PDA

Просмотр полной версии : КТО ПОМНИТ ФЕОДОСИЮ 20 ЛЕТ НАЗАД?ДЕЛИМСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ...


Армани
19.06.2009, 22:11
А если предложить еще более ранние воспоминания? В 60х годах вместо стены с бригантиной, которую мы видим на главной фотографии группы, была стена со входом в магазин "Лакомка". Во время перемены мы, участь в 9-й школе (не той, что на Первушина, а в том здании, которое сейчас заняла милиция на Свердлова), прибегали в этот магазин попить молочный коктейль за 14 копеек.

Marrya
20.06.2009, 07:40
А то чо я помню не изменилось: все детство прошло на ост. Горный, улица Дорожная!!!Только вот напротив универмага чего-то строят....
А вспомнила!!!! В Приморском набережная была абсолютно не застроена!!!!Быловсе лысое и выжженый склон, а теперь все в каые и цветочках вокруг!!!

Армани
20.06.2009, 08:11
Для Маши Кузьмичевой. Вдоль Симферопольского шоссе от остановки Полевая до фабрики игрушек тянутся сквер, в котором стояли красивые чугунные столбы. В начале я большого внимания на них не обращал, но потом узнал, что это специально постороенная то ли в конце 19, то ли в начале 20 века телеграфная линия из Лондона в Индию

Армани
20.06.2009, 08:19
В середине 60-го моя родители переехали в полдома на ул. Аф. Никитина. В то время Лысая гора полностью себя оправдывала свое название. На горе не росло ни одного дерева, а только кусты вдоль лощинок. В середине 60-х годов были высажены первые маленькие сосенки. Сейчас уже на северном склоне уже целый лес.

Афган
20.06.2009, 15:48
A я 20 лет назад закончил школу.воспоминания самые светлые и чистые.А под утро в катер и на кара-даг,встречать рассвет.Жалко что теперь всех нас раскидало по всему миру...Такова жизнь

Антидурь
20.06.2009, 17:24
20 лет назад? Ну может по-меньше.
Помню вот про набережную в Приморском, как её практически закатывали. Помню, как на Башне работал магазин "Космос" и кинотеатр (напротив магазина). Помню, какой был хороший Универмаг (не помню названия) в Приморском.
А ещё в "Рапану" в Примоском ходили, а на башне в 13 доме был видеосалон)))))). На базаре было так здорово, не то что сейчас (одни перекупщики), стояли такие милые дедульки и бабульки, продавали свой урожай.
А главное, что помнится из детства, то, что люди были дружнее и добрее.

Kotik
22.06.2009, 07:30
А еще в Приморском рядом с "Рапаной" были офигенные карусели это одно из ярких воспоминаний детства! народу на них и в "Рапане" было море по выходным! А сейчас на месте тех самых каруселей пустырь...:-(

Крымская
22.06.2009, 10:46
20 лет назад родители первый раз привезли нас на море, как раз в Приморский.Помню хорошо и Рапан и аттракционы рядом, а еще гастроном "Южный" был. говорят там сейчас столовая.
На набережную каждый вечер приходил катер и мы отправлялись на часовую прогулку по заливу, было здорово(lo)

Marrya
22.06.2009, 11:26
Странно...но я как раз жила в то время в Приморском и ничего этого не помню....:-(

Yariki
22.06.2009, 14:17
А лучшие на свете пирожки продавались в Фео в кафе "Кафа", около галереи Айвазовского. Не помню, как называется улица, она раньше была тенистой, а сейчас деревья вырубили и вместо них посадили фонари.

Армани
22.06.2009, 17:53
В 1960 году летом после первого класса я был в пионерлагере в Приморском. Лагерь размещался в школе, которая у моря. От въезда в Приморский вправо к центру шла асфальтированная дорога вдоль моря.
Однажды утром нам сказали, что земля, которая нависала над пляжем, куда мы ходили купаться, обвалилась вместе с дорогой.Хорошо, что это произошло ночью, а не в тот период, когда мы были на этом пляже, иначе...:-(

Армани
22.06.2009, 19:47
Я не помню номер школы, я в ней ведь не учился. Но с того дня транспорт стал въезжать в Приморский по другой дороге, т.е., как сейчас, немного налево.

Богема
24.06.2009, 19:37
Жила в Феодосии с 90г. по 98г. Полюбила город всей душой,часто вспоминаю.В Израиле живу в Хайфе.Город очень похож на Феодосию,только больше.У нас здесь сложилась небольшая Феодосийская диаспора.Когда собираемся,вспоминаем.А вообще в Хайфе живёт достаточно крымского народа.Большой привет Феодосии.

