PDA

Просмотр полной версии : Россия, Украина, Крым


Амери
28.07.2008, 11:52
Вернулся вчера из Севастополя.

Впечатления от поездки двойственные.

За последние годы город сильно изменился и в основном не в лучшую сторону. Честно скажу, если бы там не жили мои братья и сестры, если бы это не была Родина моего отца, если бы не могилы дедов, то вряд ли бы я захотел приехать туда еще раз...

Город фактически не убирается, всюду мусор и грязь, ну может за исключением Приморского бульвара.

Чистого моря практически не осталось, даже на 35-ой батарее море испохабили стройками так, что морского дна не видно, а ведь это было одно из живописнейших мест, где было снято не мало художественных фильмов....

Очень раздражает украинизация города. Одни только указатели на дорогах, чего стоят. Проезжая по дорагам я только успеваю прочитать "Увага!" а что там дальше написано а просто не успеваю читать, не то чтобы понять. И это в городе где подавляющее большинство населения говорит по-русски, не говоря уже о туристах из России.

Амери
28.07.2008, 12:19
Такое впечатление, что ДАИ думает о чем угодно только не о безопасности дорожного движения. Я уже не говорю про кинофильмы на украинском языке! По сути в русскоязычном городе я не смог сходить в кино, так как нет фильмов на русском языке. Вам не кажется это бредом??

Рассуждая здраво, я понимаю, что Крым или Севастополь в обозримом будущем вряд ли перейдут к России. Это реальность. Вопрос в другом. Зачем нужна всеобщая украинизация Крыма?? Неужели нельзя ввести второй государственный язык?? В Швейцарии их вообще три и все живут мирно и счастливо. Получается, что власти Украины специально ожесточают население Крыма и Севастополя. Зачем это нужно?

Если российские и Московские власти поддерживают развитие русского языка в Севастополе, то Украина делает все наоборот и при этом на своей же территории разжигает националистические настроения!!!

Амери
28.07.2008, 12:44
А история Украины подаваемая в средней школе по сути русскому населению (детям военнослужащих ВС РФ и ВМФ РФ) вообще вызывает шок. Одна только табличка на Графской пристани посвященная 90-летию украинского флота лично у меня вызвает смех, а у кто-то не только посмеялся, но кулаки распустил... А теперь подумайте, зачем все это?

Установили памятник Основательнице Севастополя Екатерине II, а теперь его хотят снести. Зачем? Может у кого-то есть сомнения по поводу подлинности ее Указа? Может Сагайдачный основал Севастополь? Его памятник почему-то не трогают... Хотят лично у меня есть сомнения по поводу "героизма" этого "украинского" гетмана. Сразу скажу, что в истории не силен, но насколько я знаю, Петр Сагайдачный служил польским королям и к национальным героям Украины отношения имеет ну очень опосредственное.

Вобщем в родном городе я все больше и больше чувствую себя не уютно...

Амери
28.07.2008, 12:54
Я прекрасно понимаю местное население, которое кормится за счет Черноморского флота России. Уйдет флот и половина населения Севастополя останется без работы и без средств к существованию... Я слышал, что Севастополь хотят превратить в туристический рай, как будто Ялты, Феодосии и Судака не хватает. Был я и в этих городах на прошлой неделе, вдоль трассы одни таблички стоят "дом отыха "***" имеются свободные места". *В советские времен о такие объявления даже во сне не могли приснится...

В заключении хотелось бы сказать, что призывы "Отобрать Крым и поделить" ни к чему хорошему не приведут. Важно, чтобы наши дети, и русские, и украинские, и татарские жили на этом поистине райском (в природном отношении) полуострове в мире. Чтобы татары могли говорить на своем языке, а русские на своем, чтобы россияне могли свободно ездить к могилам отцов и дедов в Крым. Чтобы родной город был мирным а не полыхающим от знамен митингов и демонстраций.

Амери
28.07.2008, 13:05
Надеюсь, что через некоторое время власти Украины поймут, что национализм в том крайнем виде, который сейчас исповедуется на Украине, ни к чему хорошему не приведет и позволят смотреть кинофильмы на том языке, которые удобен, населению их же страны.

Очень надеюсь, что ЧФ РФ *останется и после 2017 года, и не потому, что я ратую за военное присутствие России в Крыму, а просто потому, что мой любимый город выиграет экономически от такого присутствия, будет чистым и мирным.

PS. Извиняюсь, что встречаются ошибки, это от слишком быстрой печати.

Ангельская Пымь
11.08.2008, 19:31
А вот в кинотеатрах фильмы на русском языке. Лично ходил в кассы к\т "Дружба" и сказали что фильм ( не помню какой) идет на русском языке. Это меня очень порадовало!

