PDA

Просмотр полной версии : ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ


Крымская
07.06.2009, 19:01
В Феодосии родился и вырос талантливый художник-маринист, первый ученик Айвазовского Л. Ф. Лагорио (1827 - 1905 гг.). После окончания Академии художеств Лагорио много путешествовал и создал сотни выразительных, мастерски исполненных картин. Больше всего он любил родной край - Крым, Феодосию, Черное море.
* * * * * Крымская природа, крымские города запечатлены на многих его полотнах, ставших достоянием многих галерей мира.
* * * * * Более полувека отдал живописи талантливый маринист. Вся его жизнь прошла в упорном и напряженном труде, но он никогда не был обеспеченным человеком.
* * Почетный академик и профессор императорской Академии художеств, Л. Ф. Лагорио умер в тяжелой нужде.

Крымская
07.06.2009, 19:02
Феодосийцам близко и дорого имя К. Ф. Богаевского (1872 - 1943). Как и Лагорио, он родился и вырос в Феодосии и впервые познакомился с искусством в мастерской Айвазовского.
* * * * * В Петербургской Академии художеств его учителем был прославленный пейзажист А. И. Куинджи.
* * По окончании академии Богаевский вернулся в Феодосию, его дом и мастерская находились на южной окраине города, у подножия Карантинного холма.
* * * * * В своих работах художник воспевал неповторимую красоту гор, воссоздавал силой своего воображения таинственную Киммерию.
* * * * * После Октябрьской революции исторические пейзажи в творчестве Богаевского сменяются произведениями героического плана. В конце 20-х годов его захватывает размах социалистического строительства. На эту тему он создает много произведений. В те же годы Богаевский пишет картины на тему «Города будущего»

Крымская
07.06.2009, 19:03
Великий маринист И. К. Айвазовский - романтик, остро чувствующий красоту и величие моря, умеющий передать его характер в ярких живописных образах, – таков выдающийся русский художник Иван Константинович Айвазовский. За свою долгую жизнь он создал около шести тысяч произведений. В русской и мировой маринистической живописи найдется немного картин, которые можно поставить рядом с лучшими работами Айвазовского. * * * Художника справедливо называют поэтом морской стихии: главное местоРодился И. К. Айвазовский в Крыму, в Феодосии, 17 (29) июля 1817 г. Впечатления детства, проведенного в приморском городе, во многом определили его склонность к маринистической живописи. * * * Родился И. К. Айвазовский в Крыму, в Феодосии, 17 (29) июля 1817 г. Впечатления детства, проведенного в приморском городе, во многом определили его склонность к маринистической живописи...

Крымская
07.06.2009, 19:20
Советников Сергей Михайлович 1945
Художник-живописец, педагог.
1969г. - окончил Дальневосточный государственный институт искусств,
живописный факультет.
С 1979г. проживает в Феодосии.
1980 - 1998гг.- преподавал в Феодосийской детской художественной школе
им. И.К.Айвазовского.
С 1975г. участник городских, областных, республиканских выставок
изобразительного искусства. Выставлялся на АРТ-Манеже (Москва),
международном художественном салоне в ЦДХ.
1995г. - персональная выставка в Симферопольском художественном музее.
2000г. - персональная выставка в Национальной картинной галерее
им.И. К.Айвазовского.
Произведения автора хранятся в музеях Крыма, в Национальной картинной
галерее И. К. Айвазовского, Музее современного искусства Джерси-Сити
(Нью-Йорк), в частных коллекциях Украины, Ближнего и Дальнего зарубежья.

Крымская
07.06.2009, 19:36
Стали художниками и внуки Айвазовского, все трое - М. П. Латри, А. И. Ганзен и К. К. Арцеулов начинали обучение живописи в мастерской деда. Арцеулов иллюстрировал первое издание «Легенд Крыма», но больше он известен как один из основателей планеризма. А. И. Ганзен связал свою жизнь с морем, он стал военным моряком, окончив Академию художеств, изображал море на полотнах. Наиболее известным оказался талантливый живописец М. П. Латри, как и дед, ученик Куинджи. Его работы можно увидеть в картинной галерее. Кроме живописи, он занимался керамикой.

Крымская
07.06.2009, 20:18
Страсть к рисованию привела Куинджи в Феодосию к И. К. Айвазовскому. По всей видимости, начальные уроки живописной грамоты Куинджи получил не у Айвазовского, а у Фесслера — молодого живописца, работавшего и одновременно учившегося у Айвазовского.