PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ''ГОРУ МИТРИДАТ''?


АНДРЕЙ Гкэдэ
26.04.2009, 21:15
МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ИСТОРИЯ ЭТОГО НАЗВАНИЯ. СЛЫШАЛ ЧТО ЭТО БЫЛ ТАКОЙ ЦАРЬ МИТРИДАТ, А ЧЕМ ОН ПРОСЛАВИЛСЯ?

Антон Омэш
27.04.2009, 02:54
Митридат VI Евпатор (132-63 гг. до н. э.). Родился в семье понтийских царей Митридата V Эвергета и Лаодики. При его правлении небольшое Понтийское царство в Южном Причерноморье достигло существенных размеров, включая большую часть Малой Азии, Балканы и всё Причерноморье. Непримиримый враг Рима, с которым постоянно вёл войны. В итоге активной внешней политики потерпел тяжёлое поражение и был вынужден бежать в Пантикапей, где вынашивал планы похода на Рим. Будучи предан своим сыном Фарнаком, приказал телохранителю заколоть себя мечом, дабы не попасть в руки римлянам живым. Последнее трагическое действо происходило на акрополе Пантикапея, который и располагался на вершине г. Митридат.

Антон Омэшк
27.04.2009, 03:01
Память о мужестве, мощи и славе понтийского владыки закрепилась вназвании этой горы приблизительно на рубеже XVIII-XIX вв. Русскиепервопроходцы и путешественники, посещавшие Крым после егоприсоединения к России, связывали многие его места с деятельностьюэллинов. Греческие названия были близки сердцу и Екатерине II, отсюда и их широкое распространение в топонимике Крыма. С личностью Митридата Евпатора в Тавриде связаны также название горы Митридат в Феодосии и города Евпатории.

Лубофф
27.04.2009, 07:44
Митридат Евпатор вёл свою родословную по отцу от Ахеменидов, а по матери — от Селевкидов. Энергичный и способный человек, обладавший громадной физической силой. Он не имел систематического образования, но знал 22 языка, был знаком с лучшими представителями эллинистической культуры своего времени, написал ряд сочинений по естественной истории и считался покровителем наук и искусства. Однако наряду с этим он отличался суеверием, коварством и жестокостью. Это был типичный азиатский деспот.
Он не смог сразу наследовать законно принадлежавший ему отцовский царский престол, поскольку из-за козней матери и опекунов ему пришлось скрываться, опасаясь за собственную жизнь. Именно это во многом предопределили твёрдость и решительность характера и воинственность Митридата VI Евпатора.

Сергей Куд
27.04.2009, 11:33
А я знаю, что вся гора Митридат изрыта тоннелями, ходами и склепами, но не знаю кто это нарыл и когда

Антон Омэ
27.04.2009, 15:47
Ну, "вся" - это громко сказано... Т. н. "тоннели" в толще Митридата - это позднеантичный некрополь Пантикапея, состоящий из множества просторных склепов. Известно менее двухсот склепов, но предположительно их число достигает 3-4 тыс. В конце 90-х мне как-то посчастливилось побывать на нелегальной экскурсии в этом "царстве мёртвых" - дух захватывает. Некоторые склепа содержат на своих стенах росписи, на лежанках кое-где ещё присутствуют останки "хозяев", ниши для светильников сохранили античную копоть. Жаль, что для многочисленных посетителей эти усыпальницы вряд ли когда-то откроют двери - слишком уж экстремальные условия в них. Часто приходилось перебираться ползком на животе из камеры в камеру через грабительские лазы, рискуя застрять в них и остаться навечно вместе с безмолвными духами осквернённых могил...

Лубофф
27.04.2009, 19:04
Легенда «СМЕРТЬ МИТРИДАТА»
Митридат был одним из самых могущественных властителей древности. Он подчинил себе многие народы Востока, он завоевал богатый Херсонес, а затем и великое Боспорское царство и утвердил свое господство на Понте Эвксинском.
Митридат был одним из самых образованных людей своего времени. Он знал двадцать два языка, так что мог свободно изъясняться с подвластными ему племенами и творить суд над ними, не обращаясь за помощью к толмачам.
Митридат, как ни один из смертных, был крепко привязан к жизни. Он ежедневно на протяжении многих лет принимал ядовитые снадобья и так приспособил к ним свой организм, что, когда захотел умереть, смерть не пришла к нему.
Но, как и каждый властелин, Митридат был жестоким, несправедливым и самоуверенным. Это и погубило его.

