PDA

Просмотр полной версии : ЗАТОНУВШИЕ СУДА ФЕОДОСИЙСКОГО ЗАЛИВА.


Мушкетер
15.02.2010, 18:09
На дне Феодосийского залива, в основном лежат корабли, затонувшие во время Второй мировой войны. Самое известное затонувшее судно в заливе - теплоход "Жан Жорес". Это судно принадлежало Черноморскому морскому пароходству, но с началом Второй мировой войны стало служить делу обороны. 16 января 19942 года теплоход обеспечивал Керченско-Феодосийскую операцию и подорвался на мине в Феодосийском заливе. На нём до сих пор находится военный груз: артиллерийские орудия, снаряды, военная техника. Место, где он затонул, обозначено специальным буем.

Мушкетер
15.02.2010, 18:25
Между портом и "Жан Жоресом" на дне лежит минный тральщик, затонувший в войну. От него в основном осталась одна корма. Под 12-м причалом лежит баржа, тоже затонувшая в войну. На ней во время крушения погибло людей , больше, чем на "Жан Жоресе". При входе в порт лежит небольшой катерок, он затонул сравнительно недавно. В районе мыса Чауда в недавнее время подняли и разрезали подводную лодку. Вероятное место гибели крейсера "Красный Кавказ" в 15-и милях к югу от мыса Чауда, в районе Феодосийского залива. Крейсер затонул в 1952 году будучи списаным и действовавшим, как мишень. В районе Чумки феодосийскими водолазами обнаружен остов средневекового судна.

Мушкетер
15.02.2010, 18:35
Есть среди затонувших судов и наливная шхуна (паровая шаланда) "Кара-Кермен". Она была обнаружена в Феодосийском заливе в районе Черноморской набережной /250-300 метров от берега/, на второй каменной гряде, ширина которой составляло 20-30 метров. Лежит она на глубине от 5 до 9 метров. Шхуна "Кара-Кермен" затонула во время эвакуации Русской армии и Черноморского флота России из Крыма в ноябре 1920 года.