PDA

Просмотр полной версии : ОСНОВНЫЕ ПЛОЩАДИ ГОРОДА.


Мушкетер
08.04.2010, 13:48
Площадь Пушки — крестообразная площадь, на которой к Симферопольскому шоссе примыкает улица Крымская, линию которой после примыкания условно продолжает улица Володарского. На площади расположено красное здание Феодосийского политехникума, два сквера — сквер Пу?шки, названный так из-за зенитного орудия, долгие годы служившего памятником феодосийскому десанту в честь 40-летия освобождения Феодосии, но демонтированному в 2006 году, и безымянный треугольный сквер между Симферопольским шоссе и улицей Крымской.
Площадь автовокзала — обширная площадь, на которой выделяется Церковь Святой Екатерины, возвышающаяся островом между площадью и улицей Федько.

Мушкетер
08.04.2010, 13:50
Площадь «Белой акации» является горловиной связей между центром и северными районами города. Улица Русская (на площади «Белого бассейна», переходящая в Симферопольское шоссе), соединяясь с улицей Карла Маркса, упирается в собственное пешеходное продолжение — единственный путь уходит на запад в виде узкой улицы Победы. Доминирует на площади здание бывшей фабрики «Белая Акация», ныне переоборудованное под офисы, на первом этаже расположена крупнейшая в городе кондитерская. В историческом здании — № 17 по улице Русской, скрытом рядом деревьев, расположена средняя школа № 3. С морской стороны к площади выходит Пейзажная горка, склон которой традиционно украшают цветочными композициями.

Мушкетер
08.04.2010, 13:52
Рыночная площадь, являющаяся узлом практически всех автобусных маршрутов города (кроме № 13), представляет собой оживлённую автостанцию. С морской стороны к ней примыкает крытый рынок, с южной — территория Феодосийского РЭС (района энергетических сетей — территориального подразделения компании «Крымэнерго»), с западной — старое Феодосийское кладбище с входной часовней и храмом Всех Святых, с севера площадь широко открывается улице Советской, а на восток (в сторону моря) уходит улица Назукина.

Мушкетер
08.04.2010, 13:53
Площадь у кинотеатра «Крым» (именуемая так и в официальных обращения горисполкома) является полностью пешеходной, въезд автотранспорта со стороны улицы Кирова перегорожен массивными цветочными клумбами. На этой площади улица Горького переходит в проспект Айвазовского, основные здания — кинотеатр Крым, построенный на месте разрушенной во время Великой Отечественной войны Феодосийской мужской гимназии, и здание Детской музыкальной школы № 1, ранее принадлежавшие городскому комитету КПСС. На парадной лестнице кинотеатра Крым проводится праздничный концерт, посвященный Дню Победы, часть мероприятий Дня города, остальную часть лета центр площади представляет собой детский автодром. К площади выходят два парка — мемориальный парк Победы и парк башни св. Константина (он же центральный парк культуры и отдыха)

Мушкетер
08.04.2010, 13:57
Привокзальная площадь — площадь у Феодосийского вокзала, административно входящая в состав проспекта Айвазовского, является основным местом проведения общегородских мероприятий (парада и праздничного митинга на День Победы, ежегодного концерта, посвященного Дню города, новогодних гуляний, именно здесь устанавливается главная городская ёлка). На площади расположено историческое здание гостиницы «Астория», городская доска почёта и памятник Ленину

Мушкетер
08.04.2010, 13:58
Ни одна из феодосийских площадей не имеет собственного статуса, и тем не менее их названия используются в работе органов местного самоуправления и прессе.