Богатая
24.06.2009, 21:05
Карусели,около Рапаны это мое детство, ветерок!!!!! А к кафе в верху супер мороженое в креманках(бывшем ресторане не помню как назывался),кто помнит напишите и дискотека в рыбачем стане , но до этого там было круче в самой рапане!!!

Антидурь
25.06.2009, 11:04
А помните ресторан-корабль, он сгорел потом. Я ещё малая совсем была. Он стоял около больницы в Приморском.

Армани
25.06.2009, 15:05
50 лет назад, когда я еще ходил в детсад, мраморные львы, которым сейчас более 2000 лет и которые сейчас стоят во дворе краеведческого музея, стояли в другом месте. Если смотреть со стороны моря на галерею Айвазовского, то в правом крыле здания тогда размещался краеведческий музей. Перед входом стояли эти два льва. Вся проходящая мимо них детвора обязательно старалась хоть чуть-чуть посидеть на спинах этих львов. А сейчас можно пройти недалеко от них и даже не заметить. Грустно.

Антикунни
29.10.2009, 20:21
А какие пирожки были вкусные в кафе "Ассоль" (это в начале нынешней Земской?). Мы туда ездили всей семьёй по выходным.

Антикунни
29.10.2009, 20:27
А ресторан в Приморском возле стадиона "Альбатрос" назывался "Фрегат". У меня там выпускной был. А после армии на дискотеки ходил. Потом его отдали или перекупили, и там сейчас то ли спортшкола, толи спортклуб. Но бывая дома, не сказал бы что детвора там клубиться. А когда я занимался в ФОКе (это в Приморском, возле рынка, в полуподвале в "китайской стене")- то ребятня там крутилась практически с утра до вечера

Астролог
29.10.2009, 20:42
Да,корабль возле завода "МОРЕ" был прикольним,мы в детстве на него залезали внутрь...Я помню как в "РАПАНА" "Ласковый май" приезжали,какой год я уж не помню,но точно помню что их обкидали яйцами и помидорами...А возле "РАПАНА",ну там где ещё спорт-площадка находиться,короче между этими объектами был подземный сартир,а сейчас кажися там ресторан,но не подземный,а наземный...А недалеко остановка автобуса N4 была.А какие были качели рядом:"Ромашка","Лодочки","Ветерок" и ещё чёта...Помню всё с первого класса с 1982 года,сам с "Башни"....Пишите,буду очень рад!!!!!!!)))))))))))))))

Антикунни
29.10.2009, 20:52
А что ещё классно - с Башни вышел - и вот она , степь. Маленькая. Зато как там все трещит-свистит! А по детству змеев воздушных там пускали - ещё та потеха. Потом подросли - на завод пытались залазить (через Северные ворота) - поглядеть, пощупать, спереть чего нужного (для пацана)

Антидурь
02.11.2009, 06:44
А у меня дед на вертолётке работал... помню там каждое лето устраивали ну что-то типа открытого дня, праздника для всех желающих. Были и показательные выступления, и можно было полазить по всем этим вертолётам... Классс! А через степь как раз, что сразу после Башни начинается, мы ходили нераз пешком до вертолётки.

Антикунни
02.11.2009, 15:47
Да машинки помню, кажется 50 или 60 копеек стоили 10 мин. А еще помню как лазили в "Рапану" на фильмы без билетов и от милиционеров прятались, когда они нас ловить пытались. Один раз таким способом даже на концерт С. Ротару попал. А так, сидишь на стене - а на экране польский "Новые амазонки". Красота!

Беатриче
02.11.2009, 21:06
Я первый раз поехала к тете в Феодосию самостоятельно в 7-м классе на весених каникулах. Она тогда жила в семейном общежитии на ул. Гарнаева. Времени у меня свободного было море и я целыми днями болталась по городу, пока тетя была на работе. Самое первое впечатление -в Фео невозможно заблудиться!!! Улицы расположены таким образом, что легко ориентироваться. Помню кинотеатры Крым, Украина, павильон игровых автоматов на Советской. Любимая игра - "морской бой" по 15 копеек и "призовая игра". Любимый магазин - "Военторг" так, кажется, он назывался. И бухту помню с подводными лодками - видела их с горы. А однажды, поговорила с родителями по телефону-автомату (сециальный павильон был в центре) и забыла в кабине свою записную книжку, ав ней - билет на морскуюпрогулкунаКара-Даг. Вспомнила уже возле катера, и- бегом обратно. Заскакиваю в кабину, а в ней - мой сосед из Кривого Рога, приехавший в Феодосию на гастролис Московским цирком. Вот такой вот Фео - город чудес(Y)(L)

Азиат
08.11.2009, 14:40
А я двадцать лет назад служил в прекрасном городе Феодосии на подводной лодке,и у меня остались только хорошие воспоминания об этом городе.

