PDA

Просмотр полной версии : ДВУЯКОРНАЯ БУХТА.


Мушкетер
08.03.2010, 12:01
Несколько позже, на полпути от Феодосии до Орджоникидзе, под западными склонами Тепе-Оба, был построен еще один завод того же направления, получивший название «Гидроаппарат». Оба предприятия напрямую подчинялись Москве и курировались Министерством обороны и морским военным ведомством. На их базе проводилось не только испытание созданных торпед, но и проектирование новых военных аппаратов. Большинство жителей пгт Орджоникидзе работали на этих двух заводах.
После развала СССР завод «Гидроприбор» прекратил работу, долго стоял в запустении. В настоящее время на его территории предполагается построить яхтклуб, а бывшие работники завода переквалифицировались в работников курортной и туристической сферы

Мушкетер
08.03.2010, 12:03
Созданная в Двуякорной бухте пристрелочная станция стала базой для испытания первых построенных в Советском союзе электроторпед и торпед с турбинными двигателями, а сама станция вскоре была реорганизована в самостоятельный завод под названием «Гидроприбор».
В тридцатые годы это предприятие, функционирующее в обстановке строжайшей секретности, было одним из авторитетных и перспективных в строящемся военно-промышленном комплексе страны. Поэтому после смерти в феврале 1937 года наркома тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе поселку было присвоено имя этого партийного и государственного деятеля. И это несмотря на то, что его деятельность с историей поселка никак не связана и в нем он ни разу не бывал.

Мушкетер
08.03.2010, 12:06
На мысе Киик-Атлама обнаружено несколько стоянок древнего человека времен неолита. Позже в этих пустынных местах только узкая тропа вела к островку Иван-баба, где у подножия горы стояла землянка рыбаков.
В 1784 году в бухте находилась Двуякорная артиллерийская батарея. На берегу бухты находилась дача известного российского инженера-кораблестроителя Г.И.Бубнова. Возникший вокруг нее небольшой поселок называли Бубновкой. В 1911 году на мысе Киик-Атлама началось сооружение минной станции акционерного общества заводов Лесснер. Строительство закончилось 26 марта 1914 гг., а сам поселок получил название Двуякорный.

Мушкетер
08.03.2010, 12:08
Берег моря возле мыса Киик-Атлама образует несколько пляжей, которые называют под номерами: первый, второй, третий, четвертый, пятый. Мыс и обрывы над ним сложены крепкими юрскими конгломератами. Там, где под обрывами лежат податливые глины, к морю спускаются оползни. Их ступенчатые поверхности изрезаны оврагами, покрыты степной растительностью и редколесьем из фисташки, держидерева, скумпии. Напротив таких мест из прибрежного мелководья выступают подводные камни.
От хребта Тепе-Оба в сторону Орджоникидзе по холмам Двуякорной бухты проходит грунтовая дорога с тремя древними полуразрушенными мостами. Среди местного населения она известна под названием «старая римская дорога».