PDA

Просмотр полной версии : А кто знает почему так называеся этот город?


Великолепная
22.05.2008, 15:35
Я тоже слышала такую версию. Мне еще рассказывали, что Екатерина (не помню какяа )соединила "Евпатор и Я" *-)

Анчутка
22.05.2008, 16:00
А я знаю такую версию, что у Екатерины был любовник, звали его Евпатор.И в честь его назвала этот город и добаила "я". А вообще раньше этот город назывался Керкинидида.

Арарат
22.05.2008, 17:24
в честь великого полководца и правителя и если я не ошибаюсь то Митридат-4 Евпатор во какие имена детям давали, не то что сейчас ;-)

Великолепная
22.05.2008, 17:33
Саш! Я написала, то что вы мне рассказывали! А Валерий мне вот так показал (N) :-@
Валера! про возраст этого города сообщать было не обязательно, я думаю любой учасник форума его знает!

Великолепная
22.05.2008, 17:41
XV -XVIII века - период владычества турок-османов в Крыму. В этот период своей истории город называется Гезлев ("Гезлев" в переводе означает "сто глаз"), русские называли его Козлов. В 18 веке он был крупным по тому времени городом и портом.
В 1783 году Крым присоединяется к России. По указу императрицы Екатерины II крымские города получили новые названия. Так Гезлев (Козлов) был переименован в Евпаторию.
Есть многочисленные легенды происхождения данного названия. Одна из них гласит, что Екатерина II назвала город в честь греческого императора и полковника Митридата VI Евпатора. Другая легенда - когда ее спросили, как назвать город, она ответила - Евпатор и я, получилась Евпатория ( :-P). Но это лишь легенды.
****://***.evpat.org/history/osnovnye-momenty-istorii-evpatorii.html

Арарат
22.05.2008, 17:54
Кстати Киркинетида тоже переводится как-то, поьоеьу как-то с источниками воды связано, то ли семь родников, то ли колодцев, ну греки парни продуманные были, в итоге они оказались правы... На данный момент Евпатория питается водой из Артазианских источников, и вода там не хлорируется, как везде, и не фторируется, как в некоторых местах, она там обрабатывается ультрофиолетом, спец. установка закупленная после Чернобыля у скандинавов... В здравнице дети не должны пить воду из Днепра, как раньше... Короче, если убрать ржавчину труб, то получится минералка из крана. Во как :-D

Kotiki
14.07.2009, 08:36
Одна из них гласит, что Екатерина II назвала город в честь греческого императора и полковника Митридата VI Евпатора. Другая легенда - когда ее спросили, как назвать город, она ответила - Евпатор и я, получилась Евпатория....
Ольга, нам, когда мы ездили на экскурсию на ЮБК, проезжая по Евпатории гид тоже рассказывал версию о том, что Екатерина Ответила Евпатор и Я .... Евпатория