PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к браку "по-расчету"?


Апрельский Кот
03.02.2009, 20:47
Брак - это бессрочный контракт между двумя людьми на создание семьи. В этот контракт включается множество взаимных обязательств: выращивание детей, взаимная ответственность, взаимные экономические интересы, и.т.д. и т.п. Мотиваций ("расчет") же для брака, как и для любого контракта, может быть множество. Половая любовь - одна из таковых мотиваций. Есть множество других, движущих людьми, как биологическими и социальными существами. Как любой контракт, брак будет тем успешнее, чем точнее расчёт, заложенный в основе этого контракта (при прочих равных). Как во всяком контракте, партнёры могут обманывать друг друга, а могут вести себя честно, соблюдая свои обязательства. Даже если люди вступают в брак исключительно по любви, дальнейшая семейная жизнь и будет выполнением такого контракта. Так что, "расчёт" - это часть брака, необходимая для его успеха, хотя люди могут и не осознавать и не формулировать этого явно.

Мушкетер
04.02.2009, 06:55
И все же в основе брака лежит расчет! Как и влюбом расчете могут быть допущены ошибки, *ноих будет меньше если расчет производится совместно и каждый из участников соблюдает начальные условия!

Виртуальный Фант
04.02.2009, 14:32
Я думаю что все мы понимаем что такое "брак по-расчёту" а все здесь начинают философствовать. В первую очередь брак должен начинаться с любви. А в браке по-расчёту редко есть любовь, там каждый ищет какой-то выгоды для себя но не для своего спутника. А это не любовь!!!

Мушкетер
04.02.2009, 15:57
А вспомните детские надписи на партах, деревьях, заборах... Вася+Нина=Любовь. Это разве не расчет? Извините, я технарь и ко всему подхожу с точки зрения точных наук.

Eva
04.02.2009, 17:46
Ведь людей никто не заставляет жениться или выходить замуж по-расчету...они делают это сами...значит им так надо....главное, чтобы никто не пострадал при этом и все были здоровы и счастливы :-).....а по расчету или по любви.....кто знает как должно быть и как правильно?...

Eva
04.02.2009, 17:47
Можно выйти замуж по любви и мучаться в браке всю жизнь, а можно руководствоваться только холодным расчетом и жить припеваючи......

Апрельский Кот
04.02.2009, 18:26
Безусловно, любовь - это часть "расчёта", где моя или её потребность любить (если таковая существует) удовлетворяется в браке.



Владимир - интересно подмечена "формула" любви: я тоже технарь :)



Что касается "брак должен начинаться с любви", то это в школе всё просто и правильно. Поставлю вопрос иначе: может ли брак быть счастливым, если его частью изначально не была любовь ? В жизни всё сложнее (к счастью).

Мушкетер
05.02.2009, 07:21
Яночка! Напрасных жерв не бывает! Человек (любой) эгоист и в первую очередь он думает о себе, о своей выгоде! Другое дело в чем он ее видит. Один ее видит в деньгах, другой в славе, третий в личном блогополучии!

Виртуальный Фант
05.02.2009, 16:09
Такое чувство что люди не знают что такое любовь. Вы никогда небыли любимы и не любили поэтому и говорите такие странные слова.

Евгений, я уверена что если брак состоялся не по-любви супруги могут быть счастливы только если они всё-таки полюбят друг-друга.

Виртуальный Фант
06.02.2009, 14:03
Что бы любовь не прошла нужно учиться любить и учиться быть любимой мужем/женой. И это не один раз научиться а каждый день. Каждый день познавать друг-друга, изучать друг-друга, и тогда любовь не пройдёт никогда. Но всё это с условием что вы действительно этого хотите.

Виртуальный Фант
06.02.2009, 20:21
Вот мы и упомянули Бога. А ведь Бог и есть любовь, и как без Бога мы ничто, так и без любви мы ничто.

Алла - без любви люди могут выходить замуж, но я не согласна что они будут счатливы. Они могут стараться казаться счатливыми, но это всё притворство, всем хочется быть любимыми и каждому дано это право.

Виртуальный Фант
06.02.2009, 20:38
Простите, но я с вами не соглашусь. Всё остальное это приложение к любви и счастью. И опять скажу, что любовь всегда должна быть на первом месте.

Mafia
15.02.2009, 00:28
но бизнес - это процесс, в котором неминуемо заключаются сделки, и при этом определенную выгоду получают все стороны, в ней учавствующие, и, скажите, чем плохо когда соблюдены все интересы и имеется взаимопонимание, а это и есть расчет, и вообще, брак по-любви, это расчет на взаимность!

