PDA

Просмотр полной версии : ФЕОДОСИЯ КОНЦА XIX ВЕКА. КЛОЧКИ ВОСПОМИНАНИЙ.


Мушкетер
10.06.2010, 15:30
Рано утром на берег сходились и любители покупать живую рыбу или рыбу, которую еще не успело тронуть жаркими лучами солнце. Рыба продавалась или поштучно (крупных размеров) или «на глазок». Иногда взвешивали одно «око» (3 фунта). «Око» султанки стоило 12 копеек, кефали - 15 копеек, ведро хамсы - 10 копеек. Рыба была дешевая. Ловилось ее очень много. Улов некуда было сбывать. Железная дорога еще не успела соединить море с прожорливыми центрами тогдашней России.
В отличие от молчаливых и трезвых турок феодосийские рыбаки шумно справляли удачную продажу рыбного улова. На пляже появлялись водка, вино, и пьяные песни будоражили всю ночь тишину спящего залива.

Мушкетер
10.06.2010, 15:30
На пляже рождались и оканчивались романы феодосийцев. Пляж был свидетелем как любовных восторгов, так и горьких рыданий, разбитых надежд. Но зато среди обманутых и покинутых девиц еще не было скверной привычки кончать жизнь самоубийством при помощи самоутопления. Мелкая глубина дна быстро отрезвляла горячие головы.
Только с постройкой волнореза начали кувыркаться в море соблазненные девчонки На мелкий, бархатный песок втягивались многочисленные турецкие фелюги и рыбацкие баркасы. Турки привозили из далекой Анатолии дешевые и вкусные фрукты. Их утлые суденышки смело переплывали негостеприимный Понт. На берегу фелюги окружались юркими перекупщиками, торговцами и покупателями. Начинался торг с возгласами, ударами по рукам, с притвор ной руганью. Вечером у фелюг разводился огонь и молчаливые анатолийцы окружали костер.

Мушкетер
10.06.2010, 15:31
Сегодня - другое дело! В Феодосии, как впрочем, и на любом другом курорте мы можем наблюдать на пляже обнаженные натуры! Правда за сто лет мужской пол так и не переборол свой комплекс. И поэтому их абсолютные формы сегодня можно наблюдать разве что только на нудистском пляже.
Не преувеличивая, можно утвердительно сказать, что пляж для феодосийцев являлся местом, где сосредоточивалась почти вся жизнь сонного городишки допортового периода. Здесь за бутылкой вина и вкусной закуской просиживала в вечерние часы гуляющая и веселящаяся молодежь. Очень часто свидетелями ночных кутежей являлись на утро, валяющиеся на берегу пустые банки, бутылки, осколки стекла, причинявшие купальщикам частые ранения ног.

Мушкетер
10.06.2010, 15:32
За подглядывание за купающимися женщинами любители иногда расплачивались боками от ревнивых мужей или любовников: феодосийцы отличались ревностью.
Особенно греки и армяне. Среди них, что ни муж, то Отелло. Вольности нравов много способствовали артисты Суворинского театра, ежегодно гостившие у своего патрона. Как женщины, так и мужчины не признавали купальных костюмов, особенно в ранние утренние часы. Артистки не обращали никакого внимания на любопытствующих феодосийцев, восседавших на прибрежных высотах, и невинно болтались в воде, подобно древнегреческим сиренам.
О! Если бы знали эти сирены, какие циничные восклицания неслись по их адресу со стороны распаленных видом голого женского тела собравшихся на пригорке зрителей-рыбаков!

Мушкетер
10.06.2010, 15:32
Купален было немного. Как феодосийцы, так и приезжие, особенно дети, любили больше купаться на пляже и собирать в песке различные ракушки. Самые интересные и разнообразные ракушки, из которых лепили и которыми украшались шкатулочки, рамочки и прочие изделия феодосийских кустарей, находились на береговой полосе от купальни «Доброго приюта» до дачи Суворина.
К чести феодосийцев необходимо сказать, что при некоторой вольности нравов все же совместное купание мужчин и женщин в то время еще не привилось. Не было так называемых «семейных пляжей». Совместное купание, столь распространенное в наше время, занесли в Феодосию северяне.