По поводу почему русский язык не хотят сделать государственным... Очень все просто... 1.Это такая нынче власть. Пока власть не смениться на грамотных нормальных правителей бардак будет продолжаться. 2. Это все делаеться на зло России. 3. Америка диктует свою игру!!

Амери
20.08.2008, 18:05
Русские фильмы показывают с субтитрами, без дубляжа, а вот американские только на украинском. Когда я был, везде крутили "Хэллкок" на украинском.

Айсберг
01.09.2008, 12:58
Андрей, к сожалению у украинской государственной политики в этом регионе не хватает креатива и многие вещи могут Вам показаться обидными, а мне смешными. Я прошу прощения за эти перигибы. Украинское государство молодое и находясь в подростковом возрасте страдает максимализмом и отсутсвием дипломатичностию. Мы этому научимся

Айсберг
01.09.2008, 13:08
с другой стороны во взаимоотношениях должен существовать принцип защиты собственной культуры (тогда получается находясь на отдыхе в Севастополе я не мог бы смотреть фильмы на моем языке - украинском) и наверное принцип взаимности т.е. в украинских анклавах в РФ должна присутсвовать украинское ТВ и культура -этого в России ничего нет. Вы ссылаетесь на Швейцарию, но почему в России нет украинских школ и ТВ? а предтавляете на российском ТВ новости в которых клеймят нынешнюю российскую власть? А в Украине полно российских каналов в которых вовсю критикуют украинскую власть (по делу или без причины-бывает по разному).

X-Files
01.09.2008, 18:25
Уважаемый Владислав Турчин! О чём вы говорите? "Украинское государство молодое и находясь в подростковом возрасте страдает максимализмом и отсутсвием дипломатичностию." Мне кажется, что современное руководство Украины проводит русофобскую и фашиствующую политику... А как ещё можно назвать прославление Мазепы, Бендеры, УНА и иже с ними? Как можно назвать наглый пересмотр нашей единой истории? А вы говорите максимализм...

Айсберг
02.09.2008, 08:49
Уважаемый, Игорь Михайлович! Наши народы прожив рядом много веков имеют много славного прошлого, но наверное и как в любой семье старые обиды. А провокаторов играющих на этих обидах хватает с двух сторон -вот несколько примеров: приезжает к нам Лужков частенько изаявляет: Крым был и есть Российским -результат рост сторонников НАТО в Украине на 5-7 %. Наши социологи считают, что Лужков лучший агитатор за НАТО. *Или еще: Россия празднует юбилей Полтавской битвы. Для РФ это праздник русского оружия, но для Украины -это дата позора. Кто то думал как это смотрится на Украине? Наши (недоумки) в ответ празднуют победу в Конотопской битве. Что нужнее отпраздновать победу многовековой давности или дружить с соседом? Или других битв не было?

Pula
03.09.2008, 18:06
"во взаимоотношениях должен существовать принцип защиты собственной

культуры (тогда получается находясь на отдыхе в Севастополе я не мог бы

смотреть фильмы на моем языке - украинском) и наверное принцип

взаимности т.е. в украинских анклавах в РФ должна присутсвовать

украинское ТВ и культура -этого в России ничего нет."

Владислав, в этом и состоит самая главная проблема!!! Крым - это территория случайно, без волеизъявления местных жителей попала в состав "молодого" "в подростковом возрасте государства" - Украины! 70% местных жителей Крыма - этнические русские. Получается, что их подарили украинскому подростку и этот подросток всячески издевается над ними. Почему они должны смотреть фильмы, читать газеты и т.д. на чужом языке? Они там постоянно живут. А Вы, извините, гость в русском городе Севастополе, это Вы к ним приехали, а не они к Вам в Запорожье. Вы когда приезжаете в другие русские города, тоже требуете смотреть фильмы на украинском языке?

Pula
03.09.2008, 18:26
Что касается "принципа взаимности".

Россия - это большое многонациональное государство. Государственным языком и языком межнанационального общения является - русский язык. На терриории России есть национальные автономии, в которых помимо государственного русского языка жителями используется родной язык. И никаких проблем с этим нет! В отличии от "подростковой Украины"! Если "подростковая" Украина хочет мирным способом удержать подарок Хрущева в ознаменование 300 летия воссоединения Украины и России, то должна, как минимум, предоставить Авт. Респ. Крым - статус национальной автономии, на территории которой в повсеместном употреблении будет родной язык большинства - русский. Тем более, что отдыхать в Крым едут не только из Запорожья и даже не столько из Запорожья и других незлежных земель "подростка", а из просторов СНГ. Где со времен единого государства языком межнац. общения является - русский.

