PDA

Просмотр полной версии : Существует ли блюдо, которое можно назвать истинно Керченским?


Лубофф
16.07.2008, 07:20
О да :-P, за плов с мидиями в ракушках согласна на все 100%, да и хамсы в Донецке не найти * *(Y)(Y)(Y)

Ольга Дэмя
16.07.2008, 07:45
И тушенка из хамсы, и хамса малосольненькая прямо в бочках, и плов из мидий в ракушках, и мидии жареные на листе...Да! Да! Да!
А еще вяленые или жареные бычки и вареные креветки! (H)

Юлия Навик
16.07.2008, 11:07
Ну вареными креветками сейчас нигде никого не удивишь, так же как и мидиями...
А вот хамса... м-м-м... томленая на сковородочке в лучке колечками и томатной пасточке... и есть руками, чтобы по локоть в ней...

Волкова
16.07.2008, 12:08
Вы просто издеваетесь, только читаешь - и уже легкий обморок. Сейчас живу в Симфере и совсем не часто получается готовить и есть эти блюда, а Керчь вложила в кровь эти названия, вкус и запах. Беременной мне хотелось хамсы, брат возил из Керчи, чтобы хотя бы доходила срок. Теперь сын тоже почти керчанин (H)

Олеся Simoн
16.07.2008, 17:29
Только хотела написать,а тут все уже писали!!! Конечно, ТУШЕНКА из хамсы!!! *:-D

Лубофф
16.07.2008, 22:03
Мы в штатах уже 16 лет а мидии с пловом до сих пор готовим, и хамсу тушим, правда доставка за хамсу дорогая но стоит (Y)

Наталия Иван
17.07.2008, 05:13
Вообще то, рис с мидиями называется пилав, и едят его именно ракушками без всяких ложек, недавно ела, немогла оторватся. Да! конечно мидии свежепойманые, *да на желстянке и на костре, пахнущие дымком и шкварчащие - это незабываемое детство.
А ещё есть книга "Кулинарные рецепты", *вы ваверно помните *такую, книга для записей выпуска 1987 истоила она 2 р.20 коп. И вот в *ней есть четыре блюда: 1. Уха по-Керченски (предлагают кулинары города-героя Керчь) *2. Рыба по-Керченски (предлагают кулинары ресторана "Бригантина" города-героя Керчь) 3. Салат "Пантикапей" (предлагают кулинары города-героя Керчь. 4.Сельдь по-Керченски (предлагают кулинары ресторана "Керчь")

Волкова
17.07.2008, 06:22
Мы в детстве ели мидии сырыми (лучше любых устриц), но когда я об этом рассказываю друзьям, они не верят. Неужели больше этого никто не делал?

Лубофф
17.07.2008, 06:28
Пилав - это плов. Мидии с рисом я ела и в Греции. А вот тушенку из хамсы - только в Керчи.

Лубофф
17.07.2008, 06:44
Анна мы тоже ели мидии сырыми, а еще помню ловили панамкой мальков и ложили их на крышу лодочного гаража, и они там у нас, типа, готовились, и мы их тоже ели полусырыми :-D(Y)( за день ловили трех-четырех мальков, длиной максимум 5 см) :-D:-D:-D

Наталия Ивана
17.07.2008, 06:45
Сысые мидии я тоже ела, мама всё говорила они "пищат", а ты их еш. Только они немного горчат, потому что там много ёда.

Лубофф
17.07.2008, 06:48
Скажите пожалуйста, а мидии в ракушках продают или их самим драть нужно? Если продают, то подскажите где? Если драть, то тоже откройте рыбные места, если не жалко :-$. Мы с дедушкой в детстве драли мидий где-то под заводом Залив и на Крепости, но родители говорят, что их там нет, а так хочется мужа пловом из мидий удивить (F)

Наталия Иван
17.07.2008, 06:49
А я ещё ловила морских коньков и игл, сушила их на солнце и дарила друзьям, которые приезжали к нам в Керчь погостить.

Наталия Иван
17.07.2008, 07:08
Вообще-то *они растут восновном на камнях, но и ку пить я думаю тоже возможно, спросить у тех кто торгует рыбой, как у нас всегда есть спрос, найдётся и товар. Темболие ты кажется писала что жила на телецентре, а там через семь ветров и море.

Волкова
17.07.2008, 07:10
Покупать мидии - это просто кощунство (я имею в виду Керчь), их нужно драть только самим! Хотя один раз было что после шторма к нам на берег вынесло целую огромную вязанку мидий, их наверное где-то в море специально выращивали, вот тогда мы и наелись, и запаслись, ипомоему еще и продавали.

Юлия Навик
17.07.2008, 09:57
....А я ещё ловила морских коньков и игл, сушила их на солнце и дарила друзьям, которые приезжали к нам в Керчь погостить....
Мда... после этого морской конек был занесен в Красную книгу... :'(

Усаченко
17.07.2008, 11:26
Оксана, Вы что мужа не любите-отравите, не забывайте, что в море пролилось огромное количество мазута, какие мидии, да еще сырые.. :-O

Лубофф
17.07.2008, 11:35
Мужа люблю, очень, это я шучу * :-D:-D:-D, если что будем мидий есть вместе * :-D:-D:-D. олеся, а вы случайно не учились в музыкальной школе №2?

