PDA

Просмотр полной версии : РЕЦЕПТЫ КЕРЧЕНСКИХ БЛЮД!!!!!!


Лубофф
10.09.2008, 08:52
Поделитесь рецептами, пожалуйста!!!!! *А то названия блюд пишем, а содержимого многие *не знают :-(, в частности таких блюд, как ПИЛАВ, САЛАМУР, ТУШЕНКА ИЗ ХАМСЫ и многое другое...... Участники группы, думаю, будут благодарны гуру Керченской кухни * (F)(F)(F)

Лубофф
27.09.2008, 07:55
Ирина, как готовят настоящий саламур ты все точно изложила, а вот Геннадий Куевда называет саламуром блюдо,которое правильнее бы было назвать пресервой :-D

Иван Сах
30.09.2008, 14:02
1 Большой пеленгас
300 гр шампиньонов
1 луковица
1 не сладкая булка
0,5 молока
пучек зелени
соль, специи по вкусу

Фарш: лук и грибы порезать и обжарить на сливочном масле, после измельчить в блендере или мясорубке вместе с зеленью. Булку замочить в молоке и после тоже в блендер или мясорубку. После все смешать, посолить, добавить специй. Фарш готов. Пеленгаса помыть и разрезать вдоль только не с брюха, а со спины вдоль хребта, удалить внутренности и хорошо промыть. Кости я не удаляю. И фаршируем. После спину зашиваем нитками, сам пеленгас натираем солью и специями, и на протвень смазанный маслом. Пеленгаса тоже можно маслом намазать. Ставим в духовку и до готовности.

Иван Сахн
01.10.2008, 09:40
Белая рыба в апельсинах




Ингредиенты:
4 филе белой рыбы,
свежепротертый корень имбиря длиной 1-2 см,
2 дольки чеснока,
1 апельсин,
50 мл сухого белого вина,
20 г сливочного масла,
зеленый лук и другая зелень по вкусу.
Приготовление:
Промойте и высушите филе рыбы и поместите в широкую тарелку. Смешайте сок и мякоть половины апельсина, имбирь, чеснок и лук, распределите по кусочкам рыбы и оставьте на 1-2 часа, иногда переворачивая.
Выньте рыбу из маринада, заверните в фольгу, поместите в пароварку и варите 10-15 минут. В это время приготовьте соус: прокипятите оставшийся маринад с вином и оставшимся соком в течение 2-3 минут, добавьте масло и зелень. Готовую рыбу залейте соусом и подавайте с вареным рисом.

Шляхова
02.10.2008, 15:39
,,Болгарский салат,, Филе сельди (любой) мелко нарезанной крепко солим мин на 40,затем быстро промываем в проточной воде ..Добавляем мелко нарезаные свежие помидоры, болгарский перец(желателно мясистый)-красиво будет смешать три цвета перца,Добавляем специи для рыбы ,,Авокадо,, и смесь уксуса ,воды и растит масла. Через 30 мин можно упплетать .50 гр водки не помешает (Y)

Лубофф
09.10.2008, 07:48
А настоящую тушёнку из хамсы ни в коем случаи не ложили картошку, а готовили так. В глубокую сковородку слаживали крупную хамсу, затем солили, перчили сверху засыпали резаным полукольцами ,луком ,помидорами, и обязательно ,зелень (укроп и петрушка),лавровый лист, иобязательно 05 стакана воды. Тушёнка,закипела, 5минут прокипела и блюдо готово, пальчики оближешь. Приятного аппетита ! (Y)

Лубофф
09.10.2008, 07:58
Если *нужен какой-нибудь рецепт интересного блюда, обращайтесь, всегда с * удовольствием *помогу *Я * 25 лет *проработала в ресторане "Керчь" -поваром. (D)

Лубофф
09.10.2008, 10:35
Тамара, а вы б не могли поделиться самыми популярными рецептами столь известного и популярного ресторана Керчь, я думаю многие с удовольствием вспомнили б их и побаловали своих близких. Спасибо (F)

Лубофф
09.10.2008, 16:01
Рецептов *я *знаю очень *много, но на какую *тему Вас *больше интересует. *Это *первое, а второе *моя *дочь Оксана *работает поваром *в *ресторане *" *Франческо" , -это на берегу *Ришонского *пляжа. Так *что спрашивайте *что *Вас *интересует.

