PDA

Просмотр полной версии : Детский лепет


VIP-Зона
25.09.2009, 21:27
Здесь, в этой теме, очень кстати пришлись бы любые интересные истории о детях, их слова и фразы. Ведь каждый ребёнок выдаёт материал для таких тем тоннами.
В общем, детская тема!

VIP-Зона
25.09.2009, 21:33
В словарь детских слов:
Ксения: фотография - фратабряху, просыпайся - пасюнь (проснуться - пасюнить), уходи - усигай (проходи и приходи - посигай).
Настя: мороженное - мамосики, пуговка - пубака, Винни Пух - нимумух, звёздочки - дёсики.
:-D

Alexa
25.09.2009, 23:10
Ой, только сегодня мой ребнёнок отмочил, что к ним на праздник осени в садике придёт ВАЛИСИСЯ ПРЕКРАСНАЯ. Я спрашиваю: " кто-кто придёт?", говорит: " ВАЛИСИСЮШКА".
А еще мы носим ШЕСТРЯНЫЕ носки.

VIP-Зона
26.09.2009, 14:12
Для моих дочек основной язык - испанский. По-русски они говорят плохо, из вас их никто не понял бы... * *:-D По выходным мы иногда играем в русскую школу, где учим буквы кирилицы и примеры их написания в словах. Однажды Настя сама выбрала себе домашнее задание невероятно сложное для её уровня знаний русского. Она обещала написать сочинение о нашей семье. Вот оно:
-------
Урок Настя
У наший симия есть кошка. Ана очин красивая, приколная. И скора может бит будут катики. Мои папа он много работаит. А и моя кошка называется Мая. Моя мама ана гатовет иду и много чивота там ишо. Мая систра Ксения есть 4 кодикаф. Ана малинкая калда гаварит ана кричит и ана как ана малинкая ана миня биот.
-----
Вроде справилась для первого своего задания, ага?:-D

Enigma-Girl
26.09.2009, 14:41
А моя сестричка говорит:Пляточка-тряпочка,Сабаножки-босоножки,рурыкашка-раскраска,папасия-Анастасия,туСет-тетя света.

VIP-Зона
26.09.2009, 22:23
Да, Алла. В семье говорим по-русски, детей часто поправляем (но не всегда, а то разговаривать невозможно стало бы, нить беседы вечно терялась бы). Но особо на них не давим. У них в школе обучение на двух языках (испанский и валенсийский) плюс английский сызмальства в головки вдалбливают... Ну к чему такие перегрузки... Они часто , не находясь, как сказать, переходят на испанский, или начинают вставлять испанские слова, склоняя их на русский манер. Порой умираем со смеху все вместе, до чего белиберда получается. Но главное - понимаем друг-друга, поправляем, они усваивают и по чуть-чуть начинают лучше говорить. У Насти сейчас появляется интерес ко всему русскому. Пользуясь случаем подпитываем информацией. Но чтоб из-под палки - никогда!

Pula
10.10.2009, 20:24
друг моего сына в саду спросил у пришедшего за ним папы: "Ты принес мокрющие носки?" Все недоуменно переглянулись , а папа ответил: "не МОКРЮЩИЕ, а МАХРОВЫЕ"

VIP-Зона
13.10.2009, 21:43
Недавно Настенька (9лет) меня спросила:
А почему такой-то-такой-то нам близкий человек больше с нами не общается и не звонит и не разговаривает с нами?
Ну, начинаю в ответ бормотать что-то невнятное о том, что он видимо на нас чем-то обижен и злится, что поступает так, хотя мы себя очень святыми чувствуем (ну как всегда бывает в таких случаях...)
Настя молчала какое-то время и задумчиво так по-философски произнесла:
"Это так странно - быть злым..."

VIP-Зона
13.10.2009, 21:56
А когда Насте было 4 годика, она меня спросила "Что такое деньги?". Ну и я её начал нагружать, что куда не сунься - везде платить нужно. И за еду, и за одежду, за соляру для машины, за мороженое в парке... Гружу и вижу, что вроде не понимает, о чём речь... Она молча шла пару минут и "выдала" мне, да так, что до сих пор помню...
Говорит: "А солнышку не нужно платить, чтобы оно светило."
Вот, Бог послал детей дураку, чтоб уму-разуму научили...

VIP-Зона
20.11.2009, 18:55
Настя (9 лет) делится со мной:
Сегодня писали контрольную по знанию окружающей среды, я все ответы знала, кроме одного, вспомнила только тогда, когда уже листок сдала, что пенис существует для испускания мочи и сперматозоидов... 10 баллов уже не поставят, но хотя бы 9,75!
Вот как пенис подвёл ребёнка... А она так хотела "десятку"!