Лубофф
27.04.2009, 19:05
Народы находившиеся под владычеством Митридата, не раз восставали против тирана и пытались освободиться от невыносимого гнета. А с другой стороны Митридату все время угрожал могущественный Рим, который стремился заполучить такие прекрасные земли, как Таврия и Колхида. Не имея поддержки со стороны тавров, скифов, савроматов и других народов, Митридат терпел от римских легионов поражение за поражением.
Последний сокрушительный удар нанес Митридату римский полководец Помпей. Окончательно разгромленный, потерявший свое войско, Митридат еле спасся бегством и не успел даже забрать с собой свою больную дочь Дрипетину. Она осталась в крепости Сингории на попечении евнуха Минофила, который лечил ее от тяжкого недуга.
Вскоре римляне подошли к крепости Сингории и окружили ее. Видя, что защитники крепости собираются сдаваться и что благородная дочь Митрида будет отдана на потеху жестоким врагам, Минофил одним ударом ножа убил ее, а другим покончил с собой.

Лубофф
27.04.2009, 19:07
А тем временем Митридат, достигнув Пантикапея, начал лихорадочно готовиться к новому сражению с римлянами. Он решил бороться до последнего.
Но трудно было старому, израненному волку в одиночку отбиваться от стаи шакалов. Понял Митридат, что военачальники его ненадежные, что друзья от него отшатнулись и что довериться никому нельзя.
Собрав новое войско, Митридат обратился к своему сыну Фарнаку:
- Сын мой, на тебя одного надежда. Бери войско и иди на врага. Тебе вверяю я мою судьбу и судьбу моего государства. Иди же и возвращайся с победой.
Не знал старый полководец, что сын его тоже недоволен им и давно помышляет об измене. Решив, что подходящий момент настал, Фарнак не повел войско навстречу римлянам, а повернул его против отца. В городах Боспора, в Херсонесе вспыхнули восстания, на сторону восставших перешли многие военачальники.

Лубофф
27.04.2009, 19:08
Великим гневом воспылал Митридат, услышав об этом. Не помня себя, не веря больше никому и ничему, он казнил несколько своих верных друзей и вместе с ними сына Эксиподра. Потом он велел запереть все ворота крепости, а сам взобрался на высокую стену и стал уговаривать Фарнака:
- Опомнись, сын мой! Подумай, что ты делаешь! Ты погубишь и меня, и себя, и государство!
Но неумолим был Фарнак, и Митридат с гневом продолжал:
- Что ж, пусть свершится то, что ты желаешь: я умру... Но перед смертью своею я проклинаю тебя... И еще прошу отечественных богов, если они существуют, чтобы ты услышал когда-нибудь такие же слова от сына своего...
Митридат быстро сошел с крепостной стены и заперся во дворце. Он собрал всех своих жен, наложниц, дочерей, наполнил чаши отравленным вином и приказал:
- Пейте за победу!
Потом он переоделся в одежды простого воина и сам принял яд...

Лубофф
27.04.2009, 19:09
Но тщетно ждал смерти некогда могущественный царь. Она не приходила. Даже смерть отказала ему в повиновении.
- О проклятье! - воскликнул Митридат и вспомнил, что он неуязвим для яда и что ему не удастся незаметно уйти из жизни. Тогда он выбежал из дворца, подозвал к себе одного из тех воинов, которые уже прорвались в крепость, и подставил под его нож свое горло.
Так умер Митридат, и с тех пор гора на Керченском полуострове носит его имя.

Десятова
13.07.2009, 17:30
Я была в митридатских склепах.Это сарматсие склепы,им 2000лет.Котда-то эти захоронения были очень богаты золотом и другими ценными ритуальми предметами.Но когда Крым был присоединен к России,склепы начали грабить.Выдалбливали лазы из одного склепа в другой,через которые можно было просочиться только ползком.Этих грабителей называли"счастливчиками".Так теперь и остались лабиринты пустых склепов,соединенные этими лазами.На глиняных сенах сохранились рисунки,постаменты для саркофагов.Говорят,во время войны в склепах прятались местные жители.
А теперь туда попасть нельэя.Керченский заповедник следит за этим делом.Одн из входов находится во воре чстного дома.Но самостоятельно туда лучше не лезть!Есть в ерчм спелеологи,знающие эти места досконально

