PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Украинцы/.


Мушкетер
15.06.2010, 17:40
Переселенческим колхозам государство продавало крупный рогатый скот и овец, выделяло сельскохозяйственную технику, автомашины, садовый инвентарь, под аванс выделялось зерно. С собой же новоселы могли привезти только самое необходимое, что помещалось в одном чемодане. Поэтому переселенцы 1944 и последующих годов до сих пор хранят обиду за то, что их насильно оторвали от родины, не дав сохранить и восстановить в Крыму традиции предков.
К «советскому» этапу переселения относится еще одна волна переезда украинцев в Крым, связанная с правительственными «Планами по вселению и перемещению населения в колхозы Крымской области» (1950 год).
После изменения статуса Крыма и его перехода в подчинение Украине (1954 год) на полуостров стали прибывать новоселы из западных украинских областей: Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и других. Украинцы переезжали в Крым и потом, но это было уже добровольное переселение.

Мушкетер
15.06.2010, 17:41
Послевоенное переселение
Приезд украинцев из различных губерний продолжался и на протяжении ХХ века. В 1920-1930-х годах причиной этого был голод.
Начиная с осени 1944 года, украинцы, как и русские, прибывали в Крым на восстановление разрушенного войной хозяйства, по приказу правительства. За каждым переселенцем закреплялся дом и надворные постройки, выдавались «подъемные».

Мушкетер
15.06.2010, 17:43
Самым значительным этапом украинского переселения в Крым можно считать 60-е годы XIX века. Этому способствовало окончание Крымской войны, массовый переезд крымских татар в Турцию, отмена крепостного права.
В это время на полуострове осело множество отставных солдат. Так в Крыму появлялись новые населенные пункты, например, Николаевка Симферопольского района, основание которой относится ко времени окончания Крымской войны. Отставному матросу и его сыну юнге Черноморского флота за заслуги были отведены земли в районе Николина ключа, где и было положено начало селению. Основателями села стали выходцы из Полтавской губернии.
Сейчас шесть сел являются «родовым гнездом» культуры украинцев Крыма.
По первой Всероссийской переписи населения (1897 год), в конце XIX века в Крыму проживало 54,7 тыс. украинцев, что составляло 11,8% общей численности крымчан. Преобладающим было сельское население - 72,6%. Больше всего украинцев обосновалось в Перекопском, Евпаторийском уездах и в Керчь-Еникальском.

Мушкетер
15.06.2010, 17:44
С конца XVIII века до второй половины XIX века земли Таврической губернии заселялись украинцами. Помещики - новые хозяева крымских имений - стали перевозить на полученные земли крепостных крестьян из различных украинских губерний. Также в Крыму селились находящиеся в бегах украинцы. Одним из первых украинских сел стало село Партизанское Симферопольского района (бывшая усадьба «Саблы»).
В XIX веке на полуостров прибыли религиозные сектанты: украинские раскольники, молоканы, духоборцы, скопцы и другие. Например, в 30-х годах XIX века в Керчь-Еникальском градоначальстве поселились выкресты из субботников, в Евпаторийском и Симферопольском уездах - штундисты. Сектанты замыкались отдельными общинами, сохраняя только обычаи вероучения, но не национальные.

Мушкетер
15.06.2010, 17:45
ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ В КРЫМ.
История заселения Крыма украинцами прослеживается с конца XVIII века, однако еще в XVI веке запорожские казаки регулярно наведывались сюда. А после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в 1774 году некоторые казаки осели на Керченском полуострове. По указу Екатерины II запорожцам на льготных условиях были дарованы земли в Крыму. С тех пор казаки, привыкшие основную часть жизни проводить в военных походах, стали земледельцами.
Они сохраняли традиции семейных обрядов, воспитания детей, культуры. Но постепенно оригинальность многих украинских обычаев и обрядов утратилась, так как подверглась влиянию многонационального соседства. Позднее семьи некоторых казаков осели в городах в северном Крыму.

Мушкетер
15.06.2010, 17:46
УКРАИНЦЫ.
На полуострове поселилось очень много представителей этой национальности, по численности их обогнали только русские. По данным переписи 1989 года, в Крыму жило около 680 тыс. украинцев, или 25,8% общей численности населения. По информации Феодосийского Управления статистики, в 2001 году в Большой Феодосии насчитывалось более 20 тыс. украинцев.