Ваи тоже, оставили на следующий раз))

Владимир Осткавс
20.02.2011, 05:00
Друзья,давайте изучать этот уникальный подарок судьбы и делиться опытом.А Игорь Базаджи нам поможет,поскольку,как я понимаю,им движет не только коммерческий интерес,но и желание самому до конца познать это начало европейской цивилизации и помочь в этом нам,туристам.:-O

Владимир Осткавс
20.02.2011, 18:54
Я понял одно,что надо выбрать красивое историческое место и изучить его досканально,а то мы мечемся оп свету,ставим галочки,что был,а толком то ни хрена не знаем и не видели.

Владимир Остка
05.03.2011, 16:23
Коллеги,а нефтепродукты на Крит поставляются случайно не из Ливии?ВСЕХ ЖЕНЩИН ВОДИТЕЛЕЙ и ШТУРМАНОВ с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ,УДАЧИ,ЛЮБВИ и БЕЗАВАРИЙНОЙ ЕЗДЫ!

Левитская
30.03.2011, 06:32
А как обстановка с арендой автомобиля в Малии? Хотим взять кабриолет на 2 дня, подскажите, пожалуйста, сколько это будет стоить. Где лучше взять автомобиль и как отличить 100% страховку от "липы"? Сколько времени займет поездка из Малии на пляж Ваи?

Татьяна Кажкав
30.03.2011, 14:22
Фул иншуранс просто прописывается в полисе. Вот и отличите.
Проще, чем на Крите, мы в Европе условий аренды авто нигде не встречали. Все честно.

Дмитрий Кусь
30.03.2011, 15:59
На Ваи через Агиос Николаос и Ситию дорога займет около 3 часов, потому что быстро особо ехать не получится да и есть по дороге несколько мест, где обязательно захотите остановиться, имею в виду монастыри и исторические памятники.
А вот по поводу страховки все-таки проверяйте при заказе авто, что вписано в бланк аренды.

Margarita von
30.03.2011, 16:17
Страховку лучше брать полную без риска (S.C.D.W). Небольшое кабрио Пежо 206сс обходится где-то в 300 евро за 7 дней. И бензин примерно в такую же сумму. Ну а на 2 дня соотв. меньше.

Даниелян
30.03.2011, 18:17
насчет проверки - это точно! менеджера пришлось заставить вписать WUG, хотя в предварительной заявке все условия прописывались, тем более, что цена с полной страховкой выше

Дмитрий Кусьмэ
30.03.2011, 20:23
Был случай по дороге на Ваи - еду туда с мини-группой, в бусе, на одном из поворотов влетает нам навстречу машинка, и в бок нас бьет, потом отлетает на обочину и разбивает радиатор об бетонное ограждение колодца. В машине 3 девочки, как оказалось - Москва )))) Машинка арендована на 1 день, спешили побольше увидеть и влетели в наш бус.Приехал полицейский, эвакуатор, все быстро забрали, а у девочек, как оказалось, страховка практически никакая, они менеджеру доверили заполнять бланк, а тот пообещал им сэкономить денег, в результате страховка практически ни на что не распространялась. Вот слез там было...

Елена Шукана
01.04.2011, 20:39
Посоветуйте, где машинку взять в Иерапетре. нас 6 человек - мини вен понадобиться. Заранее спасибо.

Владимир Остка
03.04.2011, 04:11
Ирина,а что в Украине не выдают международные права?Я когда свои менял доплатил какую то мелочь и мне выдали ещё и международные права,которые действительны во всех странах мира.

Вика Гмад
03.04.2011, 07:18
ну по междунар правам только 3 месяца покатаетесь в греции. если жить здесь, то их менять надо будет. а на отдыхе никто не смотрит на "национальность" прав, лишь бы были))

Владимир Осткавс
03.04.2011, 19:05
Виктория,мы же не собираемся жить 3 месяца на Крите,хотя очень бы хотелось,но это слишком круто.

Владимир Осткавс
04.04.2011, 14:10
Игорю хорошо показывать(Y) ,кайф ловит 11 лет,а тут сиди мёрзни и смотри фотографии.

Борисова
05.04.2011, 20:57
Мы были на Крите в октябре 2009г. Объехали весь остров на авто, масса впечатлений! Аренда авто с автоматом обошлась 25 евро/день (машину брали на неделю, но не через своего гида-ДОРОГО!, а сами нашли). Можно не покупать никаких экскурсий, самостоятельно больше увидишь, да и намного дешевле.