Лубофф
09.10.2008, 21:00
Плов в *раковинах *это *просто *сказка. Самое *главное почистить сами *ракушки *сверху, чтобы *на зубах *не *хрустнул *песок. Затем раковины *открыть и удалить *внутри *пучок *волосков и *уже промыть *внутри *и *снаружи. *Это процес *трудоёмкий, но оно того *стоит, когда *будете *кушать. *Затем на *растительном масле *поджарить лук, с *томатом, добавив * 05 стакана *мидий, а *потом *туда же *всыпать *рис *и довести *рис *до *полуготовности. *Затем *этим *фаршем *нафаршировать *мидии, *Только * вкастрюлю *их *надо *ставить *друг *возле * друга, когда *все *мидии *будут наполнены *и укомплектованы *в *кастрюле, развести *томатную *пасту или *сок, *кто что *любит, подсолить, поперчить *и *залить мидии и *поставить *доготавливаться, когда рис *будет *готов *плов можно *выключать, а *при *подаче *посыпать *зеленью. *Приятного *аппетита! *(pl)

Усаченко
10.10.2008, 08:12
Тамара, напишите пож. как можно приготовить кефаль. Например запеченую с овощами - что-то в этом духе.Заранее спасибо.

Лубофф
10.10.2008, 21:58
Коронные *блюда; это -фаршированные кальмары и *пирог -кудрявый *мальчик . А *кефаль можно приготовить *так; Кефаль порезать *кусочками, сложить *на *дно противня-посолить,поперчить; сверху засыпать луком, порезанным кольцами, затем сверху болгарский *перец также порезанный кольцами, помидоры, порезанные кольцами и уже сверху *майонез и *натёртый сыр. Теперь в духовку на 45 минут при тем. *180*. Есть и рецепты без майонеза и сыра. *(pl)

Головина
11.10.2008, 06:52
Тамара, большое спасибо за рецепты. Я давно живу в Рязани и поняла, что в кулинарии рядом с керчанами никто не стоит. Я тут слыву знатной кулинаркой. И всё потому, что раньше жила в Керчи. А что за "кудрявый мальчик"? И ещё вопрос. Что клали внутрь котлет "Бригантина"? Конкретно в конце 70-х годов прошлого столетия.

Лубофф
11.10.2008, 09:05
В котлету "Бригантина" во внутрь *ложили *сливочное *масло. Панировка была *двойная, первая- мелкие сухари, а вторая-сухарики *нарезанные в *виде кубиков,асамое главное рыбу ,кусочки , *отбивали, а не *прокручивали *на *мясорубке. * Пирог *готовят так; пекутся *2 *коржа. *Один- с *какао, другой- без. Коричневый *корж разрезается пополам- вдоль. Обе *половинки смазать любым *вареньем, а затем второй *корж, ломать, на кусочки, кусочки обмакивать в сметанный *крем *и *слаживать горкой *на коричневом *корже. Когда *горка будет *готова оккуратно залить ратопленным *шоколадом *или *глазурью. Сверху *пирог *посыпать мелкими *орешками. * Рецепт; на один корж- 1 ст. сахара, 1,5 ст.муки, 1 *ст. сметаны, 2 яйца, 1 ч. ложка соды не гасить. *Во второй корж *лобавить 2 ложки *какао. * *Крем; * 250 гр. *сметаны 30-35 % жирности, 05 ст. сахара, взбить. Остаткоми крема *можно *залить *дырочки *на торте. *Если нет *шоколада *сделать *глазурь. 4 ст. ложки сахара, 2 ст. лож. какао. 2 ст. лож. молока! (pl)

Лубофф
11.10.2008, 09:26
Тамара, а можно про фаршированные кальмары поподробней * :-$:-$:-$. Спасибо за рецепты * (F)(F)(F)

Лубофф
12.10.2008, 19:47
Кальмары *желательно *брать, *очищенные , готовые тушки.Кальмары * приварить, *затем *хорошо промыть, *а * потом нафаршировать, *сложить *в *казан *или *в *кастрюлю *с *толстым *дном, *залить *соусом *и *проварить *минут *30- 40, в *зависимости какой *толщины *кальмары. *Фарширую * я *обычно * капустой, *которую я *тушу *в майонезе, *если *не *дружите *с *капустой *можно *тушёные * *грибы, аможно *рыбным фаршем( *рыбный *фарш пережарить *с * луком, *довести *до *вкуса *и *фашировать.) Соус * идёт *либо *просто -белый, либо - сметанный. Зелень, пряности *и кальмары *готовы. (pl) (C)

Ugbedah
30.10.2008, 17:04
Какая вкуснятина кальмары. Я их очень люблю. Тамара а не могли бы вы поделится еще какими нибудь рецептами из кальмаров или кто -нибудь поделитесь

Лубофф
31.10.2008, 06:25
Салат из кальмаров.
Вареные кальмары, свежие огурцы, вареные яйца, зелень, немного майонеза и соевого соуса, все порезать как вам нравится, смешать, можно добавить немного черного перца. По кол-ву я ложу приблизительно всего по два.