Волкова
17.07.2008, 11:55
А как вообще в Керчи сейчас с рыбой и мидиями? Собираюсь в родные места в отпуск.

иван кка
17.07.2008, 18:32
мидии интересней драть лично!да и безопасней,а то кто их знает как их добыли может на берегу подобрали т.к. был спрос. (Y)

Лубофф
17.07.2008, 20:08
Для меня самое Керченское блюдо-жареные бычки,и чтоб до хрустящей корочки (Y) Особенно нравилось выковыривать у них ... щечки,а не то,что вы подумали! Какая семга и форель!?Бычки forever (Y) Кстати,в Беларуси в пресных водоемах есть рыбка очень похожая на бычка только размером совсем уж маленькая

андрей андк
17.07.2008, 21:37
Это фсе ПАФОС!!!
Самое керченское блюдо - бычки в томате (консервированные, соответственно на ул. Кирова))))

Усаченко
18.07.2008, 07:23
Оксана, я училась в музыкальной школе (nt), номер не знаю...в Аршинцево на Стадионе...кстати мне Ваше имя и фамилия очень знакомы....

Усаченко
18.07.2008, 08:32
Андрей А. (который не любит пафос :-D), а я например никогда такого керченского блюда раньше не ела (бычки в томате), только в этом году на праздники приезжали, так свекровь сделала...так что я голосую за тушенку из хамсы и саламур уважаю очень (но его я могу сделать и Киеве в отличие от тушенки), кстати такое название тоже мало кто знает , только крымчане, наверно..

Лубофф
18.07.2008, 09:03
Хамса!!! Особенно когда весь город пах рыбой и её продавали из бочек: свежую, малосольную, солёную.... И мама тушила её слоями на сковородке..... В германии хамсы нет! Покупала в турецком магазине замороженную - не то!

андрей андк
18.07.2008, 19:15
все эти весчи могут приготовлены в любой точке мира, вопрос только в наличии продукта, а керченские консервы *- это брэнд, известный далеко за пределами города. Я не оспариваю неповторимость и изысканность хамсы, саламура, шашлычка осетрового, ушицы и т.п., поптому как и сам намедни поймал пару десятков карапузых бычков отдуши натрескался ухи. да и к другим деликатесам неравнодушен (pl) *(B)(pl) *(B)(pl) *(B)(pl) (B)

Масальская
18.07.2008, 19:51
Керченская селедка, конечно, хороша!!! Да и саламур - просто сказка! Но тушенка, все-таки, на самом первом месте - ЭТО ИСТИННО КЕРЧЕНСКОЕ БЛЮДО!!!
Основная масса моих знакомых (не керчан) при слове тушенка кривятся, представляя себе железные банки мясных консервов из армейских запасов конца прошлого века. Но те из них, кто попробовал тушенку стали фанатами этого блюда!
А еще никто не упомянул саргана! Неужели только мне он нравится, причем и жареный, и вяленый, и копченый!

Наталья Ганча
18.07.2008, 20:30
Истинно керченское блюдо -это консервы "бычки в томате",именно в Керчи разработана технология приготовления их в годы СССР, а уже потом их стали производить на других рыбоконсервных заводах.

Эдя Focus
19.07.2008, 07:14
Абсолютно согласен с последними 2 постами.А при слове тушенка,у меня аж слюни текут.Гг Ох и вкусная тема.)))))))

Татьяна Вак
21.07.2008, 03:30
Хамса пряная и бычки в томате..... я до сих пор вспоминаю. А еще я помню вино из шелковицы :-)... у меня бабушка делала...

Борис Кки
21.07.2008, 17:58
Чисто Керченское блюдо жареные!!! мидии прямо на берегу моря. Там припасён лист кровельного железа, чем старее и дырявее, тем лучше.Когда ракушка раскрывается от жара - тогда вода сразу стекает. Подрумянилась и ешь! Посёлок Стройгородок, Капканы на сваях немецких ракушки обдирали и каждый день из школы № 10 бегали на море обедать главное соль не забыть и краюху чёрного хлеба(да часто и без этого шло за милую душу) и до ночи.

Лубофф
22.07.2008, 16:05
Ну Оксанчик ты и темку подкинула...
Когда всё время живёшь в Керчи, об этом (истинно керченских блюдах) не задумываешься... просто употребляешь, по мере желания... (fr)
А пишут, на мой взгляд в этой теме те, кто покинул родной город... и как бы ни было хорошо на чужбине, вспоминают родную Керчь и её незабываемые блюда!!! *:-$

Владимир Якав
22.07.2008, 16:19
Я хоть уже десять лет как не живу в Керчи, но помню что истинное Керченское блюдо это Керченская селедка. Не знаю, сейчас врядли есть, а раньше была так называемая "залом", это когда в бочку ложили, она плашмя не влазила и приходилось заламывать.

Мария Куд
25.07.2008, 12:08
Привет всем! Насколько я помню бабушка всегда мне говорила, что керченским так сказать "национальным" блюдом считается пилав.

Бабкина
25.07.2008, 13:48
Бычки вяленые, малосольная хамса и жареные на костре мидии (Y) пальчики оближешь

Serge Kidi
26.07.2008, 05:47
Однозначно шашлык из рапана вяленые бычки и керченская селедка под пиво-это то чего нет нигде и по чем страшно скучает одинокое иммигрантское население.А мидиями нас не удивишь- каждый мало-мальски уважающий себя ресторан в Атлантической Канаде это блюдо в меню обязательно имеет в том числе в различных вариациях и в виде плова в ракушке и просто на жаровне...

