PDA

Просмотр полной версии : Ущелье Самарья.Кто преодолевал этот путь в 16 км? Туристам со средними ...


Владимир Осткавс
10.04.2010, 03:50
Ущелье Самарья.Кто преодолевал этот путь в 16 км? Туристам со средними физическими возможностями выжить реально?Ущелье Имброс 8 км. точно реально, рекомендую.Хочется попасть в ущелье Св. Антония.Ждём свежих маршрутов от И.Базаджи.

Летим на Крит с 29.04.по 9.05. Прочитал, что без посещения Самарьинского ущелья поездка на Крит считается неполноценной.Думаем сдюжим или нет?

Igor Krim
10.04.2010, 04:38
Ущелье,конечно красивое,но итак категорично я бы вопрос не ставил! На Крите очень много других мест,которые заслуживают внимания.А в Самарье я ещё сам не был,всё никак не соберусь с духом совершить этот подвиг.

Дмитрий Кусьмэ
10.04.2010, 07:27
Преодолевал. Реально, и даже очень. Просто запаситесь терпением, дорожные условия не позволят передвигаться быстро, особенно в узких местах (каменные ворота над рекой). Да и полюбоваться есть чем, очень красиво вокруг. Поэтому вопрос скорее не в физических возможностях, а в терпении и выносливости.

Ольга Сиунав
11.04.2010, 03:37
У меня сын-студент был летом на практике в Ретимно, сам по себе пристроился в какой-то группе и прошел вроде как совсем запросто, во всяком случае рассказы только про впечатления. но никак не про усталость...Совсем не спортсмен...

Nata
11.04.2010, 15:40
Игорь, предлагаю обдумать маршрут в это ущелье! Народ жаждет! Я средих жаждущих!

Igor Krim
11.04.2010, 21:51
Я тоже среди жаждущих,но есть одна проблемка:на выходе из ущелья нет автодорог.Оттуда только на катере,в один из посёлков.А наша машинка то на входе в него останется...
Вариант только один: брать микроавтобус и ещё одного водителя,чтобы он нас встретил с катера,а это доп.расходы... Потянете? Я организую!

Дмитрий Кусьм
12.04.2010, 05:39
Все верно. На выходе есть деревушка, Агия Румели, оттуда только паромом до Хора Сфакиона; последний паром отходил в 18.00, если график не изменили. А там уже вас подхватывает трансферный автобус, если его заказали. Так что все эти моменты придется заказывать заранее.(H)

Владимир Осткав
12.04.2010, 17:13
Я уже чувствую,что потянем.Если уж хрупкая женщина готова, то постараемся не оплошать.

Igor Krim
13.04.2010, 01:03
Наташ,не могу сказать точно,пока не сделаю в первый раз.Я думаю,вместе с катером около 100 евро с человека выйдет,может и меньше.Лишнего я брать не собираюсь.

Владимир Остка
13.04.2010, 02:58
Прочитал на сайте экскурсии Крита 40 евро трансфер и 5,5 евро катер.Это на большом автобусе.

Nata
13.04.2010, 03:00
Ну я не к тому, что лишнее брать, а к тому, что бюджет надо как-то планировать.

Владимир Осткавс
13.04.2010, 03:13
В мэйле набираете экскурсии Крита. Выплывает множество сайтов с описанием маршрутов , фото, ценами.

Igor Krim
13.04.2010, 04:44
наверное есть разница в экскурсии на автобусе и индивидуальной... я никого ни к чему не принуждаю,каждому своё.

Дмитрий Кусь
13.04.2010, 05:54
Поддержу Игоря. Это цена экскурсии с каким-нибудь англоязычным гидом или немцем, и то в расчете на групповую поездку. А индивидуально где-то так и выйдет, под 100 евро на человека. Зато вы ни к чему не будете привязаны, транспорт свой, гид свой. Красота!

Владимир Осткав
13.04.2010, 15:07
Не хотел обидеть Игоря, я же написал, что автобус большой, а когда много народу всегда есть вероятность, что кто-то может не учесть свои возможности, кого-то придётся нести на руках.Мы как-то в Шарме пошли встречать рассвет на гору Моисея, один мужик шёл с бодуна и умер, пока пытались его откачать солнце уже встало.