X-Files
15.11.2009, 20:59
С 89 по 92 гг служил в Фео. С тех пор он мой второй из трёх любимых городов! Возле военного порта была "Пышечная". В этом году я её не нашёл... И кафе "Кафа" закрыта... Набережная конечно изменилась. Стала красивее, солиднее. Наконец-то отремонтировали фонтан Айвазовского. ДОФ пришел в упадок, понятно,ВМС Украины он не нужен. На Лысой горе была кафешка с вкусным кофе-гляссе. От туда был шикарный вид на бухту. На против галереи Айвазовского не было этого уродливого здания. Не было такого торгового ряда по ул. Ленина( как её зовут сейчас?). А народ местный как был добродушным, таким и остался!!! Помню, гуляли с парнями (нас было человек 7-8), подошла бабушка: "Ой, матросики, яблочками угощайтесь!" И отдала нам полную авоську вкуснейших яблок! И это в то время, когда всё было по талонам! А паровозы как ходили, так и ходят. Что очень запало в душу в этом году-- Крым говорит ПО РУССКИ!!! Снова хочу в ФЕО!

Блондинка Крашеная
18.11.2009, 21:23
Да, корабль возле завода еще та достопримечательность(Y)
жили в доме возле железной дороги в Приморском и когда напротив еще не было малосемейки,что напротив Фрегата, прекрасно смотрели из окна на 5 этажа фильмы в Рапане и слышно было хорошо .А в "Кафе"был съеден не один караимский пирожок, в ДОФе станцован не один танец и еще много прекрасных воспоминаний!!!!!:-) :-D (v)

Антидурь
19.11.2009, 05:51
А железная дорога из Приморского - маленькая станция, помню так было здорово проехать из Приморского до города не на автобусе, а поездом.... С этой маленькой станцией у меня лично есть ещё одно воспоминание, но это уже личное :-$ )))))

Бесёнок
19.11.2009, 10:54
А я помню, что на Золотой можно было добраться на катере Кара-Даг.... И ещё, был кинотеатр Пионер. Мы туда ходили смотреть "Ну, погоди!"... Сейчас он функционирует? А в Морсаду была дискотека. Мы с девчёнками бегали подглядывать за старшими сёстрами:-D

Camilla
19.11.2009, 12:52
В пгт. Приморский, раньше был кинотеатр под открытым небом "РОПАН", еще девчонкой бегала туда подсматривать взрослое кино, так весело было!

Бабник
22.11.2009, 20:46
а на месте конечной остановки в центре приезжал зоопарк с очень милыми зверюшками а конечная остановка была возле магазина Солнечный

Влюблённое Сэк
23.11.2009, 21:19
Дмитрий,Вы забыли про горячие пирожки с ливером по 4 коп.До сих пор помню их вкус и запах. Их продавали из маленького окошка возле молочного на углу.А в "Соках,водах" еще стояла солонка и граненный стакан с водой и ложкой для томатного сока.Пляж "Камушки" вообще отсутствовал и море подходило почти к железной дороге.От турбазы "Маяк" спускалась лестница и внизупродавали сухое вино и пиво.А какие были шашлыки!Их продавали на каждом шагу.Возле краеведческого стояли львы.И каждый феодосиец в детстве оставил след от своей попы у них на спине.И еще была пушка с ядрами.

Антикунни
23.11.2009, 21:39
Перед отъездом из Феодосии, в 1997 году, где-то в июне-июле, в автобусе поговорил с очень пожилым человеком. Потом помог ему выйти, куда-то довёл (уже не помню). Но суть в чём - оказалось что это старый фотограф и у него были с собой старые фотографии города!!! Основная масса снимков была послевоенного периода, несколько - довоенных, несколько современных. Беседовать с ним было очень интересно. Только наверное нет этого дедушки уже в живых. Так может кто родственников его знает?

Антидот
26.11.2009, 19:31
20лет назад! Это был 1989год. Лично для меня год судьбоносный. Вопервых познакомился со своей будущей женой, вовторых загремел к чёртовой матери в армию в июне и..... трындец. На этом мой 1989год и закончился.

Ангел-Хранитель
26.11.2009, 19:59
Я уехал в апреле 85.... Как всех пацанов в этом возрасте провожал меня из Феодосиии прапрощик Петя и как всегда он с фингалом под глазом...

