PDA

Просмотр полной версии : Слово бардам


Мушкетер
30.05.2008, 04:27
Скоро будет 10 лет, как ежегодно в третий выходной сентября в пятницу и субботу в МЦО «Юность» зажигается маяк и начинается Международный фестиваль авторской песни.

Мои вопросы уважаемым бардам (Владимиру Глотову, Ольге Залесской, Леониду Диренштейну и другим еще неприсоединившемся к Клубу):

Как вы оцениваете изменения, произошедшие в «Юности» за последние три года? Что вам особенно понравилось, а что и как следовало бы, по вашему мнению, подкорректировать?

Какие есть предложения по организации и проведению следующих фестивалей?

Enigma-Girl
22.07.2008, 07:25
Пансионат ЮНОСТЬ преобразился, похорошел.Вне всяких сомнений, перемены ему к лицу. А фестиваль, безусловно, изюминка бархатного сезона. Правда, я с самого начала говорила, прошу прощения у организаторов, что если человек либо стесняется, либо не умеет, либо категорически не желает петь песни других авторов, нельзя его заставлять. В конце-концов, не сошелся свет клином на таких. Ведь достаточно авторов, у которых в репертуарах классика АП есть, и ничего не нужно делать искусственно. Кроме того, мне кажется, что концертов могло бы быть и больше. Вовсе не обязательно все их проводить на главной сцене. Могут быть камерные сольные выступления в течение всего времени внебольших залах, как собственных, так и на "дружеской" территории по договоренности. А то получается, многие за тридевять земель приезжают. Общение правда они получпют замечательное. Но вот выступить, как следует, даже и не успевают. Сейчас уже даже гуманные жюри конкурсов и фестивалей стараются дать конкурсантам возможность

Enigma-Girl
22.07.2008, 07:36
спеть 3 песни. А у нас на фестивале получается, что в одном концерте -- 1-2 песни, во втором 2. И до свидания. Еще худо-бедно сами фестивальщики успевают познакомиться и *пообщаться *за кулисами. А вот до зрителей они просто не доходят. В связи с этим хочу сказать, что мы не только друзья и люди, пишущие песни, стремящиеся к творческому общению в узком кругу. Мы еще и, пардон, артисты. А артисту необходим зритель, сцена, возможность сказать что-то публике. А сказать не успеваем, ибо... Вот, пара слов по делу. Не обессудьте. (H)

Крымская
23.01.2009, 18:54
Самая большая ценность фестиваля в "Юности"-это зритель. Многие берут отпуск именно на эти сентябрьские, фестивальные, и скажем, не очень жаркие дни. Это большое доверие.

В том, что бардам в первый день фестиваля предлагается петь классику.... так это ж хорошо.. В зале есть "неискушённые" и подростки. Вот ради них можно и "поприжать" авторские амбиции. Хотя, если расширять "показ возможностей" то предлагаю внесни в программу "поэтический полдень".

Не секрет, что у каждого барда есть "свободные" от музыки стихи.. Мы читаем их между песен и как получится.

А что если отдельным концертом? Где теперь читают стихи, и только стихи?

По моему, было бы неплохо...

Enigma-Girl
25.09.2009, 08:24
Друзья!
Фестиваль вышел на какой-то космический уровень! С точки зрения гостей, думаю, выскажу общее мнение: такой комфортности размещения даже невозможно было представить. Не помню впервые за сколько лет ежедневно ходила на пляж (отдельный, между прочим, и очень чистый), купалась в море с удовольствием в обществе близких мне людей. Моя семья, как будто, увеличилась на пару десятков человек. Когда твой ребенок интересен не только тебе, когда он не в тягость окружающим, а в радость. Когда его выслушивают, с ним разговаривают, учат плавать.... Повезло же моей Злате и Маше Матвеенко. У них , действительно, появились настоящие родные взрослые друзья. И хозяевам-устроителям спасибо за то, что с радостью приняли наши семьи, что собственно, происходит год за годом. Мой муж, приехавший чуть позже, развел руками и сказал, что единственная формулировка, которая в нынешнем году приходит ему на ум в связи с фестивалем: "Санаторий для бардов". Так оно и есть!

Enigma-Girl
25.09.2009, 08:38
Чего стоят только одни ночные "плавания" всех наших барышень в подогреваемом бассейне! Мы даже по городу почти не гуляли, так хорошо было "внутри". Парк потряс. Он стал еще великолепнее. В ресторане все разнообразно и вкусно. Приветливые улыбающиеся люди повсюду. За весь фестиваль -- ни одной плохой мысли. Море анекдотов (кстати, ни одного не запомнила, что странно. Значит, было просто хорошо. Так всегда, когда помнишь, как, но не помнишь, о чем) Зато сильнейшее впечатление оставили концерты. Казалось, воодушевленные приемом, погодой, красотой, величием природы, ребята как-то по-особенному пели. Прекрасно, что нашлось на фестивале место стихам.Опять же спасибо, что пригласили Д.А. Сухарева.
Спасибо Михаил Аркадьевичу, спасибо Саше Романенко, спасибо Вадиму и всем-всем-всем.Всем гостям фестиваля спасибо! Все -- РОДНЫЕ!

Enigma-Girl
25.09.2009, 08:40
P.S. Лучший безоблачный песенный отдых! Даже долгий обратный путь невыветрил состояния безмятежности и счастливого покоя.
И даже если у васдожди, дорогие, встряхните сосуд (для поясвященных!), и вы сразуповерите, что, осенённые памятью о "Porto Mare", дожди эти ЗОЛОТЫЕ!