Антон Омэшк
14.07.2009, 10:27
Это сарматские склепы,им 2000лет
Они настолько сарматские, насколько и греческие, скифские, готские и т. д. Т. е. принадлежали разноэтничному населению Пантикапея, его "среднему классу".
Но когда Крым был присоединен к России,склепы начали грабить.
Грабить их начали ещё в глубокой древности. Бывали случаи, что рабочие, вырубавшие новый склеп, случайно натыкались на расположенный рядом. Соответственно и то добро, расположенное в нём, попадало им в руки. Хотя грабили, чаще всего, целенаправленно.
На глиняных стенах сохранились рисунки,постаменты для саркофагов.
Стены не глиняные, а известняковые, т. к. склепы, как и ниши для светильников и лежанки для мертвецов, вырублены в известняковом слое.
А теперь туда попасть нельэя.
Ну, если нельзя, но очень хочется... :-)

Дивиза
01.08.2009, 14:53
МИТРИДАТ –самое примечательное место города, это древняя история Керчи. На горе уже много лет ведутся раскопки. Здесь обнаружены остатки строений Пантикапея – столицы Боспора, крупнейшего в античные времена ремесленного и торгового центра Северного Причерноморья. Когда-то над обнесённым оборонительной стеной акрополем возвышался шестиколонный храм Аполлона, покровителя города Милета и мореплавателей. Белые колонны храма были видны далеко с моря.
Кроме того еще была часовня, которая почти не пострадала во врнмя ВОВ, но из нее наши " умные люди" сделали кабак.Хотя их и предупреждали старожилы, что это делать нельзя.В результате он сгорел лет 20-25 назад.Нет святого *исторического памятника, остались лишь старые фото и воспоминания.
На вершину холма ведёт Большая Митридатская лестница, насчитывающая более четырёхсот ступеней. Построена она в 1833-1840 гг. по проекту Александра Дигби, итальянского зодчего, работавшего в России.
Сейчас ее конечно перестроили, но фрагменты остались.

Сергей Дакэ
02.08.2009, 13:25
а я слышал . что митридат был на треть выше. что в гражданскую . что в ВОВ все спасались там

Гапушина
06.08.2009, 16:44
По Керченским слухам, в горе МИТРИДАТ спрятан золотой всадник на золотом коне, и он не полый, и еще говорят, что в 70-80 годы гору хотели выкупить американцы для раскопок! Давайте обсудим, кто про это слышил.

Антон Омэшк
10.08.2009, 11:06
Кроме того еще была часовня, которая почти не пострадала во врнмя ВОВ,но из нее наши " умные люди" сделали кабак.Хотя их и предупреждалистарожилы, что это делать нельзя.В результате он сгорел лет 20-25назад.Нет святого исторического памятника, остались лишь старые фото ивоспоминания.
Это несколько неверно. Часовня, основанная в честь керченского градоначальника Стемпковского в XIX в. на вершине г. Митридат, действительно, почти не пострадала в годы Великой Отечественной, но была снесена при строительстве обелиска Славы. Никакого кабака там не было. Вы, видимо, путаете её с рестораном "Митридат", который располагался несколько ниже, руины которого и сейчас весьма заметны. Стоит отметить, что и сама гора при создании монумента была во многом видоизменена - подорваны скалистые выступы и образована большая ровная площадка. Поэтому сейчас гору в том виде, в котором запечатлел её Карло Боссоли в сер. XIX в. на своей литографии, сложно узнать.

Антон Омэ
10.08.2009, 11:12
По Керченским слухам, в горе МИТРИДАТ спрятан золотой всадник назолотом коне, и он не полый, и еще говорят, что в 70-80 годы горухотели выкупить американцы для раскопок! Давайте обсудим, кто про этослышил.
История о золотом коне, а не всаднике, - это одна из легенд керченских гробокопателей. Суть её сводится к тому, что Митридат Евпатор перед своей трагической гибелью перелил всё своё золото в одного огромного коня и захоронил в неизвестном месте, дабы остатки его сокровищ не достались алчным врагам.
То, что американцы хотели выкупить гору - полная нелепость, тем более для советских лет.

Лубофф
13.08.2009, 15:04
Спасибо все очень интересно, а может кто нибудь мне подскажет, что за раскопки проходят в Героевке в районе профилактория "Залив". Что это за город и как называется...Спасибо заранее...