Татьяна Кажкав
05.04.2011, 22:58
Это все-таки цена не сезона, мне кажется. Боюсь, в сезон люди по такой цене не очень найдут ренту.

Владимир Осткав
06.04.2011, 01:06
Да Светлана,очень дёшево.А что за машина?Нам обошлась Тойота Королла 150 евро на 3 дня.Были в Мае..Правда брали через своего гида т.к. застращали,что страховка *будет не та и т.д.

Даниелян
06.04.2011, 01:20
если брать на большее количество дней - цена будет поменьше. Насчет "самостоятельно увидишь" - не всегда срабатывает. Мимо скольких чудесных церквушек "с историей" мы промахнули, сколько не увидели потому что заблудились или не там свернули. Ну и т.д. С Игорем такого не будет! Так он еще и рассказывает интересно, в буклетах такого не прочитаешь.

Татьяна Кажкав
06.04.2011, 02:52
Мне тоже кажется, что самостоятельно можно только морскими пейзажами любоваться.
Остальное все будет - пустой картинкой.
Или задолго до поездки читать, читать и читать. Что никогда не получается.
Мы в Италии в этом году - вроде бы заранее весь Рим вдоль и поперек изучили. Составили маршрут.
Приехали домой и поняли - римский форум забыли. Так обидно было. Когда еще попадем.

Владимир Осткав
06.04.2011, 04:25
Ну как можно форумы забыть?Мы Рим вдоль и поперёк пробежали за 3 неполных дня.Там особо смотреть то колизей,форумы,2 основных фонтана и Ватикан,не считая музеев.Это не Париж.

Владимир Осткав
06.04.2011, 04:52
А насчёт самому за рулём отчасти согласен.Маршрутов не знаешь.Жена сидит,любуется пейзажами,а ты вцепишься в руль и едешь не зная куда.Тем более,как я уже писал, какие то уродцы иногда поворачивают знаки в другую сторону или замазывают чёрной краской.Если к этому ещё прибавить горячих Критских гонщиков,крутые повороты и что каждый день едешь с похмелья(не на сухую же ужинать),то в следующий раз репу почешешь,стоит или лучше Игорю позвонить.

Дмитрий Кусь
06.04.2011, 04:54
стоит позвонить Игорю и самому ехать сзади! А Игорю нужно поставить в своей машине микропередатчик, на определенную волну, и вы будете его слышать в своих машинах)))
Китайская штучка стоит 30$, в радиусе 100 м отличный сигнал.

Дмитрий Кусь
06.04.2011, 06:04
РЕально. У моего друга есть такой в машине, он транслирует музыку, мы в других машинах слушаем. А есть передатчик голосовой с приемом на определенной волне ФМ.

Владимир Осткав
06.04.2011, 18:05
Так это тогда надо целый караван формировать.А так какой смысл ехать сзади на одной машине,уж лучше тогда к Игорю сесть.

Даниелян
06.04.2011, 18:10
ой, а мне не нравиться((( я люблю вживую потрендеть, вопросики позадавать и т.д.

Татьяна Кажка
06.04.2011, 20:41
Это здорово. Игорь завозит по пути к друзьям и знакомым. Все сразу предлагают туристам "по чуть-чуть". Очень все по доброму и очень весело.
В одной критской деревне мы так купили тако-о-о-ое оливковое масло. Густое, душистое. Чудо! Зашли к хозяевам в дом. Стены беленые, на стенах иконы. Точно - как у нас в деревнях.
За что Грецию и люблю. За похожесть. (L)

Даниелян
06.04.2011, 23:11
Я тое ее за это лблю. Нет отторжения, экзотики, которой "наедаешься". Это первая страна, в которой мне не было скучно за 11 дней пребывания. Обычно 7-8 дней - и домой охота, а тут уезжали чуть не со слезами)))

Владимир Осткавс
06.04.2011, 23:52
Причём на материковой части Греции такого ощущения нет как на Крите.Были в Халхидиках и на Афоне.

Борисова
07.04.2011, 17:20
Согласно со всеми мнениями, но остаюсь при своём: столько, сколько увидели мы на Крите самостоятельно, нам не охватить, если ездить с экскурсиями. Конечно здорово, сидеть и слушать, но мой муж, сидя за рулем нисколько не разочарован: где понравилось, там и остановка. А заблудится на Крите не возможно: купил карту и поехал. Насчет цены ренты авто: нас тоже пугали, что брать надо только через гида, типа страховки левые. Может оно и так, но ведь они за все услуги имеют с нас лохов проценты. Неужели столько компаний по аренде и все работают нечестно, фигня все это! Но это лично моё мнение и я его никому не навязываю.

