PDA

Просмотр полной версии : КАЗАРМЫ ВИЛЕНСКОГО ПОЛКА.


Мушкетер
25.02.2010, 16:36
В годы советской власти эта территория всегда оставалась владением военных, отсюда и название улицы - Военная.
В период оккупации города гитлеровцами здесь был лагерь советских военнопленных, а после войны, снова обосновался полк, история которого была замечательно показана в залах полкового музея.
Вспомним, что в первые послевоенные годы полком командовал знаменитый генерал Е.Я.Горбачев. Его именем названа улица в городе, который он освобождал.
Нет сомнения, что опустевшая территория полка будет со временем застроена современными городскими постройками. Но священная память наших предков не должна уйти а бетон. На этом месте надо установить памятный знак с краткими сведениями о былом.
Дело нашей чести отнестись к этому историческому месту нашего города с пониманием всей важности сохранения исторического наследия для будущих поколений.

Мушкетер
25.02.2010, 16:38
Знаменитый 52-й пехотный Виленский Его императорского высочества Великого князя Кирилла Владимировича полк был окончательно сформирован 29 октября 1311 года, а 4 декабря 1873 года прибыл в Феодосию, где квартировался более 50 лет. Рядом была полковая церковь Святого Николая Чудотворца.
Революционные события 1917-20гг. в Феодосии были тесно связаны с военными этого полка. Вспомним, что Федько, именем которого названа улица в Феодосии и бюст которого мы собираемся восстановить, выходец именно из этого полка.

Мушкетер
25.02.2010, 16:40
"Виленские казармы (казармы Алтунджи) построены в первом десятилетии XIX в. на средства г.Феодосии. В середине 20-х годов XIX в. арендованы Военным ведомством под Феодосийский военный госпиталь, предназначенный для лихорадочных и цинготных военнослужащих, обслуживали в основном кавказские войска. В марте 1863г. госпиталь расформирован, а казармы переданы 13-му Стрелковому батальону, а с переводом последнего из Феодосии в 1873г. - Виленскому полку. В период первой мировой войны в казармах квартировался штаб и один батальон 35-го пехотного запасного полка".

Мушкетер
25.02.2010, 16:41
КАЗАРМЫ ВИЛЕНСКОГО ПОЛКА
Это историческое место занимает огромную территорию, ограниченную улицами Циолковского, Р.Люксембург, Десантников и В.Коробкова (быв. Военная). Читатель уже догадался, что речь идет о военном городке, в котором некогда кипела военная жизнь города.
С тех пор, как распался Союз, знаменитые казармы, оружейный арсенал, полковая санитарная часть, учебные классы и полковой музей стали постепенно приходить в упадок. Читателю не безынтересно будет вспомнить историю этого места. Воспользуюсь справкой, помещенной в первом выпуске "Феодосийского исторического вестника" (Феодосия, 1996-1998гг. под редакцией А.А.Бобкова).

Amelia
12.03.2010, 17:15
А в скверике -"пятачок" напротив здания бывшей комендатуры, располагалась полковая церковь Виленского полка.( недалеко от гарнизонной бани)