Эдуард Эмэт
28.07.2008, 18:24
Бублик с сырой мидией на водной станции в 12 лет,а вобще думаю что кильки в томате придумали тоже в Керчи,потому как если кто не пил водку с кильками и луком тот не пережил в керчи все потрясения которые нам подкидывала жизнь.Я первый вспоминаю малосольную тюльку,эту рыбу мне кажется знают только в Керчи,рыба которую можно есть с головой.

Serge Kidi
28.07.2008, 20:01
Раньше в глубокие сов времена в Керчи была еще лучше консерва- бычки в томате называлась,нашего рыбоконсервного.Я тут как-то купил то же дальневосточного пр-ва- жалкое подобие.А еще хамса, как это я забыл про малосольное лакомство.Прошлой зимой вез пару закаток с собой,так канадская санстанция на границе отобрала, у-уу паразиты.

Лубофф
02.08.2008, 19:40
А про хамсу с грибком забыли? Мне кажется такое едят только керчане,я очень люблю хамсу в любом виде.

Коваль
02.08.2008, 20:02
Картошечка молодая с укропчеком с масличком сливочным или со сметанкой плюс селедочка или хамсичка,можно и икорка такая желтенькая(не знаю с какой рыбки-да хоть с мойвы) КРАСОТА ДА И ТОЛЬКО (pl)

Лубофф
02.08.2008, 23:21
И все таже Керченская селедка. (Y).Как моя бабуля, *про сельдь любя..говорила...Пища Богов....)))а из селедки.вкусное и нежное.. .Блюдо.---.селедка под шубой!!! :-$

Елена Макк
13.08.2008, 15:56
Бычки в томате,тушонка из хамсы, селедочка с картошечкой молодой "барабулей" такой розовой...и конечно мидии!!! :-)

Лубофф
13.08.2008, 18:56
(fr)Обажаю Пилав,Керченскую сельдь,паштет с печени котика,ХАМСА-МОЛОСОЛЬНАЯ,ЛИБО С ГРИБКОМ!БАРАБУЛЬКА,Сарганчик.Пеленгасик,судачек,кр аснючек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В Керчи очень много вкусного,приезжаю и балдею! :-D

Олег Пкяд
14.08.2008, 13:37
Саламур из керченской селедки это обудение. Я по этому рецепту друзей макрелькой балую еще не жалывались. А млко нарезанная курица стушенная с картошкой и зеленью это ваще обедение. * (Y)(pl)

Усаченко
14.08.2008, 16:05
а для того что бы открыть раковины нужен специальный нож? а что в раковины кладут только рис или там есть лук, морковка..? а раковины потом не распадаются, надо чем-то связывать?

МИХАИЛ КОМОН
15.08.2008, 13:54
Мидии жаренные на ржавом листе железа прямо на море..
и самое главное нужно есть обжигаяся с пылу-жару грязными руками (B) (B) (B) (B) (B) (B)

Сергей Дакэ
15.08.2008, 16:00
Пилав . Тушенка . Мидии на костре . Да вообще вспоминаешь и только успеваешь слюнки сглатывать . Скорее бы отпуск

Волкова
18.08.2008, 10:52
Была на выходных в Керчи, готовила пилав, все благодаря этому обсуждению на форуме. Необыкновенно...

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИ
21.08.2008, 14:55
(H) (pl) ЗЕМЛЯКИ, ПРЕКРАЩАЙТЕ! ТАК ЖЕ СЛЮНОЙ МОЖНО ЗАХЛЕБНУТЬСЯ!!! РАСХОДЫ ПО ПОГРЕБЕНИЮ ОТНЕСУ НА АДМИНИСТРАТОРА И МОДЕРАТОРОА ГРУППЫ!!! :-D (F) (F)

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИК
21.08.2008, 15:02
МИША РОМАНЕЦ САМЫЙ КРУТОЙ РЕЦЕПТ РАССКАЗАЛ!
МИДИИ С ЖЕСТЯНКИ!!!
ЕЩЁ БЫЛИ НАХАЛОВСКИЕ ПИРОЖКИ С ГАЗЕТКИ, ПРИ ЭТОМ МЕДЛЕННО ( НЕ БОЛЬШЕ СТАКАНА ЗА ПРИЁМ ) ЗАПИВАЕШЬ "БИЛОМИЦНЫМ"
А, ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, ТО, БЛАГОДАРЯ СОПРИКОСНОВЕНИЮ НА ПОЛУОСТРОВЕ ДЕСЯТКОВ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР, КЕРЧЕНСКАЯ КУХНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫНЕСЕНА В МЕНЮ ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ МИРА, НАРЯДУ С ФРАНЦУЗСКОЙ, КИТАЙСКОЙ И ПРОЧИМИ. (pl) (pl) (pl) (pl) (H)