Ольга Сафи
14.04.2010, 00:15
Согласна с Дмитрием!(F)50 евро цена за экскурсию группой. И как я поняла, Игорь дал пока ориентировочную цену в 100 евро. А может быть и меньше.;-)
Владимир, хотелось бы узнать, что за катер за 5,5 евро. Или можно ссылку, пожалуйста.

Дмитрий Кусь
14.04.2010, 05:47
Больше всего меня улыбали пожилые немцы, они себе маршрут делают наоборот - начанают с деревушки на берегу, а заканчивают у спуска в ущелье. Так намного сложнее, подъем наверх нешуточный, но каждому свое...:-D

Владимир Остка
14.04.2010, 19:34
Для Ольги Сафиулиной.Заходите в МЭЙЛЕ Экскурсии Крита. Там будет бесчисленное количество сайтов.Щёлкаете сайт 1 Топтрэвел. Вход в ущелье 5 евро,кораблик от выхода из ущелья до причала 7,5 евро + трансфер от отеля до входа и от причала до отеля, цена зависит от количества народа.Сайт 6, Грандтурвояж за всё 40 евро.Покопайтесь, может найдёте что-нибудь ещё.

Сутулина
15.04.2010, 00:39
У Гранд Тур Вояжа информация не достоверная о цене экскурсий.Знаю это как бывший сотрудник.

Виктория Саста
15.04.2010, 03:35
Только потом поняли когда прошли 16км ето реально :-D если собираетесь в телешоу Последнии герои (v)

Сутулина
15.04.2010, 03:44
Мне кажется,что пока пройдешь это ущелье,то все ноги переломаешь-кайфа мало наверное?! Или в чем кайф то??? 16 км по бездорожью...

Виктория Саста
15.04.2010, 04:02
А когда узнаеш что можно поити с другого конца и сколко сможешь сил нет сказать агентуре8oI

Виктория Састав
15.04.2010, 04:30
Конечно о красоте ушчелья спору нет ето уникальное творение природы и ето самое длинное ушчелье в Европе и на нашем любимом Крите(lo) нужны горные ботинки палки и вперед(v) (F)

Дмитрий Кусьмэ
16.04.2010, 08:12
Палки не нужны, а вот пару теплых свитеров с утра не забудьте. Хотя днем они уже не понадобятся, но утром будет очень свежо.

Владимир Остка
17.04.2010, 05:44
Коллеги,так среди нашего электората есть реальные люди, которые горазды на этот подвиг в майские каникулы?Точка отправления Ретимно.Отель Перл Бич.

Владимир Осткавс
17.04.2010, 06:14
Игорь,жену оставлю у тебя. т.к. она по горам не любит ходить.Будет помогать готовить плов,если дойдём во-время то попробуем. Мне кажется в нашей группе найдутся желающие проверить свои силы и *большинство это будут туристы женского пола.Телефон твой у меня есть.

Nata
17.04.2010, 15:15
Какой подвиг? Ущелье Самарья пройти? Я хочу! Возможно не одна, а с мужем и ребенком 8 лет
Игорь, почему вдоем-то пойдете? А как же я/мы?

Nata
17.04.2010, 15:16
Только у нас отель Bali Star. Мы 23 мая прилетаем, 30 мая - улетаем! А Вы, Владимир?

Владимир Остка
18.04.2010, 23:41
Кто с нами пишите,звоните Игорю.Я думаю будет весело.Посмотрим , может-ли виртуальное общение транслоцироваться в реальное?

Владимир Осткав
20.04.2010, 02:18
А картошку буду я чистить,я к этому делу привыкши.Ну а если серьёзно, идём или только бла-бпа-бпа?Просто когда сидим за столом,я выкладываю маршрутную карту, все за.Как дело доходит до поездки,у кого тёща заболела, у кого свояк женится...

Igor Krim
20.04.2010, 02:58
Володя,давай доживём до того счастливого дня,прикинем всё к носу... *В принципе,я не против!

Владимир Осткав
24.04.2010, 14:17
Время остаётся немного,а желающих присоединиться к нам с Игорем ещё меньше.Придётся действительно вдвоём идти.