Блонда Мудима
20.01.2010, 13:35
а я была в феодосии в 1982 г.лучшие впечатления от музея айвазовского,грина , и поездок в коктебель,старый крым ,судак. я жила на квартире по адресу чапаева-14. хозяйка столько рассказывала ,чего экскурсовод и не знала.в городе была фабрика чулочно - носочная. я колготок и трикотажа двухлетнему сыну накупила на годы вперед, а у нас на урале этого с огнем днем не найти было.и у вас была гречка- любимая еда ребенка.у нас ее тоже не было.когда сын увидел мешок с 10 кг гречки ,он долго молчал ,а потом спросил - это кому-мне?и купили ему самолет,трактор ,кораблик. эти игрушки -заказал купить\и крокодила на колесиках.впечатления и память о городе остались самые хорошие. а я как учитель изо постоянно рассказывала детям о творчестве айвазовского. сейчас на пенсии.

Близнецы
06.02.2010, 20:33
А я была несколько раз в гостях в Приморском в военном городке "на башне". У меня там сестра с мужем (Кононенко)служила.
Тогда всё казалось по другому. А недавно заезжала-картина удручающая. Кто из Приморского-откликнитесь.

Антидурь
06.02.2010, 21:51
Да Татьяна, соглашусь с вами. У меня на Башне уже более 40 лет живут бабушка и дедушка, все мои летние каникулы проходили там. не скажу, что раньше жизнь кипела, но то что сейчас - это просто совсем не та Башня, чем в 80-е, 90-е и даже начало 00-х. Всё поломано, деревья высохли все,народ словно вымер (я сравниваю с теми временами). Жаль, очень жаль.

Ахиллес
08.02.2010, 11:51
Зато там наконец достроили пятиэтажки, и вроде собираются еще строить. Кстати и возле рынка достроили последнее крыло "новой" малосемейки. Симпатично смотрится.

Бриз
09.02.2010, 22:32
Мы каждый год летом, начиная с 74 ого ездили в Феодосию,дикарями. Вот оно море и пляжи вдоль ж/д линии. Самые лучшие воспоминания из детства связаны с Феодосией. Последний раз были в 98 м.

Ах Ты Гад
16.02.2010, 16:44
Очень давно на месте Укртелекома была совсем другая улица. По этой стороне был магазин канцтоваров, хлебный- где из окошка продавали пирожки с ливером по 4 копейки, соки-воды, цветочный - там был бассейн с рыбками, а на углу,на повороте к "Пионеру", лоток с газводой и сиропом в колбах. По другой стороне - на углу адмиральского дома,где сейчас банк, был магазин Малыш, дальше в сквере был стенд гаи и табачный киоск. На месте 9-ти этажки с права был пирожковый цех, слева музыкальная школа. Возле аптеки была стоянка такси.

Антидурь
21.02.2010, 23:07
Посмотрела сюжет, тот что Татьяна по ссылке оставила...((((((
Ну, что за БЛИН! Как всегда у них ни хрена нет бюджета! А куда его съели? Чуется мне так и весь посёлок утонет .... что тогда будем вспоминать...( Ну неужели за сезон летний нельзя набрать нужных денег. Думаю, что так можно и летом поставить урну для пожертвований... там отдыхающие столько отвалят, что не только на дорогу, там на всю набережную на ремонт можно собрать. Вот бы кто почитал и подхватил мою идею.

Kotik
24.02.2010, 16:52
По поводу сюжета про оползень:безумно жаль родной Приморский!!!:-(Каким он был в моем детстве... и во что он превращается сейчас, благодаря беспомощности и нежеланию властей что либо делать... нет слов...

СексСекси
12.03.2010, 06:57
Мне пос.Приморский нравился всегда.Уже больше 20 лет мы се мьей ездим туда.Тихий,спокойный городок,нету суеты,можно спокойно отдохнуть, расслабиться.Летом прблемы с пресной водой,но и это нас не огорчает.Мы ведь приезжаем подышать чистым воздухом,побыть возле моря, сбросить весь негатив, скопившийся за год.А то что,многое меняется,то наверное так и должно быть.Жизнь продолжается.Главное ,что море продолжает нас притягивать,оставляя в душе только хорошее...

