PDA

Просмотр полной версии : АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ ДОВЖЕНКО (врач)


Крымская
30.01.2010, 08:37
Александр Романович Довженко похоронен в одном из самых красивых уголков феодосьевского кладбища. На его могиле установлен мраморный бюст. В центре Феодосии высится памятник, сооруженный в его честь. Его имя присвоено одной из улиц города, почетным гражданином которого он избран. Создан и активно работает в Москве Благотворительный фонд школы им. Довженко. Последователи и ученики продолжают его дело. Находят новые возможности применения уникального метода.

Крымская
30.01.2010, 08:40
Пришло время, и святые отцы приехали в Феодосию: "Лечи, Александр Романович! Спасай, дорогой!" Шло время, и о феодосийском кудеснике Довженко узнали в высочайших партийных кабинетах. И вскоре на одной из цековских подмосковных дач ночью был закодирован один из членов Политбюро ЦК КПСС. Перестав "принимать на грудь", партийный чин настоял на объективной оценке того, что делает Довженко. Выехавшая в Феодосию компетентная комиссия Министерства здравоохранения СССР констатировала: тысячи пролечившихся у врача людей не пьют. Подтвердила свое заключение комиссия выводами высоких медицинских экспертов и специалистов. Это было в начале 80-х годов. Но потребовалось еще 5 лет, чтобы метод получил наконец официальное признание, а его автор - авторское свидетельство об изобретении, лицензию и положенные в таких случаях звания и почести. Так незадолго до кончины Александр Романович стал народным врачом СССР и заслуженным врачом Украины, кавалером Золотых медалей Циолковского, Королева, Гагарина.

Крымская
30.01.2010, 08:41
Причем заболеванием, отягощенным психическими расстройствами. "А коли алкоголизм - это тяжелая болезнь, то, как и всякую болезнь, ее нужно лечить и не загонять вовнутрь с помощью скандалов и разводов. Мы ведь не лечим воспаление легких с помощью угроз типа "Уйду! Разведусь!" Свои знаменитые сеансы он, как известно, начинал словами: "Дорогие друзья"... И это было правдой - к пациентам, кто бы они ни были, он относился одинаково дружески и с такой простотой и искренностью, с какой эти прошедшие огонь и воду люди еще не сталкивались. Неожиданный и болезненный удар по методу нанесла церковь. Священнослужители нашли в приемах кодирования нечто сатанинское, подавляющее человеческий разум. Договорились до того, что простое слово "кодирование" в их среде по значению приравнивалось к страшному слову "зомбирование". Но жизнь, как водится, все расставила на свои места.

Крымская
30.01.2010, 08:42
И ни в коем случае не спать! Он должен все слышать, реально ощущать и воспринимать. Чуть позже Довженко разработал и формулу кодирования, закрепляющую сформированную во время сеанса "доминанту-код". Так появилась научно обоснованная система кодирования "по Довженко". Невероятно, но по мере того, как росло число вылечившихся пациентов, все плотнее смыкали свои ряды враги нового метода. По существу, вся традиционная медицина восстала против него. Отчасти это объяснимо, ведь новый метод эмоционально-стрессовой психотерапии начисто отвергал старые взгляды на проблемы алкоголизма. Довженко, к примеру, первым из многочисленных "теоретиков" стал считать алкоголизм тяжелейшим заболеванием.

Крымская
30.01.2010, 08:42
Став медиком, Довженко, не отрицая старых, медикаментозных методов, смело начал внедрять и самые современные психотерапевтические приемы и методики. Как-то к нему обратился начальник порта (Довженко был главным врачом портовой поликлиники) с просьбой вылечить вконец спившегося, очень ценного специалиста. "Не могу, не умею", - отговаривался Довженко. Но в конце концов сдался и провел с этим специалистом несколько гипнотических сеансов. И произошло чудо. Безнадежный пьяница перестал выпивать. Вскоре разговоры о чудесном исцелении вышли за пределы порта. К Довженко потянулись люди: "Романыч, помоги!" Романыч, которому не было еще и сорока, как правило, уступая просьбам, лечил, все больше убеждаясь, что желание пить можно надежно подавлять не только традиционными медикаментозными методами, но и обычным психотерапевтическим внушением. Во время сеанса внушения больной должен находиться лишь в расслабленном полугипнотическом состоянии.

Крымская
30.01.2010, 08:43
Но Александр любил море. Его влекла романтика морских путешествий. Однако в охраняемый порт мальчишек-сорванцов и близко не допускали! И тогда, глядя в глаза охраннику, Саша просил: "Пропустите, дяденька!" И их пропускали. Тогда он и не подозревал, что его взгляд гипнотизирует. Довженко вспоминал: "Однажды, когда мне было 13, я, играя с ребятами, сказал одному из них: "Спи!" И он уснул. Так я впервые ощутил в себе гипнотические способности". Этот данный Богом дар позднее Довженко использовал при разработке своего уникального метода. А пока он лечил своих друзей - снимая головную боль и зубную, стрессовое напряжение. И довольно успешно. Закончив школу и ФЗО, Александр три года ходил вместе с отцом в море. Именно в эти годы, после многочисленных сеансов гипноза, которые он проводил с членами экипажа, в нем созрело твердое решение стать врачом. Крымский медицинский институт он поступил в 1936 году.