Pula
03.09.2008, 18:32
И если учесть, что доходы от тур. бизнеса Крыма текут в

бюджет незалежной, то совершенно очевидно, что сохранение *русского языка в Крыму - это еще и *фактор, способствующий притоку отдыхающих и притоку денег в карман к незалежному "подростку".

(p.s. кстати о подростках....... Лицо незалежного президента, как раз, как у некоторых подростков.... *)

X-Files
03.09.2008, 18:40
Я вниманельно читал коментарии т.н. украинских националистов на самых различных форумах. Выросло новое поколение (что выбирает пепси), которое не жило при советской власти, и именно от них я вижу большинство грязи, которая выливается на всё русское. (да хорошо сработала пропаганда) Но за всей этой их русофобской бравадой я отчётливо вижу СТРАХ. Причём страх подобный тому, какой испытывает нашкодившая собака к своему хозяину. Они почему то вдолбили себе в головы, что Россия собирается на них напасть. Хотя может быть за такое их поведение и стоило бы...

Pula
03.09.2008, 18:59
Да! Причем эти мысли о внешнем враге в лице России появились прежде, чем Россия обратила внимание на поводы из-за которых, якобы должна напасть. Объединение разобщенного народа против внешней угрозы старый и проверенный прием политтехнологов ради достижения своих целей под этим прикрытием (например протаскивание страны в военный блок. хотя в конституции написано, что страна внеблоковая..... ). Это печально. Россия не считает Украину своим врагом и не собирается нападать, но естественно не может спокойно смотреть, как самая родная страна вступает в военный блок против нее. Это вопиющее предательство! Россия за самые добрососедские отношения с Украиной.

X-Files
03.09.2008, 19:11
Кстати, хочется спросить т.н. украинских националистов, разве при советской власти были притеснения по национальному признаку (в частности украинцев) *А при Российской империи?Когда и понятия такого не было-"украинец"

Амери
05.09.2008, 08:59
Владиславу Турчину

1. Я не заметил вообще никакой государственной политики, кроме ярого национализма, которому противостоят местные жители, да и то с трудом. В городе где подавляющее количество населения русскоязычные всего 1 русская школа, остальные изучают математику, физику, химию на украинском!

2. ИМХО самый большой украинский анклав в Москве. Здесь есть и украинский кульурный центр ****://***.ukrcenter.org *и украинская школа (№124) и много чего еще украинского (особенно много ресторанов). Есть украинские школы и в регионах(вернее классы, так как целую школу заполнить желающими изучать ураинский язык невозможно. Кстати в 124 школе та же проблема - школа есть, а желающих нету *- в начальные классы большой недобор)

3. Не знаю как на Украине, а в Севастополе на русском вещает только местное телевидение СТВ, да и то не все передачи. Остальные каналы все получают через спутник от независимых провайдеров. (Может я и ошибаюсь , местные жители пусть поправят)

Амери
05.09.2008, 09:18
4. Согласен, что Лужков перегибает палку. Кстати мнение о нем в Москве, да и в России тоже, что политик он никакой, но зато крепкий хозяйственник, поэтому и продержался в мэрах 15 лет.

С другой стороны, это его личное мнение, которое он вправе высказать. Моё же ЛИЧНОЕ мнение, что передача Крыма Украине была произведена законно (по законам действующим в то время). По тем законам не требовалось организации референдума и вообще жителей никто не спашивал, хотят ли они жить в УССР или нет. Опять же в ТО время в Севастополе почти все школы были русскоязычными и местные жители ничего не теряли. Сейчас же оказалось, что все крымчане стали заложниками национальной политики Хрущева.

5. Что касается украинской культуры, то ее надо ПРОДВИГАТЬ на не НАСАЖДАТЬ. Не могу судить сам, но по словам сестры (учителя средней школы) по учебникам истории Украины и украинской литературы невозможно преподавать в Севастополе без слез.

Амери
05.09.2008, 09:40
Кстати в Союзе это дело было поставлено довольно хорошо. Как сейчас помню, ни одна посиделка необходилась без песни "Ты ж мене пидманула...". Опять же Гоголь, считаю великий писатель, как продвигал украинскую культуру! *Вот какой должен быть пример для подражания!

Pula
05.09.2008, 22:34
Андрей Ваше ЛИЧНОЕ мнение и ЗАКОН это совершенно разные вещи, согласитесь... Закон написали и утвердили люди с иным мнением!

Для передачи территории одной союзной республики в состав другой по конституции СССР и конституциям союзных республик должен был быть проведен референдум, т.е. всеобщее народное голосование: 1) в Крымской области

2) В РСФСР и 3) в УССР.