Igor Krim
07.04.2011, 17:29
Экскурсия - экскурсии - рознь.Я всегда был против экскурсий на автобусах большими группами. Мы предлагаем совершенно другой продукт! Наши экскурсии группами от2-х до 9-ти человек,мы очень мобильны,останавливаемся где захотим,и мы знаем куда едем.Об этом заботится гид-водитель! Клиентам остаётся только успевать переводить дух от красивых видов,мелькающих за окном и фотографировать.

Владимир Осткав
07.04.2011, 18:35
А потом можно и в деревню на дегустацию заехать,а то тут сидишь облизываешься,а жена дегустирует!

Владимир Осткав
09.04.2011, 01:29
Кстати я читал у Игоря есть маршрут через деревню,где можно и масла купить оливкового и вина напиться и попробовать местную кухню.Не считая осмотра достопримечательностей естественно.

Владимир Остка
09.04.2011, 03:31
Я в следующий раз возьму 20-литровую канистру,такого масла я не пробовал ни в одной стране Средиземноморского бассейна.Может в Алжире и Ливии?Там не был.

Владимир Осткавс
09.04.2011, 16:57
Конечно если бы не виза шенгенская,то на Крит,то Игорю пришлось бы покупать автобус из-за наплыва туристов.Некоторые предпочитают сегодня моча в голову ударила завтра улетел.Как мы например.Летаем только на следующий день после решения и всегда попадаем в хорошие безвизовые страны и по отличной цене.На Кубу попали за 40%стоимость.С Критом, к великому сожалению, так не проскочит.

Татьяна Кажкав
09.04.2011, 17:24
Надо попытаться получить мультивизу.
Испанцы давали на 180 дней, сейчас вроде бы даже на год. После короткого тура в Барселону можно несколько раз по горящей слетать в Грецию.
На следующей неделе поеду в посольство Греции, буду там просить мульти. По телефону обещали рассмотреть.

Владимир Осткавс
10.04.2011, 14:18
Игорь, у *нас за 48 часов не получится,т.к. мы живём в Твери и делаем визу через фирму.Самому ехать это надо документы сдать,отстояв очередь,потом за ними приехать.Поэтому получается самый минимум 10 дней.А потом делать поддельные справки о зарплате.Всё это конечно делается,но лишняя суета.В такие страны как Черногория,Хорватия я приехал в Москву,купил билет, и вперёд,не надо ни отеля ни питания.Всё на месте.Но хочется ведь на Крит!

Татьяна Кажкав
10.04.2011, 16:04
Владимир, я живу в Туле.
И езжу сама.
Насчет очереди - в посольстве принимают по записи. Пришел, через пятнадцать минут ушел. Очередь только в визовом центре, где записи нет. И еще услуга визового центра стоит ок. 1000 руб., а в посольстве платишь только 35 евро, и все.
Делают визы реально двое суток. Но забрать можешь и позже, когда удобно.

Владимир Осткав
11.04.2011, 01:29
Я понял Татьяна, надо ведь самому ехать или жена может?Мне тоже с работы срываться не в струю.Это надо съездить записаться,затем на собеседование,потом за паспортами.Плюс приглашение или бронь отеля.Я правильно понял?Тут я пришёл,девкам всё отдал,они за меня всё заполнили,отвезли и привезли.Чуть подольше конечно и подороже,зато без проблем.

Татьяна Кажка
11.04.2011, 02:00
Любой член семьи может.
Запись по телефону.
телефоны в интернете, сайт посольства Греции в Москве. hellas.ru
Бронь отеля нужна, без сомнения.
Авиабилеты приветствуются, но не обязательно.
Я девками два года не пользовалась, но я работаю частично в Москве, мне проще ехать.
Экономия невероятная. Я читаю цены, здесь в группе - меня оторопь берет.

Владимир Осткавс
12.04.2011, 05:29
Танюша,мы были в прошлом году с 29.04. по 10.05. Ретимно новый отель 5 звёзд Аегиан Перл номер де люкс Н.В. заплатили 49000 на двоих,включая ВСЁ. Куда уж дешевле?Игорь может подтвердить,они с Эльвирой были у нас в гостях,где я одарил его бамбуковой шляпой,которую он носит не снимая.