Крымская
30.01.2010, 08:44
В то же время Довженко был начитанным, разносторонне образованным и удивительно простым и добрым человеком. Он прекрасно играл на пианино, хорошо пел, был изумительным рассказчиком и даже "моржом". Он лечил всех - портовых рабочих и спившихся бомжей, министров и знаменитых актеров, послов и космонавтов, членов Политбюро ЦК КПСС... Биография Довженко - это биография труженика, работавшего с первых и до последних лет своей жизни. Родился Саша Довженко 29 марта 1918 года в Севастополе, в семье моряка. Отец был машинистом теплохода "Армения". Неделями, а то и месяцами пропадал в море, так что все заботы по семье и воспитанию детей лежали на маме, работнице столовой. Она-то и приобщила Сашу к каждодневному труду.

Крымская
30.01.2010, 08:46
29 марта исполнился 91 год со дня рождения Народного врача СССР, автора знаменитого метода лечения алкоголизма и курения Александра Романовича Довженко. Писать о Довженко непросто. Прежде всего потому, что он был по настоящему незаурядной личностью. Судите сами. С одной стороны, это был талантливый врач-универсал, в совершенстве владевший многими специальностями. Он был блестящим терапевтом, кожно-венерологом, гинекологом, отлично знал фитотерапию, гомеопатию, Не говоря уж о психотерапии, разделе медицины, где у Довженко не так уж много достойных соперников. Александр Романович написал 12 книг по психиатрии, гипнозу и фармакологии. Но главная заслуга А. Довженко состоит в разработке уникального метода "Кодирования алкоголизма и табакокурения", метода, который, несмотря на все наскоки со стороны неучей и шарлатанов от медицины, был и остается самым современным словом в эмоционально-стрессовой психиатрии.

Крымская
30.01.2010, 08:48
Лучшим памятником Народному врачу СССР является деятельность его учеников и последователей, которые сегодня уверенно продолжают дело своего учителя и заботятся о том, чтобы его имя не было предано забвению.
Памятник А.Р. Довженко находится возле Поликлиники Феодосийского морского торгового порта. Надпись на памятнике гласит:
В этом доме
с мая 1961 г. по май 1985 г.
работал
Заслуженный врач Украины
Народный врач СССР
ДОВЖЕНКО
Александр Романович
Массивная фигура Народного врача СССР вырастает из гранитной глыбы. Развернутые в характерном жесте Целителя и гипнотизера ладони рук как бы посылают в сторону пациента добрые и сильные импульсы. Существует легенда, что, побывав у памятника А.Р.Довженко, помолчав возле него, многие испытывают успокоение и облегчение.

Крымская
30.01.2010, 08:48
Метод, предложенный А.Р. Довженко, и сегодня остается актуальным и эффективным. Наряду со всеми нынешними разработками и предложениями он пользуется популярностью у пациентов благодаря своей гуманности. Сейчас предлагается немало медикаментозных средств для избавления от вредных зависимостей, но они еще не полностью проверены и, как любые лекарства, могут иметь побочные действия. В этом смысле преимущество метода доктора Довженко состоит в том, что он подходит всем, кто искренне желает избавиться от болезни. При соблюдении определенных правил он абсолютно безвреден. Кроме того, метод А.Р. Довженко может применяться и успешно применяется в сочетании с другими методами лечения, в том числе и медикаментозными.

Крымская
30.01.2010, 08:49
Разработанный рядовым феодосийским доктором метод лечения некоторых тяжелых зависимостей человека (алкоголизма, наркомании, табакокурения) – метод стрессотерапии - вошел в медицинскую науку и практику под именем его автора – А.Р. Довженко. Основанный на внушении безразличия к алкоголю, несмотря на многочисленные препятствия и трудности, метод Довженко очень быстро завоевал широкую популярность и признание благодаря его высочайшей эффективности. А.Р. Довженко не ставил перед собой задачи тотальной борьбы с пьянством, он лишь хотел и мог оказать эффективную, быструю и безмедикаментозную помощь всем тем, кто хотел избавиться от болезненного влечения, признавал, что без помощи доктора не в силах сделать это самостоятельно.

Крымская
30.01.2010, 08:50
Феодосии Александр Романович Довженко отдал полвека жизни. Но сейчас имя великого доктора в Киеве, Харькове, Москве, во многих других городах бывшего СССР звучит чаще, чем в Феодосии.
В 80-е годы прошлого столетия с именем и деятельностью А.Р. Довженко напрямую связывалась широкая известность небольшого провинциального городка, каким в те годы была Феодосия. О докторе Довженко, его методе лечения и многочисленных случаях полного исцеления тяжело больных людей в те годы неоднократно публиковались подробные материалы во всех центральных советских газетах и журналах, были сняты кинофильмы, проводились передачи по Центральному телевидению и радио.

Крымская
30.01.2010, 09:08
На торжественном открытии памятника, организованном Феодосийским горисполкомом, его председатель Е. КОСТЮК рассказал, что город чтит память своего знаменитого земляка: уже установлены мемориальные доски на доме, где жил А. Довженко, и на здании портовой поликлиники, где он начинал работать.
Одному из бульваров города и Республиканскому наркологическому центру Республики Крым присвоено имя А. Довженко. Посмертно Александр Романович получил звание "Почетный гражданин г. Феодосии". В митинге, посвященном открытию памятника, приняли участие сотни жителей и гостей Феодосии, большая группа учеников А. Довженко из всех республик бывшего СССР, делегации трезвеннических организаций России, Украины. По отзывам жителей, памятник стал еще одной страничкой памяти труженикам медицины, еще одной достопримечательностью Феодосии.