Marianna-well
27.05.2010, 16:08
Так, народ! Перестаём стонать и хоронить мой родной Приморский!!! Что вы запричитали - АХ, БЕДНЕНЬКИЙ, АХ, КАК РАНЬШЕ было...
Да нормально тут и сейчас! На стадионе каждый вечер детвора тренеруется. Рапану выкупили и там будет центр водных видов спорта - дайвинг,серфинг... В ДКа по три раза на неделе концерты всякие проходят, кружки для детей работают ( причём РАЗНЫЕ!!), пенсионерам создали реабилитационный центр - веселятся тётеньки - в турпоездки разъезжают, причёски им бесплатно делают, массажи разные... Выкарабкивается посёлок! ВЫКАРАБКИВАЕТСЯ!! И вырулит - вот увидите! А какие КВНы у нас в ДКАа каждый год проходят! Какая талантливая детвора растёт!!!
... и специально для некоторых местных жителей - ГПТУ нынче называется Приморский профессиональный промышленный лицей. И, на всякий случай, из 40 училищ Крыма, входит в десятку лучших.
Так что - *хвост пистолетом! Двадцать лет назад было здорово, но и сейчас хорошо! Всё зависит от ракурса. А ракурс - от ВАШЕГО личного настроения!

Kotik
28.05.2010, 17:12
Уважаемая, Ирина! Да никто не стонет и уж точно не хоронит "ваш *родной Приморский", тем более он родной не только Вам, я допустим тоже там родилась и прожила 12 лет, просто здесь высказываются те люди которым не безразлична судьба этого замечательного южного поселка на берегу моря, для кого то это родина, кто то здесь отдыхал летом и навсегда полюбил это место. Я обожаю Приморский (L) (L) (L) (L) и переживаю за его судьбу и буду только рада если поселок будет процветать, и все будет так как Вы говорите!

Бирка
29.06.2010, 20:15
А я как гость Феодосии помню летний кинотеатр, где сейчас клуб Аркадия.Помню гостиницу Асторию, в которой не было мест,а сейчас туда заходить страшно, промню ресторан Асторию где пели в живую, официанта Юру.

Анастасия Втак
11.07.2010, 20:27
А я вспомнила кафе "Лакомка"где сейчас бригантина.И запах!там пахло молочным коктейлем,конфетами "Птичье молоко" и кофе.Сейчас,когда захожу в какое-то кафе и пахнет свежемолотым кофе,сразу детство вспоминаю.И действительно в овощных магазинах вкусно пахло солёными огурцами и помидорами,и квашеной капустой,и томатный сок 10 коп и рядом стакан с водой и аллюминиевой ложечкой..А ещё помните кафе"Русский чай" какие там были цыплята табака.

Крымская
12.07.2010, 05:59
Я уже 25 лет не живу в Феодосии. Но до сих пор помню и скучаю. Училась в 10 шк, а после школы училась в Приморском в ТУ-8. После работала на ФПО Море. До *сих пор вспоминаю этот уютный поселок. Мне нравилось там очень. Пользуясь скучаем прошу жителей Приморского написать мне в страничку что сейчас вместо этого училища. При пожаре сгорели мои документы, в том числе и диплом. А сейчас оформляю пенсию и требуют диплом. Кто знает напишите мне, пожалуйста, адрес архива. Буду очень благодарна. Удачи всем Феодосийцам.

Александр Пушкин
03.09.2010, 18:04
ая 20 лет пому уже не жил в Фео (ё-маё) я уже больше не жил в Фео чем жил*-) *да а Петю прапорщика все помнят))) батяня все Феодосийский))))) жив он интересно и здоров?

Крымская
28.10.2010, 21:10
Привет всем! я помню кафетерий в кинотеатре "Крым". Такие вкуснющие *эклеры были только там.

Крымская
28.10.2010, 21:13
А в кафе "Буратино" было очень вкусное мороженое с разными наполнителями, но я больше всего любила с шоколадом. ням-ням.

Александр Пушкин
03.11.2010, 06:49
первые игровые автоматы типа "морской бой" появились в Кинотеатре "Крым" правда было это лет 30 назад)

Pula
05.11.2010, 06:44
А я помню кафешку Бригантина.она находилась за муз.фонтаном на горе.где потом сделали аттракцион- веселый поезд.Там очень вкусный варили шоколад.А памятник Пушкину.когда была маленькой боялась.плакала.почему--то.И конечно-же любимые кафешки Буратино.там была моя музыкальная школа.старая.И Лакомка.до сих пор в памяти молочные коктейли.мороженое в пиале.вкуснющее пирожные...*-)

TuPac
30.11.2010, 19:30
Чуть больше 20 лет назад, в *гостинице "Ай-Петри" (тогда НИИ был) такие классные номера были!!! Утром просыпаешься-море, солнце и....просто огромный кайф!

Крымская
03.12.2010, 19:54
А я ребенком была, и помню только стаи дельфинов вдоль побережья(fr) Сейчас такого не увидишь:'(