Татьяна Кажкав
12.04.2011, 14:05
Владимир, это нормальная цена, по которой вся Европа и отдыхает.
А то, что иногда предлагают людям туроператоры....Люди здесь пишут, в группе.
Сразу понятно, откуда у них многоэтажные офисы на Садовом кольце.
Цена перелета, выкупленного пакетом - 5 тысяч рублей максимум. Отели - легко посмотреть на tripadvisor.com и booking.com. И еще от этой цены оператор имеет скидку. Вот и вся арифметика - какая остается прибыль от продажи тура.

Татьяна Кажка
12.04.2011, 14:27
Для жителей регионов, к сожалению, выбора пока нет, визу сам не сделаешь. А отдыхать надо. И не в турецком муравейнике.
А тем, кто визу сам, в принципе, может сделать пора летать самому!(H)

Владимир Осткав
12.04.2011, 23:38
Татьяна,я с Вами согласен,но меня такая цена устроила и не думаю,что если бы я всё делал сам,то получилось бы дешевле.Да может быть и дешевле,но отель не того уровня,прибавте стоимость питания и 2 трансфера умножьте на 2 и что получится?Мы всё это уже просчитывали и спорили не только в этой группе.В результате получилось,к примеру,поездка на Кубу *15 дней, всё включено 88000 на двоих с Новым Годом,когда другие живя в соседнем номере платили 270000.

Анна Камашав
13.04.2011, 04:59
всем добрый вечер! собираюсь с мужем в мае на Крит. в Греции впервые. . долгожданный отпуск.. Наш отель в городке Агиос Николас , *думаем взять машину на 2-3 дня, но пока не определились с маршрутом.. посоветуйте куда можно (нужно) *съездить и куда обратиться , чтобы арендовать машинку:-) ..буду очень благодарна за совет

Татьяна Сваэвам
13.04.2011, 11:22
Добрый день! Аня, мы в прошлом году были на Крите, жили в поселке Бали, снимали машину на 5 дней (лучше на длительный срок, так дешевле получается, обязательно торговаться нужно, можно в напарники кого-нибудь пригласить). Первый день мы ездили за экскурсионным автобусом на юг Крита, заезжали в несколько соборов. Второй день у нас был маршрут в Кносский дворец (Ираклион), океанариум и пещера Зевса. По дороге купили очень вкусного оливкового масла и керамики ( мимо магазина не проедите, там кстати продавец- русская девушка). Этот маршрут нам очень понравился. Мы получается совместили 2 экскурсии. Советую съездить также в Ханью, это один из красивейших городов Греции.

Владимир Остка
13.04.2011, 16:50
А мне Ретимно больше понравился и Агиус-Николаус,Самобытные старинные городишки,где отдыхаешь душой и телом.А Ираклион и Ханья не очень.Это крупные города,кругом суета какая-то.В Ханью приехали,место для парковки искали час.Потом стрёмно припарковались у крепостной стены ,быстро пробежали по набережной, может действительно что-то и не увидели.С Ираклионом та же история.Наскоком эти города не возьмёшь.Надо знать места парковок и маршруты экскурсий.

Дмитрий Кусьмэ
13.04.2011, 18:07
Для нас в Ираклионе лучшей бесплатной парковкой был морской порт, при въезде ))))
Ставишь авто, как вроде в очереди на паром, а сам идешь в город. Полиция не трогает.
Можно еще бесплатно парковаться на стоянках крупных маркетов, только в самом центре их почти нет.

людмила
13.04.2011, 18:34
В первую очередь аренду машины и экскурсии Вам предложит Ваш гид, цена наверняка будет выше, чем в других местах. Зато удобно, сразу в отеле оформите все документы. Страховку лучше брать полную. Купите путеводитель по Криту, в нем масса маршрутов с картами. (Y) У Игоря Базаджи прекрасные маршруты-позаимствуйте.;-)

Елена Янэн
13.04.2011, 18:49
А в чём удобство?У гида дороже, а сделать несколько шагов от отеля и можно взять дешевле.Отдыхала в Бали и машину взяла в прокате в 50 шагах от отеля.Сейчас уже не назову точные цифры, но помню, что было гораздо дешевле!:-$

Даниелян
13.04.2011, 19:15
а мы в интернете бронировали, прилетели вечером уставшие, поели-покупались-отдохнули, а утром машинка уже стояла у отеля, цена за хундай 8 дней - 180 евро