Юлия Мимав
27.04.2010, 21:02
эх, народ, с каким бы удовольствием я бы к вам присоединилась!!!!!! (v)
Но пока желания не совпадают с возможностями. :'(

Юлия Мимав
27.04.2010, 21:05
Я была в ущелье в октябре, красота неописуемая, я бы с удовольствем ещё раз пошла, мы спускались с верху, вовсе не сложно, я была в кросовках, учитывая, что начали спускаться мы в дождь, было нормально, я так разогналась, что вышла из ущелья раньше всех, а потом целый час ждала свою группу на выходе в кафе, вооружайтесь камерами и фотоаппаратами, ну и водой, старайтесь, чтобы руки были свободные, так удобней.
Завидую вам белой завистью!!!! Удачи!!!

Тушина
28.04.2010, 00:09
Так.... народ.... кАроче, )) давайте на 30 мая примерно договоримся? у меня 2 человека пойдут....
как вам? а то я ничего не пойму..... кто меня "понесет"?)

Nata
28.04.2010, 13:28
Давайте договоримся до 30 мая, а то мы 30 мая уже улетаем.
Нам с 25 по 28 мая оптимально! Но можно и с 24 по 29 мая.

Владимир Остка
28.04.2010, 16:51
Мы 29-го только прилетаем,планируем с 1-го по 8-е мая в любой день.Кто не с нами, тот всё равно с нами(мысленно).

Igor Krim
29.04.2010, 01:06
Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя.Всё решим на месте.Не люблю планировать заранее.

Владимир Остка
29.04.2010, 03:39
Игорь,завтра,бог даст, будем на Крите.1-го будем проездом у вас.Перам чётко на восток от Ретимно.На одной параллели.Приедем позвоним.Эльвира идёт с нами в (ущелье).

Bauer
30.04.2010, 21:02
Много не пейте(D) ,мальчики,а то потом будет трудно по камням с больной головой лазить(md)

Алла
01.05.2010, 16:46
Выжить реально и не только со средними физическими способностями:-) *Самое лучшее время для Самарьи, на мой взгляд, - это май месяц. Всё цветёт, красота потрясающая. А вообще выжить там реально в любом случае. Я, например, проходила её в 45 градусную жару (кошмар, особенно, когда проходишь деревню, и ущелье начинает сужаться), а также в проливной ливень (в такую погоду ущелье закрывают, но мы проскочили. Спасибо смотрителям из деревни - отпоили раки и не дали замёрнуть:-D ). Надеюсь, в этом месяце, несмотря ни на что, удастся сходить опять. (v) Так что всем очень рекомендую!!!!

Владимир Осткав
17.05.2010, 01:32
От Крита в восторге, от встречи с семьёй Базаджи тоже,жалко было мало времени. В Самарью не попали, зато прошли ущелье Имброс 8 км. влёгкую, даже были совсем взрослые и дети.Красотища! Выйдя к Ливийскому морю купались в красивейшем заливе.Рекомендую.

Владимир Осткавс
22.05.2010, 06:59
Я так понимаю,что из нашего электората немногие посетили ущелье Самарья.Что это ?Плохая работа основателя группы И.Базаджи,или *прстое нежелание туристов?

Igor Krim
02.06.2010, 06:42
Володя,Самарья не самое лучшее место Крита.Да,красиво...Но идти пешком 18 км за свои же деньги...На это не каждый согласится!

Владимир Осткав
03.06.2010, 22:35
Эльвира,не сомневайся.На Крите,как оказалось, много хороших вин и в эту поездку была поставлена задача перепробовать все, так-что из ущелий попали только в Имброс.В следующий заезд постараемся пройти все ущелья.Собирайте информацию.К осени евро будет 10 рублей.Так-что без проблем.Привет Игорю.

Анна Офана
12.06.2010, 18:24
Только что с Крита! Были в Самарье!! Незабываемо! А какие запахи!!! Сначала идти очень легко, но потом из-за того, что всё время вниз (работает только одна группа мышц) голени начинают побаливать. Ступни тоже если не очень жесткая подошва потому, что идешь по руслу речки, по большим валунам. Вобщем нужна подходящая трекинговая обувь и - нет проблем, за то какие впечатления!! Это того стоит, поверьте!!! Любителям пеших прогулок, горных пейзажей и чистого воздуха очень рекомендую!!!