Чего сделано не было, т.к. все решалось наверху и результаты референдума были бы срежессированы так, как было кому-то нужно. Т.е. его смысл терялся. Это одно из свидетельств бутафорности конституции. которая, кстати сказать, предусматривала выход союзных республик из СССР.

СССР - был Российской империей, которая управлялась не императором, а ГенСеком с коммунистической элитой.

А по поводу Н.В. Гоголя, то украинскую культуру он не продвигал, т.к. таковой и не было. Он продвигал русскую, точнее южнорусскую, казацкую культуру........

Айсберг
06.09.2008, 09:49
Андрею Ивочкину! По пункту 5 по поводу насаждения я полностью с Вами согласен. Профессиональная национальная политика должна быть так же "вкусна" как и украинская кухня. Если смотреть с точки зрения учителя - это требует огромных усилий. Переходить на украинский (всю жизнь преподавав) на русском с русскоязычными детьми -это страшная и сложнейшая вещь! Без осознания зачем ты это делаешь и какую цель ты преследуешь -это будет фиаско! Я это как бывший учитель истории и права проходил

Айсберг
06.09.2008, 10:09
Максиму Овсянникову. У Крыма есть государственная автономия, свой парламент, флаг и т.д. Приезжая в Крым не думаю, чо Вам приходится говорить по украински (мне еще не приходилось), не давно провели 2 судебных процесса (выиграли) - заседания и предоставляемые нами документы были на русском -вообще нет проблем. Кстати в Запорожье аналогично. По поводу фильмов-я смотрю нормально и на рус. и на укр. И не считаю, что в Севастополе 100 % фильмов должны идти на украинском. Отдыхающие из России должны себя чувствовать комфортно. Вместе с тем должны быть кинопоказы и на украинском. Я вполне был бы доволен 10-15 % (что касается кинотеатров).Это мое личное мнение

Амери
08.09.2008, 11:22
Максиму

Абсолютно согласен, что мое личное мнение и закон вещи разные, однако Вы пишите:

Для передачи <...> по конституции СССР и конституциям союзных республик должен был быть проведен референдум, т.е. всеобщее народное голосование: 1) в Крымской области

2) В РСФСР и 3) в УССР.

А *может быть и ссылочки дадите на Законы ТОГО времени, которые описывают такую процедуру?

Мы же все знаем КАК передавался Крым и КТО это сделал. Однако юридически конституции республик не нарушались. Так как формально РСФСР дало согласие на передачу, а СССР утвердило передачу Крыма Украине.

Другой вопрос, что процедура передачи территорий от одной республике другой не была описана, так как не было прецендентов. Так же не были описаны полномочия государственных органов в этом вопросе. Имел ли право Президиум Верховного Совета РСФСР принимать решение о передаче?? *Отсюда и все споры....

Крымская
16.10.2008, 18:58
Максим , по Вашему вопросу.

Референдум у нас был в своё время и там как раз были пункты Вами перечисленные, да только все голосовали за Крым в составе России, а по документам вышло , что 90% проголосовали Автономия в составе Украины.Такое в те времена практиковалось и никто ничего не смог зделать.

Pula
17.10.2008, 23:43
Приятно, что ряды нашей группы пополнились таким участником, как Вы - Елена!!!

Чувствуется, что Вы любите Крым и хотите, чтобы мирное небо над ним никогда не стало разменной картой в геополитеческих играх дяди Сема, а мирное население пешками и пушечным мясом...

(Y) (F)

Bon Jour
20.10.2008, 14:00
Моя тетя живет в г. Керчь, она преподаватель Русского языка, и представте себе, человек который 30 лет говорил, преподавал Русский язык, и вдруг ему говорят что теперь нужно на Украинском языке-это глупо :-P

Амери
31.10.2008, 13:17
Марина Коняева



В Севастополе точно такая же фигня. В классах, где ТОЛЬКО русскоязычные дети и учителя заставляют преподавать математику, физику, химию на украинском языке!!!! и РУССКИЙ ЯЗЫК тоже преподавать должны на украинском языке!!!!!

Я назвал бы это просто геноцидом...

Bon Jour
05.11.2008, 10:54
Андрей, я совершенно с этим соглассна!!! В России проживают не только русские, но также украинци, грузины и т.п., и никому из них не запрещают говорить на ихнем языке, и школы есть (Y), а моя тетя, прожив всю жизнь там ( она кстати заслуженный учитель) теперь должна подчиняться этой шавке, который уже перешел все граници, лучше бы эти деньги отдал людям, кто нуждается

Bon Jour
05.11.2008, 10:56
Но его обломали с его планами по поводу НАТО, и на войну, что грузия устроила глаза потизоньку все же открылись :'(