Богатырева
13.04.2011, 22:11
В Ханье, как нам показалось, действительно проблема с парковками. Но мы сразу наткнулись на подземную парковку, какого-то большого супер-маркета. Дабы не заблудиться, отметили это место на навигаторе:-) , но это не понадобилось, обратную дорогу нашли быстро. А в Агиос-Николасе прекрасно припарковались возле набережной и спокойно гуляли по городу. Недалеко от Агиоса-Николаса находится небольшой полуостров, кажется называется Колокита. на него можно проехать из Элунды. Это местечко связывает его небольшой дорогой-мостом. если спуститься вниз, к противоположной стороне полуострова, то там классные песчаные пляжи с белым песком, хороший пляж, спокойный вход в море. И само место необычное: видно, что велись археологические раскопки, какие-то каменные укрепления остались.

людмила
13.04.2011, 23:30
В Ag.Nicolaos например рядом с нашим отелем было одно агенство, выбор машин там нас не устроил, поэтому и взяли у гида, не такая уж и большая переплата.

Анна Камашав
14.04.2011, 03:38
:-$ а может кто-нибудь подскажет в каком прокате в Агиос Николасе лучше арендовать машину?

Наталья Кавтун
16.04.2011, 07:58
в том году тоже бронировали через инет в Зорбасе, очень удобно, все страховки, доставка в отель и забирали оттуда, за 7 дней 187 евро с доставкой в отель(Бали), был Атосик, очень понравилась машинка-маленькая, удобная, везла в гору 4-х!!!, спокойно разгоняли *110 *на нацтрассе
только в этом году вроде немного дороже, на их сайте во всяком случае

Базаджи
16.04.2011, 22:18
Ни чего сказать не могу по поводу Ливийского кризиса,*-) но цена на бензин медленно,но уверенно ползет вверх...

Владимир Осткавс
17.04.2011, 04:36
Эльвира,а нефтепродукты поставляются на Крит с материковой Греции?Сколько сейчас стоит литр 95-го?

Igor Krim
03.05.2011, 07:48
Экскурсии немного подорожали...сильно поднимать цены не хотим,но и работать себе в убыток тоже не айс.95-й - 1,80,как Инна уже написала.

Утенкова
17.06.2011, 14:27
Мы брали в Бали машину у Car Holidays. 154 евро за 7 дней - Hunday Atos Prime (то ли 1.2, то ли 1.3 объем был). Полная страховка. Машина в хорошем состоянии, проблем не было, только одна мелочь (у заднего дворника резинка была порвана и поэтому только размазывал всё по стеклу, но нам сразу поменяли). *В общем, контора понравилась! Но с июня там уже немного другие цены - сезон высокий. Бензин минимум мы заправляли по 1,73, максимум по 1,85. Т.е. в среднем как раз 1,8 евро, про которые Инна и написала.

Леонид Ступ
21.06.2011, 04:32
От группового трансфера отказался ещё в Москве. Брал машину в аэропорту на 10 дней, 250 евро, форд фиеста.

Давыдова
21.06.2011, 17:20
Ездили по Криту на машине - хорошие дороги, очень приветливые люди- если видят, что ты заблудился, остановился - обязательно остановятся и будут тебе пояснять как тебе доехать пока ты окончательно не поймешь)))))) Бензин дорогой, но малолитражка мало бензине потребляет.

24.06.2011, 01:24
Ребята подскажите,если брать машину в аренду,какая должна быть страховка и на каком язые-ведь напишут,не поймешь.Не хочется попасть впросак,На что обращать внимание,чтоб не было обмана.

24.06.2011, 01:27
Собираемся в Херсониссон,может кто подскажет хорошую,надежную контору по аренде авто.

Нелли Янут
24.06.2011, 03:11
А мы, когда первый раз взяли машину и поехали в Ретимно, умудрились ее там потерять.Оставили возле какой-то церквушки (как нам показалось) и пошли колесить по городу.Вобщем машину искали до вечера.После этого случая практически делали зарубки в голове и оставляли машину возле особенно значимых мест.:-)

Кузьмина
25.06.2011, 04:13
Мы *брали машино в компании Авто трэвел. Там девушка Александра говорит по-русски. Проблем никаких не возникло))))

Першина
26.06.2011, 21:59
Брали машину в Агиос-Николасе в компании Clubcars, пежо 207 за 170 евро за неделю, полная страховка, карточка не нужна.