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИ
21.08.2008, 15:21
(H) В КЕРЧИ ВСЕГДА ЛУЧШИМИ-ФИРМЕННЫМИ БЛЮДАМИ БЫЛИ ШКАРА, ЖАРЕНЫЕ БЫЧКИ И СУЛТАНКА, *ПРАВИЛЬНАЯ УХА, МИДИИ ВО ВСЕХ ВИДАХ И РАПАН. ХАМСА В ПЕРИОД ПУТИНЫ-ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ! КЕРЧЕНСКУЮ СЕЛЬДЬ ЕЩЁ БУЛГАКОВ ОБЕСМЕРТИЛ В "МАСТЕРЕ И МАРГАРИТЕ".
ВООБЩЕ, НАШИ МАМЫ И БАБУШКИ БЫЛИ ВЕЛИКИЕ МАСТЕРИЦЫ. ТОТ ЖЕ КЕРЧЕНСКИЙ УКРАИНСКИЙ БОРЩ, ШАШЛЫК ИЗ ПЕЧЕНИ КРАСНЮКА С ГРАНАТОВЫМ СОКОМ, ЧЕБУРЕКИ....
А ТАРАНЬ С ПИВОМ? ЭТО ВАМ НЕ ЧИПСЫ!
ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНО РАССМОТРИМ РЕЦЕПТЫ! И МОЛОДЁЖЬ ВОЗРОДИТ УТРАЧЕННЫЕ БЛЮДА!
МОГУ РАССКАЗАТЬ О КОТЛЕТЕ БРИГАНТИНА! БЫЛО ТАКОЕ БЛЮДО В ОДНОИМЕННОМ РЕСТОРАНЕ. СВЕДЕНИЯ ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА, ОТ АВТОРА, ТАК СКАЗАТЬ. АВТОР НЕ Я, НО ЕЁ ДОЧЬ - ЛЮБАНЯ ЖИВЁТ НЕПОДАЛЁКУ И ТЕЛЕФОН РАБОТАЕТ. *(pi) (C) (pl) (pl)

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИК
21.08.2008, 15:58
Я И САМ УЖЕ ДЫШАТЬ НЕ МОГУ! ПРО КОТЛЕТУ БРИГАНТИНА РАССКАЖУ ЗАВТРА, НАДО НА РАБОТУ.... (B) (D) (H)

Иван Сахн
22.08.2008, 08:04
Поддерживаю Анатолия * (Y)(Y)(Y), может действительно начнем делиться рецептами?

АНАТОЛИЙ ДИМО
22.08.2008, 10:47
КОТЛЕТА "БРИГАНТИНА" - ФИРМЕННОЕ БЛЮДО РЕСТОРАНА "БРИГАНТИНА"( АЛЫЕ ПАРУСА(РВАНЫЕ ПАРУСА)
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФАРША ВЫБРАТЬ ФИЛЕ ХОРОШЕЙ РЫБЫ.В ФАРШ ДОБАВИТЬ
ЛУК, ЗЕЛЕНЬ, ЯЙЦА СЫРЫЕ, СОЛЬ И ПЕРЕЦ, СПЕЦИИ ДЛЯ МЯСА, КУСОЧКИ БЕЛОГО
БАТОНА ХЛЕБА, ВЫМОЧЕННОГО В МОЛОКЕ, ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК!!!
ФАРШ ХОРОШО ОТБИТЬ! РАСКАТАТЬ В ЛЕПЁШКИ ШИРИНОЙ В ЛАДОНЬ.
ДЛЯ НАЧИНКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: МЯСО, ГРИБЫ ЖАРЕНЫЕ С ЛУКОМ, ЗЕЛЕНЬ, ЯЙЦО
ВАРЁНОЕ, СОЛЁНЫЙ ОГУРЧИК И КУСОЧЕК ЗАМОРОЖЕННОГО СЛИВОЧНОГО МАСЛА.
ЛЕПЁШКУ ФАРША С НАЧИНКОЙ СВЕРНУТЬ В ПИРОЖОК И ОБКАТАТЬ В ПОНИРОВОЧНЫХ СУХАРЯХ, ПРИДАВ ПОЛУФАБРИКАТУ ФОРМУ ГОРБАТОГО КИТА.
ПОСЛЕ ЧЕГО ПРИЛЕПИТЬ К НЕМУ КУБИКИ 0,8 СМ ВЫСУШЕННОГО БЕЛОГО БАТОНА
ИЛИ БЕЛЫХ КАМПАРИКОВ, ЧТОБЫ КОТЛЕТА БЫЛА ПОХОЖА НА МОРСКОГО ЕЖА.
ЖАРИТЬ ДО 8-МИ МИНУТ ВО ФРИТЮРЕ.
УКРАШАЕТСЯ ЗЕЛЕНЬЮ, ПОДАЁТСЯ С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ, КАРТОШКОЙ ПО-ДОМАШНЕМУ ИЛИ РИСОМ С ОВОЩАМИ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИ
22.08.2008, 10:50
А ПОКА ЖАРКО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ НАСТОЯЩУЮ НА КВАСЕ И КУМЫСЕ!!! ( ИЛИ КЕФИРЕ) ОКРОШКУ! (Y) (B)

Vladimir Voch
22.08.2008, 21:01
Вот 2 недели назад купил у нас в Торонто бычки в томате.
2.5 доллара за баночку, но тот же вкус.

Ирина Мэвэчэ
25.08.2008, 19:13
А я обожаю уху из бычков на костре_ после рыбалки сначало кидаем ратаней и мелочь когда закипят убираем друшлаком, потом кругляк и жабы, и то же убираем добавляем лук картофель морковь не разрезая и в конце только печенку из всех бычков И самое гланое в конце надо влить 100 гр водки и опустить горящую головешку- тогда уха станет прозрачная и золотистая !

