PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Поляки/.


Мушкетер
17.06.2010, 16:28
Селиться обособленно, в отличие от других поселенцев, полякам было запрещено. Почти каждое село, где обосновались переселенцы, делилось на две части: польскую и украинскую. То есть поселян, исповедующих православие и католицизм. Во всех больших селах наряду с церковью действовал и костел. Костелы были также во всех крупных городах - Ялте, Феодосии, Симферополе, Севастополе.
* Украинских и польских школ не было, обучение в церковно-приходских школах велось на русском языке. Уже к началу XX века языком межнационального общения стал южно-украинский диалект, иначе называемый суржиком: значительно упрощенный украинский язык с большим количеством русских слов. Влияние польского языка было весьма незначительно.

Мушкетер
17.06.2010, 16:30
ПОЛЯКИ.
Крымские поляки переселились на полуостров в конце XVIII века. В 1921 году они составляли около 1% населения Крыма. Согласно переписи населения 1989 года в Крыму насчитывалось около 6,2 тыс. поляков. Сейчас в Большой Феодосии живет 148 польских семей.
Историческая справка
* *Первые поселенцы-поляки появились в Таврии после манифеста русского правительства от 13 февраля 1798 года, разрешающего иностранцам селиться в этой губернии. Первыми на полуостров из Польши и северной Украины прибыли 170 семей, которые поселились на пустующих землях в районе Перекопа и Армянска. Но массовый характер переселение приняло в 60-е годы XIX века. Значительный миграционный поток связан не только с эмиграцией татарского населения полуострова в Турцию, но и с волнениями в Польше и на Украине. Безземельные, малоземельные крестьяне, опасающиеся высылок в Сибирь, отправлялись осваивать целинные земли Таврии в поисках лучшей жизни.