Владимир Остка
01.07.2011, 05:59
В октябре хотим поехать,повидать Игоря, Эльвиру Базаджи *и Крит.Но хочется побегать по горам.А как дальше? Спустишься в ущелье , а обратно уже не захочется подниматься, искупаешься в море и напьёшься вина.Машину кто будет забирать?

Утенкова
01.07.2011, 14:41
Владимир, на этот случай у Игоря маршрут классный есть - Акротири, Аптера, Католико и Агиа Триада. Там и по горам, и по ущелью полазить можно, и искупаться, и вина в таверне напиться. И Игорь Вас доставит до отеля. Мне лично такой вариант очень понравился.

18.07.2011, 01:15
Подскажите, пожалуйста,а если брать машину на двух водителей цена на много дороже?И еще вопросик,я права меняла в этом году,они не решат ,что правам нет и года?(ch) И подскажите сколько км до пляжа вай от Ираклиона?(H)

Ольга Кяда
18.07.2011, 05:56
Машина на двух водителей удорожается всего лишь на 5 евро, а оформление страховки много значит. *Я считаю, что это не та цена вопроса. Все таки дороги на Крите сложные, я имею в виду серпантины, и сменяться за рулем иногда надо.

Дмитрий Кусьмэ
18.07.2011, 17:09
Стаж водителя очень немаловажен. Но Вам в правах должны были указать дату получения первых прав. У меня, например, стоит такая дата, стаж сохраняется.

18.07.2011, 19:38
Дата выдачи первых прав конечно стоит:-) ,просто я думала вдруг им будет это не понятно:-) ,а насчет страховки,надо брать полную и без франшизы?а как это буквально отражено на бумаге?и действительно ли надо педантично осматривать машину и вносить все видимые повреждения в договор?*-) договор на английском заполняют?

Дмитрий Кусь
18.07.2011, 22:31
договор на английском. могут на греческом, если попросите )))
Полная страховка идет по умолчанию.
Повреждения в договор владелец сам вносит, либо машина новая и их просто нет.

Ольга Кяда
19.07.2011, 00:50
Мы никакие повреждения в договор не вносили, и когда сдавали машину, у нас ее даже не осмотрели, только списали показание литража бензина. Количество не должно быть меньше, чем вы брали машину.

Владимир Осткавс
20.07.2011, 01:05
Мы когда брали машину у гида,то знали,что переплачиваем.Но по крайней мере он нам объяснил,что за страховка,что к чему,хотя рядом можно было взять такую же машину не за 50евро,а за 35.На вопрос что за страховка хозяин салона отвечал по гречески и мы решили не рисковать.

Владимир Осткав
09.08.2011, 12:46
Татьяна, мне кажется на Крите везде интересно.Это остров-музей. О красотах природы вообще молчу.

Новикова
09.08.2011, 16:54
Ну это понятно, но не хотелось бы далеко на машине уезжать. Страшновато как-то. Надо посмотреть то,что ближе. Чтобы потом захотелось увидеть все остальное.

Першина
09.08.2011, 23:41
ответила другу Татьяна Мотузенко (Новикова)

в районе Херсониссоса съездить можно в аквариум, в аква-парк, монастырь Святого Георгия Селинарского, до Ираклиона доехать, до плато лассити не очень далеко. А вообще весь остров 260 км, это разве далеко?;-)

Титишова
10.08.2011, 03:44
Еще в самом Херсониссосе интересный музей быта Лихностатис, в Малье один из минойских дворцов (Малион, недалеко),

Владимир Осткав
10.08.2011, 13:51
Тут не цена за аренду не самое главное. Главное,чтобы машина была не старая, особенно надо обратить внимание на резину,т.к. повороты там крутые. Так же чтобы страховка была полной и конечно бак должен быть полным.Бензин может кончиться в самом интересном месте или *неожиданно наступит топливный кризис,как это было в прошлом году. Не плохо иметь навигатор или хорошую карту,т.к. местное хулиганьё почему то не любит дорожные знаки.Заштриховывают их чёрной краской или ломают.Лучше позвонить Игорю Базаджи и проблем будет меньше.Если ехать по северной части острова(мы проехали от Ханьи до А.Николаюса), то прблем не будет, т.к. дорога практически идёт вдоль моря.Да и то в одном месте ушли в горы на юг, т.к. посреди дороги стоял знак только направо.