Антон Омэш
13.08.2009, 16:21
В Героевке ведутся раскопки боспорского полиса Нимфея ("города нимф"), основанного ок. 2-й четверти VI в. до н. э. греческими колонистами. Это был один из крупнейших городов европейской части Боспора. По сохранности он, кстати, пребывает в едва ли не наилучшем виде, в отличие от того же Пантикапея.

Антон Омэш
13.08.2009, 16:30
а я слышал . что митридат был на треть выше. что в гражданскую . что в ВОВ все спасались там
Наивысшая точка г. Митридат не менялась и находится на т. н. Первом кресле Митридата, где сейчас расположен потухший вечный огонь.
В годы Великой Отечественной на Митридате люди, конечно, не спасались, т. к. вершина была стратегически важной, изрыта окопами и занята оккупантами. Несколько человек из мирных жителей скрывались в пантикапейских склепах, оборудованных по типу землянок. После освобождения Керчи в апреле 1944 в городе насчитывалось едва 2-3 десятка мирных жителей, город же был полностью разрушен после тяжёлых боёв.

Лубофф
14.08.2009, 08:25
спасибо Антон, мы в этом году присутствовали на раскопках, зрелище конечно завораживающее, из толщи земли торчат обломки керамики, можно неопытным взглядом расмотреть улицы города... Здорово. Жалко только, что археологи приезжают туда только в конце июля, а все остальное время город доступен всем желающим с добрыми и не совсем добрыми намерениями... А еще вроде есть какие то раскопки в районе ТЭЦ на месте старой столовой... Вы об
этом что то знаете?

Антон Омэшк
14.08.2009, 09:43
Аещевродеестькакие тораскопкиврайонеТЭЦнаместестаройстоловой...Выоб
этом что то знаете
Не совсем понимаю, где эта старая ТЭЦ, но предполагаю, что вы говорите о районе Аршинцево, близ дороги на горпляж. Здесь ведутся раскопки полиса Тиритаки, синхронного Нимфею. В прошлом году всерьёз заговорили о музеефикации этого памятника, т. е. его частичной реконструкции и представления экскурсантам. Хотя, думаю, финансовые проблемы всерьёз затронут эту идею. По этим причинам, как со мной поделился один музейный работник, и строительство нового корпуса Керченского музея вряд ли состоится...

Лубофф
14.08.2009, 10:17
Антон вы меня правильно поняли, я имела ввиду, что раньше там в той сторонее около дороги лет двадцать назад была столовая на ТЭЦ (мы ее всегда проежали когда ездели в Чурбаш)

Сергей Шапа
14.08.2009, 20:18
Неплохо Антон ,неплохо! Я правда незаметил у вас сообществ Керчи, но всё равно неплохо. У меня кстати тоже пара вопросов. На Митридатской гряде есть пара дотов, заваленных мусором , а их кто строил?

Антон Омэшк
15.08.2009, 04:00
На Митридатской гряде есть пара дотов, заваленных мусором , а их кто строил?
Сейчас поднял литературу и нашёл некоторые сведения о них. Между Первым и Вторым креслами Митридата находится вершина, именуемая Скалистый холм или Скалистый выступ, в послевоенные годы названная г. Крепость. Название это закрепилось в память о существовавшей там в дореволюционные годы крепостной Митридатской эспланаде. На Втором кресле Митридата в довоенные годы была сооружена зенитная батарея. Далее шла несохранившаяся ныне вершина "Скалка", разрушенная в результате строительства в конце 1920-х водопровода, от которого здесь сохранился подземный резервуар. Ну и на следующей вершине (Сахарной горе или Пирамидальном холме) в довоенные годы был сооружён наблюдательный пункт, принадлежавший зенитной батарее. Бетонные сооружения этого комплекса ПВО использовались как советскими частями, так и немцами.

Александр Чум
16.08.2009, 09:14
Не по теме, но тоже интересно!________________________________________ ______


Сенсационную находку сделали украинские археологи в Крыму.

В Крыму отдыхающих в скором времени, возможно, ждет новый вид развлечений — подводная экскурсия по местам, где ведутся археологические работы. Одна из последних находок стала сенсационной — исследователи обнаружили хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно, IX века.


****://news.mail.ru/society/2824735/

Антон Омэш
17.08.2009, 04:26
Близ Фороса нашли. Но вот уж экскурсии туда водить точно не будут - данное место уже якобы находится под присмотром СБУ и пограничников.