Крымская
25.09.2009, 11:28
Вот сижу, пишу, а за окном дождь... Москва засопливела, заплакала.... В "Porto Mare", откуда приехала три дня назад, всё было иначе...
Спасибо Михаил Аркадьевичу, Вадиму Аркадьевичу, Александру Николаевичу и всем-всем, кто собирает бардов под крылом "Porto Mare".
Фестиваль уникадьный уже тем, что на земле как бы "нерусскоговорящей" , всё так же звучат замечательные бардовские песни на хорошем, русском языке. Да и на всех языках песни звучат здесь прекрасно. Потому что солнце, потому что море, потому что люди вокруг добрые,потому что жизнь прекрасна.
Зритель едет в "Porto Mare" специально на фестиваль. Чужих в зале не бывает. И те, кто в первый раз-навсегда уже свои.

Крымская
25.09.2009, 11:29
Запомнился последний, послефестивальный вечер, когда посиделка бардов переместилась в холл отеля. Рамки расширились-в холле сидели американцы, которые "тоже поют"!:)) Можно было бы петь всю ночь, если бы не пора разъезжаться. И мы разъехались.
Но мы вернёмся! Да, Михаил Аркадьевич????:)
С приветом из дождливой Москвы-НУР

Enigma-Girl
30.09.2009, 08:29
Прошло немного времени. Наступил новый этап, так сказать, пост-фестивальный. Слушаю диски, читаю стихи, которые привезла с феста, рассматриваю фотографии...Вспоминаю закулисное общение и концерты. И вот какая мысль меня посетила: концерты всегда были чудные. Зрители удивительные. И самое приятное (у меня сформировалось устойчивое ощущение), что все, -- и организаторы, и выступающие, и зрители -- одна команда. И, несомненно, важно то, что фестиваль с годами не потерял волнующей праздничности. Он не стал чем-то скучно-обязательно-традиционным. Он продолжает петь, он продолжает РАДОВАТЬ!

Eva
05.10.2009, 15:08
Этимсентябрем в Алуште проходил 10 фестиваль авторской песни. Как написал один изего участников "фестиваль прошел фейерически". Ну, во-первых, самКрым. Любимый, до сих пор где-топатриархальный, солнечный, до боли родной.
Есть такое выражение: "Всюжизнь мы едим свое детство", а детство многих из нас связано с Крымом. Этосчастливое, беззаботное время, когда наши молодые тогда еще родители возилинас, своих чад в Крым - чтобы напитать солнышком на всю длинную, холодную зиму.Крым - это море соленое-соленое, это песочные замки, это медузы,умопомрачительные персики, виноград, инжир... Это лошадки в парке отдыха, этобродячий цирк, это вкус пены от пива - папа давал мне всегда попробовать. Можетс тех пор я его и насытилась? В общем, это то безмятежное время, когда все ещебыли живы, молоды и счастливы. И сейчас, возвращаясь в Крым, я приоткрываю страничкусвоего детства и на время опять становлюсь счастливой и безмятежной.

Eva
05.10.2009, 15:11
Чтои говорить, спасибо организаторам фестиваля, за то, что пригласили на этотпраздник. Были: Д.Сухарев, Т.Визбор, В.Коденко, С.Матвеенко, В.Глотов, О.Залесская, А.Киреев, Р.Нур, В.Турьянский, Е.Чулков, М.Ким, Ю.Ефимов, О.Качанова, В.Козлов и др. Фестиваль в Крыму - это море вина и общения, этопронизанный насквозь солнцем виноград, медовый инжир, обжигающие чебуреки, аеще это сумасшедшинка, которая вселяется во всех нас, приезжающих на фестиваль. Кстати, он камерный, устраиваетсятолько для отдыхающих и тех, завсегдатаев кто знает о нем и ждет каждый год. Открытая эстрада вмещаетчеловек 200-300. От камерности вся прелесть: можно быть услышанным, можно пообщаться,можно подурить, помусолить мульки, анекдоты и всяческие истории, можно валятьсяна пляже и ни о чем не думать, или тупо читать какую-нибудь книжку, или простослушать шум прибоя.

Eva
05.10.2009, 15:12
Аеще каждое утро, когда практически все отдыхающие видят сладкие сны, мы ходимна пляж. Окунуться в море и поиграть в домики. Домики - это такая игра вдомино, увлекательная и захватывающая, заставляющая сосредоточиться и собратьмозги в кучу, что у меня мало получается, да и где там, когда волныпоплескивают, а воздух пропитан йодом,солнцем, расслабленностью...
Благодарю судьбу, спасибо, что картытак упали, спасибо за то, что я была этим сентябрем рядом со всеми вами! ОльгаЗалесская поет: в наших венах зеленый чай, в наших мыслях осенний Крым… ОсеннийКрым разливается по моему существу капельками солнца, тепла, общения и надеждына новые встречи!

On-Line
27.09.2010, 16:37
ВРЕМЕНИ НЕ ТРАТЯ ДАРОМ ,ПРИЕЗЖАЙТЕ В "PORTE MARE". ЗДЕСЬ ВАМ БАРДЫ ПРОПОЮТ, КРЫМСКОГО ВИНА НАЛЬЮТ, В СИНЕ МОРЕ ОКУНУТ - В ОБЩЕМ МОЛОДОСТЬ ВЕРНУТ!!!!