Александр Македонский
03.09.2008, 18:20
Хамса, тюлька, керченская селедка с картофаном в мундире и с лучком (Y) а еще барабулька и бычки . Обожаю дары моря в любом виде!

Фисенко
04.09.2008, 08:32
У нас есть - *камбала ! Скажи это заветное слово в Симферополе ,Ялте , Коктебеле , я уж не говорю о других городах , и у люди просто теряют дар речи , плачут *:'(, *глотая слюни :-P , смотрят на тебя такими глазами *:-( !

Головина
07.09.2008, 18:02
Напишите рецепт саламура. 10 лет прожила в Керчи, но не слышала о таком блюде, наверное, потому что родители не керчане. (pl)

Елена Касм
09.09.2008, 23:01
Помню в детстве бабушки и тети делали ПИЛАВ-- єто плов в раковинах мидий,которые предварительно очищали снаружи от наростов потом каждую раковину открывали и накладывали внутрь рис,все раковины складывали в большую кастрюлю и варили- ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ (Y)

Лубофф
10.09.2008, 08:46
Елена, солидарна с Вами.. Пилав - это что-то))) *(Y)На мой день рождения это было одним из коронных блюд) только мы в начинку еще помидорки добавляли :-)

Лубофф
25.09.2008, 11:36
Слушайте, я прочитала ваши высказывания :
плов с мидиями - пилав, *оливье с ракушкой мидяйкой, хамса, бычки, барабулька....... Ребята - я в трансе! (md) *-) *Всего хочу!!!! * Кто не пробовал, нас не поймёт 8oI

Сергей Дакэ
25.09.2008, 14:34
Завидуйте . завтра жена приежает с отпуска сКерчи. везет хамсу . даже не знаю кого больше жду

Даша Nik
01.10.2008, 16:36
С ДЕТСТВА ПОМНЮ *ТУШЕНУЮ РЫБКУ БАРАБУЛЬКУ_ РОЗОВЕНЬКАЯ ТАКАЯ НЕ БОЛЬШАЯ , НО ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ (Y)МОЖЕТ КТО ПОМНИТ.

Ткачук
01.10.2008, 17:21
Мидии на жаровне...... :-) Запах на всю улицу!!! А потом их окунуть в уксус, и..... (lo) А еще рачки (вместо семечек) С креветками, что сейчас везде продают, даже в сравнении не идут!!!! А если их еще и самим наловить......
А бычки в томатном соусе??!!

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИ
28.10.2008, 06:09
ШКАРА-ЭТО ШКАРА! А ТУШЁНКА ПРОДАВАЛАСЬ В БАНКАХ ПОД СОЛИДОЛОМ! ГОВЯЖЬЯ, СВИНАЯ.... (H)

Лубофф
28.10.2008, 11:33
Думаю истинно керченским блюдом можно назвать - тушонку из хамсы, на сковородочке с луком много лука посолить поперчить, залить водичкой сверху помидорчики и тушить до готовности хамсы. Пальчики оближешь. *:-P

Шляхова
29.10.2008, 20:45
А че й то ни кто не вспоминает икру бычка ?? Это ведь величайший деликатес даже для нас керчан!Ее промыть, засыпать солью,а на утро смешать с мелко мелко нарезаным белым луком и раст маслом,на черный хлебушек с маслом и айда!Цельный день ваняешь луком,а пищевод улыбается!Вечером повторить и + 50 гр водочки! Так все- клава вся в слюнях.....

Шляхова
29.10.2008, 20:54
Стоп ! Саргана забыли :-S Ага,вяленый,весь фофориться,на змею похожий!Но вкусный, св....ч

Владимир Фад
30.10.2008, 04:42
Вот даете...... *А *хамсу *забыли........ С картошечкой, *в мундире, с лучком сладким,,,,,,,,,, *Или хамсу тушоную. с лучком..... *этого *блюда точно не где нет..... *я уж *могу с увереностью сказать..... *был практически *везде..... * а о самой хамсе * *многие и не знают.... (Y) (Y) (Y) (Y)

Inessa
30.10.2008, 08:42
ХАМСА-это истенно Керченский продукт...вот на прошлой неделе была в Керчи...так там сейчас хамса как поросята маленькие ....отборная,жирная...вкуснющая...до умопомрочения...я ее ела,ела,и тешенку и с картошкой и просто с помидором...короче в Москве такой вкуснятины нет!!!

Елена Ондкэ
30.10.2008, 08:46
Сарган не только выленный, но и жареный!
Керченская селёдка только у нас плавает!!!!!
и чего о катране выленом забыли?

Шляхова
30.10.2008, 20:57
Это караимское блюдо:нацианальность истино древнего народа в Крыму : ФАРШМАК! Все пропускается через мясорубку:филе хамсы,отварной картофель,белый сладкий лук и вминается сливочное масло.Все перемешивается до состояния пасты и служит *как начинка для бутерброда (желательно черный хлеб,типа Бородинского) Пробывала !Класс!Особенно ,когда пропускаешь лук через мясорубку :-D

Елена Чупах
10.11.2008, 19:49
Тушоночка из хамсы! Самое вкусное блюдо на свете!!! *(fr) У меня каждую осень (во время хамсовой путины) ломка начинается :-D, ведь в Латвии о такой рыбке даже не слышали!