Юленька Дикука
18.08.2011, 19:18
Подскажите пожалуйста!!! Мы планируем посетить Крит в конце сентября - начале октября. Какая примерная стоимость аренды авто в это время? Читала сообщения этой темы, но так и не поняла... в чем отличие страховок уличных контор и страховок, которые предлагают гиды??? *-) Я слышала, что если взять машину у гидов или же в отеле, то получается порядком дороже... Если взять машину на дня 3-4, то какие основные достопримечательности можно посмотреть, какие города посетить и какие пляжи? Заранее всем спасибо;-)

Нелли Янут
19.08.2011, 01:57
Если сами берете машину, не зная дорог *и тамошних серпантинов, то можно просто покататься по Криту, по основным городам например:Ретимно, Ханья,Ираклион, Агиос-Николаос не съезжая глубоко с Нешнл Роуд.Но на Крите есть такие места куда вы сами либо не доедите, либо будете ехать очень долго.Там легко можно заплутать.Поэтому чтобы посмотреть Элафониси (пляж), Превели (тож пляж)- возьмите экскурсии у Базаджи.

Владимир Осткавс
19.08.2011, 13:06
Позвонить ему и он приедет,т.к. живёт недалеко от Ретимно.Проблем у Вас не будет, проверено временем.

Новикова
19.08.2011, 15:29
Интересно сколько будет нам стоить первых 3 маршрута если мы *собираемся жить в Херсониссе?

Igor Krim
19.08.2011, 18:57
Наш офис находится в пос.Бали - это оптимальный вариант и для вас,и для нас! Но Ретимно - тоже нормально! (fr) (Y)

Ворошилова
25.08.2011, 04:40
дорожная обстановка спокойная. кроме наших мажоров на кабриолетах никто ее не омрачает. изъездили весь остров вдольи поперек да по горам, да по ущельям. и без происшествий. машину брали в уличном агентстве без всяких международных прав по российским. страховка была стандартной с эвакуацией с места происшествия. у гида такая же машина была на 15 евро дороже. ЗАЧЕМ??? мы брали в том году Киа пиканто в Херсониссосе за 20 евро в сутки на неделю. проверенный нами Россинант уже не на одном греческом острове. много не ест. (v) *и по горам тянет нормально.

Владимир Осткавс
25.08.2011, 14:46
Таня,а ездили с навигатором? Как там дорожные знаки больше не портят? С бензином проблем нет?

Ворошилова
26.08.2011, 04:59
ездили по навигатору, а когда он глючил, то просто по карте и дорожным знакам. они довольно подробны и даже малюсенькие деревеньки в горах обозначают.
знаки не портят.
с бензином проблем нет.
правду говорит Игорь - машину мыть не надо. у нас она была просто в свинском состоянии, т.к. мы проехали полострова с заездом на все красивые пляжи, так что песка там было навалом.
и даже про потертость от колеса грузовика на нашем кузове хозяин ничего не сказал. мы даже видели как это произошло - пока обедали в одной горной деревеньке мимо нас протискивался грузовик Кока-Кола. ну и притер своим колесом.
хозяин сам ждал нас до 11 ночи, хотя вернкть машинудолжны бвли в 7 вечера по договору, но мы ему позвонила, что опаздываем - и нет проблем!
критяне - мировые люди!

Андриенко
30.08.2011, 05:33
А мы и с Игорем ездили,а потом еще в аренду брали машину на 2 дня !!! Без проблем !! И без навигатора,только карта !!!(Y) (Y) (Y)

Lена Xаxаpчy
08.09.2011, 18:09
Мы в августе ездили 1 день на квадроцикле, 2 дня на машине и 1 день на мотоцикле-))) Все без проблем. Машин мало - пробок нет, ориентироваться можно спокойно без навигатора:-) вполне достаточно карты.

Довжик
14.09.2011, 17:57
Мы брали опель поло, на 6 дней - 270 евро. Навигатор не нужен, ездили по карте, которую взяли бесплатно по прилёту в аэропорт. Дороги на Крите - одно удовольствие!

Даниелян
14.09.2011, 19:08
а мы брали хундай J10 за 198 евро на 10 дней)))) этот малыш неплохо себя отработал при полной загрузке(4-5 человек) на серпантинах

Довжик
15.09.2011, 15:02
Совсем не обязательно. Начитавшись отзывов мы ехали и тряслись - проедем или не проедем. Оказалось не так страшен чёрт, как его малюют. У нас в России дороги похуже бывают, а там обыкновенная грунтовая дорога: ям нет, булыжники не валяются, две машины разъезжаются спокойно. Только ехать лучше пораньше.