Алексей Чэкэпн
31.10.2008, 11:03
Хочу рассказать как я готовлю рапана, а то у многих он получается жесткий и вонючий....
Так как мне ракушка рапана не нужна, я варю с ракушкой...ставлю полведра воды, довожу до кипения и засыпаю рапана вместе с ракушкой на 2-3минуты (иначе переваришь и будет жесткий)...после этого остужаю вытаскиваю ногу и печёнку (это деликатес) и в морозилку на сутки так-как на ракушке много травы и присутствует морской

Алексей Чэкэпн
31.10.2008, 11:09
Сбой какой-то был.....продолжу...
и присутствует морской дух....затем печенку на паштет (провернуть, масло, лук чуть-чуть, соль и т.п.) (Y) (Y), а само мясо - куда угодно: картошку с ним пожарить, яичницу, шашлык, замариновать, в суп добавить, салат типа оливье или просто с майонезом и т.п. (Y)

Лубофф
01.11.2008, 16:38
Самое *простое *и *вкусное- отварные *кальмары, *заправленные *майонезом, а *ещё *кальмары *жаренные *с *луком. Очень *вкусно *и не *навящего- *это *салат *оливье с *отварными *кальмарами *или *отварной *сёмгой. *Можно *кальмары *нафаршировать любым *рыбным *фаршем. Это всё *проверено *и *действительно *вкусно. Приятного *аппетита!!! (Y) (F)

Александр Дыка
01.11.2008, 20:03
Ну вы даете!Я чуть слюной не захлебнулся читаючи ваши рецепты.Я будучи в Керчи стараюсь вдоволь наесться хамсой.Теща на радостях к нашему приезду наготовила всякой вкуснятины.И плов и окрошку,мясо,грибы,а я поближе к себе подвинул хамсичку,да с отварной картошечкой,да с лучком...Помню когда хамсу продавали на каждом углу по 25 коп. за кг.Кстати сейчас вроде путина?Почем деликатес?

Ирина Мэвэ
20.11.2008, 11:26
У меня свекровь любит из хамсы делать так называемые " Растрепы" хамсу отделяет от голов *солит перчит ,, обмакивает по 3-4 шт в сбитом яйце с мукой *и жарит *очень много и вкусно получается

Лубофф
20.11.2008, 11:34
А у меня мамка из хамсы котлеты жарит, правда хлопотное это дело, но результат ..... пальчики оближешь. Голову и хвостики удаляются, хребет (громко сказано :-D) хотите удаляйте, хотите нет. На мясорубку, добавить булочку в молоке вымоченную, укропчика, яйцо (белок желательно взбить в пену и в конце аккуратно ввести в фарш), посолить, поперчить (по вкусу), и на сковородочку ввиде котлеток. Вкуснятина :-P :-P :-P :-P :-P

Лубофф
26.11.2008, 16:12
С *хамсы, котлеты вкусные ,только на вид *тёмные, а *вот *с *бычков- котлеты, бесподобные , а *пельмени вообще - сказка.

Блажко
01.12.2008, 06:33
Обожаю хамсичку рыбацкого посола,что бы от косточки ни отодрать было,такую твёрдую... :'(Не пробовала уже несколько лет!В Москву привозят хамсу уже не сьедобную.

Блажко
01.12.2008, 06:45
30 лет прожила в Керчи,мой дед был капитаном промыслового судна,но про картошку в тушёнке из хамсы слышу впервые...

Лубофф
15.01.2009, 19:58
Сейчас *такой *хамсы *и *в *Керчи * нет. *Я *была * летом *2008 * в *Керчи, *хамсы *много, *но *толку *мало, *твёрдой * вообще *нет. *Самая * хорошая- осенняя, *но *сейчас *ловят *круглый *год, *и *летом *тоже, *она *слабая. *не *успевает *окрепнуть.

Лубофф
16.01.2009, 10:14
К нам в гости вчера приехал папа из Керчи и привез м/с селедочки, м/с хамсы (только мороженной), оттаяла - СУПЕР *:-P, а еще бычков вяленых, ох сегодня оторвемся * (pl) *(pl) *(pl) *(pl) *:-D *:-D *:-D *:-D

Лубофф
24.01.2009, 16:01
Правильно, *осеняя *хамса- супер. *Мы *можем *за *вас *только *порадоваться. *Сейчас * в *Тив- Тааме *продаётся *хамса, *сырая, *замороженная *в *муке, (написано-анчоус)-это *не совсем *такая, *какую *мы *жарили *в *Керчи, *но *для *разнообразия *кушать можно. *Её *размораживаешь *и *жаришь *на *сковородке. *Со *свежим * огурцом *пойдёт.