Владимир Суэв
12.11.2008, 08:32
А у нас в Новороссийске тоже все это едят и каждую осень ждут не дождуться хамсовой путины. В этом году первая пошла в ноябре. На рынке до 120 руб за кг. А вообще Новороссийцы вспоминают, что хамса спасала от голода и во время войны !!! (*)

Ларцева
14.11.2008, 07:11
привозила в Орел керченскую селедочку :)тут даже не подозревали, что селедка может быть ТАКОЙ на вкус! :-D ;)авообьщеятутбезсвежейрыбкистрадаю.....здесь в основном перемороженная.....свежая только речная.... :-( :'(

Ирина Мэвэ
14.11.2008, 12:02
Сегодня хамса *в Керчи по 5 грн *( это *меньше 1 *($)),но оооочень большая *(Y)

Eвгений Цыган
14.11.2008, 12:17
Наверное многие читали произведение Орлова "Альтист Данилов" там тоже упоминается керченская селёдка. (Y)

Лубофф
18.11.2008, 14:34
Тогда вчера мы с мужем натрескались от пуза молосольненькой хамсы-анчоусов :-D *:-D *:-D, *даже сегодня утром на хлеб с маслом хамсину положила, объеденье :-P *:-P *:-P, а у продавщиц вчера спрашивала, не привозят ли анчоусы сырые(мороженные) - одна промолчала, а вторая спросила, А что вы с сырыми анчоусами делать будите? и посмотрела на меня как на дуру. Эх не понять людям душу Керченскую :-D *:-D *:-D

Ирина Миха
22.11.2008, 00:08
Вас тут почитаешь- слюной можно захлебнуться. Плов из мидий мммммммм! Пилав, керченская селедочка - сто лет не ела. А еще была такая рыбка - барабулька, хотя может она *и не Керченская, но тушеная с помидором и зеленью- это что-тоооооо **-)

Мельник
22.11.2008, 18:51
А свежая жареная хамса? Незнаю как кому, а в нашей семье очень уважают (Y) (Y) (Y)

Куреннова
22.11.2008, 20:10
ыыыы... не надо о хамсе, так хочется, что слюнки текут. А сейчас самый сезон... на рынке уже малосольненькую
из бочек продают (я фотки видела (fr))...
Нигде никогда ничего, достойного сравнения
с керченской хамсой (во всех её проявлениях) я
больше не пробовала. (Y)

Александр Чап
10.12.2008, 19:31
C варенной в мундире кортошки снимается шкура, корнеплод режется на мелкие кусочки, добавить резанное филе керченской селёдки, лук, перемешать , добавить под. масла - завтрак по керченски. Это мы в рейсах так делали - обьеденье!

Остапенко
11.12.2008, 08:54
Да... почитала, аж слюнки побежали! *:-D По мне истено керченское блюдо - это "Саломур" (маринованная селедка) *М-м-м ообъеденье, с картошечкой

Сергей Эхан
11.12.2008, 15:30
А я сейчас сижу в зимнем Питере и обьедаюсь малосольной хамсичкой свежего улова :-P :-$. И ни чего вкуснее нет на белом свете (Y) (Y) (Y) :-D

Сергей Сапака
11.12.2008, 15:37
У меня два варианта. С тушенкой из хамсы согласны, пожауй, все. А второй вариант - это саломур, но только не из селедки, а из бычка - вот уж по истине Керченское блюдо, и кстати гораздо вкуснее, чем из селедки *:-P

Пахомова
11.12.2008, 15:38
прочла все 15 страниц...ММММММММ... саламурчик, хамсичка, сарганчик вяленый, селедочка(ессно керченская, залом), тушеночка, кефалька(лобань, чуларка)и жареная и вяленая, рачки(рАчки), барабулька(султанка) и малосольная и жареная, а еще камбала, только с моря, жареная, такая сладенькая, жирненька, которую и за рыбу-то *не принять, если не керчанин, а еще мидии (а не какие-то мидяйки 8oI), можно сырые с солькою, или жареные на листе на кастрике на море и,правильно Михаил Романец, грязными руками, а какая у нас уха, ухичка, и конечно плов, ПЛОВ С МИДИЯМИ (lo), обязательно в ракушках. Завидуйте мне, я все это ем, каждый год, хоть давно и не живу в Керчи, но бываю здесь каждый год, потому что здесь живут мои родные, потому что я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД (L)

Анастасия Ста
24.12.2008, 07:58
Помню в детстве жили на Стройгородке в 2х эт.бараке.На зиму в сарае-бочки с хамсой и селедкой.На кухне-3литровая банка черной икры.Ели ложками.Простая советская семья.Кому все это мешало?
Я за тушеную хамсу.Лет 15 не ел.

Юрий Пэтк
24.12.2008, 19:11
Я вот тоже припоминаю эту трёхлитровую банку с чёрной икрой постоянно прописанную в холодильнике. Эта вечная уха и шашлыки из осетрины. Дедушка мой, царствие небесное, учил меня правильно чистить осетра. И что мне теперь с этим навыком делать в современном мире? :-)

Инга Гкима
25.12.2008, 08:43
малохольная хамсичка, картошка в мундире, помидорина, кусок бородинского хлеба... и все это на газетке "Керченский рабочий" :-D Каааак давно это было!