Kvas
15.02.2009, 20:05
Ну если интересует профессиональное мнение... Однажды я спросил специалиста по системной семейной психотерапии, почему во всех прочитанных мною книгах я нигде не встретил слова любовь? Где её место в семейной жизни? И получил ответ: чувство влюблённости быстротечно, возникает на ранних стадиях отношений и очень быстро исчезает, а потму не учитывается как важный фактор в ходе развития семейных взаимоотношений. Я возмутился. Как же так? Чувство, на которое изведены мегатонны бумаги (и прочих носителей информации), ради которого сожжено немыслимое количество нервных клеток и из-за которого создано всё прекрасное в этом мире не берут в учет в семейной жизни??? Шок. Занавес. Крушение всех идеалов? Но потом я нашёл ответ на этот вопрос. Да, влюблённость быстротечна, но потом она переростает в такие чувства, как взаимообожание, взаимопонимание, взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь и.т.д. Тогда возникает хороший крепкий брак. Есть другой вариант. Менее позитивный.

Kvas
15.02.2009, 20:43
Взаимное разочарование друг другом, недовольство тем, что делает твоя половина, придирки, ссоры, склоки... В лучшем случае - развод. В худшем - взаимные мучения на всю оставшуюся жизнь. Т.е. любовь - это фундамент на котором может вырасти большое красивое здание крепкого брака или старая покосившаяся избушка с разбитым корытом на крыльце. Брак по расчёту изначально порочен, потому что подразумевает отсутствие любви, а следовательно отсутствие фундамента на котором может быть построена счастливая жизнь. Поэтому я позволю себе сомневаться, что браки заключенные по расчёту, независимо от того когда это было, могут быть счастливыми. Не зря на Руси появилась поговорка: "Стерпится - слюбится". Не нравится муж или жена? Другого или другую хочешь? Зубы стисни и молчи. Бог терпел - и нам велел. Такая вот, рабская психология.

Kvas
15.02.2009, 20:44
А разводов было меньше, потому что венчались все. А венчаный брак развести - это проблема проблем. Даже царям-королям приходилось в ножки священникам кланяться и то, если достаточно веская причина на то была.

Kvas
15.02.2009, 21:14
Лично я слабо представляю как можно не любя человека считать, что он способен стать в дальнейшем тем единственным(ой) и неповторимым(ой) с которым ты проживёшь всю жизнь, воспитаешь детей и будешь счастлив. Ещё раз говорю: дом без фундамента непрочен.

Kvas
16.02.2009, 06:08
Сергей! Обдуманный брак и брак по расчёту - это совсем разные вещи. В моём понимании брак по расчёту - это брак, построенный не на любви к человеку, а на любви к тем материальным ценностям, которые он имеет.

Василий! Вы правильно поняли, что я специально развёл в стороны любовь и чувство влюблённости .

Хочу привести слова Эриха Фромма из книги "Искуство любить": "Любовь - это актуализация и концентрация способности любить. Её основной положительный заряд направлен на любимого человека как воплощение человеческих сущностных качеств."

Когда этот заряд направлен на материальные ценоости - это, по моему, проявление эгоизма (не себялюбия, как думают многие, а неспособности любить вообще кого-либо). Отсутствие у человека способности любить ближнего чаще всего, рано или поздно, приводит к неврозам, психозам, депрессиям и.т.д. Т.е. счастливый брак по расчёту - это нонсенс. То чего на белом свете никогда не может быть.

Kvas
16.02.2009, 19:45
Алла! Вы совершенно правы! Спутника нужно выбирать не только гениталиями, но и головой. Прочтите, что я ответил Сергею. Расчёт разума, в моём понимании, к бракам по расчёту не относится. Думать, рассуждать и иметь шкурный (материальный) интерес - это совершенно разные вещи. Можно выйти замуж за миллионера или за бедняка и при этом построить хорошую полноценную семью, но нельзя выйти замуж или женится "на бабках", абсолютно не испытывая ничего к их хозяину и при этом жить счастливо. Вобще, по моим наблюдениям большие деньги имеют мало общего со счастьем.

Eva
17.02.2009, 14:01
Просто интересно как быть тем людям, у которых любовь безответна например, и он однолюб.......вот не может полюбить никого больше и все....что ему одинокому жить до старости?