Юленька Дикука
16.09.2011, 00:22
ответила другу Татьяна Замана (Довжик)


Посмотрела ваши фото, просто (Y) (Y) (Y) *И дорога на Балос кажется не совсем страшной (по фото, по крайней мере):-D *Ух, скорей бы уже на Крит)))

Даниелян
16.09.2011, 01:02
с полной страховкой! бензина кушала 5,если с полной нагрузкой в горах то поболее. Просто если берешь на 10 дней - дешевле

Довжик
16.09.2011, 14:24
ответила другу ?¦?Юленька?¦? Бирюкова
Дорога действительно не такая уж страшная, а если поедете пораньше - *на встречу точно никто не попадётся! Как я вам завидую - у вас ещё всё впереди!!!

Владимир Остка
12.10.2011, 16:43
Весной хотим из Агиуса-Николаюся через Айропетру проехать по южном уберегу Крита и через западную часть попасть в Ханью и по северу *через Ретимно и Ираклион вернуться обратно. По карте посмотрел.что-то дороги на юге очень жиденькие. Никто не совершал такого турне?

Юленька Дикукав
12.10.2011, 18:10
Мы ехали по югу, но совсем не много, Хора Сфакион-Франкогастелло-Плакиас-Превели. На этом крошечном участке дорога была вполне приличная. Не знаю, как в других местах*-)

Першина
12.10.2011, 18:13
ответила другу ?¦?Юленька?¦? Бирюкова



дорога на Балос действительно не такая страшная, как расписывают;-)

Дмитрий Кусь
12.10.2011, 18:21
Из Иерапетры до Превели попетляете достаточно.
А так дороги приятные, узкие, но так никто автобан и не обещал )))

Татьяна Кажка
12.10.2011, 19:13
А мне понравилось подплывать к Баллосу - очень красиво, разрешается скатиться по надувной горке к корабля и плыть на пляж. Одни из самых ярких воспоминаний. (H)

Довжик
12.10.2011, 19:21
ответила другу ?¦?Юленька?¦? Бирюкова
Ничего, Юленька, на Крит всегда можно вернуться и наверстать упущенное!!! Как отдохнули?

Юленька Дикука
12.10.2011, 20:54
Отдохнули просто замечательно!!! А по-поводу Балоса... Мы брали авто на 4 дня, и Балос был по планам на последний день. И в тот самый последний день мы взяли и специально не поехали туда, сменили маршрут. Решили, что для первой поездки достаточно будет пляжей Элафонисси и Фаласарны))) Это и было сделано для того, что есть цель вернуться туда снова. Может, конечно, не в следующем году, но обязательно вернусь)))

Довжик
12.10.2011, 21:01
Мы на Элафониси поехали после Балоса, впечатления были уже не те, Балос понравился больше. Так что вы всё правильно сделали! Мы на следующий год планируем вернуться и продолжить наши путешествия и Балос снова хотелось бы увидеть!

Юленька Дикукав
12.10.2011, 21:04
Поначалу я очень жалела, что мы не поехали туда, но потом, подумав, что всё что не делается, всё к лучшему. На Крит я полечу ещё, это 100%

Довжик
12.10.2011, 21:30
Юля, я с тобой полностью согласна! Мы уже больше месяца, как вернулись, а мыслями периодически возвращаешься туда!

Владимир Осткавс
12.10.2011, 22:05
Да коллеги, на Крит действительно тянет,даже больше чем в Черногорию.Высоцкий назвал Черногорию второй родиной,но наверно он не был на Крите.

Наталья Пьячэва
03.11.2011, 04:30
Мы ездили много, от самой дороги полный восторг (но мы сами с побережья, всегда по серпантинам ездим). Кто на Балос боится на машине (колеса, физ нагрузка и т.д.) можно приехать на машине в г.Киссамос и сесть на корабль и вместе с другими экскурсиями посетить и Балос и Грамвузу (тоже ОЧЕНЬ красиво). Мы так и сделали, так как в нашей компании была беременная леди и мы побоялись "растрясти" её, ну и подъем до машины там тяжеловат. А так мы ещё полюбовались видами с корабля, + посетили Грамвусу (беременная конечно не поднималась наверх, а прекрасно провела время на красивом пляже). *Мы ни капли не пожалели, что решили пересесть на корабль, так как Грамвуса мне даже больше понравился (может потому что на Балосе был сильный холодной веер)