Шамрай
25.12.2008, 15:13
Отдаю 1 место ТУШЕНКЕИЗ ХАМСЫ и МАЛОСОЛЬНОЙ *СЕЛЕДОЧКЕ! Знакомые в Канаде просили даже не упоминать эти слова, так *страдают бедняги... (fr)

Лубофф
25.12.2008, 23:41
Да.........Вкусняшки.Мне вот тоже друг из Керчи передал селедочку малосоленую,просто объедение. (Y) (Y) (Y) (Y) (Y).Даже Михаил Афанасьевич Булгаков, упамянул про нашу Керченскую селедочку в романе Мастер и Маргарита.

Лубофф
30.01.2009, 02:03
Здесь собрались братья и сёстры из счастливого керченского детства и юности! (Y) (v).Ести здесь(в Греции) жалкое подобие хамсы....но и но и но НЕ ТО!!!!И конечно,в перемемешку с воспоминаниями,есть можно....А когда выбираю самые малеееенькие креветочки,народ местый думает,что я для аквариума беру :-D

(*)ХАМСА-КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ ДЛЯ СЕРДЦА КРЫМСКОГО СЛИЛОСЬ *(*)

Татьяна Пмаст
23.03.2009, 08:35
А моя бабушка еще тушила дикую утку (когда пролив замерзал) в казанке,засыпала ее диким количеством перца,лука,чеснока.а потом добавляла туда же мелкую целую картошечку-до сих пор помню вкус этого блюда!
А еще она тушила квашеную капусту с томатом и изюмом - и делала с этой невообразимой смесью вареники.И представьте себе-это было вкусно!
И почему то никто не вспомнил голубцы из пелюсток(листья капусты,заквашенной целиком-пелюстками),нигде больше не делают таких. И вообще размер голубцов-"с пальчик" это керченский вариант,потому что когда я их готовлю все удивляются. :-P

Игорь Митви
23.03.2009, 11:37
Самое керченское блюдо - Солёная ставридка с картошкой в мундире, оливковым маслом, луком, зеленью и специями. Даже филлипки это называют: "Завтрак по керченски". Представляете, где нас знают?

Людмила Гапэ
24.03.2009, 06:39
Когда приезжаю домой,только РЫБА!
МИДИИ,а вот Хамсу свежую или малосольную
не ела уже лет 10. :-@

Бондаренко Имисав
24.03.2009, 06:42
Плачу и захлёбываюсь слюной :'( :'( :'(
К родителям друзья на Новый год приезжали, селёдочку привозили :-P :-)

Лубофф
02.04.2009, 13:16
где салфетки!!! слюни рекой бегут!!!!..Даже Сталин обязал внести керченскую селедку в книгу о вкусной и здоровой пище! Любил он ее, говорят!!... (pl)

Надежда Кудн
10.04.2009, 07:32
Конечно же керченская селёдка,маласольная хамса,рапаны собственного приготовления только после разлива нефти и серы чтото стало малавато.

Вячеслав Сэмья
12.04.2009, 09:14
..на судах ЮРПР даже был "завтрак по керченски": соленая рыба, постное масло лук, и хлеб с картошкой в мундире.... однажды, на какой-то "Звезде" встречались в Атлантике *(незапланировано) с проходящим СРТМ только потому, что у них была н а борту бочка ХАМСЫ (pl)

Александр Нику
13.04.2009, 03:07
(Y) А про копченую тюльку в картонных коробочках совсем забыли а с пивом? (B) (B) (B)

Василий Стэфа
13.04.2009, 22:03
В моё время из рапан делали только пепельницы...Попадали на морских котиков, не всегда удачно....
Кто даст рецепт чего-нибудь съедобного из этой китайской пришелицы?

Татьяна Нэч
03.05.2009, 15:54
Керченская селёдка, малосольная хамса с картошечкой и керченскими помидорами, варёные рачки, плов с мидиями, сотэ с баклажанами... Ой, всё, большенет сил как вкусно...:)!

михаил касэ
03.05.2009, 19:16
Зеленый Борщь с фасолью и консервированных бычков в томате. Обьедение. Его готовили еще наши пробабушки.

Михаил Пит
05.06.2009, 20:23
Мидия выловленная подальше от берега раскрывается ножом,
В раскрытые створки выжимаешь две-три капли свежего лимона,
Выпиваешь 50 граммов Коктебельского коньяка 5 звезд,
И закусываешь мидией, которая от лимона свернулась в комочек.
Рекомендую, попробуйте.

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИК
05.06.2009, 21:26
В ЭТО ВРЕМЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО МОЛОДАЯ КАРТОШЕЧКА В РАСПЛАВЛЕННОМ СЛИВОЧНОМ МАСЛИЦЕ И ПОСЫПАННАЯ СВЕЖИМ УКРОПЧИКОМ! А РЯДОМ ТАРЕЛОЧКА С САЛАТИКОМ ИЗ ПЕРВЫХ ОГУРЧИКОВ И ПОМИДОРЧИКОВ С ЗЕЛЁНЫМ ЛУЧКОМ, МОЛОДЫМ ЧЕСНОЧКОМ, СОЧНОЙ ПЕТРУШЕЧКОЙ, СДОБРЕННЫМИ ЩЕПОТКОЙ СОЛИ, ЗАЛИТЫМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛИЦЕМ С ЗАПАХОМ СЕМЕЧЕК!(H) (Y)

Виталий Сама
07.06.2009, 00:06
(Y)(Y)(Y)Хамса, керченская сельдь, мидии - класс!!! Угощал друзей в Северске. Привозил из Керчи в 3-х бочоночках. Хватало максимум на 15 минут, а воспоминаний у друзей о хамсе и сельди сохранились и по сей день. Но в Керчи, начиная с Аршинцево и заканчивая Войково, полнлно ЧЕБУРЕЧНЫХ... Может быть, это и не керченское блюдо, но - (Y)(Y)(Y)!!!