Igor Krim
04.07.2010, 07:02
Володя,ущелье Св.Антония от Ретимно в 16 км.По протяжённости я не знаю сколько,примерно 2 часа туда-обратно.

Журба
11.07.2010, 01:21
Хочется попасть в ущелье Св. Антония или Ущелье Имброс - туда можно доехать на автобусе из Ханьи? как называются ближайшие населенные пункты?

Журба
11.07.2010, 02:20
нашла:
про Имброс: - в Сфакии - начало в деревне с названием Имброс - окончание маршрута в Комитадесе.
****://***.tocrete.com/chania/sights/83-imbros
а вот в ущелье Св.Антония, видимо, своим ходом не добраться :(

ВАСИЛИНА ГКИПi
12.07.2010, 02:20
Ущелье САМАРЬЯ . *КЛАСС(Y) . НА *вершину ущелья автобусом *16 км спуск к морю пешком одеваите удобную обувь а потом с *поселка Агио Румели на кораблик *до СФАКИИ. *Яживу тут и вас встречу;-) :-D *Хорошего отдиха(md)

Гвоздева
23.10.2010, 16:29
были только в Ущелье Самарья. Очень понравилась прогулка. По рассказам гида думали, что будет все ужасно тяжело, а оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют". Ущелье очень красивое, впечатлений море! Говорят, кто не посещал Самарью, тот не видел Крит

Надежда ЭЭЭ
09.12.2010, 18:41
(Y) Самарью прошла отлично, понравилось и не о чем не пожалела, красивейшее место, чистый горный воздух. Главное что бы красовки были на ногах , в конце экскурсии искупаетесь в Ливийском море.

Владимир Осткав
12.02.2011, 05:07
Коллеги,кто знает интересные пешеходные маршруты?Делитесь опытом,не стесняйтесь.Самое главное ,чтобы было не в гору.

Igor Krim
12.02.2011, 05:19
Володя,рассмешил!!! :-D :-D :-D На Крите - не в гору!!! Даже *если спустишься,подниматься всё равно придётся! *-)

Владимир Остка
12.02.2011, 18:03
Игорь ,тут с тобой не соглашусь,хоть ты и местный.Когда были в ущелье Имброс, нас завезли на самый хребет,а оттуда мы спускаслись прямо к Ливийскому морю.Там покупались,выпили,закусили и поехали прямо в отель в Ретимно.Правда обратно жена хотела идти пешком,дорога *уж больно захватывющая.

Igor Krim
12.02.2011, 20:13
Естесственно! Был автобус - вот вам и не пришлось подниматься.А если сами будете? А таких пешеходных маршрутов у нас есть! (H)

Igor Krim
14.02.2011, 07:35
Из всей многочисленности пеших маршрутов меня больше всего притягивает ущелье Арадена.Если будут смелые этим летом - мы его пройдём.Хотя путь - не из лёгких!

Владимир Осткав
16.02.2011, 02:57
Игорь,а откуда оно начинается и куда выходит?Насколько круто и какая протяжённость?Есть ли исторические достопримечательности по пути следования и красоты ландшафта?

Igor Krim
16.02.2011, 03:11
Начинается этот маршрут западнее Хора Сфакион,у раскопок древнего города Финикс.Тропа уходит вверх,в сторону деревни Ливаниана.Подъём не из лёгких,время в пути около 4-х часов с разницей уровня высоты 700 метров.Километраж я не знаю. Там очень красиво.Из истории там есть древняя церковь Михаила Архангела,14 век,украшенная древними фресками,которая находится в деревне Арадена.

Владимир Осткавс
19.02.2011, 14:02
Игорь,а в обратном порядке туда попасть нельзя?Сначала заехать на гору и спускаться к морю?Я так понимаю,что это ущелье идёт параллельно Самаре и Имбросу с хребта к Ливийскому морю?Или я заблуждаюсь?

Igor Krim
19.02.2011, 20:58
Нет,Володя,не получится.Дорога есть только до деревни Арадена,а это середина маршрута.Нужно будет выбирать,или на спуск к морю,потом вверх,или в горы,потом спуск.

Владимир Осткавс
20.02.2011, 05:03
Игорь,так если мы спустимся к морю,там нас может нас забрать лодка и отвезти к к пристани?

