PDA

Просмотр полной версии : ФЕОДОСИЯ XVII-XIX ВВ.


Мушкетер
15.03.2010, 17:51
Так самая мощная в прошлом крепость Европы была уничтожена без боя, полностью исчез морской фасад города, частично разрушен турецкий бастион у башни Константина. Исчезли и многие культовые сооружения – памятники средневекового зодчества, в их числе мечеть Султан-Селима, а заодно были разобраны и главные турецкие бани.
На месте мечети был возведен собор Александра Невского, который был уничтожен в советские времена, как и одна из древнейших церквей города – храм Св.Михаила и многие другие

Мушкетер
15.03.2010, 17:51
В устье реки Байбуги братьями Нобель были сооружены нефтехранилища, в которые нефть попадала через феодосийский порт. В городе заработали три табачных фабрики, чугунолитейный завод, кирпично-черепичный завод, кондитерская фабрика и другие. Табаки и папиросы Иосифа Стамболи были известны по всей России. Вдоль берега купцы и фабриканты строили шикарные виллы, многие из которых и сейчас украшают городской пейзаж.
Однако при этом город потерял лучшие городские пляжи, отведенные под строительство пристани, да и железнодорожное полотно было проложено по самому берегу. Развиваясь, город терял свой веками сложившийся облик, поскольку средневековые постройки, особенно крепость, разбирались и использовались в качестве строительного материала.

Мушкетер
15.03.2010, 17:53
Во время боев город был сильно разрушен, а во время организованного в 1778 году российским правительством переселения христианского населения Крыма в Приазовье, Феодосию покинули свыше 5,5 тыс. армян, 1,6 тыс. греков, грузины и др. Поэтому долгие годы город находился в запустении и оставался незначительным городком.
Только в конце XIX века после того, как в 1892 году была проложена железнодорожная ветка из Джанкоя, а в 1899 году было завершено строительство нового морского порта, началось промышленное развитие и рост города. Феодосия стала превращаться в крупный торговый порт, через который экспортировалась в большом количестве украинская и крымская пшеница.

Мушкетер
15.03.2010, 17:55
В 1771 году во время русско-турецкой войны город был взят российскими войсками князя Долгорукого. После присоединения Крыма в 1783 году к России, городу было возвращено его древнее имя Феодосия. В 1787 году он был включен в состав Таврической области, тогда же его посетила императрица Екатерина II. В 1796 году город вошел в состав Новороссийской губернии.