Тарасюк
14.06.2009, 21:22
А мой молодой человек не керченский, и, когда мы однажды приехали к родителям, мы с мамой в его присутствии обсуждали чтоб такого приготовить. Я предложила приготовить гречаники, м/ч послышалось КЕРЧАНИКИ. Он пол дня ходил с мыслью, что попробует чисто керченское блюдо, но потом он спросил из чего мы собираемся их готовить, вот тут то всё и раскрылось. Было забавно, до сих пор вспоминаем!:-D Так что название керченскому блюду уже есть, давайте придумаем рецепт!;-)

Смирнова
16.06.2009, 08:03
Саламурчик, хамсичка, сарганчик вяленый, селедочка(ессно керченская, залом), тушеночка, кефалька(лобань, чуларка)и жареная и вяленая, рачки(рАчки), барабулька(султанка) и малосольная и жареная, а еще камбала, только с моря, жареная, такая сладенькая, жирненька, а какая у нас уха, ухичка, и конечно плов, ПЛОВ С МИДИЯМИ (lo), обязательно в ракушках. Завидуйте мне, я все это ем, каждый год, хоть давно и не живу в Керчи, но бываю здесь каждый год, потому что здесь живут мои родные, потому что я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД (L)

Играя на Э
20.06.2009, 12:31
Сарган жареный,это было круто,пилав из мидий,рачки.Ну про мидии на "кастрике",вообще молчу.В детстве папа постоянно готовил тушенку из хамсы,барабульки...Про "Краснюка"что то мало упоминаний?Когда,где-то на базаре вижу" Красавца-вывяленного БЫЧКА",палюбому рука тянется купить...(Ностальгия задолбала(когда в Керчи не живешь!)

Играя на Э
20.06.2009, 12:38
Одно время,толи кильку,толи хамсу на базаре во фритюре приготовленную продавали(ларьки стояли).А еще папа в казанке,с большим кол-вом масла(фритюр)бычки маленькие жарил...

Играя на Э
20.06.2009, 13:01
Когда пацанами в "Героевке"пару дней "висишь",в кармане 3-и рубля...Заныриваешь около ближайших свай(перед этим захватив с собой пару старых только что найденых пакетов),надираешь полные пакеты мидий.Четыре ракушняка,кусок ржавого листа железа,огонь.Вот и обед готов!Перед этим покупаешь банку томатного сока,пару буханок черного хлеба по 16 коп.и-и-и аджа-а-а...А вечером опять...авто,мото,вело,фото...

Лубофф
24.06.2009, 09:19
Скажите, может кто сдаст местечко, где можно надрать мидий??? Помню в детстве с дедом где-то под "Заливом" драли и все :-( , подскажите пожалуйста, очень хочется мидяек на листе, СПАСИБО(F)

Сергей Пка
24.06.2009, 13:46
С бульвара пацаны плавают с затопленному "Горняку". Мидии дерут с верхней части. Она не крупная, но на "лист" пойдет. По че м сейчас продают - не знаю. Впрошлом году была по 10 грн за кулек.

Сергей Пкан
24.06.2009, 13:48
А чево это никто про ГАЛАГАН не вспоминает. Может это и не керченское блюдо, но я монго путешествовал, а узнал о нем и попробовал только в Керчи.

Лубофф
08.07.2009, 12:55
ооо,я почитала и слюнями облилась,уже 3 года не пробовала всей этой вкуснятинки,особенно хамсы. в германии даже в русском магаыине ее нету.

Петр Кэпи
22.07.2009, 21:25
борщ с бычками жареными - действительно вещь
а еще тот же борщ только в варианте с жареной осетриной - тому, кто пробовал комментарии не нужны!

СЕРГЕЙ ДИНИ
24.07.2009, 05:42
БЕРЁМ ВАРЕНУЮ КАРТОШЕЧКУ,МАСЛЕЧКО,ЛУЧОК МАРИНОВАНЫЙ,ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ И СТАВИМ НА СТОЛ МАЛОСОЛЬНУЮ КЕРЧЕНСКУЮ СЕЛЁДОЧКУ, НА КРАЙНЯК, СТАВРИДКУ, НАЛИВАЕМ СОТОЧКУ- И ПОЕХАЛИ, МНОГО ЛЕТ РАБОТАЮ НА СУДАХ И ВЕЗДЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ- ЗАВТРАК ПО КЕРЧЕНСКИ

Родион Дычэ
20.08.2009, 11:55
Бедные, бедные эмигранты)))) сбежали, а теперь слюнями заливаются!
А если серьезно, Керченская кухня - это что-то невероятное! Жаль только, напитки Крымские измельчали - вина, коньяки... пришлось перейти на балканские и пр.

Светлана Чэкна
07.07.2010, 16:12
Галаган это сыро-вяленая икра пеленгаса, а наше родное блюдо - это пилав из мидий(в ракушке)