PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Крымские греки/.


Мушкетер
16.06.2010, 16:32
Во время хрущевской "оттепели" безвинно оклеветанные греки получили амнистию согласно Постановлению ЦК КПСС от 7 марта 1956 года. Но реабилитация оказалась неполной, так как тем же Постановлением им разрешалось жить везде, кроме Крыма.
Сыновья и внуки некогда депортированных греков-понтийцев многие десятилетия мечтали вернуться к родным очагам своих предков. Массовое возвращение депортированных греков и их потомков на родину так и не состоялось, а места компактного поселения репатриантов не определены правительством автономии до сих пор. Государственная программа "организованной репатриации" превратилась в процесс "стихийно возвращающихся мигрантов". Всего 4 тыс. эллинов вернулось в Крым из мест депортации, вместо прогнозируемых 20,6 тыс. человек. В юго-восточном Крыму только в Коктебеле по программе возвращения была выделена земля и квартиры нескольким семьям репатриантов.

Мушкетер
16.06.2010, 16:32
Невольная одиссея: из окопов на спецпоселения
В начале 1930-х годов греки, как и другие народы Крыма, подверглись репрессиям. Многие из них были осуждены и погибли в сталинских лагерях. Те, кто избежал этой участи, в годы Великой Отечественной войны доблестно сражались на фронтах. Тем не менее, 2 июня 1944 года Сталин обвинил крымских греков в "создании подпольной контрреволюционной буржуазной националистической организации". За одну ночь 28 июня 1944 года из Крыма депортировали более 15 тыс. греков вместе с болгарами, армянами, а также десятками тысяч крымских немцев и татар. Фронтовиков тоже выслали. Их лишили полученных боевых наград и погон. По воле "отца народов" 659 греков-фронтовиков: 465 рядовых, 86 сержантов, 8 офицеров были объявлены "врагами народа" и вместе со стариками и детьми отправлены в ссылку.

Мушкетер
16.06.2010, 16:33
В годы первой мировой войны около 13 тыс. греков бежали из Турции в Крым, спасаясь от резни и геноцида мусульманских фанатиков. Их называли "новогреками". Это были крестьяне, ремесленники и купцы.
Образование Крымской АССР в 1921 году привело к стабилизации политической и экономической жизни на полуострове. Греки жили преимущественно в Ялте, Севастополе, Керчи, Старом Крыму, Симферополе, а также в 398 селах. В 1930 году в Крыму создали пять греческих сельских советов, в которых делопроизводство велось на греческом языке. Также издавались газеты, а подрастающее поколение эллинов изучало родной язык в школах.

Мушкетер
16.06.2010, 16:34
В XI - XIII веках, когда в Таврике установилась власть Византии и на полуострове стало распространяться христианство, началась вторая волна переселения греков в Крым. В это время строились церкви, монастыри, замки и крепости.
После заключения Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года греки архипелажского войска поселились в Керчи и Еникале. После присоединения Крыма к России из них был создан батальон для охраны Южного побережья, который позже участвовал в Крымской войне. В 1778 году большинство греков-христиан по приказу царского правительства переселили в Приазовье, но вскоре часть из них возвратилась на полуостров.

Мушкетер
16.06.2010, 16:35
В те далекие времена многолюдный греческий город Феодосия имел большую сельскохозяйственную округу, а его акрополь - укрепленный центр размещался на Карантинном холме. Сначала греческие города-государства Крыма были независимыми, через некоторое время они объединились в два государства - Боспорское царство и республику Херсонес. Греки подарили Крыму не только античные города, но и культуру виноделия, винопития.
В средневековье большинство понтийцев ассимилировались с народами, живущими на полуострове: тавро-скифским и пришлым сармато-аланским, германским, позже тюрко-булгарским населением, а также с переселявшимися на полуостров византийцами, среди которых также было много греков. Смешение народов привело к тому, что эллины позаимствовали у тюркских народов Крыма некоторые обычаи, в том числе и религиозные. Кроме этого, они стали использовать в своей речи тюркские слова.

Мушкетер
16.06.2010, 16:36
Эллада - так называли древние греки свою родину, располагавшуюся на территории современной Греции, а себя они именовали эллинами. Эллины гордились своей высокой культурой, талантливыми поэтами и драматургами, архитекторами и скульпторами, которые оставили глубочайший след в развитии античного Крыма и Европы. В VI в. до нашей эры античные греки начали колонизировать Крым, создав на побережье полуострова ряд городов-полисов: Керкинитиду, Пантикапей, Феодосию, Херсонес. Название Феодосии - греческое и переводится, как "Богом данная" или "Дар богов".

Мушкетер
16.06.2010, 16:38
КРЫМСКИЕ ГРЕКИ.
Много в природе дивных сил,
Но сильней человека - нет.
Он под вьюги мятежный вой
Смело за море держит путь.
Софокл
Греческая диаспора формировалась в разные периоды истории. Первые сыны Эллады появились в Крыму в VI веке до нашей эры: сначала они селились на побережье Черного моря, а позднее на всей территории полуострова. Спустя 1,5 тыс. лет греки принесли в Крым христианство. В годы первой мировой войны греки бежали в Крым, спасаясь от турецкого геноцида. До 1941 года в Крыму жило около 21 тыс. крымских греков - понтийцев, на которых обрушились сталинские репрессии и депортация 1944 года. До сих пор многие из них до сих пор живут в местах депортации, так как не видят перспективы возвращения на родину. По информации феодосийского управления статистики, сейчас в Феодосии живет всего 109 греков.