Приморский
20.11.2009, 19:43
"Это так странно - быть злым..." - этот афоризм Насти Шабуновой следует занести в толстую умную книгу. Это высказывание глубже, чем может показаться на первый взгляд.

VIP-Зона
22.11.2009, 17:29
Возможно в западно-европейской культуре пенис является постоянным и незаменимым атрибутом окружающей среды, по-этому , вероятно, всех 9-тилетних девочек обязывают знать о некоторых из его незасекреченных функций...:-D
Сам смеялся, когда она отошла от меня...

VIP-Зона
06.12.2009, 22:06
Ксюшка сегодня предлагает Насте играть в прятки :
"Настя ! Давай играть в тряпки!"
:-D :-D :-D

VIP-Зона
06.12.2009, 22:12
Настя (9 лет) сегодня села играть в шахматы с 20-тилетним парнем (играющим относительно неплохо). 2 раза проиграла и 2 раза выиграла. Все мы в шоке... :-O Её никто никогда не учил играть, она правила освоила сама и опыта набралась играя по Skype в online-шахматы... Может и мне рискнуть поиграть с ней? Ой не облажаться бы да?

VIP-Зона
12.12.2009, 00:33
Ксения(5 лет). В продолжение детского словаря:
Кроссовки - касёпики.
Тяжело - тилисо.
Фрукты - флютки.
Племянница Яна (19 лет назад):
Кошка - Кы.

VIP-Зона
12.01.2010, 21:57
Пятилетняя Ксюшка пошла в туалет и там пропала... Прошло не мало времени, и вот она выходит из ванной и с невозмутимым и спокойно-задумчивым видом (впрочем, как и всегда) дефилирует в свою комнату... Мама спрашивает её "А почему так долго была в туалете?" Ксюшка даже не замедляя ход и не поворачиваясь:
"Я задержалась"
И скрылась в своей комнате...
Ну посмеялись и решили пойти посмотреть, что же её там так могло задержать? А там стены исписаны маминой косметикой и полотенцами кто-то пытался оттереть всё со стен.

VIP-Зона
12.01.2010, 21:59
Точнее она использовала испанское выражение, означающее "я задержалась по делам":-D

Pula
07.04.2010, 16:57
Старшая дочь Света в возрасте 2-х лет на вопрос:"Девочка,как тебя зовут?"всегда отвечала -Вова (нравилось ей это имя).А младшая Ксюша свое имя произносила-Сюка.

Alexa
12.04.2010, 20:43
Дочка Наташа5.7.
-Мамочка, я когда вырасту женюсь на Грише. ( недавно говорила женюсь на Диме).
Объясняю:
-не женишься, а выйдешь замуж. Наташенька, а Дима как же?
- да ну его. онтолько сВитей дружит!
-----------------------------------------------------------------------
Учится читать. Знает буквы, правильно соединяет слоги. Прочитала несколько слов. Читаем " ко-лон-на". Спрашиваю: "что ты прочитала?". Отвечает: " Клубника!"

Alexa
12.04.2010, 20:46
Сегодня забираем с соседкой свою детвору из садика. Только открывается дверь, её дочка сходу заявляет:
" Мама, роди мне братика или сестрёнку!". Следом выбегают другие дети со словами: "И мне!", " И мне тоже!"

Laary
14.04.2010, 16:48
Сегодня утром дочь Злата (9 лет) собирается в школу. Еще не умывшись, начинает надевать школьную форму. Я говорю ей:
- Злата, иди сначала умойся, а то грязью зарастешь.
Она отвечает:
- Мама, не умничай...

Alexa
16.04.2010, 21:00
Да, порой самые обыкновенные вещи устами наших детей звучат так, что обхохочешься.

VIP-Зона
08.05.2010, 13:42
Ксения (5 лет) спрашивает у мамы:
-Почему ты не кушаешь?
-Зубик сильно болит, не хочется.
-А если кто-то совсем кушать не будет, он умрёт?
-Если совсем есть не будет - тогда да.
-Тогда никто не будет мне петь песенку перед сном?

Pula
17.08.2010, 17:39
Ксюша( 4 года)никак не может выучить слово кондиционер,коверкала по-разному,а один раз вообще выдала:"я не буду спать с милиционером".;-)

VIP-Зона
15.11.2010, 17:23
Дочка Ксения всё никак не может научиться склонять слово "свой". И вот однажды, когда мы все вместе проезжали на машине мимо фермы, она увидела красавцев жеребцов на выпасе и закричала:
"Папа, мама, смотрите - лошадки!" А потом вкрадчиво, будто открывая тайну добавила "Мама, а у лошадок свои попы воняют..."

Iskra
21.11.2010, 05:51
А мой сын Олег,когда был поменьше, всегда говорил мне: - Мама,что тебе помочь? Я твой помогатель...