Владимир Осткавс
20.02.2011, 18:49
Я тебя понял,машину кидаем в Арадене,пробежимся вверх-вниз и поедем жарить барана.(Y)

Владимир Осткавс
21.02.2011, 23:24
Поймаем,в горах их много.Кстати хотел спросить,козы которые ходят по отвесным склонам и даже сидят на деревьях в ущельях дикие или домашние?Жилья поблизости мы не наблюдали,а коз полно всяких мастей.

АЛЕКСАНДР ДОСОД
22.02.2011, 00:43
Привет Володя!Все козы и бараны на Крите,чья-то собственность.Диких животных осталось очень мало(H)

Дмитрий Кусь
22.02.2011, 02:24
Научный феномен!Если в ущелье попробовать схватить чужого барана, и при этом вас заметит его хозяин, то расстояние до конца ущелья сразу же уменьшается в два раза! А если хозяин с друзьями, то и в три!

Владимир Остка
22.02.2011, 02:56
Да нет,нам чужого не надо,я просто спросил.А где же тогда хозяева маскируются?К примеру в Имбросе 8 км. отвесные скалы и никакого жилья.Не в пещерах же они живут.

Владимир Осткав
05.03.2011, 16:36
Всех женщин любящих горы,море и Крит поздравляю с наступающим праздником весны,любви и счастья.Всегда помните,что кто работает,тот ест,а кто не работает тот ест,пьёт и путешествует!

Владимир Остка
10.04.2011, 14:49
Коллеги,а кто нибудь был в ущелье Агия Ирини?Уж больно его расхваливают,не хуже Самарьинского.Как туда добраться и как потом добираться?Сколько ходьбы и езды?

Igor Krim
11.04.2011, 00:14
К западу от Самарийского ущелья пролегает ущелье Агия Ирини. Оно не относится к самым популярным местам посещения, поэтому лучше подходит для спокойных прогулок. Это ущелье находится на юго-западе от Ханьи, и для того чтобы добраться туда, необходимо следовать по направлению к Омалосу (начало Самарийского ущелья). * * * На 12-ом км на перекрестке поворачивайте направо и двигайтесь по направлению к Сугии, и проезжайте деревню Аликианос. Ваш путь будет лежать через красивую и плодородную местность с апельсиновыми деревьями, которые особенно сильно благоухают в апреле и мае. Затем следует длинная и вьющаяся дорога через красивые маленькие деревни, где растёт много деревьев платан и каштаны. На 38-ом км вы достигаете самой высокой точки этой поездки, откуда вы можете насладиться видами южного и северного побережья острова.

Igor Krim
11.04.2011, 00:15
Вскоре после этого вы попадаете в деревню Агия Ирини. До входа в ущелье останется ещё 1 час 10 мин. На входе висит большой плакат, на котором указаны самые важные достопримечательности. Проход через ущелье протяженностью около семи километров занимает приблизительно три часа, но это того стоит и вы получите незабываемые впечатления.

Владимир Осткавс
11.04.2011, 01:43
Спасибо Игорь за исчерпывающую информацию,но без тебя мы не пойдём.Больно просто у тебя всё получается.А кто нас туда доставит и заберёт внизу?

Владимир Осткав
13.04.2011, 16:38
Я почему интересуюсь ущельями,не подумайте,что маньяк.Просто люблю горы,красивые места.Спускаться могу хоть целый день,а вот с подъёмом хуже,коленка начинает хрустеть.Кстати,Игорь,фото,которое ты оценил на 5 сделано в ущелье Имброс.А цветок этот,как нам сказали,растёт только там.

Igor Krim
13.04.2011, 21:04
Такие цветки по всему горному Криту растут.Но очень красивые,и,если вас не предупредили - ядовитые.От них потом всё чешется,а если пыльца в глаза попадёт - слезится будут очень долго и сильно.

Владимир Остка
13.04.2011, 23:00
Значит обманули! Но в Самарьинском ущелье точно живут козы кри-кри и орлы,которые встречаются только там.Читал в интернете.

Igor Krim
14.04.2011, 00:17
Володя,читал,или их видел? Это большая разница! На заборе тоже много написано,сколько за забор заглядывал - ничего не видел...
*-) :-D