PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Крымские осетины/.


Мушкетер
15.06.2010, 17:29
В начале XIII века в Крым с Северного Кавказа переселилась группа алан, которые сконцентрировались в Юго-Западном Крыму и охраняли подступы к Херсонесу и Керкеру (Кырк-Ор) - это знаменитый «пещерный город» Чуфут-Кале, расположенный неподалеку от Бахчисарая.
Монголо-татарское нашествие XIII-XIV веков полностью подорвало государственность алан. Однако крымские аланы дожили до позднего средневековья, населяя юго-запад и юго-восток полуострова. Отдельные группы расселились в крымской степи. В XVI веке после захвата Крыма турками аланы утратили свои этнические особенности и перестали существовать как этнос.

Мушкетер
15.06.2010, 17:30
В IV веке значительная группа северокавказских алан, через Боспор Киммерийский (Керченский пролив) и территорию Боспорского царства, переселилась в Крым. Аланские склепы сохранились в предгорных крымских могильниках, раскопанных близ сел Дружное Симферопольского района, Баланово Белогорского района и в других местах.
Некоторые сведения о расселении алан в Крыму можно извлечь из письменных источников. Так, например, в VI веке в анонимном описании берегов Черного моря приведено другое название опустевшей к тому времени Феодосии - Ардабда («семибожный»), которое принадлежит «аланскому, то есть таврскому языку».

Мушкетер
15.06.2010, 17:30
Аланы жили в Тавриде еще в I веке до нашей эры. Археолог Павел Шульц предполагал, что на плато Тепсень в Коктебеле находилось поселение, основанное аланами приблизительно в это время. Многие исследователи полагают, что название крымского средневекового города Сугдея (современный Судак) на аланском языке означало «чистый, святой». Этот город был основан в 212 году.
В III веке нашей эры сармато-аланы Северного Причерноморья столкнулись с остготским союзом германских племен. В конце IV века орды тюрок гуннов, перейдя Волгу, разгромили гото-аланский союз, увлекая большую его часть в Западную Европу. Так, на волне «Великого переселения народов» аланы попали на север Италии, на территорию Франции и Испании. Теснимые гуннами, в союзе с вестготами и вандалами они впоследствии проникли на север Африки, в Карфаген, где их следы теряются уже к VI веку.

Мушкетер
15.06.2010, 17:32
КРЫМСКИЕ ОСЕТИНЫ.
Мы продолжаем рассказывать о народах, населяющих Крым. В этот раз мы познакомим вас с аланами, которые ушли с полуострова под натиском кочевых племен и осели в Северной Осетии. Еще 2 тыс. лет назад на территории современной Украины появились представители восточных сарматов - аорсы и аланы, о которых упоминали римский историк Плиний Старший и философ Сенека. Переселение алан значительно изменило историческую и этническую картину Европейской Сарматии. Во II веке на широких пространствах от Кавказа до Украины и Поволжья наступила аланская эпоха. После захвата Крыма турками аланы, живущие на полуострове, утратили свою этническую индивидуальность, а вот в горах Кавказа они сохранили свою древнюю культуру. С XVIII века в русских хрониках кавказских алан называли «осетинами». Сейчас в Большой Феодосии живет 20 семей осетин.