PDA

Просмотр полной версии : Никто не хочет быть рабочим...


Alexa
14.06.2010, 20:18
Цитата статьи, опубликованнойв МК:( ****://mk.ru/economics/314421.html ):В 1990-е годы была в значительной степени уничтожена отраслевая наука. В результате чего на многих предприятиях амортизация основного оборудования - более 80%. Многие рациональные технологии потеряны в результате отсутствия квалифицированных кадров исполнителей: сталеваров, электриков, кузнецов, сварщиков, токарей, слесарей, инженеров и сотрудников исследовательских лабораторий. Как же правительство без отраслевой науки собирается внедрять широко распиаренные им инновационные технологии?
Запуганный властью и приближенными к ней рейдерами бизнес живет сегодняшним днем и сиюминутными сверхприбылями. Не вкладывает средства в науку и экономику. Опора власти на спекулятивный капитал приводит к тому, что молодежь после окончания вузов не идет на производство, усиливая его деградацию.

Alexa
14.06.2010, 20:19
Некоторые наши эксперты уверяют общественность, что Россия ленивая страна, которая не желает систематически работать, как немцы, японцы, китайцы, корейцы. Но почему тогда "ленивые" в России русские становятся в США, Англии, Израиле, Канаде, Швейцарии выдающимися учеными, программистами, медиками, писателями, музыкантами, танцорами, спортсменами?
Можно ругать СССР за разные грехи. Но в то же время советской властью всегда пропагандировался лозунг: труд является делом чести, славы, доблести и геройства. В первую очередь работники тяжелой промышленности получали повышенные заработки, квартиры, путевки в санатории. Теперь все перевернулось с ног на голову. Тунеядцы, цеховики, торгаши, спекулянты - элементы, которые в СССР считались антиобщественными, стали социальной опорой новой власти. Нынче все блага принадлежат им и их детям.

Alexa
14.06.2010, 20:25
Как там...Заводы стоят, одни гитаристы в стране. Скажите, а как вы настраиваете своих детей? Готовы ли вы увидеть их рабочими заводе.

VIP-Зона
14.06.2010, 21:04
Могу поделиться с соотечественниками передовыми технологиями оштукатуривания гипсовми смесями. Десятилетний опыт вполне позволит приоткрыть завесу тайны в этой суперактуальной теме. Более того готов провести инструктаж преподавателей штукатуров-маляров в СПТУ-45, произвести, так сказать, апгрэйд обучающей системы. Для Родины такой пустяк запросто готов сделать!
Джанкой вскоре станет всеукраинским центром подготовки высококвалифицированных штукатуров!
Наши специалсты будут оштукатуривать самые ответственные строительно-ремонтные площадки державы!
А следом потянется поток инострнных студентов!!!
Валютная масса заполонит чулки и наволочки наших земляков!!!!!
И вновь запестрит именами и портретами джанкойская Доска Почёта!!!!!!!!
При появлении на элитных объектах наших выпускнков все остальные рабочие будут завистливо-уважительно перешёптываться: "Это ДЖАНКОЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!!!!!!!!"

VIP-Зона
14.06.2010, 21:13
Любое государство содержится и развивается благодаря 10%-15% активных созидательных людей. Остальные лишь паразитируют на социальной системе или на других соотечественниках. Да-да... Так и выходит ... Жалкая кучка "лохов" пашет за всю страну, пока она похмеляется, революционирует, разрабатывает новые национальные идеи, торчит в социальных сетях, уничтожает врагов народа или ещё чем важным занята.

Alexa
15.06.2010, 19:39
М-да...было бы смешно, если бы не было так грустно...Интересно, а ПТУ в Джанкое функционирует еще по прямому назначению? Насколько, я знаю, в России, эта практика совсем сходит на нет. Но удивляться нечему. А чего мы хотим? если последние лет 10, национальными героями являются банкиры, юристы и олигархи...

Alexa
15.06.2010, 20:12
Потому и такие завышенные требования. Никто не идёт в ПТУ или колледж за рабочей профессией ( и между прочим, гарантированным куском хлеба). Все хотят работать в офисе!

VIP-Зона
16.06.2010, 20:28
Насчёт ПТУ-45 - это к Владимиру Матюшенко вопрос. Он наверняка хорошо знает, как там дела.
Например в Испании больше половины подростков предпочитает идти работать после окончания обязательного образования (в 15 лет, раньше в 13). И тогда, когда очкарики во дворах только и нудят про свою учёбу, они уже катают на своих мотоциклах самых красивых девчёнок и дымят самым лучшим гашишом на дорогих дискотеках. Высшее образование нужно получать сознательно, мне так кажется, для корочки. И зачастую успешными в бизнесе здесь становятся не те, кто получил высшее образование.

Приморский
18.06.2010, 20:18
Дима, тебе наверное ПТУ-45 платит за эту рекламу: "Зачем учиться дальше и курить бурьян, когда тебя ждет работа, девченки, гашиш и мотоцикл!" ;-)

VIP-Зона
19.06.2010, 22:21
Неа... Моим трудам, направленным на возрождение нации, покровительствуют куда более значительные силы,;-) чем руководство СПТУ-45.
А если откровенно, то ни одному обществу не нужно такое колоссальное количество управленцев и высокообразованны, но не имеющих никакого опыта специалистов, которое крупным оптом выдаёт украинская образовательная система. Кто-то ведь и гашиш курить должен, ведь не выбрасывать же его (тьфу, как нелепость такая в голову пришла), он тоже ведь часть ВВП, как и мотоциклы с дискотеками.
Лично я обучил 14 человек тому, что умею делать хорошо, больше половины из которых вернулась в Украину, но применить себя там по этому профилю не смогли, хотя потребность в таких специалистах сейчас в Украине имеется и оклад не меньше, чем в Испании. Отсюда мне не видно: как так получается, что заинтересованные в специалистах-рабочих предприниматели и сами работники не могут найти друг-друга?

Alexa
23.06.2010, 20:52
А мы сегодня с дЕтьми побывали вот на таком фестивале выставке
****://***.domremesel.ru/
Цели и задачи фестиваля- сохранение русских народных традиций и ремёсел, популяризация основных профессий, на кот. зиждется наше общество, создание альтернативы детской преступности и проблем "улицы",Возрождение понятия "мастер" в самом широком смысле в нашем обществе.
Хорошая задумка, но по-честному конечно, мне было гораздо интереснее, чем им. Детей было совсем мало. Может потому что уже лето, и всех в основном развезли по бабушкам-дачам-морям. Раньше он проходил в мае, и говорят, было о-о-оочень много народу.

Alexa
23.06.2010, 21:04
Проходило очень много мастер-классов по всяким видам творчества и рукоделия. Наибольший восторг у детворы вызвал стол, где расписывали матрёшек. А еще гончарный круг!

Alexa
23.06.2010, 21:08
Так что, начало положено! Задалась целью, привить любовь ко всякому труду. И еще задать правильную исходную точку роста рук.....ну чтоб оттуда, откуда надо росли...