Kvas
17.02.2009, 16:57
Алла! Не обобщайте пожалуйста! У меня нет полномочий говорить от имени всего психологического сообщества (H) Я всего лишь выражаю собственную точку зрения по данному вопросу. Если честно, мне трудно коротко и в письменной форме развернуть такую большую и многогранную тему. И утверждал я, что браки без любви (в том числе и по расчёту) не могут быть счастливыми. Про то что все браки по любви обречены на счастье я не говорил ;-)

Kvas
17.02.2009, 17:24
Яна! Ваш вопрос выудил у меня из памяти строку из песни В.Цоя: "Я один, но это не значит что я одинок." *А вобще это тема ещё более запущенная, чем здесь обсуждаемая.

Kvas
17.02.2009, 18:09
Дискуссия - это спор, или скорее обсуждение в котором рождается истина. А фраза - это один из вариантов позитивного развития предложенной ситуации *(H)

Eva
17.02.2009, 18:54
Мое мнение, что на одной любви тоже нельзя строить семью....не люблю слово "брак"......

Kvas
17.02.2009, 19:35
Абсолютно верно! Ф.Дольто говорила: "Брак (простите, семья) - это не страсть, это совсем другое." Но любовь - это раствор, скрепляющий кирпичики из которых семья строится.

Eva
10.04.2009, 10:05
Что вы Вячеслав...скажете тоже...она конечно же в шалаше останется с любимым ;-)

Eva
10.04.2009, 10:08
А если серьезно....то все мы рассчитывали...присматривались и выбирали..."за кого попало" ...за бомжа или урода (морального или физического) еще не каждая (ый) пойдет и даже в его сторону посмотрит...чем это не расчет?

Без Ума От Тебя
10.04.2009, 14:29
По расчету! Я расчитывала, что му будем любить друг друга, помогать, разделять горе и беды и приумножать радость и счастье! (lo) *(lo) *(lo) *(lo)

Reptiliya
29.03.2010, 04:19
Иметь расчёт в жизни, неплохо, а вот для брака расчёт, слабое основание, не выдержит жизненного напора.

Мушкетер
01.04.2010, 23:35
Расчет и брак в чем то родственные слова. А вот союз двух любящих людей это совершенно другое, к браку отношения не имеющее.

Pula
02.04.2010, 17:45
с позиции прожитых лет и полученного житейского опыта-могу категорично и с полной уверенностью сказать-брак по расчету-это прекрасно....я за это и руками и ногами..жаль, что со мной этого не случилось раньше, когда я выходила замуж...дура.....

Бываю Хорошей
03.04.2010, 16:36
Глубоко убеждена,что женятся и выхолят замуж все только по расчету - рассчитывая на любовь...

VIP-Зона
03.04.2010, 23:18
Кхе-кхе-кхе... Может и покажусь старомодным, но всё же считаю, что вначале влюбляются, а после создают семью люди, желающие счастья себе и своим любимым... Хотя и одной только влюблённости совсем не достаточно... Но любой, кто попытается просчитать своё счастье на годы вперёд, будет похож на синоптика с калькулятором, расчитывающим точно погоду на ближайшее десятилетие. Только тихий и вкрадчивый шёпот сердца может подсказать что-то действительно стоящее того, чтобы прислушаться. Но не громогласный гвалт гормонов.

Macho
15.04.2010, 10:11
Если под понятием "брак по-расчёту" подразумевать сознательный союз с нелюбимым человеком ради извлечения материальной выгоды,то бывает и такое!:)Я к этому отношусь спокойно при условии чтобы это не коснулось меня лично!:)

Playgirl
16.04.2010, 14:43
Расчёт у каждого свой.
Кому-то нужна любовь..
Кому-то денежки...
Каждому своё!!!

Laary
16.04.2010, 18:30
Какое слово, Владимир, надо убрать? Расчет? Тогда тема потеряет свой смысл. Да, есть такое явление в нашей жизни. Почему же о нем не поговорить? Можно вообще немного расширить эту тему и обсудить, какие вообще бывают мотивы у человека для вступления в брак.

Laary
19.04.2010, 19:05
Сергей, если Вы сможете на доступном для всех нас языке пояснить разницу между мотивом и мотивацией, то я Вам выпишу путевку в "Артек". Из большого количества психологического бреда, прочитанного в инете, для себя уяснила только, чтообщий уровень мотивации зависит:
от количества мотивов, которые побуждают к деятельности. * Так вот я и имела ввиду тот перечень пунктиков ( у каждого он свой), который побуждает человека к браку. * А Вы, как мужчина, что имели ввиду?